+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / а вы много играете со своим ребенком


Дорогие мамочки, я вот не могу найти баланс, между 2-мя крайностями — заниматься с ребенком, обучать его с одной стороны и и давать возможность играть самостоятельно.
Сыну 9 мес., он может самостоятельно играть 30 минут ±10 мин., в зависимости от настроения, и кажый раз, если он играет самостоятельно (а я сижу рядом и занимаюсь своим делом) у меня комплекс вины, что я не занимаюсь с ребенком, и он не дополучит знаний (ну вот пирамидку сложить пока не может ведь!!)/любви/внимания. Когда я занимаюсь с ребенком, паранойя в другую сторону — он привыкнет заниматься только с кем-то и не сможет быть самостоятельным! Вот вы как такой баланс соблюдаете? Или я одна такая фигней занимаюсь — может, мне пора в тему психологические проблемы обращаться:)?)

12:09 05.11.2010, katenka



вот ведь прикол-я уже неделю,как хочу это написать)ну прям слово в слово…и тоже думаю,в какой разддел податься…
а комплекс вины у меня постоянно…
куда его деть?
моя доча тож вполне себе сама развлекается…а я вот мучаюсь…

14:44 06.11.2010, terramissu



ну у нас с Вами просто одни мысли на двоих постоянно :) Или это дети одного возраста так влияют?
04:19 08.11.2010, katenka



И меня возьмите в компанию :) Уже как месяца 2 такими мыслями 
мучаюсь…

10:11 08.11.2010, Elaya



Наверное)
хотя у меня есть подруги с детьми ровесниками моей дочери,и ничего их не мучает)))
мне кажется зависит от нас и нашего отношения к воспитанию)

типа кто-то колясочно-бутылочный)а кто-то слинго-сисечный)))
как кто-то здесь написал))
у меня второй вариант)у знакомых-первый))))
ну и от наших заморочек в голове,конечно))

07:16 08.11.2010, terramissu



мои пять копеек: 30 минут это ОЧЕНЬ много и вообще прекрасно))); пирамидку мы стали радостно собирать ближе к двум годам (то есть он реально нашел в этом кайф и стал с этими пирамидками сам сидеть), в этом возрасте он прекрасно обучается всему сам и на тему обучения не надо морочиться, если он доволен и Вам хорошо, значит все замечательно и баланс у вас уже найден.
12:27 05.11.2010, sasha



30 минут мирной игры- это мечта. Радуйтесь и не делайте проблемы:) Когда ему наскучит самостоятельно играть и он обратится к вам, тогда можно сделать попытку позаниматься, опять же играючи. Мой никогда больше 10 минут самостоятельно не занимался. А если вдруг и притихнет на большее время, значит уже разбирает папин фотоаппарат.:)
14:19 05.11.2010, Murka



да уж, 30 минут это круто.
где берут таких детей???
:)))))

у нас игра без папы или мамы не игра. разве что в ванной в воде сам может побыть 5–10 минут. если оба дома, берет каждого за палец, ведет на середину комнаты, тянет вниз. или только меня, когда папа на работе. папу в его законные выходные в 8 утра (о ужассс!) тащит спящего за палец в другую комнату играть — собирать конструктор и расставлять там фигурки животных, или загонять самолеты-машины %)))

01:54 06.11.2010, Женя



ну он конечно может подползти, обняться там, на ручки попроситься, но не надолго. Вот я и комплексую, ре сам играет, я им мало занимаюсь.:)
02:21 06.11.2010, katenka



может возраст такой. я не помню уже про 9 мес :)
у меня ощущение, что до года у меня больше было времени на что-то сделать.

