+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / табор уходит в ночь


Видимо, такова моя карма) А если серьезно, дочь опять бодрствует по ночам. Я не сопротивлялась, смотрела сериалы-пекла-убиралась. А сейчас достало- я застаю 1–2 часа светового дня, потому что засыпаем в 3, просыпаемся в 13–14. Что делать-то?
23:18 30.11.2010, thelga



мы с Эстеркой так живем уже 2, 5 года. на сегодня режим 3–15 (у нее). у нас, соответственно, 3–7 или в лучшем случае 3–10.
другие режимы других людей и детей на нее никак не влияет… это биоритм.
но у многих можно сломать. решайте, как вам лучше сделать в вашей конкретной семье.

05:34 01.12.2010, Myriamm



Мария Михайловна, а Вас не смущает в этой ситации мысль, что через несколько лет дочке надо будет идти в школу и менять режим тогда все-таки придется? не легче ли ей будет, если сделать это раньше?
сама периодически задумываюсь над этим вопросом, ибо мы все совы тоже :) хотя мне вообще-то еще совсем рано над ним думать, может, у ребенка режим еще сто раз до школы поменяется :)
пока что страдает только папа, которому хочешь-не хочешь вставать рано приходится. я сплю с ребенком "до упора", отсыпаюсь за бессонные годы учебы и работы :) а вот за сына уже переживаю, ибо быть совой, когда не можешь выбирать время подъема — тяжело.

17:30 20.03.2011, Annie



эта тема обсуждалась много раз: то, что сегодня — только сегодня. никто не знает, что будет завтра. нельзя что-то делать сегодня исходя из того, что ты думаешь, что так же будет через несколько лет :) это абсурд. до школы 5 лет. конечно же, сегодня я не парюсь на тему того, когда и как она будет через 5 лет просыпаться :))
сегодня я не парюсь, будет ли Арончик спать в отдельной кровати, когда пойдет в школу, будет ли он пользоваться горшком, когда пойдет в школу, сможет ли проснуться к первой смене, научится ли есть вилкой и ножом при всех в ресторане, если сейчас ест руками, смогу ли я жить одна, когда мои дети вырастут и женятся, надо ли мне сейчас готовиться жить без них и поменьше с ними обниматься, чтобы потом легче привыкать было — вот такими абсурдами я сейчас не занимаюсь и вам не советую :)

влада жила в таком же режиме, в 4 года к саду, подъему в 7.20 утра приспособилась за 2 недели — полная адаптация, после кот. уже не болела, не невысыпалась и тп. ложилась в 9 вечера по собственной инициативе. без всяких подготовок с моей стороны.

будет день, будет пища. и для тела и для размышлений и для действий.


04:22 22.03.2011, Myriamm



выбор обычно все-таки есть. бывает учеба во вторую смену, бывает домашнее обучение
15:31 21.03.2011, Lesley



В детском саду и в первых классах начальной школы второй смены не бывает. Так что ломать под стандарты все равно придется. А вообще вторая смена — это реально круто! У меня старшая с этого года так учится. Ей реально так легче и удобнее. Она тоже совенок. Ей тяжело было просыпаться каждое утро в 7 часов. Сейчас ложится в начале двенадцатого, спит часов до 9–10. Занятия в час дня начинаются. Учиться, кстати, стала гораздо лучше! Единственный минус — со второй сменой тяжеловато выкроить время на прогулки. Ибо после школы почти сразу детская школа искусств, потом уроки надо делать. Весной попроще, когда день подлиннее. Зимой и осенью — труба.
04:27 22.03.2011, Polixenia



конечно же не бывает так, чтобы "придется ломать". все как мы решаем, так и будет. как может "придтись ломать" своего ребенка? "придтись ему вредить"? это какие-то роддомовские термины и реалии. у меня ничего не "приходится", я принимаю осознанные решения.
04:31 22.03.2011, Myriamm



А что это как не ломание ребенка, не подминание под стандарты — подъемы в 7 утра? И даже если это наше осознанное решение, это не значит, что так решил ребенок. То есть все равно мы подминаем его под себя, под наши нужды. И это, в любом случае, будет уже давление.
04:36 22.03.2011, Polixenia



В нашем случае так решил ребенок, а сопротивлялась я. это ж мне надо в такое время самой вставать было. она хотела в этот садик, она ради этого изменила свой режим, вставала и говорила — пойдем в садик. выздоравливала к понедельнику, чтобы не пропускать садик :) если б это хоть как-то ее ломало, мы бы в него не пошли, для дошкольников есть куча дневных вариантов.
давление было со стороны влады и садика на меня :) но я тоже человек. но это уже другая тема

