+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Младенец хохочет каждую ночь три часа. Помогите!


Вопрос в теме. Неделю дочь просыпается каждукю ночь (ночь для меня) на 2–4 часа. С4–6,с 5-ти до 8 утра итд. А мне как раз бы и поспать. Не спим все, ибо бодрствует она громко вереща и смеясь. Потом ложится спать дальше до 12–1 дня. Ложимся все в 12–1 ночи.

Как обычно начинает беспокоиться, я в дреме даю грудь, она хорошенько насасывается, но потом спать дальше не желает.

Я чувствую, что может помочь режим днем. Но не знаю как подступиться к нему. Не могу будить спящих. Или стоит? когда?
Кто-нибудь, кто не против режима для удобства родителей, чьи дети спят всю ночь, каков распорядок дня ваших малышей? Дочке ровно 4 месяца.
Маленькое дополнение. Ребеночек очень любит сосать по ночам, это классно, но я, к сожалению, во время сосаний спать не могу, ну так, иногда проваливаюсь. Сплю в промежутках. Поэтому длинная ночь мне позарез нужна, чтоб выспаться.

06:48 20.12.2010, Dashele



Всем спасибо за участие. Попробуем сдвинуть на пораньше, нет, так нет.
Ой, я как-нибудь через …дцать месяцев напишу, удалось или нет и как, если удалось

09:26 21.12.2010, Dashele



а у вас темно?
вот темно, все спят, лежат как мертвые, ничего не видно, на смех не реагируют. все равно будет веселиться, одна?

ну она же не плачет, смеется! внимания не требует, игрушки ей подвиньте и спите себе дальше. кому она мешает? соседи не услышат, а услышат, наплевать, маленький ребенок имеет право ночью бузить. вот был бы второй ребенок, так первый бы его будил, вот было бы печально, а так…
но лучше переехать на пол, чтоб не упала на пол хохотушка ваша.

08:08 20.12.2010, Олеся



ХА! Внимания не требует?! Я уже не пишу, что нам она и мешает-мы не можем под такие крики спать. Она требует, чтобы мы принимали участие. Если ей не отвечать минут 5, плачет. Потом надо подняться с ней и идти куда-нибудь.

Естессно темно, тихо, прохладно. У меня вообще высокие требования к обстановке вокруг сна. Все,те. мы, лежим не как мертвые, а натурально полудохлые. Имеет право, я ж и пишу "для удобства родителей". Мужу рано на работу, а он меня подменяет, если я больше не могу. Сиди с ней в ванне с душем, не особо помогает.

С игрушками она никогда "сама" не играет. и никогда такого не было, что вот, мол, "я ее покормила, пообщалась, потом сказала "мама спать хочет, отвернулась и заснула, а она сама затихает".

Какой режим днем у спящих ночью младенцев!?

08:56 20.12.2010, Dashele



у меня были муки со временем отхода ко сну :((
но если уж уложились, то 10–12 часов почти железно.
так что я не спец :(
андрюха по первости дурил, ночью с миром знакомился, но быстро перебесился, ничего для этого не делали, само вышло. вся стая лежит-спит, хвостами не виляет, и щенок к нашему порядку быстро приобвык.
я про себя думала. что вот сс классная вещь, приучает ребенка спать всю ночь. а скакать-перекладывать это ж многократно увеличивает риск просыпания, вот тут действительно рваный сон получается. как потом объяснить младенцу, что надо долго ночью спать?
ан нет, оказывается, не панацея.
вот правда я месяцев до 4 от него ночью не уходила, не вставала. Легла и сплю! вот и привык.

12:47 20.12.2010, Олеся



Так я тоже лежу рядом и сплю!
Че то никто не написал о позитивном опыте влияния на распорядок дня ребенка…
Ну хорошо, Олеся, напишите пару слов, какой у дочки распорядок был в младенчестве, раз она такая"поздняя".

15:53 20.12.2010, Dashele



ууу, это вы загнули, думаете я помню?: 0
Я только помню, что если я ее и будила пораньше, она гундосила ужасно до самого первого сна, как у нее получалось заснуть. так что я сама была не рада, что связалась.
а если я умудрялась уложить-таки ее пораньше, то она просто делала третий лишний дневной сон и 11 вечера снова была как огурчик. мать моя женщина, сколько муки приняли! И бабушка мне мозг выедала, что я не умею ребенка спать уложить, и соседи нас долбали, что годовалый ребенок ТОПАЕТ ночью!
может у вас поспокойнее окружение, значит можно печь оладушки в ночи. где-то до года с небольшим у нее было два сна, в полутора годам был четко один сон и хотела она баиньки только в пять часов вечера! естественно после такого сна не уложишь в 23 часа, даже не о чем говорить.
значит моя задача была как можно раньше ее днем уложить, не позже трех часов дня, а лучше еще раньше, чтоб в три уже проснулась. но это в полтора и позже происходило.
так вот ребенок выгонялся ножками в коломенский парк, и 2, 5 часа минимум безжалостно гонялся. потом мы прибегали домой, и она истерила в прихожей, что хочет немедленно сисю и спать. Значит, мама не ленилась :), и папа будет доволен :), а перед сном, часов в 8–9 вечера была прогулка ногами по темным дворам (чаще всего выбирались обновить запасы продовольствия). так у нас получалось более-менее. а что было до года, я слабо помню, только помню, что все кому не лень насмехались над нами, что мы опять проспали и завтрак и обед, к часу только выползли из постели.

