+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Плач


Эта тема уже поднималась в разделе психология в несколько ином ракурсе, прочитала обсуждение, вопрос остался. Ситуация такая: сыночку месяц, спим вместе, едим по требованию, весь день на руках, если не на руках, то играем или занимаемся физ-рой. Вроде бы все условия для спокойной жизни ребенка обеспечены, но он орет невероятно. Т.е. он поел, мы помотались по квартире, подмылись, посмеялись, повалялись-игры-массаж, а потом нижняя губа едет к подбородку и начинается рев. Помогает только забежать в ванную, включить там воду и петь революционные песни, причем лить воду и петь иногда приходится часами: начинает кукситься- едим до отвала, тут же слезы- бежим петь в ванную. Сесть/лечь с ним нельзя — снова плачет до синевы, ходить, ходить и петь. Родственники, конечно, считают, что я его балую, но я не могу, когда он плачет. Хотя дико устала уже от этих танцев-песен, уже ничего не радует и сил никих нет. Малыш очень активный, лупит меня кулаками, пинается до синяков, плюется. Педиатр говорит, что он здоров, просто детям иногда нужно выплакать стресс и если он на руках у папы или мамы, то ничего страшного. Но все равно не могу слушать, как он плачет. Расскажите, как у вас.
10:49 09.11.2010, Лисичка



сходите в гости или пригласите к себе опытных мам. пусть посмотрят — может увидят, в чем дело
покажите остеопату для исключения соматических проблем
и успокойтесь. поговорите из наших с thelga.
маленький. нормально все. может не очень оправдывает ожидания вечного сна и еды. привыкаете вы, учитесь принимать. все нормально
надо утешать плач, не надо давать плакать и себя заводить сильнее.
но надо отличать плач от разговора, пения на сон и тп

16:05 10.11.2010, Myriamm



я всем уши прожужжала полгода назад, да?))
Ну орала моя,да) Я помню, что она орала, а мне хотелось ее отдать кому-то поскорее и сбежать, так тяжело было.
Недавно я видела исследование, в котором первый раз статистически доказано, что плач меньше, если на руках больше носить. Но это-то я знала. И носила. Но там еще сказано было, что плач усиливается с месяца до трех ребенкиных, а потом идет на спад. Вроде как закономерность такая.
Потом, носить и жить с дитем первое время было непривычно. Я много психовала, это тоже могло сказаться. И сейчас, когда разозлюсь на что-нить, ребенка ни за что не уложу спать.
Ну и конечно, вспоминаю слова Любы, про то, что ор рассчитан на маму. Другие могут сколько угодно говорить про то, что мол поплачет, а у меня просто крышу сносило.
Все прошло, когда я начала искать пути успокоения СЕБЯ, а не ребенка. Стала гулять в то время суток, когда Алиска кричала-капризничала. Гулять я люблю) Качалась на качелях. Вообще, надо было тогда к психологу заявиться, дело б пошло быстрее. Слинг очень помогал.
Кстати, мы показывали остеопату малышку, пытались кормить акт углем и сабсимплексом/бебикалмом. Ноль.
Имхо, у многих так. Все налаживается и успокаивается) У нас наладилось к 3-м месяцам.

07:03 13.11.2010, thelga



И еще про технические моменты.
Моя успокаивалась:
— при звуке фена
— в ванной с включенной водой
— в слинге
— если давать мизинчик пососать, иногда клала на живот и держала, дочь сосала палец по полчаса, успокаивалась и потом брала грудь иногда
— при постоянном легком покачивании на руках
Мои придумки чтоб не ополоуметь от качания)
— качели на улице
— танцы под любимые песни с ре на руках
— фитбол- ну это все знают
— ходить в магазин, если на руках, вообще ходить
— сажать в слинг и делать что-то по дому, двигаться
Еще помог совет terramissu- когда совсем невмоготу, ре папе, самой в душ потом любимый чай.
У меня было много иллюзий, что все будет лучше других, раз я на курсы ходила, рожала дома и вообще старалась делать все правильно.

07:12 14.11.2010,



И еще про технические моменты.
Моя успокаивалась:
— при звуке фена
— в ванной с включенной водой
— в слинге
— если давать мизинчик пососать, иногда клала на живот и держала, дочь сосала палец по полчаса, успокаивалась и потом брала грудь иногда
— при постоянном легком покачивании на руках
Мои придумки чтоб не ополоуметь от качания)
— качели на улице
— танцы под любимые песни с ре на руках
— фитбол- ну это все знают
— ходить в магазин, если на руках, вообще ходить
— сажать в слинг и делать что-то по дому, двигаться
Еще помог совет terramissu- когда совсем невмоготу, ре папе, самой в душ потом любимый чай.
У меня было много иллюзий, что все будет лучше других, раз я на курсы ходила, рожала дома и вообще старалась делать все правильно.