04:45 22.03.2011, Myriamm



вот на все сто согласна. я по утрам еле встаю, чтоб вести дочь в сад. она поднимается, я ее уговариваю не ходить или пойти попозже, она меня силком поднимает и тащит в сад! вчера скандал устроила — 2 недели проболела, я хотела,чтоб она еще дома чутка посидела, так скандал, что надо идти в сад, что там подружки, занятия и тд….пришлось вести сегодня…хотя спааааать так хочется
05:12 22.03.2011, ter4ik



Старшая дочка такое вот яростное стремление пойти в школу проявила только однажды: полтора года назад, когда сломала мизинец на руке, и ей эту руку загипсовали по самый локоть. Была возможность не ходить в школу, тем более до каникул оставалось буквально три дня, и сама учительница сказала, что мы может посидеть эти дни дома. Но Настя сама твердо решила идти в школу! Мы были в шоке. Потом поняли, откуда такое рвение. Дети в классе с таким трепетом трогали дочкину загипсованную руку, они так ухаживали за ней! … В общем, мы не сразу поняли, что ребенком двигали корыстные соображения, а не тяга к знаниям:)))
05:19 22.03.2011, Polixenia



:) ухаживать будут не за каждым…
05:37 22.03.2011, ter4ik



хм, любопытно:) впервые встречаю ребенка, который добровольно встает в 7 утра, чтобы сходить в садик. Наверное, это идеальный (для тебя) вариант, когда именно у него присутствует мотивация к переменам.

Но в подавляющем большинстве случаев картина обратная. Дневные дошкольные группы подходят не всегда, ибо маме тоже надо работать. Бросить работу, конечно, можно, если деть категорически не может подстроиться под стандарты, но, увы, семейной казне на пользу это не пойдет.

У моей старшей дочки не было вот прям резкого отрицания к вставанию в 7 утра, и садик она любила. Но я поняла, насколько ей было это трудно, наверное, только сейчас, когда появилась 2-я смена. Вижу, насколько отличается ребенок, которого подняли в 7 утра, от ребенка, самостоятельно проснувшегося в 9 или 10 часов.

05:07 22.03.2011, Polixenia



я считаю такой вариант не идеальным, а единственно приемлемым. как естественные роды. как совместный сон. конечно мы сейчас не ходим ни на какие утренние мероприятия, и не будем ходить, пока мотивация для самого ребенка не станет выше сна (какое-то время для эстерки так было с бассейном у руслана. потом прошло — перестали ходить). человек растет, все больше становится партнером по принятию решений относительно него. а до того, пока он полностью у меня в рабстве — только подстраиваться под его физиологический режим, чтоб не было вреда здоровью.
06:11 22.03.2011, Myriamm



А когда придет время идти в школу?
09:33 22.03.2011, Polixenia



Нет, неправильно спросила:) на этот вопрос Вы уже ответили выше. Спрошу вот так. Вот если Ваш ребенок в 7–8 лет по-прежнему тяжело будет вставать в школу, Вы как поступите? Не будете его в школу водить? Или есть какой-то еще вариант решения проблемы?


09:40 22.03.2011, Polixenia



я постараюсь найти такую школу, куда у нее была бы мотивация ходить и вставать. это уже достаточно большой для принятия решений таких человек. как у влады с садиком. но если в результате будет недосып и прочие негативы, знаичт на фиг школу. будем получать образование иначе. но пока мне кажется, что экстремальные меры не пригодятся, думаю нормально все со школой будет
08:43 23.03.2011, Myriamm



это понятно, что с мотивацией в 7–8-летнем возрасте, почему надо идти в школу, особых проблем нет, ребенок уже достаточно взрослый (но все равно в 7 утра злой, потому что спать охота, независимо от того, что вечером, например, лег в 11 часов спать:))

на фиг школу — это любопытная альтернатива:)

09:56 23.03.2011, Polixenia



У Темы в классе есть девочка, которая каждый день опаздывает — не может встать раньше половины восьмого (правда, для меня загадка, зачем из соседней с домом школы ее перевели туда, куда добираться по пробкам минимум минут 40). Родители не обращают внимания на замечания учителей. Девочка спокойно входит в класс и садится на свое место. ИМХО, не вполне адекватно. Но вот, как пример, и такой вариант :)
11:24 23.03.2011, линочка



Я тоже категорически не могу придти на работу к 9 утра:) В половине десятого — пожалуйста, а к 9-ти — ну, никак. На старой работе это было не каждый день актуально, на новой — сложнее. Зато зп выше:)
13:23 23.03.2011, Polixenia



я к 10-то с трудом прихожу))
22:52 23.03.2011, ter4ik



Начальство не возражает?;)

Моя нынешняя начальница — такая странная женщина, когда-то работала на заводе, которые, как известно, все являются режимными предприятиями. Ну, вот она этот завод тянет всюду, и к месту, и не к месту.

