+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Вы как спите?... Вот я ночью становлюсь .. соской.



Мы спим вместе и практически всю ночь дочь (8, 5 мес.) сосет. Выпадает сосок изо рта – 15мин – крик — и снова надо сосать. Бывает счастье — несколько часов в начале ночи спим-не сосем, а уж под утро, часов с 3–4 – обязательно присасываемся. При чем не от голода – так как на ночь хорошо едим кашу. А так, чтоб во рту что-то было.
Со старшим было похоже, только для того, что бы спал, надо было катать в коляске (он был искусственником). Катать прекратили в полтора года, когда он перестал умещаться в коляске (домашней), в паркете выбились колеи, а я от постоянного недосыпа и нервной истощенности разучилась улыбаться.
Отучили мы его по системе профессора Эстивиля. Суть его выводов в том, что человек с полугода должен засыпать сам, просто и спокойно, без укачиваний, сосаний и прочих придумок и спать всю ночь!!!. Так как во время сна есть краткие моменты просыпания, то в эти моменты условия должны соответствовать тем, в которых человек привык засыпать, иначе он сбивается с ритма сна и не может даль погрузится в сон. То есть если человек привык сосать для засыпания, то он в эти краткие просыпания и должен присосаться, если привык укачиваться, то его придется качать и т.д. Если до полутора лет верный алгоритм не выработан самостоятельно – его надо вырабатывать принудительно. Если до 5 лет не получилось – эта проблема сна останется с человеком на всю жизнь.
Его способ приучения к самостоятельному засыпания кровавый. Но эффективный. Сын сам спит без укачиваний и просыпаний с полутора лет. Подробнее метод для желающих здесь.
http://www.pawlick.ru/notes/reading_room/estivill_4.htm
Полностью здесь: http://www.pawlick.ru/notes/reading_room/estivill.htm .
Вот думаю, что я уже приучила дочь засыпать с сосанием, поэтому и мучаюсь по ночам, а днем ору на всех. Ночью муж помочь уже понятно не может. С первым помогал качать, а потом по системе укладывать.
Сейчас муж говорит, что у нас так ночи и будут продолжаться, пока я не отложу дочь от себя и не приучу спать без груди (по системе – само собой).
Я прошла приучение по системе единожды – это очень тяжело. Я пока не готова применить ее к дочери. Ей всего 8, 5, а сыну на тот момент было полтора. Прекращение этих ночных кормление вообще может поставить крест на гв, так как днем уже активно все едим, а грудь сосем как раз перед сном.

А вы как спите с грудничками – тоже сосут вас всю ночь? Или с перерывами.
Спасибо всем, кто нашел время прочесть мой крик души.




07:56 19.12.2010, Ver-ka



у меня сосет всю ночь. Сплю каждые 1, 5–2 часа. Высыпаюсь, если она спит во время сосания. Если ещё отдельную кроватку подключать, я сойду с ума, ибо она теперь посреди ночи 2 часа орет и хохочет (ой, в рифму). Щас спрошу по соседству опытных.
06:33 20.12.2010, Dashele



А есть среди нас те, у кого деть на ГВ, но в отдельной кроватке. Вы как укладываетесь и ночи проводите. Что делаете, когда малыш ночь просыпается?
11:12 19.12.2010, Ver-ka



Сплю с младшим, средняя в отдельной комнате (Сама отселилась во время беременности), кормлю обоих. один просыпается, зовет — иду, кормлю, спим, другй зовет — иду, кормлю другой грудью, спим, первый зовет. интервалы сна 1–2 часа. высыпаюсь прекрасно — разорванный ЕСТЕСТВЕННЫЙ сон кормящей мамы (т.е. когда все само, а не по каким-то режимам и будильникам). заметила. открываю глаза и не шевелюсь — просыпается кто-то в соседней комнате. т.е. мы синхронно просыпаемся. не я его бужу. а я чувствую, что он сейчас проснется. настоящая диада. это и есть естественный режим, и вот при нем рваный сон не утомляет.
не считаю секунды, чтобы удрать от заснувшего, тк ложусь только СПАТЬ, а не укладывать и убегать. потому и ложимся поздно. я доделываю все дела и ложусь уже спать!. не имею никаких задних мыслей — скорей усни, я сбегу. ложусь и сплю себе. и оно засыпает. и нам хорошо вместе. наоборот неуютно, если слишком рано оторвется и отвернется, и мне спать без теплого комочка в объятьях. предпочитаю засыпать первой.
надо иметь много комнат. нам бы еще с мужем отдельную спальню не помешало бы для полной идиллии.
нет проблем, когда дите спит с мамой. есть проблемы, когда не спит с мамой, когда спит и вообще живет без мамы — вот тогда есть проблема.

16:17 19.12.2010, Myriamm



Мария Михайловна, а бывает, что оба сразу проснулись? или всегда по очереди?
04:42 22.12.2010, Polixenia



бывает.
беда тогда. иногда она вразумляется и обещает подождать.
иногда папа идет к ней, и она ему плачется.
вместе мне неудобно: тогда когда она скулит, его будит. а на обе стороны сразу я повернуться и покормить не могу. удобнее, когда она в отдельной комнате горюет, его это пока не беспокоит.

обычно, если она еще не заснула, но уже получила грудь на какое-то время, то на плач Арончика она меня сама отпускает, это же ее Ко плачет, она же мамочка настоящая. сама еще подстегнет, мол, Ко плачет, чего ты тут валяешься.

