+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Гемолитическая желтушка


Мария Михайловна, у меня сестра родная родила второго сына в Омске 30 августа. Сегодня их выписали из роддома и малыша сразу положили в неонатологию. У них резус-конфликт. У малыша желтуха, показателей билирубина и др. подробностей не знаю, т.к. с сестрой еще не говорила, эту информацию родители наши рассказали. Малыш лежит один, мама будет к нему приходить днем. Грудью кормить 10 дней запретили, до сих пор она кормила, он ел, насколько это было возможно в роддоме, где отдельная палата "мама+малыш" не досталась, т.к. роддом переполнен.
Я сейчас прочитала в интернете 2 точки зрения:
1.не кормить 12–22 дня, поскольку в молоке мамы тоже есть антитела. предлагают кормить донорским молоком — была бы я в Омске, так бы и сделали…
2.кормить обязательно грудью часто и долго, а почти все антитела погибают в агрессивной среде желудка.
Где правда? Как нужно? При каких обстоятельствах мамино молоко может быть "вредным"? Догадываюсь, 1 точка зр. советская, 2-я современная.
Что еще важно, что нужно делать, чтобы быстрее вылечить малыша и предотвратить последствия?
Племянника очень жаль:((((
Да, еще родился 3400, 8–9 по апгар, дышал, ел сам. Желтуха появилась день на 3-й.

18:40 03.09.2010, irika



Я как всегда лезу с опытом из Германии. Тут в подобных случаях в родотделениях говорят так: кормить грудью как можно чаще и чтоб спал возле окна (на свету дневном). Что мы с дочкой и делали, все прошло очень быстро.
13:31 17.09.2010, Рита Гендельман



Спасибо, Рита. Я сама в Германии и каждый раз поговорив с сестрой, говорю "как хорошо, что мы в Германии и у нас такого не может быть".

Малыш до сих пор в больнице (две недели уже после роддома), правда мама с ним. Не знаю как они договорились и где она сама там спит, но хотя бы так (он двое суток совсем без мамы был). Молоком кормить долго не разрешали (идиоты, простите за мой французский). Сестра говорит, что выпишут их не скоро, потому что "у них схема лечения"… Поставили гемолитическую болезнь в легкой форме и видимо еще что-то. Подробностей не знаю, сестра из больницы говорить особо не хочет. Так что хороших новостей пока нет.

18:48 17.09.2010, irika



я написала в педиатрии. это физиологическая желтуха.пусть выписывается сегодня же и выкармливает бедного ребенка молоком. и забудет про врачей.
17:20 04.09.2010, Myriamm



Спасибо за ответ и отдельное спасибо за историю Аарончика. Надеялась, что в понедельник уже смогу написать, что все стало хорошо и малыш дома. В выходные дежурный врач в детской больнице сказала родителям малыша, что вообще не понимает зачем его к ним направили — все же в порядке. Но в понедельник система победила: оставили его обследовать-исследовать на неделю-две, молоко мамино нельзя 10–14 дней. Из больницы есть два выхода: планово через неделю-две или через юриста, подписав акт с пониманием того, что врачи могут подать на родителей в суд.
Я знаю, что вы скажете… Я бы сама ребенка туда и не отвозила и акт, если надо подписала бы. Но свою интуицую-понимание и решительность для подобных действий другому человеку не вложешь…Жаль…
Будем молиться за малыша и посылать ему положительные флюиды. Слава Богу, он чувствует себя неплохо, хотя анализами его уже успели замучить.
А я попытаюсь уговорить сестру прочитать Вашу историю чуда, если не сейчас, то позже она ей пригодится, как и любой маме.

18:33 07.09.2010, irika



это бред. по законодательству решает все родитель, подписывает отказ и уходит.
даже при настоящей гемолитической желтухе, переливании крови, опасности для жизни и тп ГРУДНОЕ МОЛОКО ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраняют. у вас там полный бред и некомпетентность. это я бы на них в суд подала прямо сейчас

16:00 14.09.2010, Myriamm



я бы тоже подала
18:49 17.09.2010, irika



Звучит для меня, как для юриста, бредово. По какому основанию врачи могут подать на родителей в суд?
07:59 08.09.2010, s_veta_lana