07:10 14.11.2010,



Это я 
07:13 14.11.2010, thelga



Ну, я рожала не дома, первый день вообще в реанимации провела, но дело, думаю, не в этом. На руках носим круглосуточно. Просто меня беспокоит то, что он вдруг без объявления войны начинает плакать (не голодный, молока много), прямо заходится, захлебывается плачем. Грудь даешь- все прошло. Бывают периоды, когда мы играем, веселимся, смеемся. Бывает, когда просто созерцаем. Но этот непонятный пока для меня плач… У остеопата были, малыш на него наорал там конкретно.
13:50 14.11.2010, Лисичка



У вас все будет хорошо) Малыш перерастет, Вы научитесь понимать, ностить в слинге, не психовать. Я вот порой до 3-х ночи салаты строгаю) Но почти всегда спокойно теперь) Ре ползает себе и играет) Режим менялся уже много раз)
Я тогда писала много на форумах, но когда моя крыша съезжала, мне нужно было чтоб кто-нибудь понял и пожалел меня. К слову, кроме Олеси и terramissu, добрых слов не помню. Советов много, а вот НУЖНОГО тепла и понимания мало было. К ММ, понятно, это не относится) Ее советы всегда не в бровь, а в глаз))Чтобы отдавать ре силы, надо их самой где-то брать. Со вторым ре в самой себе, а с первым где-то извне.

14:25 14.11.2010, thelga



Спасибо,Оля,приятно)мурр))
хорошо,что все налаживается,все проходит.
в каждом периоде свои заморочки,не скажу,что в 9 мес их нет вообще.
но в 2–4 самый кризис.
сейчас зато эти обнимающие ручонки,и "мама" хоть и каждые 5 минут))такой это кайф!!


02:38 15.11.2010, terramissu



у меня малыш в месяц все время хотел спать, если не спал, то плакал. и я тем все время и занималась, что спать укладывала.
мог продрыхнуть энное количество часов, потом прободрствовать минут 10 без хныков и опять начинал проситься спать. Бодрствовал дважды в день :))) утром в 8 и ночью в 12. не спал, не плакал, просто лежал и глядел.
по-моему, у вас ребенок просто не высыпается.
и чем сильнее вы развлекаете, тем сильнее он утомляется и перевозбуждается.
сколько он у вас спит? может вам его запеленать?

03:49 10.11.2010, Олеся



Когда он устает и хочет спать, то это видно, мне кажется, я научилась определять это состояние. Он ест (ну и дремлет одновременно), а потом не хочет лежать просто так, играть- пожалуйста: смеется, издает радостные звуки, рахмахивает руками, толкается. Я тоже считаю, что здоровее, когда поел-поспал-погулял-поел, но у нас все наоборот. Ночью, например, часа в 4–5 он после еды явно хочет играть и общаться, начинает плакать, если закрываешь глаза, и перестает рыдать, когда отвечаешь на игры. Плюс я предполагаю, что может это потничка так зудит и беспокоит его.
07:02 10.11.2010, Лисичка



вы проследите, сколько примерно по времени он спит, дремание с грудью во рту считается полноценным сном. и там подумайте, хватает ли ему.
по-моему, что-то у него болит, потому что в таком случае канают только активные развлечения, а пассивные не дают забыть о своих неприятностях.

08:01 10.11.2010, Олеся



А может много занятий и перевозбуждается?
12:54 09.11.2010, terramissu



Если уж вы дико устали от этих песен-плясок, может, малыш тем более? Нас помимо ванны с включенной водой спасал от плача фитбол. Ребенка на руки, сам попой на мяч, и потихонечку пружинишь на мяче. Чтобы спина у мамы/папы не уставала, ноги свои клали на диван/стул/кровать (на что удобно), а спиной ложились на мяч. Попа при этом между мячом и диваном, детеныш на груди. И так же пружинить. Так даже самому чуток отдохнуть можно — поза очень устойчивая получается.
А еще у меня сын не любил, когда я петь начинала. Тоже поначалу большой репертуар выдерживал, потом плакать начинал. Когда чуть постарше стал — сразу при первых звуках песен в плач, а сейчас, когда разговаривает, прямо говорит: "Мама, не надо петь!»

