+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Караул!!! Полюбил соску!!!


Сердобольная бабушка, с которой мне пришлось оставлять сына 2 дня во время прогулок на улице в коляске приучила ребенка к соске. Надо сказать, я сама к этому руку приложила, когда уезжала на 3 часа, оставляла их гулять и просила укачавать и укатывать его, в общем делать все, чтобы он это время не плакал. Сейчас малыш вместо того, чтобы засыпать у груди требует каждый раз соску. Я пыталась соску вытащить, потихоньку вложить грудь, но только малыш чувствует вкус молока, начинает безумствовать. Помогите советом! Это страшно? Пройдет? Обидно жутко. Кажется, что он стал есть из-за этого меньше.
04:47 30.03.2008, Katrina



У нас тоже было нечто похожее. Малыш тоже плевался грудью, не хотел с ней засыпать, явно требовал чего-то другого, отличного от груди (с соской тоже знаком), при этом, как мне казалось, явно не наедался. Стала кормить его , нося в слинге или на руках — тогда лучше ел и засыпал.
13:09 30.03.2008, Murka



Если Вам это не нравится "обидно жутко" — уверена, скоро пройдет. Мне вот тоже вид дитя с соской глубоко несимпатичен, и ребенок соску не сосал, сколько ни пихали в него сердобольные родственники. Но правда я и не оставляла его — есть возможность быть вместе постоянно. Короче, если дальше с дитем будете вы — просто вытаскивайте эту штуку периодически — поймет, что она, подлая, долго во рту не держится, так и нечего выпрашивать… А если планируете отлучаться — имхо пусть сосет — все равно будут приучать… Можно попробовать так: с Вами грудь, с няньками соска. По моему опыту у ребенка довольно долго (у нас пока длится этот славный период) реально собственной воли нет. То есть если Вы тверды и спокойны — быстро все решается…
07:56 30.03.2008, Q



насколько это регулярно, в каких ситуациях?
06:35 30.03.2008, liplena



Уже неделю как. Няня оставалась два раза на 3 часа только гулять. еще предстоит на следующей неделе также уехать два дня на три часа между кормлениями. а потом, надеюсь больше не придется. сможет ли ребятенок плотно "подсесть" на соску?
09:16 30.03.2008, Katrina



Если Вы решите, что он подсел — точно подсядет. А если мама против — все переменится за пару дней. Только будьте спокойны и последовательны. Оч хочет — ну дайте. Но как только можете — забирайте. И грудь почаще. Я так думаю…
10:03 30.03.2008, Q



я как жуткий их (сосок) противник и обладатель дочери,сосущей соску)))), не вижу ничего страшного. вообще! кроме няни,которую за самовольство расстреляла бы. ну соска и соска, в вашем возрасте, если вы ее выкинете, никто и не заметит
11:31 30.03.2008, ter4ik



насколько я поняла, обидно даже не столько из-за того, что соску сосет, а что периодически предпочитает соску груди. мне это бы тоже не понравилось.
я думаю, максимально носить на руках и в слинге, поменьше оставлять одного, почаще предлагать грудь, особенно сонному. и сами тогда уж соску не давайте, раз вы против. найдите другой способ. отвлечение, другой предмет для сосания (хоть свой палец), успокоился — грудь.
если няня еще всего на 2–3 раза, а других способов успокоить ребенка она не знает, наверное, можно ей объяснить вашу позицию и соску разрешить давать только в крайнем случае.
вообще, конечно, рановато для таких долгих расставания с ребенком имхо. ребенок даже просто на них ведь может реагировать… с собой взять никак не получится?

00:10 31.03.2008, liplena



да ладно тебе, Лен,я уезжала с Леськиных 2х недель, а в 3мес на работу вышла на 1день в неделю и отлично все. нет в этом никакого криминала, маме-то надо иногда и без ребенка побыть
00:23 31.03.2008, ter4ik



ну ты ведь так и планировала (выходить работать), и насчет соски успокоилась, потому что у тебя была в этом потребность, так ведь?