К счастью, моя профессия позволяет частенько сваливать с "завода" не тогда, когда это нужно ей, а когда надо мне)))

08:29 24.03.2011, Polixenia



я у начальства не спрашивала)))))
11:27 24.03.2011, ter4ik



:))) тоже вариант!
12:45 24.03.2011, Polixenia



Ну, ту школу, которую нам хочет в ближайшем будущем сделать министерство образования, действительно можно ни фиг. Без большого ущерба для образования дитя.
11:32 23.03.2011, sidorovakoza



домашнее обучение из-за режимной распущенности ;)
01:42 22.03.2011, Олеся



или из-за неприятия системы, ломающей здоровье и жизнь людей. может нежелание идти в армию — это не распущенность.
04:27 22.03.2011, Myriamm



Простите за офф, а Вам вот хватает 4-х часов? Если так регулярно, прям несколько раз в неделю? Мне вот не хватает (точнее вообще говоря хватает достаточно долго, но усталость наверное все же накапливается) — хотя деть-то ложится рано достаточно, но у меня потом куча своих дел еще, которыми не хочу жертвовать)) — и я иногда думаю, может я безответственная, о себе не думаю))), на всех заборах написано что надо больше спать, так и надо может ввести жесткое правило позже двух хотя бы не ложиться))) — а неохота, нережимное блин сознание, неорганизованное))
08:02 01.12.2010, sasha



не знаю, конечно чаще сплю до 10–12, но бывает всякое. не знаю. раньше было хуже, потому что все спят, темно, и я борюсь со сном, а сейчас у нас до 3 деловая активность в квартире, никто и не думает спать. в субботу-то высыпаемся :)
еще я ведь не пасу так, как вы :) ну не спит и не надо, я пошла и легла, пусть ходит, сок и еду оставлю и ложусь. утром ходим по руинам, смотрим, что ночью человек делал :)
по-разному, короче. давно уже не мучаемся. в первые полгода мучались, уверена, что потому, что считали, что это ненормально и надо лечить. как только избавились от таких представлений, все перестали уставать и не высыпаться. я не знаю, когда мы высыпаемся… . я ведь еще всю ночь скачу от одного к другому.
просто работаю мало, рано встаю всего раз в неделю, иначе структурирую день, и конечно мало-мало парюсь :) как-то так. замечаю, что совсем иначе высыпаюсь.
еще важно — увлажнитель. когда он ломается, все совсем иначе.

10:55 01.12.2010, Myriamm



да, конечно, благодаря субботе ничего у нас не накапливается :) это очень просто
10:57 01.12.2010, Myriamm



Да, про субботу я уже думала))), в том плане, что без религиозной составляющей даже, все-таки это хорошая идея — в принудительном порядке раз в неделю давать себе выходной.
"Работаю мало" — это вариант, но про Вас я что-то плохо себе это представляю)). Тем более, что действительно, как минимум к двоим же скакать еще.
Офф: купили двухэтажную кровать, я засыпаю на нижней, просыпаюсь всегда с ребенком на верхней, и еще ни разу!)) за три месяца не вспомнила как и когда я туда перепрыгивала))

16:31 01.12.2010, sasha



это не просто хорошая идея, это одна из основ устройства мира, жизненная необходимость: семидневный ритм труда/отдыха.
без этого нет смысла просить таблетки и хотеть быть здоровыми. например.
и таких примеров очень много, почему и всплывают все эти "антимедицинские" темы. потому что не о чем говорить без соблюдения основных жизненных потребностей человека. бесполезно лечиться, если ты не ешь. или не спишь.
или не соблюдаешь режим отдыха от материальных дел

03:40 02.12.2010, Myriamm



я еще думала, потмоу что сама не понимаю, как высыпаюсь. вот сегодня четверг, рано вставать единственный день, и конечно хреново. так что важен все-таки личный биоритм. мне главное — утренние часы сна, а не ночные. а не их количество. вот!

22:45 01.12.2010, Myriamm



мне тоже утренние, но деть раньше просыпается)))
02:12 02.12.2010, sasha



вот поэтому и надо радоваться, когда они позже ложатся :)
03:36 02.12.2010, Myriamm



звучит как-то жестоко- сломать. Раньше хоть канючила, а теперь мирно ползает с игрушками до трех. Блин, я не верю, что ее можно сломать-подвинуть.
07:02 01.12.2010,



Ломать, я щетаю, к чертовой матери. Не дожидаясь перитонитов. Родители тоже люди. А папа к тому же кормилец и вообще мамин самый дорогой и близкий человек, по идее, так должно быть ;). Детей бывает много, на всех не угодишь, а муж один :), многомужество у нас осуждено. Ломать и делать нормальный человеческий режим.
Если только получится. ;))
это очень-очень непросто.