05:22 06.11.2010, Женя



Я должна похвастаться, пока это не закончилось.
Мы были на пикнике сегодня (живем в тепле сейчас).
6-месячной Аленке постелили одеяло на траве.
А она как раз примерно неделю как сидит — научилась наконец :) и дико с этого процесса тащится.
Короче.
ЧАС игры с пустым пластиковым стаканом + БОЛЬШЕ 40 МИНУТ обсасывания огурца. С песнями и улыбкой. И если кто на нее посмотрит — хохочет-ухахатывается, гулит и размахивает руками-крыльями. Я просто уже сама не сдержалась — пошла, взяла на руки, потащила в тусу. А так бы она и сидела, думаю, еще часочек.
Дети должны быть девочками. И желательно сразу вторыми :))) Помню ровно такой же пикник на том же месте с 5-месячным Сеней… Ооооо :)))

10:50 06.11.2010, Q



В идеале ими же и оставаться, это при всех плюсах наблюдения за взрослением!
13:26 06.11.2010, Ларс



определенно люди счастья своего не понимают! захлебываюсь слюнями!!!!:-) наразвиваетесь еще по самое нехочу! ;-)
13:33 12.11.2010, Swetliachok



Я как сглазила :) уже пару дней больше 20 минут не играет один. РАзвиваемся;)
12:00 13.11.2010, katenka



е-мое))у меня тоже самое))
просто висит на руках.или лежи вместе,пока играет.спать-по часу сосать и опять рядом лежи))прям как в анекдоте"Люблю,когда милый рядом…я сказала"РЯДОМ!»)))))я даже в другой теме написала.возрастное что ль?даже на зубы такой реакции не было.и живот ттт,вроде спокоен.
маму подавай круглые сутки.
конечно,это совсем не то,что в 3, 4 мес…слава богу))

13:02 13.11.2010, terramissu



Вы пишите, пишите:) Мне спокойно так делается когда узнаю, что не одна такая :):)
01:13 14.11.2010, katenka



Я примерно до шести дочкиных месяцев мучилась чувством вины из-за того, что мало внимания ей уделяю. Дите могло подолгу лежать на коврике, бить ручкой по игрушкам, даже заснуть в процессе игры пока мама на кухне готовкой занималась, иногда уборкой, иногда (что уж греха таить:)) в компе по клавишам стучала. Не, это не значит, что я с ней прям совсем не играла (оправдываюсь), но это было не все время.

Вот уже недели три, как я совершенно избавлена от былого чувства вины:) Дочь требует меня круглосуточно! Стоит мне только из комнаты выйти, как вслед мне раздается громкое "ААААА!!!» Возвращаюсь и вижу совершенно уреванного, с мокрым лицом ребенка, у которого в глазах — вселенское горе.

Частично я эту проблему решила. Если надо заниматься кухонными делами, могу посадить ее в стульчик. Минут 15–20 дочка может посидеть-позаниматься своими делами (при условии, конечно, что мама в поле зрения). Если мне надо больше 20 минут, сажаю ее на спину в рюкзак (никогда не думала, что буду так носить ее!). Очень удобно мыть посуду, чистить картошку, разделывать мясо… Главное — постоянно пританцовывать, чтобы деть не заскучал, петь песни и читать стихи:) Еще желательно, чтобы кот был поблизости. Тогда вообще ничего не надо: ни песен, ни игрушек. Просто смотреть на него сверху и что-то говорить ему на своем тарабарском — для дочки уже счастье!

04:21 18.11.2010, Polixenia



у нас попугай стал спасением :) Если он в поле зрения, никаких развлекух не надо…

10:59 18.11.2010, Elaya



Старший брат эффективнее попугаев :))))))
14:27 18.11.2010, Q



+100. Только у нас старшая сестра:))) Ее присутствие — это реально круто. Я это почувствовала, когда она уехала на каникулы к бабушке. Через полдня готова была позвонить и плакать в трубку: "Приезжай скорее домой!»:))) Но моя старшая, правда, реально круче, чем мама с папой, может переодеть мелкой памперс или надеть шапочку. Все это делается ею с шутками-прибаутками, очень аккуратно и нежно. Иногда смотрю на нее и думаю: какая хорошая мамочка из нее получится!
10:36 21.11.2010, Polixenia