У меня тоже первый вопрос был, за что больница может подать на родителей в суд. Сестра ответила примерно тоже, что и Sasha ниже. Папа у ребенка сам юрист по образованию, правда больше по уголовному праву.
А муж мой, когда я ему пересказала историю Аарончика, спросил, а что было бы с ММ, если… Тоже суд? Надеюсь Мария Михайловеа не выгонит меня с форума за озвучание этого вопроса…

16:26 08.09.2010, irika



я про суд не поняла. какой суд? с кем суд?
16:02 14.09.2010, Myriamm



Мария Михайловна, я мужу о вас, ваши высказывания или о чем.нибудь из конфы рассказываю как минимум раз в неделю. Так что примерно в курсе КТО вы.
Я полагаю по законодательству на вас могли бы завести дело за кокое-нибудь "неоказание необходимой мед. помощи", если бы ситуация закончилась не так благополучно (хотя им об этом сначала ужно было бы узнать). Вопрос мужа был об этом. Что может грозить родителю чисто в теории.
Я рада что вы сделали так, как сделали и Аарончику не пришлось переносить все эти жуткие процедуры и отрыв от любящей мамы.
Поздравляю вас и Аарончика с прошедшим юбилеем (простите что поздно, спросонья могу назвать дату рождения Аарона, т.к. у него с моим сыночком 3 дня разница, а поздравлять не дотумкиваю(:

19:00 17.09.2010, irika



я даже не знаю, насчет дела. я пока профан в делах ювенальной юстиции. для дела ведь нужен истец. а кто бы был истцом, пострадавшей стороной?

но вообще у меня толстенная папка анализов, мы каждый день не раз брали кровь до снижения билирубина, на синей лампе он лежал круглосуточно, так что неоказанием помощи это никак нельзя назвать. мы не следовали предложенному русскому алгоритму, но они сами ему не следуют, те, кто пишут. я ведь только отрывок опубликовала. там много-много интересного. внизу этого алгоритма мелким шрифтом приводится резюме американского исследования 5000 новорожденных с тяжелой ГБН, с цифрами билирубина в разы выше наших, только 5 из них делали переливание крови. все выжили, ни у кого не было ядерной желтухи т…е. остальным тысячам не делали переливание, а делали только синюю лампу, как и мы. очень интересно, да? как это они не делали переливание при цифрах, в десятки раз превышающие те, которые сами же дают в алгоритме как обязательные к переливанию?
так что при всей эмоциональности изложения, у меня были и левополушарные основания. я ж все-таки такая, какая есть, а не фантазер блаженный.

12:47 19.09.2010, Myriamm



Ну, если папа — юрист, то всё в порядке. Это осознанный выбор, тогда, думаю, не надо им ничьих советов.

Даже не представляю себе, как можно пересказывать истории или мысли Марии Михайловны. Особенно неподготовленному человеку. Представляю, если бы Вы ко мне с такой историей пришли года три назад… Теперь, наверняка, у этого чела Вы в разряде тех, кто подвержен дурному влияния мракобесия :)

00:12 09.09.2010, s_veta_lana



Да вот недели 3–4 назад в новостях по РТР показывали репортаж, что маленькому ребенку по каким-то причинам требовалось переливание крови, но мать не дала свое согласие на переливание. Так больница быстренько обратилась в суд и за 2–3 дня (!!!) получила разрешение суда на переливание без согласия матери. Соответственно, переливание сделали. Репортаж был во славу правосудия и врачей, которые стоят на страже и оберегают детей от умопомешательств родителей. Мать не показали, просто сказали, что "отказалась от переливания по религиозным причинам". Понятно, что ситуация нам не известна, там все может быть, но факт остается фактом — в больнице могут сделать то, что считают нужным, без всякого согласия родителей :((
05:03 12.09.2010, Jean



тем больше оснований туда не ездить
16:03 14.09.2010, Myriamm



В таком случае остается только надеяться на то, что правосудие стремится установить истину. Надо искать доктора с альтернативной точкой зрения и представлять в суд его заключение.
08:11 12.09.2010, s_veta_lana



Кстати, этот случай хорошо показывает, что если врачи реально уверены в том, что ребенок погибнет без процедуры — они его так просто не отпустят. И, в принципе, наверное, это хорошо! Мысль о том, что система решает за меня, что лучше моему ребенку — ужасна. Но когда доктор вот так бьется за пациента, что идет в суд и отстаивает свое право на вмешательство, утверждая, что это единственно верный способ, и я не могу найти врача, который даст мне иное лечение, тут я сдаюсь.
09:37 12.09.2010, s_veta_lana