10:23 01.12.2010, Олеся



это я
07:03 01.12.2010, thelga



Да, надо сказать, я сплю с ней до последнего) Сегодня видимо уже нервы…
23:19 30.11.2010, thelga



Я смеялась в ответ, когда мне говорили- "А тебе удобно? Может будить ее, не давать спать?». Вчера дочь спала часа полтора за весь день против обыкновенных трех. К 12 капризничала не на шутку, я взяла ее в слинг, ну думаю, точно заснет уже. Не тут-то было. Посидела в слинге и успокоилась) И опять до трех)
23:25 30.11.2010, thelga



Оля,а может пора устанавливать режим.Хоть тут много читала,что у ребенка может быт свой,а вы под него подстраивайтесь,мне все таки кажется,что в режиме ничего плохого нет.Я не о том,что морить голодом и ждать 4х часовой интервал кормления))я про то,что неплохо для всех,ну нам точно хорошо,когда ± час-полтора все делается в одно и то же время.
Конечно,я не могу тут дать четких советов…у нас отклонением от графика засыпания-это уснуть в 11–12 вместо 10))))
если это происходит,то как правило всегда после перевозбуждения излишнего вечером.
если недоспала дневной сон,например,а потом с работы папа пришел,переигралась…
я бы постаралась отладить дневные сны,чтобы интервал между последним и вечерним был около 4х часов.я обычно не играю на ночь активно,иду на улочку продышаться,даже на пол часика,ношу на руках много,делаю что-то по дому,рассказываю про все тихонечко,не пою особо колыбельных,поменьше качаю,душик с мамой.очень хорошо у нас поесть в душе,успокоиться,потом плавно одеться и продолжить укладывание.
еще есть хорошая фраза-если ваш ребенок не засыпает в 9 попробуйте положить его в 8.30
ну смысл тот же я думаю,не перевозбуждать.
вот…

01:17 01.12.2010, terramissu



да есть у нее режим) только он мне перестал подходить… Я вот тут задумалась, почему перестал. А вообще начать завидовать что ли тем, у кого дети поддаются изменениям?:)
До этого момента завидовали мне) Одна знакомая, потому что Алиса долго спит, втора потому что вставать на укачку не надо.

03:07 01.12.2010, thelga



я думаю,он вам изначально не подходил.просто вы попытались подстроиться,и устали))
у меня тож дочка меняет манеру укладывания периодически.теперь вот,видите ли,лучше не носить,а сидеть.сидя засыпает за 20 минут.ходить можно 2 часа.я пока сообразила,издергалась вся…
не,завидовать никому не надо)))
хотя у меня тож плохо получается)))особенно,когда усталость скопилась)))потом отпускает))
сколько раз уже было-соберусь темку задать на конференции,закручусь,а потом уже и не надо))

03:41 01.12.2010, terramissu



когда-то давно,до того как я приехала в Москву, я считала себя жаворонком)
конечно я пыталась приспособиться. Но сейчас приспособительные механизмы застряли… Вопрос в том, если я буду пытаться двигать режим, будет ли мне легче от этого. ведь это что? ждать результата, качать и видеть что ОПЯТЬ не спит, несмотря на УСИЛИЯ и тд

07:09 01.12.2010, thelga



просто переждать, зима пришла-все и так меняется, вот и она решила немного проверить маму :)) держитесь!
00:39 01.12.2010, maikuduk



Наверно, переждать. У нас уже месяц как начал засыпать в половине первого-час ночи. Для работающих родителей — это очень трудно… Вот ждем пока что-нибудь изменится…
05:20 01.12.2010, Инна



Рожать еще!
Вот будет у вас трое: одного рано утром в сад вести, второго из школы забирать к 12-ти, а третья день с ночью перепутала… Да Вы с наслаждением еще вспомните эти 2 часа естественного света:)

23:22 30.11.2010, Ларс



ээээ нет) я накрепко решила большой перерыв сделать. Если гомеопат, которая меня ведет 17!!! лет права, то я свою кожу красивой не увижу, пока гормональный фон не устаканится. А вдруг это произойдет только когда закончу кормить? Мне надо время самой оклиматься.
07:12 01.12.2010, thelga



