+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Зубы


Ну, собственно, у меня не один вопрос для обсждения, а много, но все так или иначе связаны с прорезыванием зубиков. Перекликаются с разными темами в предыдущих топах и с другими разделами конфы. Но размещу здесь :), а то Люба будет ругаться, что не найти потом ничего ;)
Итак… Систематизированно:
1) Навеяло темой про одежду. А дома малышам-ползункам вы позволяете путешествовать по голому полу? А сквозняки? Я не напрягаюсь на этот счет, просто если где-то открыто окно, закрываем плотно дверь (реально ПЛОТНО, щелей ни внизу, ни сбоку нет), ползаем пока на шерстяном ковре + игровой коврик (а раньше без ковра!), там, где ползаем, окно закрыто. Но вчерашняя температура 37, 9 и сопли пузырями теперь развязали язык нашей няне :) Она меня ругает (ну, так в шутку):) считает, что это из-за сквозняков :) Нуждаюсь в вашей поддержке :)
2) Почувствовали ли эффект от вибуркола? Если давали что-то другое, что? Есть ли мамы, которые ничего деткам не давали на период прорезывания зубов (я противник лекарств, которых можно избежать)?
3) Купаете ли при температуре?
4) ЛЮБЕ: почему вредны влажные салфетки? Нам не рекомендовали купать приболевшего ребенка, если температура не выше 38, а какая тогда альтернатива влажным салфеткам (кроме обтирания ваткой, смоченной в быстро остывающей воде)?

Вроде пока все… И так для начала беседы предостаточно :)

13:06 28.03.2008, линочка



я по всем перечисленным (и по многим другим) вопросам — верю тов. Комаровскому, и не боюсь в этом признаться :)

сквозняков не боимся. слежу за температурой дома (18–20 град, под утро 15–16 бывает), с самого момента сынкиного рождения :)
дышать надо воздухом!
купаемся, соответственно, в прохладной воде. раньше термометром выверяли, сейчас забили. муж еще обливает его каждый вечер ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ:)

температура была один раз (вирус, видимо). если правильно помню, 3 дня не купались и не гуляли (остерегалась). но спокойно мылись теплым душиком!

во время зубов НИКАКИХ лекарств не давали, но и такой необходимости не было. сопли вымывали аквамарисом, отсасывали 
по мне, если есть МАЛЕЙШАЯ возможность не давать лекарств, я не даю, и сама не беру. типа, только по жизненным показаниям :) Кстати, когда тот единственный раз температурил (38, 8) так и не дали жаропонижающее. Пока два часа обсуждали, давать или нет, температура сама снизилась

к салфеткам отношусь абсолютно спокойно. если нет воды, но есть салфетки — никто не переживает. но водой как-то приятнее мыть :)

01:42 29.03.2008, Долли



тэкк-с.
1) на полу живем уже давно.все лето жили на сквозняках — оба окна открыты и дверь тоже. приучала к этому по чуть-чуть. но у нас не сильно сквозит — окна на одну сторону выходят. одежа по минимуму — в квартире 22, на Леське бодик и колготы. ща теплеть начинает, уже купила коротки боды (с коротким рукавом) и носки. голой отпускаю,пока не замерзнет. чем теплее на улице, тем больше у меня открыто окно в комнате,где ребенок
2. вибуркол для меня свят!))) сама лекарств не люблю, но это типа не лекарство,а гомеопатия. и в выборе меду бессоной ночью и капризным до жути ребенком и свечкой, выбираю свечку. но я женшина психическая)))), не показатель, могу удавить кого угодно за сон и капризы)))), так что для вселенского здоровья свечку в попу и всем щастьееееее
3. если темп невысокая, купаю. вопрос наверно не купать-не купать, а как потом мокрого ребенка не переохладить. я быстро закутываю и вытираю. пару минут и ребенок вытерт и одет. и тут же под одеяло
и кстати салфетками пользуемся очень активно))

13:52 28.03.2008, ter4ik



1) ползает по полу, да. Сквозняки, да. Ну то ечть стараюсь, чтобы 1 окно было в квартире открыто, а не 2. Позаем в маечке и хб штанцах, + носки, но я все время их снимаю-надеваю, никак не решусь снять совсем :)) а летом у нас тоже вовсю сквозило! Я ориентируюсь на себя — сажусь к нему на пол — если не холодно, значит ок. Летом без сквозняка и дышать-то нечем…
2) я пока ничего не давала, но ничего и не беспокоило. Есть израильская гомеопатия — могу принести, кто верит. Гали-гам бэйби. Сами не пьем — брезговаем иссине-малиновым цветом :))
3) я за что купил… Ну там правда состав какой-то бешенно химический… Не знаю. Пользуюсь только если вне дома — типа на пляже — покакали. Итого 1 маленькая пачка с родов не кончилась. А зачем купать?? Не купай 3 дня!! Такая грязнющая??:)

14:14 28.03.2008, Q



Вложу свою лепту в статистику:
1) Пол, открытые двери-окна при средней температуре 22 в комнате, голые ступни, без носков то есть — все имеется в наличии;
2) Давали гель с действующим веществом — бензокаином, но тогда ли давали, когда были зубы — неизвестно. А вот когда вылез первый зуб, за сутки до этого начала подниматься температура, достигла ночью максимума 39, 4 и потихоньку к вечеру следующего дня опустилась до нормальной. Тут-то мы совсем про зубы не подумали и свечек никаких в доме не было, купили только после этого случая. Второй зуб, он же и последний на данный момент, вылез совершенно незаметно, без температур или другого чего неприятного.
3–4)При температуре не купаем, салфетками пользуемся, но изредка, вроде помыть как-то веселее.