10:33 22.12.2010, Myriamm



Слушайте, вот не знала про синхронное просыпание:) Просто всегда удивлялась: как странно ведь, проснулась, и тут же следом Лиза зашевелилась!
04:49 20.12.2010, Polixenia



А я думала, что я просыпаюсь, шевелюсь и его бужу;)
09:36 20.12.2010, katenka



Конечно нет!
И молоко также. Вот Аленка спит на улице в коляске — долго спит, совсем трупом. И вдруг у меня прилив молока. Это ТОЧНО значит, что Сеньку надо в охапку сгребать и домой топать — она в течение пары минут проснется — к гадалке не ходи.
При этом интервалы разные — не то чтоб через 3 часа сработало. Разное время. Просто грудь знает, когда она есть захочет :-))

11:42 20.12.2010, Q



О-па! Я помню мою пол в коридоре перед комнатой, где Машка спит. Вдруг грудь дыбом, я бегом руки мыть, через пол минуты — просыпается. Это точно. У нас так все время было.
12:01 20.12.2010, Ларс



Ммда… Интересно, что психологи скажут про такой метод?
"После короткой речи положите снова малыша в кровать. Внимание: после этого момента его нельзя трогать до следующего утра. Если он снова встает, не обращайте внимания. Скажите: "Спокойной ночи, рыбка (киска и т.д.)», выключайте свет и выходите из комнаты. Дверь оставьте почти полностью закрытой (маленькая щелка, чтобы слышать, что происходит). Важно: нет никакой разницы, какой у малыша возраст, 6 месяцев или 5 лет. Разница только в том, как он сможет с вами бороться. Шестимесячный малыш может только плакать, а 4–5ти-летний может говорить, кричать, просить, вылезать из кроватки и т.д. На этот случай мы советуем организовать какую-либо преграду для выхода из комнаты.»

08:40 19.12.2010, Tatyana



Жуть какая(((
10:31 19.12.2010, sasha



Гестапо.
Откуда мужчине знать как укладывать ребенка?

Нет сейчас времени писать, всё что думаю. Вы поищите, в конфе были обсуждения этой темы.

08:43 19.12.2010, ivirina



Согласна, гестапо. Я у Спока нечто подобное читала (знакомая подарила его книгу в качестве настольной:)))

Знаете, у меня со старшей был период, когда я пыталась действовать подобными методами: уложили, поцеловали, ушли. Вспоминаю это, как ужас. Слава Богу, что продолжался он недолго. Дети в столь мелком возрасте плачут не от избалованности, а потому что испытывают по какой-то причине дискомфорт. Что мы, взрослые, делаем, когда нас мучает бессонница, когда болит что-то, когда тревожит что-то? Пьем таблетки или чаек какой-нибудь успокаивающий, рыдаем на плече у мужа. В общем, все то же самое, что делают наши маленькие дети.

У меня дочка с 2-х до 6-ти месяцев спала без просыпа почти всю ночь (часов с 11 вечера и до 7–8 утра примерно). Сейчас просыпается от одного до 3–4 раз. Если честно, сильно невыспавшейся я себя не ощущаю. Потому что спим вместе, часто я засыпаю, когда она ест. Просыпаюсь — она уже мирно спит.

Кстати, я не всегда, когда она просыпается, предлагаю ей грудь. Бывает: дочка заворочалась, закряхтела (я от этого сразу просыпаюсь), я или муж погладили ее по головке, по спинке, и все — дите снова в отключке:)

Или вот вечером, когда укладываю ее в ночь. Вроде, накормила, уложила, а она минут через 15 просыпается. Если я в это время уже не рядом, муж может немного поносить или рядышком полежать, погладить ее по голове, она и засыпает надолго. Но если кричать начинает, то всегда я прихожу и даю грудь.

То есть у нас принцип: кричать ребенок не должен, но если он сыт, спокоен и не против заснуть без мамы, то почему бы и нет?

09:58 19.12.2010, Polixenia



да. это "кровавый метод". для тех, кто дошел до крайней черты. но эффективный, все кто пробовал — получили желаемый результат.
09:55 19.12.2010, Ver-ka



Смотря что считать желаемым результатом. Если спокойствие мамы (и не думать о будущих сеансах психотерапевта для своего ребенка) — то, конечно, да.
10:15 19.12.2010, Tatyana



действительно, что считать желаемым результатом. очень сомнительное спокойсвие мама приобретает ((
процитирую Сирсов как помню "Время проведенное у маминой груди и в маминой постели пройдет очень быстро, а любовь и уверенность, которую получит малыш, остануться с ним на всю жизнь"

14:47 19.12.2010, videostrany



Недавно слышала определение термина "спокойный ребенок", которое мне понравилось. Спокойный ребенок — это тот ребенок, которого когда-то успокоили.
11:10 19.12.2010, Polixenia



+1
10:25 19.12.2010, Q



Я во время беременности разговаривала со своей знакомой, она психолог в детском саду. мне тогда было трудно понять очем она, не имея еще детей и не кормив грудью.так вот она говорла, что всегда безошибочно определяет детей, которые имели долгое ГВ (потом это подтверждается из разговора с мамой ребенка). это к сожалению малое количество детей сразу выделяется среди общей группы. и выделяются даже не то что способностями, или они более уверенные в себе или общительнее, а у них лица другие, глаза совсем другие, свет от таких детей идет. И в противовес также всегда видит детей, воспитанных именно таким методом, какой описан в этом пособие (((.
Я верю, что вы справитесь, просто сейчас такой период и Ваша Машенька в вас особенно нуждается!