Пишу только потому, что, быть может, от осознания, что Вы не одна, Вам станет легче. У нас сын в прошлом году ровно за неделю до перевода часов стал съезжать в ночь. Быстрым темпом. Т.е. по часу-полтора в сутки (вчера лег в ночь в 24, сегодня в 1.00, завтра в 2.30 и т.д.). Мы его всячески пытались вернуть на путь истинный (и будили по утрам, и не давали спать днем или спал меньше, и вместе спать ложились пораньше (ага, на дневной сон) и т.д. Оставалось из неиспробованных только постельное белье наизнанку вывернуть (матрац мы переворачивали), уехать в страну с другим часовым поясом или родить второго). Привело все это (наши вмешательства) лишь к тому, что только в конце января нынешнего года ребенок сам дошел планомерно до обычного режима (т.е. так и съезжал до следующих суток — все 24 часа). Как только дошел — сам же и перестал съезжать. У меня все это время было четкое ощущение того, что ребенку на время перестало хватать времени в сутках (он и гулять хотел подольше, и спать как обычно), и, что если не вмешиваться, то все встанет на свои места сильно раньше. Но супруг, который не спит по ночам (это уже его личное дело), а потом идет на работу, оптимизма не добавлял, и руки чесались что-то предпринять (а как же! А вдруг, если бы я его разбудила, он бы лег раньше? Вот это "если"… Эх!). В итоге, когда будили/не давали спать, получали ноющего ребенка. Плюс промаялись 3 месяца. С точки зрения невролога, остеопата все было нормально. Невролог как раз на неделе, предшествующей неделе смены режима, смотрела детеныша, все в порядке. И педиатор тоже. Когда началось, звонила неврологу проконсультироваться, мне сказали, что ребенок просто растет. Все образуется.
В этом году та же история. Ровно за неделю до перевода часов все началось. Но. В этот раз мы были уже с некоторым опытом. Поэтому не стали никоим образом препятствовать его режиму. В итоге детеныш уже с 20-х чисел ноября в обычном режиме. Мы так же, как и в прошлом году перешагнули сутки, но за 24 дня. Все довольны. И ребенок все это время капризничал только от того, что по ночам шуметь не разрешали. Слез без причины, как в пршлом году, — такого не было.
Я не знаю, как там с точки зрения психологии или еще чего, но моему ребенку было необходимо эти два года так перешагивать.
Что я для себя уяснила из всего этого. Спать. Всегда, когда есть возможность. Если хочется самой застать день, просить кого-нибудь (в моем случае — мужа) вечером посидеть с сыном, пока я чуток посплю. Или же ночью, пока сын играет, дремать на полу. Очень помогает, когда хочется спать, что-нибудь поесть. А еще лучше полноценно питаться, так же смещаясь во времени (для меня это было сложнее, чем рваный сон). Спать не только самой, но и мужу. Чтобы было хоть подобие сна (тут уже от меня не все зависит). Жить ночью (с моими детскими страхами темноты тоже было жутко. Особенно пойти погулять с дитем на горку в ночи. Фонаря нет. А иногда очень приспичивало). Все ночные магазины в нашем распоряжении! Народу — никого (в прошлом году. В этом я уже радостно обращала внимание супруга на личностей, гуляющих с детьми в столь позднее время. А в магазине я подошла пообщаться к маме одного мальчика — именно для того, чтобы почувствовать, что наша семья не одинока). Особой популярностью у нас (у сына) пользовался "Твой дом" (сейчас открыли "Твой дом 2» — он лучше). Самое главное — доверять себе и своему ребенку. Верить. Сыну это зачем-то надо. Не знаю, зачем, но раз он так усиленно сопротивляется всем нашим вмешательствам (в прошлом году было ну очень тяжело и для него, и для нас), значит, ему это нужно. И, да, дети растут. В том числе, и когда сбивается режим. Развиваться он им не мешает (порой и подталкивает к новому этапу развития). Становится проще объяснять, потому что есть понимание со стороны ребенка. И поменьше рассказывать родственникам и лицам приближенным о том, что происходит внутри нашей семьи.

04:14 01.12.2010, Настя



Поучительная история) Про врачей- я не показывала, деть бодр и весел) И высыпаюсь я прилично) Но что-то достало…
Жить ночью- это сложно, во-первых. Сидишь на кухне, потому что муж спит в комнате. Однообразно. Я тоже, кстати, темноты боюсь) И так хочется голубого неба и солнца!
Во-вторых, меня достала кожная болячка. Ну вот совсем. И поэтому нервы там, где их раньше не было.
Я стараюсь верить. История наша похожа- Алиса начала уходить в ночь постепенно. Пока рекорд в полчетвертого) Пару раз я замечала, что когда она мается с зубами, если положить поздно, то она лучше спит. А если рано укачать, воет и я подрываюсь качаться с ней.
Вот бы разобраться, вот бы понять…

04:59 01.12.2010, thelga



Мы с Антоном жаворонки, дети — совы. Никакие наши действия ничего не дают. Иногда я успеваю пару раз заснуть и проснуться, пока Арина в 11 вечера кефирчик попьет, наиграется уже в пижаме, придет ко мне почитать, потом сбегает по своим делам, опять придет к маме под бочок :) Мы смирились :) Такой у детей режим :)
С другой стороны, сон с 3 до 14 я бы точно не выдержала. По часочку бы сдвигала. Делайте, как Вам комфортно, чувствуется, что Вас эта ситуация достала… Может, потихоньку сдвигать?