Нет!Нет и НЕТ! Этот случай показывает, что врачи имеют некую проф.солидарность, профгордость и проч.проч.проч. вобщем: "уж если я чего решил — то выпью обязательно!» а всякие пациенты-недоумки (ну разве люди без медобразования могут вобще считаться людьми и что-то понимать?) нам перечить не должны! верить в заботу о малыше, по-моему, наивно. Среди врачей безусловно есть великолепные Люди с большой буквы, но они, уверена, в суды не подают…
14:11 14.09.2010, Swetliachok



человек, который из сердца заботится о малыше, будет очень уважительно относиться к родителям и предоставлять им доминировать во всех вопросах, тк знает, что ребенок — часть диады и часть семьи. и можно убиться, обучая родителей, но в конце концов необходимо отдать им окончательное решение.

человек, настаивающий на своем мнении (даже я :), считающий себя более компетентным про чужого ребенка, чем родители того ребенка, — просто ослеплен своей грандиозностью и гордыней. наверное, он верит в то, что он спасает людей, исправляет чужие судьбы и тп.

16:06 14.09.2010, Myriamm



Мне кажется мы все забываем, что бывают безответственные матери, которые реально ничего не решают и не хотят решать, а уходят из больницы просто потому, что им вообще на все наплевать, а дома они этого ребенка не станут выхаживать-выкармливать-носить на ручках, а забросят в какой-нибудь манеж и пойдут бухать к соседям. Такие дети погибают или из них вырастают какие-нибудь "маугли". Сколько таких случаев? Полно!!! И с такой матерью ребенку действительно, наверное, лучше находиться в больнице с врачами, но тут возникает вопрос — как врачам при огромном потоке рожениц и детей ТОЧНО определить, что за мать перед ними — нормальная, но боящаяся врачебных вмешательств или такая, которая выбросит своего ребенка выйдя из роддома? В каких-то случаях это понятно, а в каких-то возможно и нет:(((…
01:40 15.09.2010, juliad



и даже в таком случае врач не имеет право решать за эту маму. он может и должен приложить все усилия, чтобы убедить родителей, но всегда понимает, что дети не просто так приходят в какие-то семьи, и он всего лишь винтик на своем месте, и это чужой ребенок и он ему не мама. это важно. объяснять и предоставлять право решать и поддерживать в решении.
а не решать за другого и тем более против другого.

12:12 15.09.2010, Myriamm



Да, наверное, в целом вы правы, но как-то трудно с этим смириться — в смысле детей этих очень жалко, не хочется относиться к ним как к винтикам. Ведь не каждую маму можно в чем-то убедить, да и время у врачей не всегда есть на это, а дети страдают. Вообще сложная тема. Я то хотела сказать, что даже если принять, что в каких-то случаях врачебное вмешательство лучше маминого "выхаживания", то очень сложно провести четкую грань между случаями, которые относятся к таким, и теми, которые не относятся. Всегда это будет субъективно, и порождать массу возможностей для перегибов.

01:25 17.09.2010, juliad



вот именно. и именно потому, что все это очень сложно, человек и не вправе решать, а должен оставить ситуацию, сделав все,что он смог как профессионал, не залезая на место другого.

а размышляя так как эти врачи, я должна отнимать у всех беременных паспорта и верхнюю одежду, чтобы не свалили путешествовать. когда я понимаю, что не смогу их убедить, я ведь понимаю, чем это грозит, и хотя вроде я не виновата, но все равно становится очень хреново. и все-таки это их жизнь, и хоть меня на ней поставили, я не могу прожить ее за них. и кому-то надо пройти через потерю ребенка, чтобы набраться ума. хотя его предупреждали.