14:59 19.12.2010, videostrany



Вы же сами говорите, что не готовы к такому методу. Следовательно, нужно поступать так, как Вам удобно. А мужа четко и последовательно привести к той мысли, что от иного варианта выигрывают все. А Вам просто научиться спать, не обращая внимания на сосание. Чуть времени пройдет, и Вы сами станете спокойнее, и малышка. А за Вами и все остальные члены семьи. Мнение мужа воспринимать просто как мнение — выслушали, покивали и сделали так, как удобно Вам.
15:56 19.12.2010, Настя



Вероника, мне кажется, самый лучший совет в этой ситуации — расслабиться! То есть чем больше вы сопротивляетесь этому, тем больше обостряется эта ситуация. Здесь в конференции кто-то жаловался на мелкого маську: все сосет и сосет, что делать? Дитю месяца полтора было. Моей Лизке тогда тоже примерно столько было. И она тоже висела на груди. И мне тоже хотелось как-то уменьшить продолжительность этих кормлений. И вот этой маме ответили: что это пройдет, что такое поведение свойственно всем деткам такого возраста, что главное — просто расслабиться, и тогда этот этап завершится быстрее.

И я тогда, правда, расслабилась и даже стала получать удовольствие:) (можно же книжки читать или спать, но книжки интереснее), и скоро это прошло.

Меня тоже иногда достают эти ночные кормежки. Но я тоже знаю, что это пройдет. Быстрее, чем мы думаем. Очень скоро они станут большими, самостоятельными и уже не будут в нас нуждаться. И вот тогда мы снова захотим, чтобы они стали маленькими и нуждались в нашей помощи.

10:08 19.12.2010, Polixenia



ох как правда!! ДЕйствительно, бОльшее время с ним так хорошо- мальенький теплый и уютный.:) И ясно ,что скоро это пройдет… Но все равно иногда невры не выдерживают :)
10:53 19.12.2010, katenka



Спасибо. Оч искренне.
10:28 19.12.2010, Ver-ka



Больная тема :) нам 10, 5. Временами все, как Вы описываете. Временами — терпимо. От чего это зависит не пойму. Все-таки по-моемому, сосет часто когда что-то беспокоит (зубы, болезнь). Просто бесит, что бывает вот на ночь после часа укладываний заснул — через 1, 5 часа просыпается — все — без мамы спать не хочет. То есть только чтоб я рядом была — и все. Мысли возникают — аналогичные Вашим. Даже про эту жуткую систему мысли возникают… в момент особого отчаяния. Но я не решаюсь. И вот думаю — а может, все-таки МОЖНО детей до года избаловать?:) и то что я делаю — это не от того, я хочу ре воспитать спокойного и уверенного в себе и в мире, а от нашей с мужем лени — ведь проще сисю дать, и вместе заснуть, чем укладывать, воспитывать? Проще подгузник надеть, чем приучать к горшку … и т.д. Вообщем, терзания и ненужные мысли очень часто посещают!
08:10 19.12.2010, katenka



Да, да и еще 300 раз да! Мне тоже представляется, что постоянное "затыкание" ребенку рта грудью — это от лени. (сразу дисклеймер: я за ГВ по требованию надолго, я против плача ребенка и оставления его одного). Сейчас объясню. Важно понять, что действительно нужно малышу. И дать ему именно это (а не то, что проще маме). Это ведь очень просто: пришел, сунул грудь и сидишь-думаешь, что все ок и все счастливы. Конечно ребенок спит определенное время, ведь определенное снотворное действие у молока есть. А сколько и КАК он спит, КАЧЕСТВЕННО ли он спит — особо никого не волнует, спит ведь. Сейчас очень много модных моделей поведения, которым очень просто следовать, потому что они освободжают родителей от необходимости думать. (еще один дисклеймер: я это в первую очередь про себя). Согласитесь, значительно сложнее днями напролет наблюдать, анализировать, пробовать, терпеть неудачи. Зачем высаживать? Это СЛОЖНО. Потому что это долгая и кропотливая мамина работа, проще ведь купить дорогие подгузники не не заморачиваться (особенно подкрепив это теорией о том, что до двух а то и до 4х лет дети получают псих.травму от горшка). И в таком случае о ком мама думает на самом деле? О ребенке? Ничего подобного. О себе. О своем комфорте. То же самое со сном и с режимом. Согласна, проще просыпаться каждый час и кормить ребенка, чем заниматься тем, чтобы выработать у него привычку хорошо и полноценно спать. Без зависимостей. Ведь приятно, что ребенок без меня не может спать, есть, какать и пр. Проще как можно дольше быть ему костылем, чем научить ходить самому. Опять же проще списать все на "совость" или "жаворонковость" ребенка и заниматься своими делами по предлогом "он все равно не спит", чем в течение месяца следить за циклами его сна, записывать, размышлять, а потом еще месяц по 15 минут сдвигать нездоровый режим, возможно, не в угоду своим личным маминым/папиным предпочтениям.
Мое глубокое убеждение, что не в этом привязанность и не в этом эмоциональный контакт и забота. А в том, чтобы, например, помочь ему засыпать без зависимости от укачиваний, помочь ему наладить здоровый сон, при котором он будет полноценно высыпаться. В общем как-то так. Для меня это сейчас тема номер один, поэтому так патетично.