00:54 21.12.2010, Олеся



ха-ха, как моя, тоже к 11 как огурец. или в 8 вечера спать хочет, а мы с ней лечь пока не можем.
Спасибо

09:24 21.12.2010, Dashele



вообще я думаю, что это кому как с ребенком повезет.
что кому ребенок позволяет.
вот андрюха очень режимный товарисч, у него много месяцев был железно в 10 вечера отбой, в 8 подъем, в районе полудня первый сон. вот это его был круг удобный, а если ему сдвигали засыпание на ночь на 11–12 ночи, он охотно возвращался обратно.
а марьяна-лапочка все время рвалась на свое любимое 12–12 или даже час-два ночи и до полудня. И чуть что съезжает обратно, только поблажку дай.
так что что выросло, то выросло. не табула раза отнюдь.
а не хотите попробовать с утреца будить и хохотать у ней над ухом??
пусть заценит, каково оно :))))

12:54 20.12.2010, Олеся



просыпаемся в 12, смеемся вместе. особенно она-что так здоровски ночь провела…
15:54 20.12.2010, Dashele



я около года назад писала анлогичный пост про то, что ребенок среди ночи просыпается и требует игрищ. Ну что — я с ним вставала и шла играть. Папе на работу — его будить нельзя. Шли на кухню, запирали дверь, пекли печенье, пили чай, играли какими-нибудь не очень громкими игрушками, смотрели в окно. Через час-полтора-два таких гуляний засыпал мальчик снова и спал. И я с ним рядом засыпала, приползали к папе под бок. Все проходит. Человек какой-то период новый переживает — не боритесь, попробуйте подстроиться так, чтобы мучений не было. Чем больше сопротивления, тем и раздражения, и злости, и недосыпа больше. Вы же потом днем с ребенком вместе поспать сможете и доберете свое
09:03 20.12.2010, РЮ



не злюсь. просто надеюсь, что можно как-то где-то . Но все пока пишут только про "прошло"
15:55 20.12.2010, Dashele



факт.
у меня из троих одна такая. встает и идет развлекаться. кто-то должен встать и идти с ней играть. в другую комнату, отговорки про папу не принимаются, он спит, вы с ней играете. потом она ложится до 12 и вы ложитесь и спите до 12, в чем проблема-то? еще днем потом с ней поспите
или возьмите няню днем, чтобы доспать
не нужна большая длинная ночь. нужно несколько подходов по небольшому сну. это НОРМАЛЬНЫЙ сон кормящей мамы, другого не будет :)) надо уже перестать навязывать себе мифы, на самом деле нормальный сон — прерывистый. и неоднократный

15:02 20.12.2010, Myriamm



Ой, да ну бросьте Вы, ну какие отговорки про папу. Он с другого конца квартиры слышит и приходит.И я,конечно, стараюсь до послоднего, но иногда сама ее ему отношу-больше не могу!

Естессно я ложусь и мы спим до 12. Проблема в том. что, я ж говорю, НЕУДОБНО: я так почти световой день не застаю, мы как дети подземелья. Не хочу я днем досыпать, хочу раньше просто вставать, часов в 10, но чтоб без этих игрищ.
Нет, ну что, серьезно, я одна такая, что не понимаю, как можно "с ней играть" (я это делаю против воли), если лег в час ночи, с горем пополам покемарил, а с 4х утра надо играться и радоваться жизни?!
Ладно, я поняла.

16:03 20.12.2010, Dashele



что значит "хочу ":))))
вы хотите чего-то из добеременной жизни.
причем сразу.
хочет спать — спит. просыпается и приходит — значит не так хочет спать.
поменьше фантазий, побольше реальности. один спит, другой дает ему спать. обычные приемы и попытки сместить дитя на пораньше, если не удаются — принять и жить с тем дитем, что есть.

16:07 20.12.2010, Myriamm



Что значит что значит…Ну мои пожелания)) И да, я в курсе, что ребенок мне ничего не должен) Но у меня тоже есть желания.
Конечно, все с удовольствием, это вообще очень потешно. Вот соседи хотели полицию вызывать, потом, говорят, услышали хохот и передумали))
Эх, приму и буду жить. Только сначала хочу удостовериться, что это именно ее природа, а не наши ошибки.

09:14 21.12.2010, Dashele



покемарьте с удовольствием, а не с горем
лягте пораньше, чем в час
доспите с ней днем.
и будете не такой невыспавшейся в 4.
с 4 до 6 время летит быстро. и снова спать — уже долго и основательно.

просто что-то не договаривается. так живут многие и мало кто жалуется. что-то есть еще. какие-то еще причины усталости, напрягов и недовольств. днем. и вообще.
а валится все на режим ребенка.

16:10 20.12.2010, Myriamm



Ну я забыла упомянуть, что мы с мужем опять хотели начать спать в одной кровати, а тут вон оно что. Это, конечно, огорчает. Вот. Больше ничего.
Ну я уже написала, что не особо получается спать во время сосания, но я учусь. Иногда удается, чаще нет. Поэтому если к 5-ти еще не спала, играться как-то не хоцца, это понятно.

А в "реале" у меня 3 подружки, младенцы которых спят всю ночь целиком, да и прикладываются ночью пореже. И моей же дочкой ужасаются, мол, вот наш…спит 8–10–12 часов подряд. Так что многие, немногие…А я себя как-то неуютно чувствую, ибо жалуюсь, да. Хотя считаю нормой именно свою малютку, а их ну чуток поменее))
Ладно, все ок.