06:04 01.12.2010, линочка



иногда — запущенность родителями и ребенок сам страдает от своего "режима"
НО иногда — это его естественный биоритм, и бесполезно будить пораньше, чтобы заснул пораньше: будет злой на весь мир, больной, все равно свалится и выспится днем, а потом как обычно — до 3.

и важно различать эти два варианта. у нас второй. с ним можно только сжиться :) мы все ложимся теперь в 3, не я одна. включая няню. так гораздо веселее и никакого комплекса жертвы у меня.

а какой у вас — виднее вам.

05:38 01.12.2010, Myriamm



вчера Алиса ввела себе четвертый дневной сон, и заснула в итоге в 4. А я в 5. Вот веселуха-то) То есть деть действительно просто больше спит днем, если раньше будить.
04:51 02.12.2010, thelga



А я всю жизнь считала себя совой, раньше 2 ночи просто не могла заснуть. Но после почти года жизни на даче как-то незаметно для самой себя стала засыпать до полуночи. Как только вернулась в город — опять стала совой.
Если у вас есть возможность пожить где-то за городом, где фонари не светят в окна, машины не шумят, то можно поробовать уехать и пожить без штор на окнах и без папы с его личным режимом работающего человека. Здесь в городе очень много факторов, которые влияют на таких чувствительных малюток.

06:18 01.12.2010, ivirina



Мне кажется, это период такой. У меня есть несколько знакомых мамочек, деткам которых от 6 до 9 месяцев сейчас. И у всех сложности с укладыванием на ночь. Наша Лиза тоже стала позже ложиться. То есть она никогда ранним ребенком не была, но где-то с трех месяцев к полуночи-половине первого она уже спала. К четырем месяцам она засыпала в 11 вечера. Был даже период (правда, недолгий), когда она даже в 10 спала. А потом как-то резко стала засыпать снова ближе к 12. Иногда может даже в час ночи заснуть.

Я как-то задумалась на эту тему и вдруг поняла, что мне это даже удобнее. Потому что когда Лиза укладывалась в 11, то и просыпалась в 8–9 утра. Мне хотелось застрелиться. Я в это время еще никакая. Особенно неудобно это в выходной день. Сейчас деть просыпается около 10. Нас, в принципе, это устраивает. Старшая сейчас во вторую смену учится. Она тоже успевает выспаться. Потом мы дружно втроем завтракаем и провожаем Настю в школу. Папу, конечно, жалко. Он спит меньше нас.

11:02 01.12.2010, Polixenia



а как вообще папам мешают неспящие дети? какие-то неопытные папы, надо им побольше нарожать.
я вообще не понимаю проблемы, если хоть один чел готов сидеть с ребенком и выспаться потом, то другой ложится и спит. раз он устал, он будет спать, невзирая ни на что. особенно если в квартире больше одной комнаты и второй человек старается оберегать его сон.
надо меньше придумывать поводов для жертвенности. и всем получать удовольствие

11:18 01.12.2010, Myriamm



а вот не правы Вы на счет того, что "раз он устал, он будет спать," — я вот че сижу и читаю конфу — весь день умирала — хотела спать! Причем от недосыпа герпес весь день пытается вылезти, мажу не переставая. Ребенок не дал поспать днем! А потом даже поваляться наковре или на диване с ней рядом играющей и то не дала,орала: "Мама, вставай!» и стаскивала меня с дивана! Кстати, тоже Алиса, они видать все Алисы вредные :-) Так вот когда я ее уложила, она нависелась вдоволь на груди, у меня пропала способность спать начисто! Спать хочу, но кручсь, не засыпаю. делать уже ничего не хочу, на все плевать, сижу — разлагаюсь… Когда начну засыпать также как днем — непонятно…:-((
14:48 16.12.2010, Swetliachok



я ж про пап писала. совсем разные сейчас режимы сна: у папы и у кормящей мамы
12:00 18.12.2010, Myriamm



Папа обычно не ложится спать, потому что, после того, как уложены детки, у него есть возможность, наконец-то, пообщаться с мамой:)
13:31 02.12.2010, Polixenia



А может, папу будить просто, когда все заснут?
08:41 03.12.2010, Elaya



Неее… мое мнение, будить спящего человека еще более жестоко, чем не давать ему спать.
08:31 04.12.2010, Polixenia



Мой муж и на такие зверства согласен :))

09:51 04.12.2010, Elaya



а у нас нету такого времени) потому что я сплю с дитем всегда- а ну проснется, грудь не найдет-опять качать, что ли? Ну на фиг)
18:01 02.12.2010, thelga



Ну, и у нас тоже бывает, когда Лиза просыпается не вовремя:))) Хотя вот я заметила, что это случается не так уж и часто. У дочки вообще есть одно волшебное свойство: стоит мне о чем-то подумать (как-то: давай сегодня поспим подольше, а то мама устала), эта просьба неведомым образом исполняется. Вот правда!