06:21 21.12.2010, Лисичка



Так Вы идею высаживания прям всю дискредитируете. Ну ни фига это не сложно, ну о чем Вы говорите? Это прикольно, легко, приятно, весело, поражает воображение. Если, конечно, не увлекаться. Увлекаясь, можно любую деятельность превратить в сложное и ненавистное занятие.
13:29 21.12.2010, s_veta_lana



а мпе как раз показалось, что Лисичка пишет о том, как соблюсти тонкую грань например кормить по требованию но не затыкать грудью рот по любому требованию а учиться слушать ипонимать ребенка. И что особо важно, вот чего я боюсь и вбездетной своей жизни считала что здесь прямая взаимосвязь — это подросшие дети ,мамы которых раздевают их до плавок в фойе бассейна так как они сами не умеют еще, или мамы носящие за сыновьями портфели и прочее, то есть слишком сильная связь мамы и ребенка и полная от мамы зависимость
13:03 21.12.2010, katenka



Да, смысл такой. Просто я очевидно крайне коряво выразила его.
13:18 21.12.2010, Лисичка



Нет, ну правда, неужели вы считаете, что мать, все время находящаяся с ребенком не наблюдает за ним, не анализирует, не пробует каждый раз что-то новое? Или она не может отличить просит ли малыш грудь или хочет играть? Мой ребенок к месяцу спала по шесть часов кряду, потом ела и спала еще, ну и что? Я же другим не декларирую, что я — носитель истины в последней инстанции? Может потому, что после полутора ее лет я порой обтаптывала потолок, потому что ее изменившийся режим не давал мне житья, или потому, что я в своем желании работать и жить полной жизнью довела детсадом ребенка до сильной психосоматики (которую хватило ума расшифровать и метнуться исправлять ситуацию). Или потому что уже шесть дней не могу вылечить простейший ларингит и сопли, хотя раньше справлялась за 3 дня?
Вы еще очень молодая мама, вы только учитесь. Деточка будет расти и будут еще и победы и сокрушительные поражения. Но мне верится, что со временем вы поймете, что Федя — человек, которому иногда хочется покапризничать просто так, а не в противовес маминому воспитанию.

Кстати просвятите пожалуйста: "качественно спит" — это как?

12:00 21.12.2010, Ларс



Лариса, я не говорила, что я несу истину, наоборот, написала, что это мои претензии к себе, потому что это я ленилась. По поводу молодой мамы — Вы правы. Но у меня маленькие брат и сестра, в жизни которых я тоже принимаю участие. Качественный сон — это сон, после которого восстанавливаются силы (мое, разумеется, представление). Я в соседней теме про ночной смех подробно написала о своих заморочках на тему сна и режима, не буду здесь повторять.
13:16 21.12.2010, Лисичка



В чем-то вы безусловно правы, в чем-то заблуждаетесь. В чем конкретно рассудит время. Дети, конечно же должны спать. Качественный сон — это чредование фазы глубокого сна и фазы быстрого. Каждая из них очень важна. Порой детки что-то успевают сделать во время фазы быстрого сна: пописать, а может и перекусить.
Режим тоже важен, но не всегда привнесенный снаружи. Некоторым нужен их собственный режим, а мамам остается наблюдать и направлять, ну вы знаете…

13:25 21.12.2010, Ларс



В книгах Трейси Хогг и www.babywhispererforums.com можно посмотреть. Там гуманные методы отучения от вредных зависимостей и обучение здоровому самостоятельному сну.
06:45 21.12.2010, Лисичка



Вредные зависимости, извините, у кого, у младенца? Какие, а?
13:24 21.12.2010, s_veta_lana



да-да.
и вот это вот "обучение здоровому самостоятельному сну" как-то по концлагерному звучит, имхо :)

18:53 22.12.2010, Женя



В возрасте 2 мес ребенкиных меня тоже тянуло на философию, потом уже хотелось выжить.
Про "ребенок без меня не может… какать" — забавно.

06:33 21.12.2010, Ларс



Ну, может и так)), но мы уже какаем в тазик и в раковину, ну и только иногда — куда попало. Со сном работаем, потому что на лицо нездоровая зависимость от груди и качания.
06:49 21.12.2010, Лисичка



нездоровая зависимость от груди в 2 месяца??????????????????????

может нам тоже перестать бить себя по рукам, а предложить вам диагноз? вы же так скоро поставили малышу диагноз и уже его лечите…
таки можете не сомневаться, тут у многих чешется поставить диагноз маме, просто помня себя и понимая, хватаем себя за руки и кусаем губы.
отдайте ребенку маму и включите свои гениальные размышления о том, что дать грудь — это лень и нежелание понимать ребенка — года через два. тогда это будет ОЧЕНЬ актуально.
но тогда вы будете говорить иначе :)


08:52 21.12.2010, Myriamm



А почему Вы вдруг решили, что я не даю ребенку маму или ее конкретную часть? Я с ребенком 24 часа в сутки. Ест он когда захочет, когда через 2 часа, а когда и через 30 минут. В течение дня мы с ним и играем, и делаем гимнастику, и поем на 2 голоса, и плаваем. И спим мы все втроем с папой. Что не так-то? Зачем сразу так кричать?
Я пишу о том, что ребенком надо заниматься, а не затыкать ему грудью рот, когда он хочет, например, спать и не может сам заснуть, или ему надоела игрушка, а тут вместо смены активности опять сися.

10:09 21.12.2010, Лисичка



вы пишете про нездоровую зависимость от груди и качания у 2-месячного ребенка. и вы пишете, что работаете над этим.
вот это и есть не так. и кричать надо, потому что вас читают другие мамы и беременные. и воспринимают ваш текст буквально. у вас свободный выбор, а у них просто формула заучится.

нездоровые зависимости, вредные привязанности — не так.
думать, давать ли грудь в 2 мес — не так.
а идея о том, что иногда ребенку нужна не только грудь, хотя маме и проще ее дать, чем поговорить с ним, становится актуальной значительно позже.
иногда мы видим в ребенке взрослого слишком рано. это наши наводки. в таком возрасте не воспитывают дисциплину, режим, вежливость и полезные привычки и не борятся с дурными привычками. если вам КАЖЕТСЯ, что это актуально — это ваши взрослые наводки и переносы.