09:21 21.12.2010, Dashele



так и спите с мужем :), что мешает? короткие перерывы на бодрствование? вот увидите — время летит. И чем старше ребенок, тем быстрее — и оглянуться не успеете, как все поменяется. И тем быстрее поменяется, чем меньше активного сопротивления с вашей стороны будет
Никто не отрицает ваших желаний, но вы, в отличие от ребенка можете подождать и потерпеть, и подстроиться. Это детству и ранней молодости свойственно — желать всего и сразу :)

08:36 22.12.2010, РЮ



это выборочное зрение. вот тут в конференции у вас уже куча подружек, у которых режим не такой, как у ваших. но вы про них не пишете — надо же, такое у многих. вы продолжаете формулировать вслух, что такое только у вас.
17:59 21.12.2010, Myriamm



в этом возрасте мой сын тоже просыпался первый раз часов в 5. Я просыпалась с ним, что делать. Стала жаворонком из совы. Всегда высыпалась благодаря сс. Спала с ним днем, час там, час тут, в 9–10 вечера общий отбой. Сейчас ему 3 года, режим менялся 100 раз с уменьшением количества дневных снов, но тенденция ранних подъемов сохранялась. потихоньку его утренний подъем сползает на более позднее время.
08:27 20.12.2010, Lesley



А что он делал днем? сколько снов? сколько бодрствовал перед сном?ну примерно, я просто хочу понять.
16:04 20.12.2010, Dashele



Вот нашла записи про трехмесячного Савку:
Что-то уже похожее на режим. Просыпается он не знаю, когда, но меня будит в 5 — какать;) для этого надо расстегнуть памперс, поупираться ногами мне в руки — и выдать порцию, которая, конечно, в один не влезет:))) В итоге кровать мокрая, пеленка грязная, у сына сна ни в одном глазу, надо его развлекать. Минут 20 он, так и быть, лежит под мобилем, пока я быстро делаю необходимое, а потом гулять по квартире. К началу 7 он устает, капризничает и, если повезет, на полчсика где-то удается укачать. В 7 ест и тусит до 9.30 (можно погулять сходить). В 9.30 ест:), и я его потихоньку собираю на прогулку. Основная прогулка — когда мама приходит, ну и по обстоятельствам — в 11–14. На улице спит всегда. Потом обед, потом агу, шарики, обход квартиры — и укладывать спать. Спит вечером долго, если повезет;), во сне может покормиться разочек-другой. Просыпается в 6, ест — и мыться. Потом рыдает, ест и принудительно укладывается на ночь. В 9 обычно засыпает. Ночью меня не будит, кормлю и меняю памперс во сне;)

03:28 21.12.2010, Lesley



Спасибо, похоже.
09:10 21.12.2010, Dashele



У нас тоже в этом возрасте вставал в 5 утра. Вставали вместе с ним. Одна знакомая рассказала, что у нее тоже так было, а сейчас (на момент разговора около трех лет ее дитю было) встают часов в 11. Я не верила, думала, что так навсегда. Сейчас сын встает в районе 11-ти. Дети растут. Все меняется.
09:11 20.12.2010, Настя



напишите про распорядок дня сына. Я делаю сводный обзор.
16:06 20.12.2010, Dashele



Все примерно. Вставал в 5, потом часов в 7–8 засыпал. Потом опять просыпался. На ночь ложился около 21 (в ночи подкреплялся молоком без пробуждения, за редким исключением — когда что-либо беспокоило). На дню спал 3–4 раза (с учетом засыпания в 7–8). Постепенно перешел на два сна в день, а другие два примкнули к утреннему сну. На ночь стал ложиться позднее.
Еще раз прочитала Ваш пост. У Вас при подъеме в 5 ложится в 24–1. А сколько раз за день спит? Со мной вместе сын мог спать сильно дольше (или с папой — главное, чтобы рядом кто-то сопел и нежно обнимал его).
Про "длинную ночь" именно в понимании доребенкиного периода я не вспоминаю. Ночью ест до сих пор (понятно, что сильно реже, но про часов 8 сна без отрывов ото сна говорить не приходится).
Вам необходимо научить себя спать во время еды малышки. Принимать удобную позу, расслабляться, не думать ни о каких делах — не знаю, что еще.

07:04 21.12.2010, Настя



Прямо как моя. Спит несколько раз в день, в зависимости от принуждения (засовываю в Мандуку).

Спасибочки за расписание.

спать во время еды УЧУУСЬЬ!!! Ну просто есть такие люди (типа меня), которые не могут хоть бы как на пол-часа раз-и отрубился. Вот муж умеет, я пытаюсь))

09:02 21.12.2010, Dashele



У меня тоже муж умеет, а я раньше не могла — голова болеть начинала. Теперь и я могу.
09:10 21.12.2010, Настя



А для детки в час ночи это не поздно? В 20.00 надо начинать ночной сон. А в 8 вставать. Это здорОво. Сон до 12 дня — не здорОво. Может малышка переутомляется настолько, что не может нормально спать ночью?
06:54 21.12.2010, Лисичка



если выбросить отсюда 2, 3, 4 и 5 предложения, никто бы вам не ответил ничего плохого, а только бы благодарили. 2, 3, 4 и 5 предложения ничего, кроме вооруженной войны, вызвать не могут. это не про вашего ребенка написано. это рекомендации для всех: когда НАДО ложиться, когда вставать, что хорошо и что плохо.
если вы всерьез так думаете, что это надо и хорошо для всех, — ничего, кроме возмущения, не получите. если это ваш личный опыт, давайте учиться мягко формулировать свой личный опыт.

