+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Деть орет на массаже:(


Начали ходить на массаж, и вот неожиданно образовалась проблема: дочка (через неделю 9 месяцев) почти все время плачет во время этой процедуры. Со старшей дочкой отвлекаем-развлекаем, как можем, на какое-то время помогает, потом снова слезы.

В связи с этим вопрос: кто как выходил из подобной ситуации? Может, есть какое-нибудь волшебное средство, которое поможет избежать слез на эти 20–30 минут?:)

06:44 14.12.2010, Polixenia



мне честно говоря немного не понятно такое резкое отрицание массажа. Моему малышу делала платная тетя (кстати за 1т.р. за сеанс) в 4 мес. и в 9. В обоих случаях поначалу ребенок плакал больше, но к концу курса практически прекращал. Причина плача скорее всего именно в том, что сначала не хочу, а потом уже неприятно и болезненно. А к концу курса он становится крепче и уже весь сеанс проходит без плача. Выбор массажиста важен в том числе и своим доверием к нему — когда ребенок плакал у первого массажиста, я от этого массажиста отказалась, т.к. было ощущение, что он вообще на ребенка внимания не обращает. А второй нашей массажистке я во всем доверяла и позволяла ребенку поплакать в меру — в жизни вообще не все нравится и иногда надо и потерпеть. При этом конечно когда было видно, что плачь уже не от чужой тети и не от того, что просто не хочу, а потому что устал, успокаивали, кормили, носили и пр.
Результат — от массажа в 9 месяцев ребенок сел, встал, пополз на четверинках (до этого только по-пластунски), физически окрепли спина и ноги. Ну и упражнений я для уже собственного массажа почерпнула не мало. А у остеопата ребенок орал даже больше, хотя там он просто лежал и ему держали голову.

00:47 20.06.2011, Tamika



Решила, что, наверное, надо написать, чем закончилась наша история с массажем. Через знакомых нашли массажистку с хорошими рекомендациями. Перед первым сеансом очень волновалась: вдруг, думаю, дочка снова плакать будет? Но массажистка оказалась чУдная! Как-то она быстро с дочкой поладила, наверное, громадный опыт работы с детьми сказывается. Массаж длился час, в течение этого времени дочка почти не капризничала. Потом еще массажистка катала ее на мячике и учила правильно ставить ножку.

Итог: на носочки ребенок перестал вставать, стоит только на полной стопе. И еще она стала ходить за ручки! До этого она ходила только приставным шагом, держась за диван. А прямо почти не пыталась, а если и шагала, то на носочках, поэтому я ее вообще не водила. А сейчас она ходит, ходит правильно, и ей это нравится!

04:17 27.01.2011, Polixenia



Оксана, спасибо, что написали оканчание Вашей истории с массажем. Хочу сейчас добавить кое-чего про массаж, а именно, что сейчас уверена, что просто так ребенок не плачет. Я долгое время делала массаж сама, потому что боялась того, что ребенок будет орать у проф.массажиста. У меня такая история с братом маленьким — он просто дуром кричал, но массажистка — ноль внимания. До сих пор страшно вспоминать его крики. Но недавно наша педиатр настояла на массаже и мы согласились на ритмический. О! Это вообще кайф! Моему сыну ооооочень нравится, я даже не ожидала такого. Но главное, мне кажется, это хорошая массажистка. Все дело в ней, она настолько к нему внимательна, замечает малейшие перемены настроения, чем-то его все время занимает, какие-то новые движения. Короче, надо искать такого специалиста, у которого ребенок не будет плакать.
01:56 22.06.2011, Лисичка



Таня, Вашему-то малышу зачем массаж??? Судя по тому, что Вы тут писали, он уже в 7 месяцев делал то, что некоторые детки делают в 10–11 месяцев. Зачем тогда массаж?
13:10 22.06.2011, Polixenia



Не, у нас ритмический массаж, успокоительный)) Массажистка проходит, занимается с ним и говорит: он у вас такой спокойный, мыслительный. Я думаю: о, да! само спокойствие)))) пылесос "Вихрь". Но во время массажа он действительно сидит, коробочки разбирает, приговаривает что-то. А потом у нас спазм в шее, тоже помогает.
23:44 28.06.2011, Лисичка



выход очевиден — не делать массаж
вопрос не понятен вообще
какая разница, почему плачет??? не от радости, понятно ж

13:28 14.12.2010, Q



массаж в баню.
"лишним не будет" показать ребенку остеопату, ЕСЛИ ЕСТЬ ЖАЛОБЫ.
а если есть желание невролога, пусть сама пойдет и сделает себе младенческий массаж без обезболивания.