такова жизнь

06:49 17.09.2010, Myriamm



При такой матери он и так помрет :((или вырастет маньяком и придурком :((может, и лучше тогда без того переливания…
По подавляющему большинству мам явно видно, как часто они бухают с соседями…

03:15 15.09.2010, Q



вон оно. началось. готовят электорат, тьфу, общественность, к новому законодательству.
http://domrebenok.ru/2010/09/07/roditelej-vygonyat-iz-bolnic-a-u-bednyx-semej-smogut-otnyat-detej-podvodnye-kamni-novogo-zakona-o-zdorove.html
07:31 12.09.2010, Женя



Там явные передергивания, в этой статье. Демографии авторы точно не учили: "продукт зачатия" — это стандартный термин, ничего нового в нем нет, а они прям разволновались страшно.
14:39 15.09.2010, tanichka



я с тобой согласна. более того, много переврано. если внимательно почитать оригинал законопроекта, то части страшилок там просто не существует — журналисты их не так интерпретировали.
НО. я думаю,что пусть будет шумиха и привлечение внимания — хоть и таким способом. может что-то сдвинется. разве не коробит от "стандартного" термина "продукт зачатия"?

12:19 16.09.2010, Женя



неа, не коробит. ну давайте все же признавать, что человек как объект исследования может называться по-разному. Если кто-то едет на транспорте, то это пассажир; если кто-то приходит в поликлинику, то это пациент; если кто-то живет в стране, то это гражданин…
Не, слух коробит, конечно, но ломать копья из-за этого считаю бессмысленной тратой сил.

14:33 16.09.2010, tanichka



ну нет.
если пассажир, гражданин, пациент, то ребенок — это новорожденный, младенец.
просто опеределить, что такое младенец. ведь есть определение, кто такой гражданин и пациент.

живая единица для перевозки
набор органов для лечения
продукт зачатия
*остапа понесло :)*

14:44 16.09.2010, Женя



короче, коробит :)
14:33 16.09.2010, tanichka



мне тоже поначалу показалось, что эта дурацкая формулировка не главная проблема законопроекта. Но сам проект я еще не дочитала, а вот мнение одного из экспертов мне очень понравилось (если копирование не соответствует правилам сайта — сорри, удалите, плиз):
Корнелия Эннинг, профессиональная сертифицированная акушерка, более 30 лет практикует в Германии «русским метод» водных родов и техники Игоря Чарковского, www.hebinfo.deВполне возможно, что законодателей направляют представители репродуктивной индустрии. Поэтому выбрана самая нечеловечная формулировка из существующих. Возможно, так они хотят поддержать и утвердить в законе искуственное оплодотворение донорских яйцеклеток и продукты такого зачатия.
Это, кстати, дает основу международных конфликтов, так как, например, в Германии не разрешены манипуляции с генами и покупка яйцеклеток человека.
А побочным эффектом будет состояние деторождения. С увеличением среднего класса уровень рождаемости будет падать, так что у женщин не останется никакого лобби, даже если они составляют большинство (в Германии, например, 54% женщин и 46% мужчин). Правительство не заинтересовано в естественных родах, поскольку сегодня все – бизнес, а физиологичные роды не требуют расходов и не приносят дохода фармацевтам.»

16:16 16.09.2010, Swetliachok



я с ней на конференции познакомилась, хорошая тетка.
как же зря вы все пожадничали и пропустили эту конференцию

06:51 17.09.2010, Myriamm



спасибо за ссылку!
14:15 14.09.2010, Swetliachok



Кстати, все, кто против ювенальной юстиции в целом и, в частности, — идеи о том, что медработники больше смогут вмешиваться в отношения матери и ребенка, могут проявить социальную активность. Если пройти по ссылке, внизу страницы можно распечатать письма в уполномоченные органы, поставить и подпись, и (самое главное) сходить на почту и отправить свой протест.
09:31 12.09.2010, s_veta_lana



А представят потом, как мракобесие и недалекость родителей…
06:20 12.09.2010, линочка



А… главное упустила: Вы же мужу рассказали. Но всё равно, мужчинам это тяжело понять!
00:13 09.09.2010, s_veta_lana



Меня страшно огорчает непонимание, причем даже со стороны близких людей… Что-то даже говорить боюсь, точно не поймут…

01:56 09.09.2010, линочка



Я имела в виду непонимание продвинутости и правильности идей ММ :)
01:57 09.09.2010, линочка



Меня вот в определенных кругах ругают, за общение с "недостаточно продвинутой" ММ:) так много разных людей…
05:23 09.09.2010, mother goose



В этих кругах иногда настолько явно адреналин над окситоцином преобладает, при всех сознательных установках на противоположное, что просто удивительно)))
07:13 09.09.2010, sasha



мы, видимо, про разные круги:) у моих знакомых с адреналином все ок
08:55 09.09.2010, mother goose



Аа)), ну может быть, я подумала про жж-сообщество, когда там пост с некоторой критикой соло-родов активно обсуждали, чересчур активно даже. Хотя вообще я говорила действительно про"иногда", потому что сообщество само по себе хорошее и читать его обычно вполне комфортно.
10:47 09.09.2010, sasha



У нас могут я думаю((. Нарушение прав ребенка, лишение его "необходимой" мед.помощи, ЮЮ и прочее. Нервы помотать могут((.
10:14 08.09.2010, sasha



Нет, ну какой предмет иска? К чему все это ведет?