10:26 22.12.2010, Myriamm



Может переутомляется. Поэтому я тут собираю сведения, чтобы понять, что это (природа ее, наши режимные и прочие недочеты, может, под вечер неправильно ведем себя). Раньше мы ее вечером купали, теперь поняли-ошибка, она обожает плавать, но приходит просто в неистовство, а мы думали, ее просто нравится. А оно тонизирует, вот так.
09:08 21.12.2010, Dashele



Да я ж разве против?!))) Только дочь не в курсе, что там здорОво) У нас с моей мамой вот такие диалоги 
-Ребенок должен ложиться в 22–00 и спать 8 часов подряд!
-Я за. Даю трубку дочке, попробуй ее убедить.

09:05 21.12.2010, Dashele



слушайте, вы реально все знаете :)))))
когда ложиться, когда вставать. тут столько народу мучается вопросами, так вы должны сделать свои платные консультации! надо ж людям помогать! у вас же есть настоящие ответы!
срочно напишите пожалуйста ответы на все остальные животрепещущие вопросы: что есть и когда, как воспитывать, где жить, куда поступать и есть ли жизнь на Марсе?

08:55 21.12.2010, Myriamm



+1
09:59 21.12.2010, irika



Ну, просто слишком категорично написано :)
10:38 21.12.2010, линочка



Понимаю ваш сарказм и признаю, что выражаюсь категорично. Поясню, что моя категоричность исходит из того, что я считаю сон и режим не менее важными вопросами, чем кормление по требованию. И мне непонятно (возможно, пока непонятно), как можно о режиме и сне говорить: "не заморачивайтесь". Почему:
1) я сама выросла нережимным, хаотичным и бессистемным человеком. Сначала родители пытались наладить режим, но им всегда было меня жалко и многочисленные попытки оставались без результата. Мама (да и остальные родственники) всегда ложились (и ложатся) спать поздно. В 23 часа мама могла играть на пианино или шить (она поздно заканчивала работу и хотела отдохнуть). Домашние в это время могли спорить о литературе или о вариантах исхода французской буржуазной революции. Мне это все, разумеется, нравилось. Потому что я могла делать, что хотела. И слушать, как периодически сокрушаются родственники, что, мол, час ночи, а дочка еще не спит. Одним словом, хаос. Но никто не заморачивался. Признаюсь, что мне это мешает до сих пор. И у меня были проблемы со сном, когда я очень хотела спать, но не могла, просто не могла заснуть сутками. Да, я могу не спать ночи на пролет. Удобно ли это для жизни: да, для работы ночным сторожем. Большинство людей, в первую очередь тех, с кем мне хочется проводить время, бодрствуют в светлое время суток и спят по ночам.
2) мой сын не единственный ребенок, в воспитании которого я участвую. Мои брат и сестра родились, когда мне было больше 20 лет и я уже могла наблюдать, участвовать и делать выводы. Они выросли в условиях жесткого режима дня. При этом их любили, к их мнению прислушивались, проводили с ними много времени, кормили, жалели. Сейчас они школьники, и я вижу, что им легче жить (а тем более вставать по утрам и ложиться по вечерам, чем мне). Я видела, что маленький ребенок не может сам определить, когда он хочет спать, его что-то беспокоит, но что именно, он выразить не может и не может сам себя успокоить. Он подает сигналы, что он переутомлен, что он гиперусталый, и мама должна их услышать и правильно истолковать. Ему необходимо в этом помогать и показывать КАК можно успокоиться.
3) допускаю, что мне пока рано делать выводы, но со своим ребенком (попробуйте сказать, что 2 месяца — еще только кандитат в человеки) я выявила такую тенденцию: когда я следовала только его "желаниям" (вернее тому, что я слепо понимала под его желаниями, а на самом деле мне самой просто было удобно валяться целыми днями с ним на диване и кормить, потому что в это время я могла бесконечно читать книжки, просто тупить, даже работать успевала), то мой малыш был всегда не в настроении и он очень-очень мало спал. Сейчас я поменяла режим, вернее, начала вводить режим, потому что до этого был хаос. И благодаря этому у нас исчезли (ттт) истерики. Да, он тоже плачет, может оттопыривать нижнюю губу обиженно. Но истерик с закатыванием и посинением уже нет. Думаю, это хорошо. Только не начинайте опять охоту на ведьм и не говорите, что он уже отчаялся и поэтому не плачет. Это не так. Он ест по требованию (не менее 12–14 раз в сутки), он играет, улыбается. И я считаю, что я как мама (сейчас и в будущем) обязана дать своему ребенку представления о том, что он может сделать, чтобы его жизнь была проще и здоровее. Дать ему варианты и возможности. Постепенно, так, как он сможет это принять на данном этапе жизни. Мы с ним всегда вместе, просто я больше не ленюсь.

11:59 21.12.2010, Лисичка



Таня, можно переспросить? Что в вашем понимании значит режим? Это я к тому спрашиваю, что в моем представлении понятия "режим" и "кормление по требованию" не совсем сочетаются. Я ни в коем случае не наезжаю, просто, возможно, вы вкладываете какой-то другой смысл в слово "режим" и отсюда недопонимание со стороны других мам.

Сейчас поясню, что такое в моем понимании режим. Это когда встали в 9, поели, погуляли, попели, в 11 легли спать, через час проснулись, в 12 поели и т.д. Примерно по такой схеме я пыталась воспитывать свою старшую дочь:) Скажу сразу, что недолго пыталась, ибо как раз после полутора-двух месяцев ребенку понадобилось есть не каждые три, а каждые полтора-два часа. Где-то дней пять я с этим боролась. Пыталась с ней играть, делай с ней гимнастику, невзирая на крики детки, который в это время хотел грудь. Через пять дней я сдалась и стала давать дочке грудь тогда, когда она хочет. Все. Крики прекратились сразу. Нам обеим жить стало легче.