08:01 14.12.2010, Myriamm



Это больно???
08:10 14.12.2010, Polixenia



я думаю, что плачут они не от радости и физического удовольствия
08:12 14.12.2010, Myriamm



Я полагала, что конкретно моя дочь плачет от того, что ее трогает чужая тетенька. Когда ей больно, она плачет по-другому.
08:15 14.12.2010, Polixenia



А зачем нужен массаж на 20–30 мин? Это мало для лечебного массажа. Плакать я бы не дала малышу. Недовольство у дочки было, но именно недовольство, без плача. Когда плакала, наша массажистка не работала, а ВМЕСТЕ со мной Арину успокаивала. Нас массаж спас, но он реально был НУЖЕН по мед показаниям!
23:06 14.12.2010, линочка



деть перерос. надо по-хорошему совсем малюткам делать массаж, им и нужна помощь и ты пы. а такого разве удержишь на месте?!
да только очередь подходит как раз в 8–9 месяцам, и мамки мучаются, и дети, и массажистки.

06:48 14.12.2010, Олеся



Эх, нас раньше и не направляли:(Я вот думаю: есть вероятность, что деть будет более позитивно реагировать на то, что делают с ее телом, если это будет происходить дома, а не в массажном кабинете?

хотя вот ее, кажется, даже мой массаж стал раздражать, особенно в позе лежа на спине.

06:53 14.12.2010, Polixenia



вот и где они раньше были, ррррр!
в 4 месяца все шоколадно, а в восемь вдруг подскочили: лечить надо!
караул!

07:33 14.12.2010, Олеся



Мы тогда у другого невролога наблюдались. Тот, первый, говорил: ну, да, небольшой гипотонус в ножках есть, но ничего страшного, делайте сами массаж, и все будет хорошо. Я-то массаж, конечно, сама делала. Но когда она вставать стала и часто это было на цыпочках, подумала, что, наверное, это не очень хорошо, и пошла к другому неврологу. Который как раз и прописал нам массаж.

Я сейчас пытаюсь сама для себя понять (интуичу:): если ребенок плачет, то от массажа больше вреда или пользы? или конечный результат стоит 10-ти минут слез?

Пока думаю… может, так совпало, а может, и нет, но вот вчера после первого сеанса моей Лизавете вдруг понравилось сидеть в классической позе, то есть выставив ноги перед собой. Раньше она именно так сидела редко, в основном, сидит, подложив под себя ноги. А вчера прям сама уселась, и видно было, что ей нравится.

07:44 14.12.2010, Polixenia



А если упражнения делать специальные, направленные на решение ваших задач, вместо массажа? Их проще в игровой форме, да и ребенок активен, не надо 30 минут лежать
07:49 14.12.2010, Tatyana



А что за упражнения? где посмотреть можно?
07:57 14.12.2010, Polixenia



Вот здесь Полина много рекомендует http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php? f=151
08:48 14.12.2010, Tatyana



10 минут это халявно очень.
07:47 14.12.2010, Олеся



В общей сложности, наш массаж длится минут 20. То есть ненадолго отвлечь ребенка таки удается:)
07:56 14.12.2010, Polixenia



надо конечно вызывать тетеньку на дом, и за 10–15 тысяч вам будут и индивидуальный подход и улыбки, и массаж нормальный, он меньше 40 минут не занимает. и тетя будет из кожи лезть, чтоб малыш не плакал. и сидя будет массировать, и у мамы на коленях, а не как в поликлинике, положили солдатиком и головы поднять не смей.
я буду делать, если что. хотя остеопат считает, что по его части проблем нет, а невролог и ортопед видят :)) проблемсу, я и сама понимаю, что вроде ножки у марьяны в этом возрасте были пластичнее. И до сих пор заставляю его в слинге раскорячиться, а уж обученный слингомладенец должен взлетать на маму ласточкой и ножки уже заранее правильно разводить :))

08:30 14.12.2010, Олеся



+1, если уж очень хочется — хорошую тетеньку на дом, чтобы нравилась ребенку и маме
к нам ходила такая, до сих пор вспоминаю с удовольствием))

14:56 14.12.2010, sasha



А где это стоит 15 тыщ?
09:21 14.12.2010, sinylia09@mail.ru



приходите к нам на колыму :))
10:52 14.12.2010, Олеся



Моя принцесса взлетает:) а с тетенькой-массажисткой упирается. Я вот только сейчас вдруг подумала… неврологи вот говорят: ножки слабые. Когда моя детка пытается этими самыми ножками стукнуть массажистку, получается совсем не слабо:)


