+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Сопли


Добрый день!
Уже неделю у ребенка сопли. Они внктри булькают, иногда удается грушей отсосать немного слизи. Ребенок веселый, температуры нет, не чихает почти. Но это не тот физиологический насморк, что был до этого. Ночью он пугается от того, что закладывает нос и трудно дышать. Ест при этом сопит, но дышит носом. Приходила участковая, сказала капать аквамарис, виброцил, проливать нос минералкой. Все делаю, кроме минералки. Виброцил редко ночью, чтобы поспал. Он гундосит в нос когда пытается гулить. Не знаю, как промывать — боюсь залить куда не надо воды и будет не дай Бог гайморит. Не купаем, не гуляем. Но так больше же не может продолжаться. изменений никаких. Посоветуйте, как избавить ребенка от этих ужасных соплей.

01:14 11.12.2010, Tavi



Попробуйте отсасывать сопли не спринцовкой, а специальным назальным аспиратором (у меня "Отривин-бэби"). Он отсасывает реально больше соплей и ребенка нервирует меньше:) Перед тем, как отсасывать сопли, пшикаю в нос спреем "Аквалор-бэби". После процедуры капаю "Аквамарисом". Сопли излечиваются довольно быстро.

Кормить ребенка при насморке проще (для него) сидя, когда он в полунаклонном положении.

Кстати, зря вы не гуляете и не купаетесь. Если нет температуры, то можно. А вообще лучше, наверное, проконсультироваться на эту тему у Суламифь в педиатрии.


12:01 11.12.2010, Polixenia



Спасибо! А я думала Суламифь и здесь читает. Кстати сегодня днем купила отривин бэби, качает нормально, но сопли возвращаются. А гулять боюсь — слизистая и так раздражена, еще морозом ее застудить боюсь…
14:30 11.12.2010, Tavi



Вы в Москве? так,вроде,не сильно холодно:)Мы гуляли даже в -20.Недолго,конечно,минут 40.Мне кажется,у дочки сопли прошли даже быстрее,чем раньше,когда было теплее.
10:35 12.12.2010, Polixenia



Минут 40 при минус 20… Брр… Я в такие морозы короткими перебежками только :), иначе кожу ломит
10:51 12.12.2010, Tatyana



Нууу, все индивидуально. Когда влажность небольшая и солнышко светит, но при этом -20, моему организму гулять гораздо приятнее, чем если на улице -3, под ногами слякоть, а с неба падает не пойми что. К тому же мне все равно старшую в школу провожать. При любой погоде. Да и не люблю я дома сидеть. День, может, и высижу, а потом с трудом. Зима — не повод отменять прогулки;)
04:48 13.12.2010, Polixenia



Не спорю, я тоже "гуляю", только назвать недолгой сорокоминутную прогулку при минус двадцати не могу :)
04:49 13.12.2010, Tatyana



А как ваши детишки переносят промывания/закапывания в носик? Сыну скоро 9 мес, 2-й день сопли, вчера пытались капать бифидумбактерин, как терапевт сказал, держали вдвоем, деть сопротивлялся очень :-(((теперь лечу другими способами.
16:48 24.12.2010, Оксана



Когда приходится капать нос дочке нос или отсасывать оттуда сопли, мы устраиваем чуть ли не спектакль, чтобы она отвлеклась и не возмущалась. Просто скрутить ребенка и сделать свое дело, конечно, можно, но очень жалко.
07:57 25.12.2010, Polixenia



Он такой противный! Себе пробовали? Попробуйте
02:09 25.12.2010, Ларс



Очень его не люблю, прямо очень! Но кому-то, кстати, нравится. Знаю и таких :)
02:21 25.12.2010, Tatyana



Я все фаги пробовала сама.Потом рассказывала на что похож вкус и как побыстрее перестать его чувствовать (сглотнуть, резко выдохнуть, резко выдохнуть до, а потом рывком выпить…) Они еще разные по послевкусию:(
Потом уже ребенка мне верила и пила боль-мень спокойно.

02:28 25.12.2010, Ларс



Мудро. Мне было хуже :(. Маме на вкус они нравились.
К счастью, меня не лечили особо :)

02:35 25.12.2010, Tatyana



Еще когда Машка была крохой, мне врач очень серьездно сказала: "мать ОБЯЗАНА попробовать все, что дает своему ребенку, чтобы случайно не дать уксуса вместо воды!» Я взяла на вооружение.
03:19 25.12.2010, Ларс



Мои очень нестандартные в этом вопросе дети. Они очень спокойно относятся к всяким закапываниям. Дочь, года в полтора, сама тащила Аквамарис и говорила: "Кап!» И сын берет бутылочку и к носу приставляет — капай, мол.
14:27 25.12.2010, sidorovakoza



Конечно, сначала попробовала на себе. Мне еще Арома Таня это при личной консультации настоятельно рекомендовала. а то я как-то витаон бэби малышу по совету акушерки закапала… От бифибума мне нос не "драло", вкус мне показался приятным. я его как-то пила от чего. Теперь вся истерзалась, что сына мучала :-((. Пока объснить, что это ему на пользу не получается, маленький еще. На папе и себе показывала, что капаем и всем хорошо, смеялся, а вот самому не нравилось :-(((.
16:57 25.12.2010, Оксана