Свою младшую дочь я сразу кормила по требованию, никакими режимами не мучала. Ела, когда хотела, спала, когда хотела. Она практически не плакала первые месяцы, я даже переживать стала, что у меня такой дюже спокойный ребенок, а вдруг это ненормально?:)))

Хотя нет, вру, одна попытка подмять под себя Лизку была-таки. Это когда ей надо было гулять до двух часов ночи, а мы во что бы то ни стало хотели ее уложить ну хотя бы к полуночи. В итоге приходилось ее укачивать или укармливать до этих двух часов. В итоге мы на это дело забили и тоже стали ложиться позже (все равно ведь по-любому не спим). Жить стало как-то сразу легче. А потом дочка как-то сама собой стала укладываться на полчаса раньше, на час.

Мне кажется, ребенок кричит меньше не от того, что у него режим появляется, а от того, что его начинают понимать лучше.

Опять же, если ребенок в два месяца спит без просыпа всю ночь, это еще не значит, что в 7 или 8 месяцев он будет спать так же. Моя дочь спала 8–9 часов подряд с двух до шести с половиной месяцев. Сейчас просыпается. Зубы беспокоят, опять же деть в этом возрасте по-другому реагирует на мир, эмоций у него больше, которые иногда мешают заснуть.

И, кстати, когда кто-то говорит, что ребенок должен спать от сих до сих, я всегда говорю: ребенок никому ничего не должен!


03:48 22.12.2010, Polixenia



да, Оксана, постараюсь расшифровать. Сразу скажу, что я не имею в виду и сразу исключаю из поля зрения режим ради режима, режим, возведенный в абсолют. Т.е. речь не о девиациях, типа дать проплакаться, закрыть в темной комнате, заставлять против воли, не давать грудь, которые почему-то всем сразу приходят на ум (вот как сильна в нас еще советская система, что при слове режим сразу чудятся тюремный режим, репрессии, унижения).
В трудовом праве есть хорошая формулировка "режим труда и отдыха". Так вот мне видится благом именно такой режим, кот.помогает человеку полноценно отдыхать, восстанавливать силы, чтобы потом максимально для себя их использовать. И такой режим прекрасно сочетается с кормлением по требованию.
Режим был нужен потому, что малы стал очень мало спать (15 минут), не спал по ночам, а требовал игры, потом сразу впадал в истерику, тяжело успокаивался (бешеным долгим укачиванием). С педиатром установили, что это переутомление. Поэтому тактика получилась такая. Ночь стала наступать не с 9–10 вечера, а с 8. Плавание перенесли на утро (тут уже писали, что оно на некоторых деток действует возбуждающе), старались удлинить дневные сны (я видела в этом необходимость, потому что было очевидно, что если он перегулял днем, то очень плохо спал ночью, и я говорю не о своем сне, что мне было неудобно просыпаться, а именно о его сне), постепенно исчезли укачивания (они мне представляются как раз ненужной зависимостью, но это не значит, что я его бросаю одного на кровать, просто теперь он хорошо успокаивается просто находясь на руках, потом можно переложить на кровать для засыпания). Тут еще есть один момент: ребенок не засыпает у меня после еды, у него после груди — активная фаза, поэтому на сон нужны ритуалы. Т.е. "режим" был такой: еда-бодрствование-сон, сначала он возмущался, когда я пыталась его уложить, требовал продолжения игр, хотя и было видно, что скоро устанет. Потом, когда хронический недосып был преодолен, тактика изменилась (вернее, ее подсказал сам малыш): еда-игра- еда-сон. Потом появилась необходимость в дополнительном утреннем сне длительностью 1 час. Сейчас он хорошо спит ночью (с 4–6 кормлениями, но он не просыпается и не играет), весел и активен днем, а примерно с 16ч. мы постепенно уходим в ночь. Откровенно говоря, пишу это с большой опаской, что опять сейчас будут выхвачены фразы из контекста, искажены и т.п. Поэтому пояснительная записка: да, это не открытие, возможно, все это знали и до меня и именно так и поступали, это опыт только моего ребенка, ему сейчас он помогает; нет, это не значит, что он так будет жить до 11 класса, будет взрослеть-меняться, режим тоже будет меняться. Еще, конечно, бывают "капризные" дни, когда мы не придерживаемся никакого режима, валяемся, едим и спим (хотя обязательно умываемся и туалет осуществляем — пишу, чтоб никто не подумал, что мы попу днями не моем). Уф.