08:42 14.12.2010, Polixenia



Да я живу в Москве,просто интересно в каком районе такая цена за массаж?Так на будущее,мало ли клиенты будут в этом районе?:)
12:01 14.12.2010, sinylia09@mail.ru



а она е
10:52 14.12.2010, Олеся



ей хоть улыбается? или сразу по-деловому? хотя кто вам в поликлинике будет тратить время на улыбки. Не знаю, я в свое время не смогла. Марьяну выдернула из-под рук такого спеца и деру дала. А вот на дом тетенька ходила к ней, но это в ее три месяца было, прошло нормально, без особого воя. А в 7 месяцев в поликлинике она не далась, ну и не надо. Нам было не надо.
Я думаю, что массаж это небольно, даже приятно. Мне прописывали массаж в п-ке, когда у меня было воспаление легких. Очень классно было.

10:55 14.12.2010, Олеся



Я тоже ору на массаже. Есть, что массировать, но все-таки различаю "приятных тетенек — я к ней пойду!» и "неприятных". Дяденьки, по странному стечению обстоятельств, приятны всегда
15:13 15.12.2010, Ларс



Отличный вопрос:) Нет, не улыбается. Вообще, какая-то неулыбчивая массажистка. В общем, я приняла решение. На ТАКОЙ массаж водить дочку не буду. И знаете, когда приняла это решение, на душе стало так легко и хорошо. Значит, правильное решение.

Знакомые дали координаты неплохой массажистки, которая приходит на дом. Но я попозже ее позову, не сейчас. Сейчас пускай дочка отдохнет и забудет все плохое.

Кстати, у нас это удовольствие раза в два дешевле, так что приезжайте на нашу колыму:)))

15:05 15.12.2010, Polixenia



А может время не ее.ну в смысле время суток?может надо позже или раньше?
кстати,наша массажистка очень редко соглашается начинать знакомство с ре в возрасте 8–9 мес.
возраст сложный.
правильно вообщем то решили.не надо,если деть плачет.

12:44 16.12.2010, terramissu



Может, и правда, утро — не ее время. И точно — не мое:))) Если будем договариваться с приходящей массажисткой, то на после обеда.
06:59 17.12.2010, Polixenia



Это не больно, но достаточно ощутимо, я бы сказала. Я просила массажистку мне на руку нажать с тем усилием, которое к малышу прикладывается. И если мышцы действительно слабые по какой-то причине, то и усилие к ним прилагается не поглаживающее совсем. Если массаж лечебный и по показаниям, то это не фунт изюму.
07:35 15.12.2010, sidorovakoza



а вы тоже делали? и в каком возрасте?
10:01 15.12.2010, Олеся



Жене в 7 месяцев. Ей не нравилось, но ора не было, массажистка вместе со мной устраивали танцы с бубнами. Но ей реально было надо, а про остеопатов я тогда еще не знала.
Антону делали один раз, в 3 месяца, с той же тетенькой. Мальчик кайфовал.:) Он смеялся, хихикал, улыбался и булькал радостно. Массажистка к нам ходила, как на праздник.

02:57 16.12.2010, sidorovakoza



А может, он не нужен, этот массаж?
06:54 14.12.2010, Tatyana



Невролог сказал, что лишним не будет.
06:57 14.12.2010, Polixenia



лишним не будет не значит нужен…. мама, в прошлом массажистка самых малышей, говорила всегда, что главное условие для успеха массажа — адекватное отношение к нему ребенка. если ребенок орет, толку не будет…
12:06 16.12.2010, ter4ik



То есть надежды на то, что дочка за недельку привыкнет к новой тетеньке и тому, что она с ней делает, нету никакой?
06:59 14.12.2010, Polixenia



Массаж делать не больно(из моей практики),просто в этот период детки ни ках не хотят чтобы их трогали и забирали от мамы,возможно надо поменять специалиста
08:26 14.12.2010, sinylia09@mail.ru



Неврологи все настаивают на массаже, мы спросили остеопата, он сказал, что лучший массаж для детей — это тот, который делает мама: поглаживание, массирование вдоль мышц, разминание каждого пальчика и т.п. Маленьким детям профессиональный массаж, сказал, лучше не делать.
10:00 14.12.2010, Лисичка



Все это конечно хорошо,массаж от мамы,но если есть какая-нибудь патология? Хорошо если мама хотябы медик,а если нет? Откуда она знает как расположены мышцы?А если нужен диференцированный массаж?Я просто наконец-то получила сертификат,со свежим умом спрашиваю
10:43 14.12.2010, sinylia09@mail.ru