Еще бывает так: она заворочалась, может даже глаза открыть. Но если тут же не бежать к ней, то может так же спокойно заснуть и спать дальше.


06:33 03.12.2010, Polixenia



захлебываюсь слюнями от зависти!:-)) у нас ровно наоборот — если надо подольше поспать — встает раньше, нужно подняться — спит как сурок и тд. Очень тонко чувствует все появляющиеся планы и делает все, чтоб их разрушить! Спрашивается — за что???
14:53 16.12.2010, Swetliachok



Какая фотография у Вас, Оля! Просто блаженство :)
18:49 02.12.2010, Tatyana



пасиб)
14:01 07.12.2010, thelga



Товарищи, может я неправа совсем и вообще у меня совсем маленький ребенок для обладания собственным мнением по теме, но я считаю, что режим должен быть. Ребенку так легче. Он не может сам определить, как для него лучше, потому что не знает всех вариантов и последствий, и в итоге страдают все. Да, если это биоритм — один разговор, но такое, согласитесь, бывает редко. Я сама сначала следовала за ребенком: спали, когда он хочет, играли, когда он хочет, но потом я поняла, что это мне так кажется, что это его свободное волеизъявление. В своем стремлении выполнить все желания ребенка я делала ему только хуже. Сейчас у нас относительный режим, хотя и основанный на потребностях малыша. Т.е. я проследила, через какое время примерно он просит есть (2–2, 5 часа) и незадолго до этого прекращаю активные игры, переходим на тихие, предлагаю покушать, не хочет -дальше спокойно играем/гуляем, хочет — едим и засыпаем. Могу сказать, что криков и слез стало меньше, чем тогда, когда мы жили в таком ритме, как хотел ребенок. До этого основной сон приходился на 10.00–14.00 дня или 17.00–20.00 вечера. Сейчас примерно с 21.00 до 03.00 (с одним перекусом, разумеется, но не просыпаясь). А потом Вы же не ломаете ее в прямом смысле слова, ломаете только этот нездоровый режим, а дочери помогаете. Ведь она будет расти, а ночных школ и вузов пока нет. Умение не спать ночью пригодится ей только в ночных клубах.
14:05 06.12.2010, Лисичка



У Алисы с ночным режимом все ок) У нее самое миролюбивое и довольное настроение- ночью! А если дитю плохо-может и стоить сдвигать что-то…
Наслушалась я советов про изменить- и просыпались раз раньше по делу, и качать пораньше пыталась- ни в какую. Спину себе сорвешь раньше.

14:00 07.12.2010, thelga



по-моему, у Вас-то как раз никакой ломки ни ребенка, ни режима. Ломка — это когда ребенок спит, а Вы его будите. Или когда хочет спать, а Вы не даете. Про "не хочет, а укладывают" я не говорю, потому что имхо если точно спать не хочет, то не уснет, как ни укладывай
02:00 07.12.2010, Lesley



сдвинутые биоритмы это редкость, а день с ночью путают время от времени все младенцы, это у всех бывало. почему вы думаете, что именно вам так с ритмами суточными у ребенка повезло?

11:40 07.12.2010, Олеся



я не могу промолчать, потому что мы ужасно укладывались на ночь, все время уезжали за полночь, и я писала тут длинные жалобы, если хотите поищите. если вам нужна поддержка полуночного образа жизни, это одно, и вам ее тут окажут несомненно. меня ночной образ жизни втайне устраивал, поэтому я принимала меры, но не слишком решительные, и жаловалась, что они не работают. но я за это от жизни получила по мозгам. и потому говорю, не ходите вы этой дорогой, ничего хорошего, что ребенок солнца не видит, а вы мужа не видите.
не ленитесь сами, вставайте пораньше, будите ребенка, гуляйте с ним. ночное гуляние это потакание родителей.

02:01 08.12.2010, Олеся



мужа вижу как раз)
16:39 09.12.2010, thelga



а еще я читала страшную страшилку, что это узи сбивает у младенцев эти самые ритмы.

а еще режим мамы в 3 триместре влияет, это наверно правда.

11:41 07.12.2010, Олеся



Все фигня, я всю жизнь была совой. Младенцем садилась и тихонько сидела в кроватке после того как меня уложат спать на ночь. В 2–3 года слезала со второго этажа кровати выключить ТВ, потому что родители уснули. Школьницей на каникулах читала книги до 3, а то и 6 утра. А мама, когда это обнаруживала, ругалась "учебный год скоро, как же ты будешь вставать утром". Студенткой ни одного экзамена не выучила в дневное время. Только ночью, обычно одну последнюю:))
Мама моя при этом абсолютный жаворонок, ей бы ложиться в 9 и вставать в 6. Такой же была и беременность мною. УЗИ тогда не было. Просто все люди разные.
Сын мой прошлый месяцпровел также как дочка Оли thelga. Сейчас 5 ночейв неделю ложиться в 12, проснуться может в полседьмого утра, а может в час дня. Пару дней в недели тусит до трех. Воти сейчас в час ночи сидим с ним на кухне, раскидываем игрушки.
Не могу сказать, что меня эти посиделки радуют. Я лишаюсь 2 часов в в сутки "для себя", просто посидеть в интернете с кружкой чаю. Но качать человека, который не хочет спать еще хуже. К тому же он сильный — вырывается.