16:38 09.11.2010, Настя



я, видимо, совсем сумбурно написала, голова уже плохо соображает)) Он сам требует игр, песен, музыки. Успокаивается только под пение в вертикальном положении. Вопрос в том, можно ли плакать на руках или нужно изо всех сил не давать этого делать?
18:44 09.11.2010, Лисичка



А может это быть просто животик?
И развлекать менее интенсивно. Поел — поспи.

04:56 10.11.2010, Ларс



Я пыталась найти причину плача, если ничего в голову из возможного больше не приходило, а ребенок все равно продолжал плакать, то тупо находила место, действие и т.д, от которых он затихал, и так и делала (типа просто поносить на ручках, попрыгать на мяче, посмотреть в окно, поубираться с малышом и т.п.). Или наоборот — сначала успокоить, потом найти причину. По ситуации.
19:20 09.11.2010, Настя



Поиск причины плача довел меня до полного психоза с сыном. Полного. Пока ты ищешь причину — ты живешь в иллюзии, что ТЫ можешь ее устранить. И если не устраняешь — ты плохая мать. Я ничего не ела (живот?), никуда не ходила (перевозбуждение?), постоянно укачивала (недосып?) и тп.
С дочей все не так. Я просто разрешила себе принять, что ребенку может быть плохо. Не из-за меня. Просто. Бывает. И мое дело — ее УТЕШАТЬ. Почувствуйте разницу. Это не моя ВИНА -это моя РАБОТА. Совсем другое отношение.
И тогда оказалось, что круглые сутки прыгать на руках, петь песни, и тыды СОВСЕМ ЛЕГКО. А тяжело — чувство вины. А без него — легко и ОЧЕНЬ ПРИЯТНО.
Взять на ручки маленького, вкусно пахнущего, прижать, похлопать по спиночке, поднести к окошку, пошуметь водой, спеть, прошуршать шшш-ччч-шшш — и вдруг почувствовать — успокаивается… отпустило… полегчало… Какое счастье, девушки!!!!

13:43 10.11.2010, Q



Именно чувство вины. И, да, когда он плачет, я считаю, что я ужасная мать. Да, я ожидала, что первое время он будет есть и спать, но не учла, что у него другой характер.
14:40 14.11.2010, Лисичка



Не, у меня не трагично с поиском причины. А найти (или делать шаги в сорону поиска) все же следует. Причина может быть и чисто механической — например, тугая резинка у штанов (если в них одет). Усыпить можно и в них, но при просыпании все повторится вновь.
13:56 10.11.2010, Настя



По поводу чувства вины. Меня от него при первом же проявлении очень быстро избавил супруг. У нас в школе одно время была очень популярна присказка: "Когда я потею, меня моют. Когда меня моют, я начинаю злиться, когда я злюсь, я потею.» Так же и с чувством вины. "Ах, бедный малыш! У него наверняка животик! А раз живот — значит, это я. Моя вина. Все тот злосчастный сыр.» И понеслось. Я себя накручиваю, вместо того, чтобы успокоить ребенка, а детеныш тем временем заводится еще больше, но уже от моего самоедства, срывания на всех и вся и т.д. После напоминания этой присказки жить стало веселее. "Эх, детеныш плачет. Так, видимых причин для беспокойства нет, значит, просто утешаем. Себе на будущее: может, это живот? Не буду-ка я сегодня сыр есть, посмотрим, что будет завтра.» Следующий день. "Ого, ребенок спокоен! Сыр исключаем, продолжаем придерживаться пока диеты.» Жизнь прекрасна!
06:41 16.11.2010, Настя



Еще вспомнила замечательную вещь, которая мне сильно жизнь облегчала. http://sunnycat.livejournal.com/338581.html — книга "Удивительные недели: как обратить привередливые периоды развития вашего малыша в волшебные скачки к новым достижениям" (по ссылке — перевод книги). http://home.arcor.de/wtromm/kld/kalender.html — по этой ссылке можно узнать, какая у вас сейчас неделя (чтобы не мучиться с подсчетами, особенно, когда деть подрастет). Плюс-минус неделя у нас совпадало.
08:10 16.11.2010, Настя



У нас также было весь 3-й месяц жизни. Ничего не помогало, прошло само после 4, 5 мес где-то. Я просто пережила это время, хотя было ТЯЖЕЛО.
12:05 13.11.2010, katenka