может, у девушки другие планы :)

а насчет того, что надо побыть без ребенка — это тоже индивидуально. мне доолго не хотелось :)
бывает, конечно, что надо делать что-то, что с ребенком невозможно делать. я от Катьки 3-месячной тоже уходила, зубы лечить :)
Но для меня это было заведомо 1–2х-разовое мероприятие, и я тем, кто оставался, говорила, что соска на самый крайний случай лежит там-то и там-то, но постарайтесь обойтись без нее.
Правда, пару раз они пытались ей дать, но она, конечно, не брала :)

00:30 31.03.2008, liplena



а под "побыть без ребенка", кажется, часто подразумевается "заняться чем-то, не связанным с ребенком".
а ведь это совсем не одно и то же…

00:44 31.03.2008, liplena



ну да, я планировала))). а на счет соски успокоилась, потому что она груди всю жизнь воспринимала только как еду, она грудью никогда не успокаивалась, только еще больше рыдать начинала. если ей ее предлагали. и не засыпала с грудью (ну разве что первые недели и ночью), а в остальное время поели сиську,соску в зубы и спать.
а уйти мне захотелось очень быстро — я не могу жить в однообразии))), меня это убивает. поэтому мне хочется вести ту же активную жизнь,что была и до рождения Леськи. конечно, в большинстве случаев я ее с собой таскаю, но бывает,что и расслабиться тоже хочу, и заняться чем-то другим, и просто побыть без ребенка. вот как-то так…

00:54 31.03.2008, ter4ik



а я просто все делала вместе с детьми — ездила по всяким конторам (в т. ч. в других городах), магазинам, газоны косила, на экскурсии ходила, в гости, в рестораны, в бассейн, роль в театре репетировала, на лыжах каталась, даже в автошколу на теорию ходили :)
я делала то, что было нужно мне, и в то же время была спокойна за детей и уверена, что даю им all the best.
так что потребность "побыть без" была только чтобы самой помыться в основном :)

01:43 31.03.2008, liplena



Я безумная, да?? Мне до сих пор никуда не хочется без дитя. Да и куда-то с дитем захотелось месяцев в 5 (ну это, видимо, потому, что мы много куда-то таскались и без моего желания…). Сейчас 9 мес и я ухожу оч-оч редко на 2–3 часа — так когда на 3, то просто прилетаю домой и потом 2 дня таскаю ребенка на руках… Так скучааааюююю… Причем в остальном вроде психически здорова… И разговаривать кроме как о детях ни о чем не интересно. Доктор, я буду жить?? Надо полечиться, да??:(
02:10 31.03.2008, Q



нееее,Люб, безумна я))). честно. ты вот увидешь меня и поймешь)))). я ненормальная мать, я и беременная была ненормальная — все беременные как беременные, а я в 33 недели пошла сдавать на права, а в 40! еще каналы пломбировала пациентке, так я — не норма! я просто высказываю свое мнение — иное от остальных, что можно спокойно из дома уходить и получать от этого удовольствие, а не дергаться и звонить постоянно домой, что можно отдыхать и проводить время без ребенка, что для меня это не только возможность,а просто жизненная необходимость. я после работы тоже несусь к доче, и скучаю по ней,конечно. но с момента, как стала уходить, стала гораздо терпимее, спокойнее и уравновешеннее. так что это просто полярное мнение и полный оффтоп)))))
03:13 31.03.2008, ter4ik



Поддержу офф-топ :)
Я такая же, как Наташа :) Мне НАДО побыть без детей какое-то время, я соскучиваюсь, несусь обратно и с удовольствием занимаюсь ими дальше :) Я не могу без компании, работы, магазинов и т.д.
Наша первая няня всегда, провожая нас, говорила, что если ушли из дома по своим делам (неважно, каким) НЕЛЬЗЯ волноваться, потому что ребенок и тот, кто с ним остался, это чувствуют. Отучила нас панически звонить каждый час :) А потом я была уверена, что для развития ребенка няня делает намного больше нас :)
В общем, каждая мама (и папа) должны жить так, как им комфортнее. Необязательно растворяться в детях, если это противоречит Вашей натуре :)
Но до года надо в основном быть дома. К этой мысли меня привел Добряков :), и теперь я поняла, что он прав оказался, как и во многом другом :)