15:01 28.03.2008, Bet



1) мы дома всегда голые, независимо от сквозняков, за ними не слежу, просто на полу. клала еще на тур. коврик, пока они сами не уползали
2) ничего не давала никогда, но нам ГВ облегчает этот период. правда, в это время, бывает, покусывает.
3) вопрос о купании решаем по состоянию ребенка, а не по градуснику.
4) влажные салфетки использовали в полевых условиях и иногда ночью, попу вытирать, если вдруг покакает немного, а тащить в ванну будить не хочется.
в качестве альтернативы купанию — быстрое мытье отдельных частей тела над раковиной.

15:23 28.03.2008, liplena



Грязнющая! У тебя же мальчик! Я Тему тоже иногда не мыла несколько дней, а у Аришки тут же в половых губках скапливается дрянь всякая. И в шее каша застревает. Она же хомячок :)
14:19 28.03.2008, линочка



ну и фиг с ней, с шеей. А подмыть теплой водой — имхо, вреда нет…
14:22 28.03.2008, Q



Не, ну в шее крошки же! Я их выковыриваю, а они липкие, их только влажным протереть можно. То есть салфеткой :)

В общем, понятно… Буду учиться закутывать ребенка после ванны. Хорошо хоть температура сегодня не повышалась… Завтра спокойно помою. Ну, блин, зубки! Я чуть дуба не дала… Заплакала Ариха в какой-то момент, подавилась, вдохнуть-выдохнуть не может, покраснела, все вЕнки на голове вздулись, родничок выбухает, ручки трясутся, из носа пузыри огромные… Какая-то я нервенная стала :))) Наташ, это не последействие местной анестезии, случайно? ;)

14:32 28.03.2008, линочка



ага. именно!!!! это вместо анафилаксии)))))
14:45 28.03.2008, ter4ik



Да что-то я так давно не пугалась… Даже в первый Арихин месяц…
Это я щас шучу, а вчера было не до шуток :(
Наташа, за обновленный зубик СПАСИБКИ! Такой прикольненький :) Обжился уже :)

15:00 28.03.2008, линочка



на здоровье!!)))
00:17 29.03.2008, ter4ik



1. Тоже приучала постепенно к привычной для нас температуре комнаты. Мы, когда выписались из больницы, получили указание держать 27–28 градусов :) В боксах в больнице было 34 ;) Для нас дома комфортная температура 19–20 макс. Сейчас так и есть. 21 — уже жара и духота :) Тоже одеваю Арише бодик и колготы. Но, поскольку она только учится ползать, этот бодик растягивается вниз чуть ли не до пупка. В общем, максимально растягивается ворот :) Летом я задохнусь, если окна будут закрыты!
2. Офф-топ: Не могу не процитировать " а Виктория Александровна — это не Вика?! " Это мой любимый "День Выборов" Хи-и-и-и…
Гомеопатия — не лекарство? Не согласна! Лекарство, причем не вполне изученное и адекватно применяемое :) Вот я и думаю… Делать свечки, не делать…
Не сплю я-то спокойно, не до себя. Лишняя чашка кофе-чая покрепче и вперед! А малышку жалко! Наверное, хотя бы купить надо…
3. Наташа, а невысокая температура, это сколько? Ты обычно после ванны вытираешь? Я неплотно в пеленку закутываю, голые мокрые руки-ниги торчат в разные стороны, а потом голопопим несколько минут. Типа закаляемся :) не уверена, что сумею быстро закутать :) Я враг закутывания :) (видимо, просто не умею)
4. Я тоже оччень активно пользуюсь салфетками. Люба в какой-то теме высказалась и зародила во мне сомнение :)))) Пусть теперь аргументированно объяснит :)

14:08 28.03.2008, линочка



я купаю до 38темп. закутываю в полотенце и шустро вытираю потому что купаемся мы в воде 29–30градусов, а в комнате накануне хорошо проветрено и прохладно. то есть ей прохладно становится. и мы ща мало голопопим — она сваливает очень быстро))))
14:23 28.03.2008, ter4ik



Я-то чего??? Мне дохххтур, как увидел, что салфеткой вытираю поп, презрительно так процедил: у вас что, крана в квартире нет?? Так и живем — даже в ресторане моемся в туалете :))
14:17 28.03.2008, Q