Медперсонал всего лишь возьмет бумажку об информировании родителей. По логике закона они такие бумажки должны брать перед каждым назначением мед. препаратов или вмешательств.

13:19 08.09.2010, s_veta_lana



Предмет иска — здесь имеется в виду результат. Какого такого страшного результата мы боимся?
13:21 08.09.2010, s_veta_lana



Вот тут кстати обсуждали, может пригодится, там в ветке даны ссылки на законы, по которым задерживать в роддоме действительно не имеют права)). Но там же много говорят и о том, что у самих врачей зачастую другое мнение на этот счет — поэтому нервы могут помотать, я не говорю ни в коем случае, что на законных основаниях)): http://community.livejournal.com/rodi_doma/149926.html
Ну а вот тут то, чего боятся, ст. 77: http://community.livejournal.com/rodi_doma/tag/%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D0%B0
13:50 08.09.2010, sasha



Печальных несправедливых историй очень много. Это не повод для паники.

Статья 77 Семейного кодекса определяет, что ребенка немедленно могут забрать органы опеки. Только на основании решения органа местного самоуправления. Потом в течение 7 дней инициируется дело о лишении родительских прав. Это сложный процесс, когда он начнётся, родитель почувствует это: органы опеки будут брать у него разъяснения, выяснять условия жизни и т.д. Как только подобные действия начинаются, сразу же надо приглашать адвоката, тут нечего размышлять.

В данном случае врачи выписыват ребенка, что называется "под расписку". А это значит, что состояние ребенка позволяет его выписать, наблюдение и медицинские вмешательства рекомендуются, обвинения в отказе ребенку в медицинской помощи предъявлено быть не может.

Если читать жуткие истории из интернета, то я лично делаю два вывода:

— при ближайшем рассмотрении таких дел всегда есть какие-то особые обстоятельства;

— вероятность встречи с жуткими чиновниками возможна, но минимальна, это должно особо повезти, а если бояться вытащить здорового ребенка из больницы, руководствуясь страхом статьи 77 СК, это надо дальше последовательным быть. Делать прививки не для пользы, а чтоб ребенка не отобрали, запрещать ребенку бегать, чтоб не падал и синяков не было, а то ребенка могут отнять. Ну и так далее: бизнесом не заниматься (а то посадят как Ходорковского), на машине не ездить (а то "мигалка" собъёт, на меня всё повесят), в лес не ходить…

15:04 08.09.2010, s_veta_lana



Нет, я согласна), и конечно это ни в коем случае не повод рожать в роддоме, оставаться в больнице, делать прививки, наблюдаться в поликлинике, и прочее, вообще пускать систему в свою жизнь, каждый выбирает сам, и как раз там по ссылке тоже описывается как себя вести, если начинает угрожать опека. Я просто говорю, чего могут люди бояться, и увы не совсем безосновательно, что подать могут, и нервы помотать могут (а не все ведь обладают достаточным характером даже чтобы врачам из жк не позволить мотать себе нервы, а тут с ребенком, да сразу после родов, да угрозы), и как раз в этом сообществе периодически такие истории обсуждаются((. А бороться надо конечно, и в данном случае уходить из больницы надо, без сомнения, разумеется.
22:39 08.09.2010, sasha



Поговорила с сестрой, оказалось что билирубин 170, она желтушности сама вообще не видит. Говорит, что "попали в систему, а это мясорубка, все перестраховываются по 100 раз". Ну здесь, понятно, все это и так знают. В неонатологии нет стационара с мамами в принципе и даже днем в выходные мамам запрещено приходить (кошмар!) — договорились, естесственно, можно им.
На вопросы все-таки хотелось бы услышать ваш ответ.

20:20 03.09.2010, irika