+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Вопрос Tanichke


Здравствуйте! К сожалению в профайле нет Вашего электронного адреса, поэтому пишу сюда. В давнишних темах прочитала, что вашей дочке делали зондирование носо-слезного канала. Нам это тоже предстоит через неделю (сыну будет почти 10 мес.). Вот хотела узнать, как эта процедура проходит, болезненно ли для ребенка, и тяжело ли было дочке в психологическом плане. Я сама уже извелась, дико переживаю, может, зря?
11:12 18.11.2010, Elaya



Добрый день!
Могу рассказать тоже про наш опыт — мы делали такую процедуру, правда , нам было всего 3 мес тогда. Делали в ин-те педиатрии на Талдомской, врач очень понравилась. До процедуры 2 нед капали капли (коричневые такие, не помню название), приехали в назначенный день, нас было 2-е — мы и еще мальчик 6 месячный. Сначала повели его, потом нас. У мальчика процедура заняла минут 10, у нас — 5. Родителей не пустили. Конечно, орали они страшно там, особенно 6-тимесячный мальчик. Мы с мамашкой его сидели и вдвоем плакали :). Потом ребеночка выносят, наш уже и не плакал, когда вынесли, я сразу дала грудь, он тут же успокоился и поехали домой. Еще неделю капали антибиотик. После этого правда пару дней малышок был капризным, но в принципе ничего страшного. Сейчас все забыли как страшный сон. Конечно, чем меньше ре, тем легче это делается, насколько мне известно, но я так понимаю, после 6 мес детишкам наркоз делают, так что думаю, боли он не почувствует.
Не беспокойтесь, все будет хорошо, удачи вам и здоровья! Если будут вопросы — обращайтесь.

07:23 19.11.2010, katenka



Спасибо большое за ответ и за поддержку!
До 6 мес. нам вообще делать не предлагали, потом мы лечились гомеопатией, стало значительно лучше, но полностью не прошло, а после отмены снова ухудшение :(
Мы в Морозовской будем делать, я хотела с ним на процедуру проситься, но врач говорит, только хуже сделаю, хотя я не понимаю почему. Смотрю сейчас на сына, он общительный такой, ко всем тянется, улыбается… Сердце кровью обливается, как подумаю, что нам предстоит.
Если можно, вопрос. Нам сказали побольше воды с собой взять, вы не в курсе зачем?

09:55 19.11.2010, Elaya



нет, вообще не понимаю зачем. От нас только пеленку кажется просили.
Мне с одной стороны кажется верным, что не пускают родителя — ребенок всегда с мамой ведет себя хуже. Да и на маму надежды нет -особенно когда на глазах мамы ребенку плохо делают…Не все мамы адекватны. Но я хотела пойти, меня не пустили, а качать права не захотела — врач оч хорошая и портить настроение друг другу перед тем, как она будет что-то делать моему ре не хотела. А сейчас уже думаю, что правильно что не пустили, еще б плохо стало, для меня это запросто:(.

11:40 19.11.2010, katenka



я вот хотела спросить Вас, а это реально нужно? Суламифь может спросить, у меня у знакомой делали дочке. кровь шла из носа после, так мама чуть с ума не сошла. я кога услышала-не знаю, пошла ли бы я на это когда-то.
Я не пугаю, Вы меня уж простите, но может не надо? может само пройдет? …на всякий случай, чтобы Вы не испугались как моя знакомая.

23:21 19.11.2010, maikuduk



А я категорически против такого подхода! К сожалению, есть такие болезни, (и еще к бОльшему сожалению — их очень много) которые не рассасываются от гомеопатии, остеопатии и прочего…ну так сказать прочей нетрадиционно
01:41 20.11.2010, katenka



нетрадиционной медицины. И их нужно лечить, как бы неприятно это не звучало. Причем по-моему чем ре меньше тем лучше для лечения. Это мое мнение, но оно подкреплено грустным опытом. Я например очень тщательно узнавала всю информацию по вопросу и ни разу ни о каких осложнений не слышала. Причем инфо была так сказать из первых рук, а не то, что случилось у " одной знакомой". Конечно, каждое оперативное вмешательство — это риск, хотя бы и минимальный, но риск не сделать во время процедуру и на всю жизнь получить проблемы с глазами велик в разы! Главное — это хорошие профессиональные врачи! НАсколько я понимаю основная проблема от процедуры — психологическая. И чем больше будет мандражировать мама, тем тяжелее будет ребенку перенести это. Так что мне кажется, надо ее поддержать, а не пугать! ТАк что еще раз повторю — у Вас все пройдет ХОРОШО!!! Проверено на собстенном опыте!
01:50 20.11.2010, katenka



я бы не называла психологическую проблему "никаким осложнением". не считала бы главным профессиональных врачей. и не объединяла бы остеопатию с "прочей нетрадиционной медициной" — кстати остеопатия в данном случае весьма может быть показана. и исходя из тезиса поддержать, а не пугать, поддерживала бы в другом, а подобную "поддержку" как раз бы считала запугиванием. и выражалась бы даже от своего лица менее категорично и универсально, не подавая свой грустный опыт и мнение как истину для всех.