03:35 31.03.2008, линочка



т.е. вы оделись?:))
14:01 01.04.2008, Myriamm



НЕЕЕЕЕЕ! Я дома сидю, и не работаю, как собиралась :)))))! А голышом так и бегаю иногда :))))))) В другом он прав :) Во многом :)
14:08 01.04.2008, линочка



Оф-топ, но НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ! Я до замужества частенько голышом ходила, занавесок дома у меня отродясь не водилось, я окно темное в качестве зеркала использовала. А теперь муж дико меня за эти штуки гоняет. И знаете какая унего аргументация обалденная?? Говорит, к окну, в котором периодически мелькает голая баба, в разы больше внимания — все соседи периодически поглядывают — не появится ли часом?? А вдруг, говорит, Я ТАМ В ЭТОТ МОМЕНТ ДЕНЬГИ ПРЯЧУ??? ИЛИ ТРУП???? Шанс что заметят резко возрастает :-)))))) Не поспоришь :-)))))))
14:24 01.04.2008, Q



т.е. ему легче тебя гонять, чем самому окна зашторивать, когда он прячет деньги или труп:)
03:50 03.04.2008, Lesley



ЛЮБА! Спасибо за поддержку! а то меня тоже муж с сестрой гоняют-гоняют, говорят: Нельзя ТАК ходить! Но не всегда гоняют. Отчаялись видимо, меня перевоспитать, раз уж Добряков не помог, им-то всем куда :)
14:31 01.04.2008, линочка



А можно нескромный вопрос — голышом это как? Совсем голышом?:))) П.ч. я порой в нижнем белье хожу, пытаюсь надеть на себя халаты/футболки, но напрягает, что для кормления это все надо опять снимать :) И так по 100 раз на дню :)
14:57 01.04.2008, uev



я смотрю, у нас тут мини-клуб виртуальных нудисток образовался :)
голышом удобнее, конечно :)
ну или в белье или в купальнике…

15:05 01.04.2008, liplena



Я тоже присоединяюсь к нудисткам…:)
Хотя, сын взрослеет, сейчас стараюсь быть сдержаннее, пользоваться верхней одеждой дома…:))

13:33 02.04.2008, Mymble



И в белье, и совсем голышом… Говорю ж, пока жила с мамой вобще не заморачивалась. А теперь приходится подстраиваться под любимого сожителя :-) Он-то считает меня не нудисткой, а эксгибиционисткой, хотя мне — ЧЕСТНО — просто так удобнее и комфортнее… Но зашторенные окна его тоже не успокаивают — говорит, шторы просвечивают, а ему еще здесь трупы распиливать… ну, вы поняли… Интересно, что бы Добряков на ЭТО сказал???:-))
15:08 01.04.2008, Q



:)))
да уж, железный аргумент

14:29 01.04.2008, liplena



ага! ключевое слово — в основном!)))
03:51 31.03.2008, ter4ik



Именно мне обидно, что деть груди соску предпочитает. уехать мне действительно нужно к врачу и лучше без ребенка. Конечно можно взять их вместе с няней с собой, но таскать по пробкам не хочется. Пусть лучше погуляют. Няне я соску не запрещала. (у нее же нет моей сиси) Ночью сонный кормится без проблем, а сегодня на утренний сон опять устроил бучу. попробовала его кормить, нося на руках. Покормила, усыпила. А когда положила на кровать опять расплакался. Пришлось давать соску(((
02:09 31.03.2008, Katrina



А у меня всегда плакал, когда с рук в кровать… Поэтому детскую кровать так и не освоили — или в коляску кладу — чтоб сразу подкачать, или на нашу кровать -чтобы рядом можно было лечь, и дать грудь.
Я кстати тут подумала — а Наташа права — чего паритесь-то Вы?? Ну соска… Это ж не наркотик какой-нибудь… И не на бодрствование, а на засыпание. Ну успокоился и спит — хорошо!! Может, он есть не хотел… Мой вот на груди висел сутками месяцев до 7 — часто думала, что зря не давала соску…