08:52 22.12.2010, Лисичка



хм, безусловно, есть ритмы жизни человека. И есть сигналы, которые ребенок подает. Вот задача родителя состоит в том, на мой взгляд, чтобы сигналы ребенка вовремя распознать и помочь ему — успокоиться ли, поиграть ли, поесть ли и т.д. Системы ребенка — многие, и нервная в том числе — незрелы. В первые годы жизни ребенку совершенно необходим взрослый в качестве внешнего помощника и регулятора. НО при этом, на мой взгляд опять же, к ребенку совершенно нерименимы категории, которыми регуляруется жизнь взрослых. Вы вот и вправду думаете, что если в 5–6–10–16 месяцев ребенка не приучить засыпать в восемь вечера, а просыпаться в восемь утра, то вся жизнь его дальнейшая будет хаотична и бессистемна? Приучайте к режиму тогда, когда нервная система ребенка способна к его поддержанию — это явно не возраст до года. Иначе ничем кроме как дрессировкой и муштрой здесь не пахнет. Более того — вы человека поломать так можете. Ибо регулирование ваше неизбежно будет стремиться к расширению — и спать по ВАШЕМУ режиму, и есть, и гулять, и играть и т.д. и тп.
Задача родителя в первые годы жизни — внимательно следить, учиться понимать сигналы и помогать в регулировании, а не дрессировать
Ну вот конкретный пример — вы видите, что ребенок еще хочет играть, но уже явно устал, начинает каприизничать, значит надо постараться более спокойное занятие ему найти и помочь успокоиться и, возможно уснуть. Но при этом смотреть на часы и ровно в восемь вечера только от того, что это здорово, нести сопротивляющегося ребенка в кровать — чистой воды дрессировка

14:35 22.12.2010, РЮ



а почему ваши родители так изменились? с вами они позволяли решать самой когда спать, а с братом и сестрой жесткий режим? такое впечатление, что вам кажется, что их любили больше и что режим это такой инструмент и маркер любви. у всех все по разному. мой всегда спал когда хотел обычный "режим" в 2 месяца это ночной сон с 12 до 12. если бы он ложился раньше он бы не видел папу и папа бы его не видел. для меня это важно. и для папы. и для сына. и у нас никогда не было режима и мой ребенок вообще не плакал!!! очень долго. никаких истерик. удивлялись все кто его видел. а то что вы видите как плоды воспитания — вы вообще-то уже взрослая девочка и можете сами жить так как вы хотите, а не пенять на огрехи воспитания.
12:15 21.12.2010, tosha



В моем сообщении сарказма не было :) Меня, и мужа, и мою сестру воспитывали жестко :) В 21 ч — шоб в постели были! Я как раз в этом вижу родительскую лень :) Наши дети НЕ ложатся раньше 23 ч, как бы мы не хотели этого. Раньше поднимаем, сын вообще в 7 должен встать, чтобы в школу успеть, бесполезно. Вчера мы, оба родителя, свалились в 21.30, ну, невозможно спать хотелось. Дети отлично 1, 5 часа сами колобродили… Ленивой мамой я не могу себя назвать :) Но ломать детей не буду :) Вы слишком категоричны, это бросается в глаза и выглядит как оправдание каких-то ошибок, неуверенность в своих силах и затаенная обида на родителей. Ну, так вот я считала :) Ни в коем случае не хочу обидеть. Уверяю. что участие в воспитании детей — это не собственный ребенок, я тоже участвовала в воспитании сестры и многие ошибки мамы уже не повторяла. Но очевидные ошибки — типа отучения от сосания пальца с помощью горчицы :) Мои дети тоже "режимными" были, пока не стали самостоятельными и не отделились от МОЕГО "хочу":) Поэтому ложаться, когда им удобно и не страдают от этого :) P.S. Завидую тем, кто может ночью что-то делать :) мы этого лишены абсолютно :) Мы жаворонки, а дети — совы :)
12:39 21.12.2010, линочка



Я догадывалась, что с появлением ребенка стала хуже выражать свои мысли, но не думала, что настолько все плохо. Итак, это двоюродные брат и сестра, просто мы вместе живем, так что страдания насчет родительской любви/нелюбви не при чем. Это не обида на родителей и реализация ее в издевательстве над ребенком. Повторяю, за него не волнуйтесь, он питается чаще, чем вы можете предположить. Tosha, ведь в том-то и дело, что у Вас не плакал, а у меня синел от плача и я сидела с ним на руках и тоже плакала и не знала, что делать, ведь я и тогда кормила по требованию. А человек элементарно уставал, кстати, это мне как раз здесь на форуме и подсказали, сама я не догоняла, потому что считала, что если по требованию, то что еще нужно. Еще насчет категоричности. Здесь многие выражаются категорично. Но в конце концов это всего лишь мое мнение, соотвестсвенно, оно есть реальность только для меня. У вас она иная.
13:38 21.12.2010, Лисичка



нет никаких проблем, когда вы пишете: мой ребенок то, мой ребенок се, я интерпретирую это так и делаю так, становится лучше. это мой опыт. поэтому на сегодня моему ребенку, мне кажется, лучше так и я считаю это более правильным. точка.
возникают проблемы, когда вы пишете, что у вашего ребенка патологическая зависимость от груди (Это абсолютный диагноз, а не относительный. это означает, что в 2 мес вообще бывает патологическая зависимость от груди. у всех.)
и когда вы пишете, что сон до 12 — не здоров. для всех.
тут мы вынуждены восстать, чтобы новые мамы не считали эти ваши интерпретации вашего личного опыта как истинные аксиомы.

а когда вы пишете про свой опыт, как бы он ни казался нам дик, но если вам и вашему ребенку так лучше, то мы бы не возникали. опыт есть опыт. кому-то поможет.