09:47 20.11.2010, Myriamm



2 раза остеопат пытался работать с сыном. И оба раза сын не дал этого сделать. Не знаю почему, ведь получается, если есть проблема, организм наоборот должен положительно реагировать на попытки помочь ему. В профессионализме остеопата я не сомневаюсь, в других вещах он нам очень помог, причем за одну процедуру.
Выходит, что знание чужого опыта по этому вопросу только осложняет ситуацию? Я вот думаю о том, что процедура может нанести непоправимый психологический вред ребенку, а прочитав рассказы других, вижу, что все не так страшно. Появляется ощущение хоть какой-то уверенности. Или я мыслю не в том направлении?

00:15 21.11.2010, Elaya



я не вам отвечала :) вы исходите из конкретной ситуации и в вашей конкретной ситуации виднее, что правильно. и бывает правильной операция и значительно более серьезные операции и что только не бывает правильным для конкретного человека в конкретный период времени.
нельзя категорически говорить, что есть что-то правильное для всех, что есть какие-то особые болезни, чего-то требующие якобы всегда, что главное хорошие врачи и прочий нонсенс.
главное — индивидуальный подход :)
вы мыслите в правильном направлении, исходя из вашей истории и анамнеза. если вы действительно столько месяцев делали массаж по-честному.

14:47 21.11.2010, Myriamm



Извиняюсь :)

01:47 22.11.2010, Elaya



Исходя из этого тезиса сдать малышку кровь — тоже психологическая проблема. К врачам же все равно надо ходить. Возможно я выразилась резковато, прошу прошения тогда, я подчеркну, что я так и написала — "по моему мнению"- не претендую на категоричность. И не поняла если честно, в чем я могла кого запугать. Но если это действительно так — тоже прошу прощения.
11:20 20.11.2010, katenka



сдать кровь — на мой взгляд не просто психологическая проблема, а кошмарное неоправданное в большинстве случаев злодейство, ставшее повседневностью и выполняемое без раздумий, с отключенными мозгами, потому что так требует религия медицины. это отдельный современный кошмар, от которого не сбежишь, как планирует Таничка сбежать от других современных кошмаров. на мой взгляд, это более серьезный кошмар, чем те, от которых бежит она…

14:50 21.11.2010, Myriamm



Спасибо, спасибо!!!! Все верно, вот как раз и пытаюсь себя подготовить психологически, чтобы ре проще было.
02:05 20.11.2010, Elaya



Если бы был иной выход, я конечно бы делать не стала… массаж нам не помог, к остеопату обращались, сын не дал с ним работать, он вообще сейчас сразу возмущаться начинает, как только видит, что к лицу руки подносят. Сколько мы всего в глазки капали-закладывали. Нам уже 9, 5 мес. окулисты говорят, что само не рассосется, раз до сих пор не прошло. Глаза гноятся сильно, и слеза течет. В старых темах я читала, Суламифь тоже пишет про зондирование.
Другой альтернативы я пока не вижу… Общий наркоз во время процедуры? Для такого маленького это, наверное, очень вредно.

00:20 20.11.2010, Elaya



Опять же, не уверена, но наркоз кажется местный.
01:51 20.11.2010, katenka



да, местный. Эт я просто как альтернативу привожу.

02:00 20.11.2010, Elaya



Скажу больше про наркоз. Я тоже оч плотно вопрос изучала, так как мы прошли через операцию в 3 мес. И опять же, насколько я нарыла информацию (искала везде), разница в поледствиях от наркоза скажем в 3 м 9 мес одинаковая. А с маленьким опять же — легче. Сися — всему так сказать голова :):). И не так все плохо в наркозе как кажется на первый взгляд.
02:26 20.11.2010, katenka



Вообще, по рассказам взрослых, которым делали процедуру, это не больно. Успокаиваю себя этим. Главный стресс, это то, что будут держать, лезть в глаза чужие люди. Страшно…
00:48 20.11.2010, Elaya



это только ваш стресс. он может вообще ничего не заметить, пока будет рыдать и возмущаться. как рыдает и возмущается, когда, например, вилку отбирают
09:49 20.11.2010, Myriamm



Сделали мы зондирование! на самом деле больше было моей паники, чем реальной жути :) сын все прекрасно перенес, почти не плакал после зондирования. А я в своей голове рисовала образы вечно грустного, испуганного ребенка (того, каким, по моему представлению, мог стать Лева после процедуры). А со мной все тот же контактный, ласковый ребенок, обожающий познавать мир и вообще мало кого боящийся. В общем, ура!
10:34 30.11.2010, Elaya



поздравляю). и рада, что хорошо все! ура;)
08:44 03.12.2010, katenka



Я за вас очень рада, очень-очень. Страх этого самого зондирования преследовал меня три месяца. К счастью, у сынишки прошло, и оно не понадобилось. Правда говорят, что ожидание ужаснее самого действия. Все, теперь можно выдохнуть и уже не бояться.:)
04:45 01.12.2010, sidorovakoza



Большое спасибо :)
05:58 01.12.2010, Elaya