02:15 31.03.2008, Q



Мне тоже кажется, что ничего страшного, если на засыпание. Я иногда грешу и даю, когда не спит, например после ванной, если голодный, а надо его еще успеть вытереть и одеть, только лишт бы не плакал. Только во время бодрствования просто так не давайте. А то привыкнет, как к жвачке.
02:42 31.03.2008, Murka



кстати, можно одевать и "кормить" одновременно — это дело сноровки. одно время я очень любила этот трюк :) да и сейчас пригождается, если ребенок хочет спать и поэтому буянит, а я собираюсь выходить из дома. пока сосет — я ее одеваю, заснула — положила на диван, быстренько одеваюсь сама, привязываю спящую — и вперед…

а после ванны вообще можно просто в полотенце завернуть и сразу дать грудь. если боитесь, что в комнате холодно — то прямо в ванной.

11:22 31.03.2008, liplena



соска в данном случае не при чем. это месячного еще можно перекладывать спящего как угодно. а трехмесячный при этом уже вполне может проснуться и заплакать. Надю я вообще и не пыталась никуда откладывать месяцев с 1.5.
соска — это ж мамозаменитель. если мамы нет рядом — еще понятно, а если мама рядом и у мамы сися — зачем соска?
можно спать в слинге, мама при этом мобильна. или спать днем вместе. или уложить с грудью, а когда заснет — отползти.

02:41 31.03.2008, liplena



То есть получается, что она все время на руках либо вы спите вместе. а не тяжело на руках таскать вот так весь день. Моему 3, 5 месяца — тяжелый, сейчас его больше получаса не могу носить, а что же дальше будет.
06:02 31.03.2008, Katrina



а дальше вы привыкнете))))). честно)))
06:43 31.03.2008, ter4ik



+1:)) не думайте про дальше :)) мы все на руках таскали мнооого :)) все будет ок. Слинг попробуйте.
07:09 31.03.2008, Q



радует таскаЛИ))). и сейчас таскаем, просто реже.чем хочется НАМ)))
07:12 31.03.2008, ter4ik



Мне тоже тяжело и в слинге, и на руках. Время от времени пытаюсь присесть и качать сидя, так он в момент раскусывает и требует, чтобы носила.)))Еще и детка тяжеленький 7 кг. А дальше правда легче? Вроде ребенок легче не станет.))) Спина что ли поднакачается?)))
07:30 31.03.2008, Murka



ага, у ребенка:))) Все-таки он уже будет сидеть, значит, его можно будет по-другому держать
07:35 31.03.2008, Lesley



Нет, девушки, когда ребенок сидит — это совсем другая жизнь :)) он практически одновременно начинает сидеть и ползать — и все, мама не нужна больше, есть своя интересная жизнь, на руках выкручивается, хочет на пол :)) не бойтесь, чем дальше тем проще. И таскать проще — ну не знаю, почему. Просто постарайтесь по мере сил не думать про "дальше" (сказала Люба, которая сходит с ума, что деть не ест прикормы, потому что как же она его будет ЧЕРЕЗ ПОЛ ГОДА отлучать от груди???)
07:49 31.03.2008, Q



и у вас тоже)))).
07:45 31.03.2008, ter4ik



сначала вы натренируетесь и привыкнете.
потом ребенок уползет.
а потом убежит, и когда вам нужно будет куда-то идти, вы будете его догонять и отлавливать :)

а потом вам трудно будет представить, что было когда-то такое время, что он всего этого не умел…

кстати, а сейчас как вы носите? в каких позах, в каких слингах?

11:18 31.03.2008, liplena



C трудом освоила в "Кенгуруше" позу "колыбелька". Возлагаю большие надежды на ближайший МК.))
13:20 31.03.2008, Murka



а я-таки сорвала спину и временно вообще никак не ношу:(
01:12 01.04.2008, Lesley