10:15 22.12.2010, Myriamm



вы, возможно так думаете или хотите так думать, а может и правда так и есть. я вас лично не знаю, но мне так со стороны показалось — что есть обида на родителей, что они на вас "не обращали внимания" и вы были предоставлены сами себе, и вот перед вами разыгрывается друга модель взаимоотношений с режимом, и отношения вашей тети с ее детьми вам кажутся лучшими по сравнению с отношением к вам ваших родителей. это всего лишь моя версия — мне так показалось. с тетей все гораздо очевидней — поэтому я и понять не могла что с родителями стало вдруг. у меня тоже чудная тетя и когда я иногда на выходные оставалась у нее в доме — я тоже думала -вот бы моя мама была такой — были свои "завидки". (у нее кстати дети росли тоже по режиму, но завидовала я не режиму- и мои двоюродные брат с сестрой ничего хорошего своей маме по этому поводу сказать не могут ;) к чему я эту длинную тираду — к тому что дело не в режиме))) вот совсем не в нем. и можно жить без режима и не плакать и наоборот. если вам удобнее с режимом — да пожалуйста — ваш ребенок. только отдавайте себе отчет почему вы его вводите. ведь не потому что это "правильно", а потому что вы считаете что это правильно для вас в силу определенных причин которые касаются только вас.
05:56 22.12.2010, tosha



tosha, ну поверьте на слово, что нет зависти, долго сейчас писать, что все сравнения тети и мамы только в пользу мамы, потому что времени она со мной как раз больше проводила (рисование, нем.язык, коньки, спектакли, сказки, музицирование, совместное ничегонеделание и пр.)
08:01 22.12.2010, Лисичка



ок
08:23 22.12.2010, tosha



Внесу свои 5 коп.
Я пока не могу рассуждать о режиме для своего дитя, т.к. он пока у меня в животике еще :)
Но могу поделиться впечатлениями о жизни "режимного" ребенка. Я — дочь военного. И поверьте, что есть НАСТОЯЩИЙ режим я испытала на своей шкуре.
Подъем — 6.30
Отбой — 21.00
Питание — по графику.
И так до 16 лет.
Я не помню, как это воспринималось в самой ранней "юности" (лет до 4-х), но вот то, как это воспринималось позже помнб отлично. Это ужасно! Я абсолютная сова. Для меня жизнь после 21.00 только начинается. У меня самая высокая учебная/рабочая продуктивность в вечерне-ночное время. Но с этим никто не считался. Поэтому моя жизнь до 16 лет прошла буквально в полусне :)) Я точно помню, что в саду, в школе я только к 12.00 начинала просыпаться. Поэтому и успеваемость была соответствующая. Как я завидовала тем, кто учился во 2-ю смену!
В общем могу много говорить о "вреде" графика, решать все-равно вам. Одно прошу — не сбрасывайте со счетов "индивидуальности" своего ребеночка. С такими родителями и правда сложно :)
Я могу еще пару кошмариков рассказать из жизни моей младшей сестры, к-ю воспитывали как-раз по одной из тех кровожадных систем, что упоминается в соседней теме. То есть мою сестренку укладывали в кроватку в определенное время, после кормления, а потом четкое кол-во времени ВООБЩЕ не подходили, не смотря ни на ее плач, ни оры. Тоже график "воспитывали".
Ни я, ни она сейчас по графику не живем. Обе — совы наиконкретнейшие. Слова "график", "режим" и пр. — из области кошмаров для нас. То есть родительские заморочки не сработали. Грустно все это…

14:50 21.12.2010,



Это мои 5 копеек были :)
14:52 21.12.2010, Gu



Тут ещё важно понимать, что заснуть Вы не могли сутками не от того, что Вас родители к режиму не приучали. Здесь какая-то другая причина. Много безрежимных людей спят, как сурки там, где их положишь. Не надо катострофицизировать последствия отсутствия режима. Ну нравится Вам режим, ну и хорошо. Зачем какие-то теоретические базы сюда подводить и искать ТАКИЕ причины, типа Вы ребенка спасаете от чего-то УЖАСНОГО. Это неудобно окружающим. Вы тревожите нас этим :) ну, или меня тревожите :) А то, что ребеночек перестал орать до посинения — это очень хорошо! И если Вы верите в силу режима как в причину, ну и пусть, может так оно и есть в Вашем случае. Но ведь это не является аксиомой, нельзя делать однозначную параллель: ребенок в режиме — счастливый ребенок априори. Слишком тонок внутренний мир ребенка, чтобы мы или кто бы там ни было мог его изучить, классифицировать и сделать однозначные выводы. Мы можем только догадываться…
13:54 21.12.2010, s_veta_lana



А Вы меня не тревожите тем, что, не видя меня утверждаете, что у меня были проблемы со сном не из-за режима? Почему Вы так решили? Какие, как Вы пишете, другие причины?Т.е.кому-то можно категорично и безапеляционно о других а кому-то за мнение о своем ребенке палкой по лбу?
15:12 21.12.2010, Лисичка



мы так решили, потому что у кучи наших знакомых нет режима или не было, и они прекрасно умеют засыпать. и наоборот. так что прямой связи не существует. из этого мы делаем вывод, что причины могли быть другими.
и это называется не тревожить, а колебать мыслительный процесс. может вы в чем-то откажетесь от принятых себе успокаивающих формул (у меня что-то не так из-за того, что родители делали так-то) и начнете свой поиск и найдете настоящие ответы. и исправите то, что не так.
идея о том, что нельзя грудью затыкать рот ребенка по любому поводу, тоже будет колебать мыслительные процессы привыкших мам — после полутора-двух лет. и будет очень полезна.
а сейчас она вредна.