17:53 21.12.2010, Myriamm



А с какого возраста по Вашему мнению следует именно что воспитывать ребенка? Когда речь начинает понимать, умеет строить фразы и отлучается от груди? У меня где-то в голове мысль сидит, как не воспитать ребенка совсем уж от мамы зависимого, я писала выше об этом. Я понимаю, что уникального рецепта нет и все детки разные, но все-таки? Но Вашему опыту??
03:00 22.12.2010, katenka



ой лучше не надо про мой опыт. я так была одержима этой идеей: не упустить сепарацию, не удерживать ребенка, не сделать его своим, чтобы потом не страдать и ему жизнь не ломать.
что лежала рядом с новорожденной Владой в первую ночь и твердила, что она не моя, не моя, не моя, уже не моя, уже самостоятельная и отдельная, лишь бы не прилепиться, лишь бы не удерживать, как научиться ее не держать, не считать моей и тд и тп.
лучше не надо про мой опыт, его результаты и последствия.
каждый получает ровно то, что выбирает.

Идти за ребенком. Он в тебе — охраняй, он рождается — выпускай, он льнет к тебе — удерживай, он уползает — отпускай, он просит тебя — дай, он говорит "я" и уходит — отпускай. Он сам сепарируется. и сам требует воспитания (теми же истериками, кризисами и проблемами), ты идешь за ним и даешь то,что он просит. и меньше мозгов вставляешь между собой и ним. мозги работают методом логики, опираясь на зримые факты. но зрение обманывает и ничего не говорит о правде. включи внутреннее зрение, включи интуицию, научись слушать сердцем и делай то, что должна делать.

10:42 22.12.2010, Myriamm



около полутора лет они научаются манипулировать, обманывать и тп — и дальше по нарастающей. там можно сказать, что то, что он просит, это не всегда то, что ему надо. потому что может быть это манипуляция. до того все, о чем просит — это его потребность. истинная. без манипуляций. просится спать вместе — надо спать вместе. это не манипуляция. не баловство. не поддается воспитанию.
до этого возраста не понимают"нет" и "нельзя", нет смысла использовать эти слова.
и тп.
все приблизительно. надо идти за своим ребенком и не смотреть по сторонам.

10:44 22.12.2010, Myriamm



мамозависимость у маленьких это же нормально. ненормально мамонезависимость, это вообще тревожный сигнал.
06:24 22.12.2010, Олеся



а маленькие — это сколько?:) вот скажем 5–6 лет — это как?
06:57 22.12.2010, katenka



я про таких детей ничегошеньки не знаю, это как инопланетяне для меня. но вот три года это еще Очень маленький ребенок, я смотрю.
06:58 22.12.2010, Олеся



вы не переживайте, как пойдут друзья-подружки, будет прибегать только пообедать.:)
06:59 22.12.2010, Олеся



да не переживаю конечно :) рано нам еще переживать по этому поводу :) на будущее интересно.
09:33 22.12.2010, katenka



вам как раз так называемый кризис года в ближайшее время светит, когда деть за маму цепляется, сисю усиленно требует, и на ручки без конца просится. может у вас и не будет такого, а у нас было, хоть я и не работала и практически не отлучалась.
просто чтоб вы знали, что такое бывает в годик.

09:43 22.12.2010, Олеся



о-о! Куда ж еще больше),
12:16 22.12.2010, katenka



у меня оба дитяти были условно неручные, поэтому я прочувствовала этот момент.:)
12:22 22.12.2010, Олеся



Давайте заглянем сюда еще раз все вместе через пару лет.
06:40 21.12.2010, Настя



Лисичка, у Вас первый малыш и еще такой маленький. И Вам кажется, что уже много пройдено и понято. Но на самом деле еще только самое начало пути. И потом Вы узнаете, что есть дети, с которыми "работать" — нереально, что они все равно сделают так, как нужно им. Что можно использовать любые кровавые методы, задвинув на материнский инстинкт (а я не знаю, что с ним нужно сделать, чтобы действовать про методике Э.) или действовать с любовью и гнуть свою линию, но ребенок все равно вырулит, куда надо ему.
Есть дети, рулить которых можно, да. И мои спят ночью, и сдвигаются на пару часов туда-сюда запросто. Не надо обвинять в лени и не хотении разбираться мам, у которых Другие дети. Вы их никогда не поймете просто потому, что не представляете, как это. И то, что ваш малыш УЖЕ писает и какает в тазики и раковины — тоже ничего не значит.:) Будут и отказы, и 100% попадания, после которых тотальное писанье на пол будут восприниматься как предательство.:) Тоже самое у памперсных детей. И все равно примерно в 3 года все попадают в горшки. Да, можно говорить об особом тонком понимании между высаживающей мамой и малышом, об экологии и прочих плюсах. Это я даже не спорю. Но не все, кто растит малышей в памперсах — ленивые и нечуткие. Просто другой выбор. И так во многих-многих вопросах. Мудрости, терпения и снисходительности Вам в Мамском Пути.:)

07:28 21.12.2010, sidorovakoza



+1000
03:51 22.12.2010, Murka



Все читают через четыре строчки? Я же еще в первом своем сообщении написала, что это мои претензии к самой себе себе. Причем тут Другие Дети? Ну, зачем мне приписывать то, что я не говорила?
17:10 21.12.2010, Лисичка



Нет, я читаю обычно очень внимательно, правда. Могу процитировать: "Согласна,проще просыпаться каждый час и кормить ребенка, чем заниматься тем, чтобы выработать у него привычку хорошо и полноценно спать. Без зависимостей. Ведь приятно, что ребенок без меня не может спать, есть, какать и пр. Проще как можно дольше быть ему костылем, чем научить ходить самому". Вы здесь что называете зависимостью и костылем? Если не сосание груди ночью — напишите как-то по-другому, пожалуйста, а то я так поняла.
Мне кажется, что Вы сейчас прониклись какой-то очередной "модной теорией" (как сами же их и называете), пытаетесь ей следовать и донести до других.
Еще цитата: "Зачем высаживать? Это СЛОЖНО. Потому что это долгая и кропотливая мамина работа, проще ведь купить дорогие подгузники не не заморачиваться (особенно подкрепив это теорией о том, что до двух а то и до 4х лет дети получают псих.травму от горшка). И в таком случае о ком мама думает на самом деле? О ребенке? Ничего подобного. О себе. О своем комфорте.» Может Вы и пишете здесь о себе и своих мыслях по поводу горшка (до тех пор, пока не попробовали высаживание), но звучит это как обвинение в лени и невнимательности к своему ребенку всех мам, которые не высаживают детей.