16:55 07.12.2010, irika



я сама тоже так. самое продуктивное время — ночь, разумеется, если днем дали выспаться.
00:22 08.12.2010, Олеся



Если дали выспаться. а если не дали?
думаете, мне сейчас дадут днем давить диван, чтоб я могла ночью скакать как молодая козочка? ;) фигушки :))))
так что я теперь хочу как все порядочные люди в 11 часов спатеньки.
а себя я помню еще дошкольницей. мне гасили свет и я могла до рассвета (!) в темноте играть с куклами. НО! родителям я спать не мешала, и брату тоже. Им на работу, а брат был жаворонком. Так что я с ума сходила в одиночку, и всю семью за собой не тянула.
но это можно после двух лет. оставлять поесть-попить, а самим ложиться спать и наутро разбирать разрушения. Опять-таки, таких глубоких и испорченных сов единицы, а дети путают день с ночью очень часто.
а качать никого насильно не надо, надо приложить голову и подумать, когда воткнуть прогулку и в каком формате, чтобы ребенок физически утомлялся.
я знаю, что это сложно, проще все пустить на самотек. всегда проще разрешить, чем запретить.
нам помогало выходить гулять в 21 час, да, прохожие делали замечания, а я стеснялась, но свежий воздух делал свое дело, после прогулки легче засыпалось.
а так получается, муж по боку, а ребенку все на любой чих. пока маленький может и да, но так будет не всегда, потом детей может быть больше одного ;), не у всех няни. я не могу с одним сидеть день, а с другим ночь, а мужу предложить переехать к маме.

00:50 08.12.2010, Олеся



не всегда проще разрешить, чем запретить.
не для всех "Нет ничего хорошего в том-то и том-то".
если вам было выгодно когда-то что-то, может, для другого человека тоже это сегодня может быть выгодно
если вам это перестало быть выгодно, это еще не значит, что для другого будет так же. и что это так уже сейчас.

предоставьте людям право на свой выбор в жизни :) не будьте категоричнее папы римского (это меня, то есть :))).

не всегда то, что тебе знакомо, — это то же самое, что у тебя.

когда это становится однозначно плохо, обычно вопросов в форум не возникает, человек видит, что это однозначно плохо и начинает менять.
а пока есть вопросы и чел ищет оправдания своему "бездействию", может это не самый простой путь, а как раз самый сложный. и может быть, стоит дать человеку возможность оправдать свой выбор.
в любом случае поменьше категоричных выводов о том, что лучше для детей в целом, а что для них — "ничего хорошего однозначно",

15:41 08.12.2010, Myriamm



по случайности пару раз Алиса все ж засыпала раньше 3–4-х. И ровно до четырех я вскакивала каждые полчаса-час с ней плачущей качать. Похоже, у нас такие ночные зубы) И она их прогуливает, а потом спит спокойно.
16:48 09.12.2010, thelga



ладно-ладно,
ведь мне в свое время тоже очень была нужна поддержка, что все идет как надо, потому что перекувыркнуть ее сон было или невозможно или почти невозможно, и я ее тогда получила.
перекувыркнуть и щас ведь вышло, да не совсем ладно, осталось только отнять дневной сон, что я и сделала. потому что если поспит днем хоть полчасочка, будем все скакать с ней как серые зайчики после 12, а ведь она не пуп земли. а спать на дневной сон она всегда просится в семь вечера…

01:58 09.12.2010, Олеся



понятно, кто пуп :), но я делаю усилия по возведению в этот сан опоры и надежи.
02:05 09.12.2010, Олеся



и как оно? поделись опытом. а то у меня опора и надежа пупеть не желает:)
04:25 09.12.2010, mother goose



как-то затеяла я оладушки на полдник и забыла, что муки мало осталось — не получаются оладушки — я сгребаю кусочки со сковородки и говорю ребенку- что-то у нас оладушки не получаются почему-то. Сын — надо у папы спросить, папа все знает)))). У нас если я что-то не знаю или не могу исправить или ответить на вопрос — говорю — мы спросим у папы. и не факт, что папа сможет исправить или сходу найти что сказать — главное наша уверенность в том, что папа все может))) а если не может то на это сто причин и не в папе дело ;) у нас так выражается пупость))).
05:21 09.12.2010, tosha