10:20 22.12.2010, Myriamm



Это я (выше) Светлане писала, потому что, осуждая меня за категоричность, она не менее категочно пишет.
10:51 22.12.2010, Лисичка



Лисичка, я не знаю, какие причины были у Вашей бессоницы. Знаю только, что молодые люди обычно ведут беспорядочный образ жизни, но как только добираются до кровати, спят. Вам помогло соблюдение режима, а, возможно, могло бы помочь и что-то другое, например, остеопат, лечение таблетками, смена места жительства, йога и т.д. Вот к чему я клоню. И вообще, Вы вызываете у меня уважение тем, как ответственно Вы подходите к своему материнству. Но раз уж Вы высказали свою позицию в открытом месте, то вот мнения и оценки со стороны.
13:14 22.12.2010, s_veta_lana



Кстати, я когда Вам писала, тоже не хотела быть категоричной. Так что, нам с Вами надо (возможно) прислушаться к мнению посторнних людей (мне — к Вашему, Вам — к моему) и выражать мысли менее категорично :) Если захотим, конечно :)
13:34 22.12.2010, s_veta_lana



за подачу личного опыта за абсолютную истину. а не за мнение о своем ребенке.
10:17 22.12.2010, Myriamm



для меня слово "режим" до года ребенка было ругательное :))
потом мозги повернулись, и теперь режим для нас благо.

а вообще, когда ребенок первый, мама не очень пока понимает его сигналы, нервничает, а ребенок плачет. короче, сложно все, адаптация к новому образу жизни и так далее, есть такой путь.
кажется, давно-давно Шияна про него писала.
записываешь за ребенком в течении пары дней, что он когда сделал, чего захотел, когда заснул, когда играл.
какие промежутки между снами делал. а потом глядя в свою бумажку, можешь предположить по какому поводу в этот раз слезы. кое-какие выводы можно сделать, особенно месяцам к четырем.

а андрюха очень четко сигналил, что ему надо, двух мнений и быть не могло, и сейчас все очень понятно и доступно. когда писать, когда какать, когда спать, когда зубы, чего дать и как повернуть. До чего же трогательно малыш двух дней от роду поглядывал на свою попку, скашивал глаза вниз и немножко вбок :))), давая понять, что не худо бы привести его в порядок :)))

14:41 21.12.2010, Олеся



Если синел, то может животик? Просто когда они хотят спать (такие малыши), они глазки роняют и тихо так засыпают. Орут от усталости и борятся со сном детки постарше. Этих лучше успокоить, может и режимом, кому как. Я придумала для своей ритуал укладывания. Сначала моемся, потом одеваем ночную одежду, ложимся в кровать, читаем сказку, спим. С последним пунктом бывали проблемы, предпоследний имел тенденцию к саморастягиванию.
Но ритуал был. Как-то пришли с прогулки испачканные, повела мыться. Дочь, понимая, что еще рано, запричитала: "Я не хочу спать, не хочу спать" Вышли, она обреченно одела одежду для сна, легла. Я говорю: "спать будешь?» — Нет! — и заснула.

13:51 21.12.2010, Ларс



Неа, не живот; и колик не было еще ни разу. Педиатр тоже подтвердила — переутомление. Ларис, Вы же выработали свой режим/ритуал, как угодно назовите, главное, что Вы дочке этим помогли. И я смотрю на своего малыша и понимаю, что конкретно ему ритуал помогает. Тысячу раз еще все изменится: зубы, погода, простуда. Но тогда и тактика изменится моя.
15:24 21.12.2010, Лисичка



Да не ей, себе. Это было уже после ее двух лет, когда я была на грани срыва, потому что она не давала ни спать, ни вообще нормально существовать. А до года режим был сугубо ее, мы подстраивались целиком. Ее сон — это элемент вмешательства мужа. Я как мать слышала похрюкивания"есть хочу", но сил встать не было, а муж отказывался кормить, пока она не проснется. (тот самый быстрый сон!) Так и проспала она свою первую ночь, а потом похоже втянулась, потому что с этой ночи так и спала. Но все ее "хочу спать" глубоким вечером хоть в семь, хоть в полдевятого, я удовлетворяла по первому требаванию, никогда не будила, и она проснувшись без пятнадцати девять, весело играла 15 минут и шла спать в ночь как ни в чем не бывало. По себе знаю, что уставшему заснуть труднее, вот и не встревала. До года она вообще была ребенок-мечта. Всегда улыбалась, спала хорошо, ела хорошо, все замечательно. Проблемы начались, когда ей стало нужно меньше сна и больше общения и игр. Я помирала. Но и это прошло. Сейчас лежит рядом сладкая-сладкая, может выздоровеет наконец.:)
15:50 21.12.2010, Ларс



Вы пишите, что здорОво, а что нездорОво, совершенно не указывая при этом, что данная фраза относится именно к Вашему малышу. Если к Вашему и Вам это помогает — в добрый путь! Продолжайте за ним наблюдать и вовремя подстраиваться под его новый режим (или какой Вы ему устанавливаете с учетом его потребностей). Детки растут и со временем начинают спать меньше. Я знаю двое режимных семей, в которых было большим стрессом взросление дитя и увеличение времени его бодрствования (в достаточно короткие промежутки времени). Они винили во всем кого угодно — окружающих, обстановку, погоду и т.д. — но никак у них в голове не укладывалось, что ребенок мог вырасти и его биологические часы могли измениться (и эти детки у них были не первые. Просто другие). А лично за Вас я очень рада, что разрешились Ваши проблемы и Вы нашли свой способ взаимоотношений с дитем, от которого Вам обоим хорошо.
16:59 21.12.2010, Настя



Мне этим "ЗдорОво-нездоРово" мозг свекровью был вынесен капитально. Как только перестали обращать внимание на "ЗдорОвость", жисть стало легче, жить стало веселее. И ЗдоровЕе!
07:08 21.12.2010, Настя