16:52 22.12.2010, sidorovakoza



всегда все примеряют все на себя и своих детей. и учатся у более опытных. и принимают их слова на веру. поэтому ничего нельзя сказать просто "про себя". все это будет воспринято как дележка опытом и соответствующая рекомендация. поэтому не только вас одергивают периодически, а каждого, чье высказывание непедагогично. оправдание художников про творение для себя, не думая о реакции аудитории, здесь не проходит. надо всегда думать.

17:56 21.12.2010, Myriamm



вот, к слову, я так бодро делилась опытом "расслабьтесь, вот у нас вообще так-то и так-то", а потом выяснилось, что у нас много чего не было нормой. очень поубавилось пыла делиться советами.
00:39 22.12.2010, Lesley



А я вообще поняла, что категорично высказываться (надо/не надо) и давать советы — неблагодарное занятие. против тебя же потом и обернется, потому как всегда найдется несогласный. Можно в лучшем случае описать свой опыт:)
И вообще спокойнее надо быть к чужим высказываниям. Кто-то хочет в 2 месяца воспитывать своего ребенка — пускай.

03:47 22.12.2010, Murka



Это не мы читаем через четыре строчки, а Вы, видимо, пишите через 4 строчки. Вы не делитесь своим опытом, а пытаетесь донести до всех ИСТИНУ, которая Вам открылась, а также пытаетесь обязать нас растить наших детей по аксиомам, которые Вы вывели.
Так видят Ваши сообщения большинство присутствующих.

17:35 21.12.2010, irika



"еще один дисклеймер: я это в первую очередь про себя" — фраза подразумевает наличие не одной очереди, а, как минимум, двух, в одной из которых Вас уже нет.
17:19 21.12.2010, Настя



очень красиво всё сформулировала, даже не хочется ничего добавлять. всё так и есть:)
15:14 21.12.2010, Shiyana



воспитывать — не значит дрессировать. кормить ночью, спать вместе — это тоже воспитывать. воспитывать быть мамой потом. спать со своими детьми и кормить их по требованию. или папой: вставать и укачивать своего ребенка, когда он просится на ручки.

днем с ребенком надо договариваться, а не по любому поводу давать грудь. когда он адекватен, контактен, весел, сыт. конечно проще пихнуть грудь и болтать по телефону в это время, а ребенку нужно уже совсем другое. такая ситуация всегда видна. всегда видно, когда на самом деле что ребенку нужно.

ночью или когда есть особая потребность быть с мамой, ребенок берется на руки, а мозги и желание подрессировать собачку посылаются куда подальше.

16:04 19.12.2010, Myriamm



вот да. если мне хочется ребенка "повоспитывать", значит точно нарушился контакт, связь с ребенком.
01:08 22.12.2010, Олеся



вот и я пока не решилась…
да и не от воспитания все эти сосания… пока у наших детей только привычки на уровне инстинктов, поэтому и жалко мучить.

09:09 19.12.2010, Ver-ka



а соску не хотите предложить? может, ей десна помазать обезболивающим? это не зубы, а?
а вам очень сильно мешает, что она сосет?
мне такое не мешает спать, мне мешает спать, когда грудь не берет, а вопит, тогда надо носить. это вот действительно очень тяжко.

09:41 19.12.2010, Олеся



+1000
18:23 19.12.2010, irika



соску совсем не берет. а давая грудь, приходится спину напрягать, выпячивать, так как грудь маленькая оч. и в таком напряжении спасть сложно, хотя конечно, когда оч устаю — вырубаюсь.
10:20 19.12.2010, Ver-ka



для этого и существуют консультанты по ГВ. надо быть большим мазохистом, чтобы кормить в неудобной позе и терпеть.
16:05 19.12.2010, Myriamm



надо не грудь к ребенку двигать, а ребенка к груди!!
11:17 19.12.2010, Олеся



а на чем вы лежите?
может, слишком мягкий матрас и поэтому вы в яме с ребенком оказываетесь, да из-за этого спину напрягаете? себе под спину и попу свернутое одеяло, а лучше мужа, кто что любит. будет очень удобно кормить.

11:19 19.12.2010, Олеся



Подушку кормительную под спину, подушку под спину ребенку, чтоб не переворачивался на спину и не вякал лишний раз.
18:25 19.12.2010, irika



вот вы не обижайтесь, но у рожаны пишут, если 8-месячный деть продолжает висеть на груди ночь напролет, значит, он снимает свое нервное напряжение и не видит надежности в маме.
держит и караулит, чтоб не ушла. цитирую, конечно, не точно. но было там такое.
или это зубы! у вас каждую ночь такое, или ничего-ничего, а потом повиснет?
если время от времени, то это он зубы чешет, все ж таки лучше так спать, чем на руках его трясти.
а если постоянно цепляется, значит ищите, что беспокоит ребенка: ссоры с мужем, няня, динамическая гимнастика, закаливание (обливаете холодной водой, например), гости, массаж?
у меня дитя долго цеплялось за грудь, но я отдавала ее регулярно укладывать бабушке, и она ее качала в коляске на улице. Я теперь считаю, что это ее стрессовало, потому что шло вразрез с ее врожденными ожиданиями. Она рассчитывала, что будет засыпать с мамой и с грудью, потому что это нормально в ее возрасте, а я позволила ее укладывать искусственным образом, да еще препоручила это другому человеку.
Кстати, только я отменила уличные сны большим волевым усилием, человек начал выпускать меня ночью ненадолго к мужу, за компьютер и в туалет.:)

11:25 19.12.2010, Олеся



+1.
именно у тех мам, которые хотят сбежать от дитя, дети хватаются зубами и не выпускают.
у тех, кто сами балдеют от сна в обнимку, вырубаются и даже отталкиваются иногда. насыщаются телесным и ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ контактом.
чем меньше быть с ребенком, тем больше он будет тебя удерживать и липнуть. иногда мама воспринимает это как наказание. а ведь это единственный способ исправления ситуации, подарок и исправление. за это надо круглосуточно благодарить, что удерживает и липнет, а не согласно отворачивается и забывает. она снова и снова дает и дает вам шанс наладить отношения.

16:08 19.12.2010, Myriamm



у меня время от времени но часто и главное — это то что с ним надо спать все время — ни уйти никуда. Грудь при этом не обязательно. Это тоже самое?
13:42 19.12.2010, katenka



спасибо. думаю.
13:38 19.12.2010, Ver-ka



Я вот тоже хотела ссылочек рожановских накидать, чтобы не объяснять прописные истины. Но статей на обнавленном сайте пока нет :-(

Вот эту ссылку кто-то до меня давал, там много про СС, читать долго, но познавательно:
http://www.llli.org/Russian/subject/sleep/culturalinfluences.html

А здесь про долгокормление, но начинающим :-) тоже полезно:
http://umnitsa-loshad.livejournal.com/86714.html
11:32 19.12.2010, ivirina



вызовите консультанта
у меня груди нет вообще — и ничего я никуда не выпячиваю
Вы неправильно лежите как-то — это надо очно посмотреть

10:24 19.12.2010, Q



Мы так спали до 11 мес,и я его отучила от груди,больше не могла не спать ночами
08:49 19.12.2010, sinylia09@mail.ru



Ответьте кто-нибудь из "стариков", у меня нет сил писать, меня эмоции захлестывают :-///
Коротко — СЖЕЧЬ книгу :-) Почитать Сирзов — они тома написали против этих "методов укладывания".
Любить ребенка своего.
Спать пока сосет. Он расслабится и перестанет цепляться за маму, которая спит и видит, как отложит его в другую кровать и забаррикадирует двери.
Извините. Я не могу вежливо писать, у меня плохое настроение :-)

09:54 19.12.2010, Q



А вот можно еще у "стариков" спросить, раз уж разговор зашел. А когда ваши "взрослые" дети отлучились/перестали спать с вами? Это болезненно у вас проходило?
10:55 19.12.2010, katenka



Моему 3 с половиной.
С лета (с 3) он постоянно пытается заснуть где угодно, только не со мной. Если есть отдельная кровать (на даче у него своя рядом с моей) — то там, если есть отдельная кровать в отдельной комнате (в доме отдыха так было, в Израиле месяц) — еще лучше. Тогда (в отдельной комнате) он засыпает со светом, а когда я начинаю ныть, по старой привычке, что мне свет мешает — говорит, мол, тебе мешает, иди в свою комнату :-))
В Москве такой возможности нет, квартира маленькая, если детей разложить по 2 комнатам, нам 1 кухня останется, мы не согласные, да и кровать его всю вторую комнату займет.
Так он все время рассказывает, что скоро мы построим дом, в котором дети! спят! в игровой! комнате! с игрушками! а не с мамой. Такое, понимаешь, описание роскоши :-)
Надеюсь, это не пройдет. Хотя мне по фигу. Нам ГОРАЗДО удобнее спать с ними всеми — это уютно, приятно, тепло, сладко и экономно в смысле места :-))) И еще малыша когда просыпается утыкается в него :-)) а он ее по голове гладит во сне :-)))) такое это счастье :-)))))

13:04 19.12.2010, Q



Прелесть!:)
14:05 19.12.2010, Tatyana



Кайф! Люба! Пишите, пожалуйста, чаще! (сразу вспомнилось, как в начале лета я Вас просила о том же!)
14:14 19.12.2010, Настя



Моему сыну 4 года, мы до сих пор спим вместе. Иногда он уходит на свою (соседнюю) кровать, но утром всё равно приходит вместе поваляться.

11:17 19.12.2010, ivirina



Знаете, я свою старшую дочь пыталась растить в кроватке. Тогда мне некому было объяснить, что совместный сон — это хорошо. Но ребенок считал иначе. И как только подрос чуток и научился вылезать из кроватки, стал перебираться ко мне ночью.

В общем, чем больше мы сопротивляемся, тем больше сопротивляется нашим действиям ребенок.

Моя старшая дочь (сейчас ей девять лет) до сих пор любит спать со мной:) И когда муж в командировке или на работе допоздна задерживается (обычно раз в неделю), я сплю с обеими дочками сразу.

11:16 19.12.2010, Polixenia



То есть, получается, старшая в свое время не добрала свое время с мамой и теперь добирает? Я просто хочу понять — все дети хотят спать с родителями или только те, кого лишали этого в грудном возрасте?
11:18 19.12.2010, katenka



Я думаю, что ОСОБЕННО хотят этого те детки, которым недодали этого в грудном возрасте.
11:22 19.12.2010, Polixenia



То же самое. Старший сын с рождения спал отдельно. Кормить его вытаскивала из кроватки и сидела-дремала с ним в кресле. Засыпал. Перекладывала в кроватку-просыпался. И по новой. Раз 15 за ночь. Выдержала с ГВ таким образом до 
5 месяцев.:(А потом еще до 2-х лет по 10 раз за ночь с бутылками скакала. Ужас! Как вспомню! Второго ребенка после всего этого очень нескоро захотелось! Как я вовремя на этот форум набрела. А то могло все повториться.

15:14 19.12.2010, Murka



Аналогично со старшей.

Они добирают в более старшем возрасте, что им в детстве не додали.

11:18 19.12.2010, ivirina



+1!
11:21 19.12.2010, Polixenia



этот метод отвергает гв в нашем с вами его понимании. с первым искуственником я этого не прочувствовала. а сейчас это для меня основной аргумент "против". а настроение у меня тоже плохое. попробуйте завести будильник и каждые 15–20 мин ночью просыпаться — не улучшится.
10:24 19.12.2010, Ver-ka



вы сами протестуете…отсюда и ноги растут. как только вы сами примиритесь с данными,что ребенку нужны вы, так сразу и злость пропадет и перестанете этого замечать. я после полугода где-то вообще не просыпалась на ребенкины кормления, ела себе и ела. когда ей было плохо, тяжело, уставала, висела во много раз больше. но лучше грудь, чем оры и скандалы. книгу, метод и автора в печку, чесслово. на мой взгляд, пытка, при том средневековая.
моей 3, 5, спим все вместе, иногда она сама уходит в свою кровать, нас вообще это не парит…))

12:13 19.12.2010, ter4ik



В общем было у нас такое- по полной программе и довольно долго, зубы резались оч болезненно, но сами подумайте, человечку и так плохо, а вы его тут еще и "приучать" спать начнете, разве это не ваш любимый малыш? Как же его бросить страдать в одиночестве. И , кстати, сОски появились позже груди, так что это не грудь используется в качестве сОски, а наоборот)). Вообще, наверное, нет другого варианта, а только смириться с тем, что ребенок будет отделяться еще не скоро и не за неделю, и научиться кормить во сне. С нашим отвратным сном , я привыкла спать при любой возможности и в любой позе. Помню , говаривала моя руководительница хора, что мол , чего жалуетесь, "солдаты спали на марше". И, думаю, так оно и было, ну а в теплой-то постельке рядом с мужем и малышом, куда как легче спать, чем топая под дождем снегом или солнцем)) Эта мысль всегда приводила меня к выводу, что я легко и прекрасно живу и кормить не просыпаясь в любой позе-это ж раз плюнуть. А если серьезно- вам, наверное, просто очень свободы хочется, хоть ночью, это мне отлично понятно, но метод доктора Э. — не выход, чес слово, жестоко это и неправильно
12:55 19.12.2010, Za



спасибо
13:44 19.12.2010, Ver-ka



Кстати, где-то слышала, что у кормящей мамы как-то по другому организм на такие просыпания ночные реагирует. И что если вот нормальный человек так будет в течение нескольких лет не спать — это уже патология. А кормящая мама — нет.
11:41 19.12.2010, katenka



точно, меня после ночи хватает ровно до первого деткина сна. Режим как у ребенка
13:45 19.12.2010, Ver-ka



ну и отлично — и живите его режимом — гораздо проще ночное сосание будет восприниматься
08:47 20.12.2010, РЮ



можете как-нить описать. как лежите? далеко я живу — консультанта не навызываешься
10:26 19.12.2010, Ver-ka



навызываешься-навызываешься :) Мы тож в Подмосковье живем, Аня Осипян без проблем приехала и было нам счастье :)
06:15 20.12.2010, Elaya



да ну?
16:12 19.12.2010, Myriamm



1 раз надо вызвать
и да, Ане позвонить
лежу на боку, деть под мышкой, на боку, лицом утыкается в грудь нижнюю, рука нижняя моя вытянута вперед над детя головой проходит
деть притиснут вплотную к маминому телу — то есть живот к животу
так, что люди с большой грудью боятся, что придушат :-)

10:50 19.12.2010, Q



в принципе, все тоже. еще и спину подпираю и Ре подпираю, чтоб не отваливалась
11:10 19.12.2010, Ver-ka



лично я так и не научилась полноценно спать, если деть сосёт, а я лежу на боку. со старшим сыном я от этого зверела и тоже думала об отлучении как о спасении. как раз в тот момент моя подруга приучала свою дочь спать по методу доктора Э. метод и правда кровавый, а в их случае оказался ещё и неэффективным. т.е. Сонечка стала засыпать одна за закрытой дверью, но как только она заболела (примерно через 2 недели после проведения эксперимента), весь навык ушёл. надо было заново начинать тренировки. об этом, кстати, доктор честно предупреждает в своей книге. подруга больше уже ребёнка не мучила.
когда я поняла, что этот метод мне не подходит, я для себя выискала такие решения:
— стала спать на спине, предоставляя ребёнку по мне ползать столько, сколько ему надо. я стала СПАТЬ, а не ждать, пока он отвалится и я смогу лечь нормально. с этого момента даже не помню, сколько он сосал
— стала безжалостно давать вибуркол/нурофен при малейших подозрениях на дискомфорт в зубах. детский сон реально улучшился
— если планировала вечер с мужем, угуливала ребёнка на улице в вечернее время максимально, это даёт пару часов беспробудного сна:)

16:27 20.12.2010, Shiyana



Мне, лежа на правом боку, удобнее кормить, чем на левом. Поэтому чаще всего сплю на правом боку. "Верхней" грудью кормлю на том же правом боку, на другой бок перекладываюсь редко.
11:18 19.12.2010, Polixenia



Наверное, можно просто Ане позвонить для начала
10:27 19.12.2010, Tatyana