+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Размышления о прикорме


Добрый день,девушки!
Мучаюсь я тут сомнениями…
Нам почти 7 мес.
В 6 начали вводить прикорм по совету педиатра,с каш и овощей.
На кабачок началась кишечная реакция,метеоризм,я отменила.
Из каш успели ввести только овсянку и гречу безмолочную.
Потом сделали повторный анализ крови,у нас опять пониженный гемоглобин,и по совету Суламифь начала вводить мясо…опять началась какая то реакция.Кишечник и кожа…
Но суть не только в этом.Я уже написала Суламифи,очень жду ответа…
Я в принципе вот думаю об этом прикорме.
Не рановато ли…
То есть я б вообще не парилась и не прикармливала,если б не анемия эта.Давать препараты железа я тож побоялась из-за кишечника,думала,прикорм лучше.
Но вот не едим мы ни фига,пардон…
Нету у нас "пищевого интереса".Очень вяло лезем в тарелки.При виде ложки не открываем,а закрываем рот.Не сидим еще.Ползаем потихоньку только.Вобщем,все против прикорма…
А уж прикорм этот едим только под театрализованное шоу…Во время которого меня не оставляет ощущение,что это хоть и завуалированное,но насилие…
Грудь мы едим часто.Долго и "качественно" только под сны дневные(раза три в день).Ночью каждые три-два часа.То есть она,я вижу,сыта.Ну прибавляет не очень(400гр за 7 мес),но и двигается много.
У меня нет цели убрать дневные или ночные кормления.Я много читала о пед прикорме,он мне как то ближе,чем энергитический…
Но им сыт не будешь и гемоглобин не повысишь…
А от такого насилия,мне кажется,можно утратить всякий интерес к еде.
Мне бы очень этого не хотелось.
Сама с 2 мес была на творожках и кефирчиках из молочной кухни,потом на перетертой всякой еде.Брат тоже меня всячески развлекал во время еды,ела плохо.А в саду сидела над тарелкой,когда все дети уже спали.И вообще есть полюбила уже только в институте…Я так подозреваю,связано это с детским питанием…
Интуитивно чувствую,что лучше позже,а как же тогда восполнять нехватку всяческих полезных вещей…
Жду ваших мыслей и комментариев…
Спасибо!

08:26 03.09.2010, terramissu



добрый день! У нас почти все тоже самое :(. ТОлько кормится начали потому что пищевой интерес появился, и зубы есть, и сидеть вроде стал. И ели сначала с удовольствием, да и теперь первые 5–7 ложек съедаем с интересом, а потом начинается…Я советовалась с Суламифь, она предложила отказаться от прикорма на нед., а потом начать с фруктов. Сейчас только маму едим. И я тоже вот волнуюсь, что недополучит витаминов, вес недоберет, не привыкнет к пище нормальной, да и молока у меня ощутимо меньне стало, даже на кашу сцедить не получается.
А кстати, вы кашу чем разводите?
ps А мне пюрешка из кабачков очень даже вкусненькой кажется, если самоприготовленное, а не из банки. сладенькое такое:) и шкет ее с удовольствием есть, не то что брокколи например.

02:52 08.09.2010, katenka



Катя,добрый день))
У нас,ксати много общего))
вплоть до животов((
Я ничем уже не развожу.Я забила.Решила-на недели две-три точно.
Сцедится у меня уже очень давно не получается ВООБЩЕ.Мл 10–20 с двух грудей.Как я поняла,это совсем не показатель кол-ва молока.
Моя стала есть по часу…это что-то…
В основном на дневные сны.Режимчик у нас тот еще…я уже все бока отлежала…Может так она наедается…ночью тоже часто ест.Правда не так долго,как днем и на засыпание.
Я решила-жду…потом как начнет хватать еду(кстати,я как перестала ее пичкать,сразу потянулась за столом к продуктам)-я во время своей еды буду ставить рядом кашу(тока не магазинную,сама смолю в кофемолке.смелости еще не хватает,как у ММ,целиком))) или овощи самодельные,яблоко печеное.Пусть лопает,сколько захочет.Хоть пол ложки,хоть одну.
Нет насилию!))))
Вообщем жду.А то у нее живот испортился,не нравится мне это,связываю с прикормом…

06:49 08.09.2010, terramissu



ps. разводила водой((
06:51 08.09.2010, terramissu



вот и я сейчас как раз думала — это у нас с Вами много общего или все детки через те же проблемы проходят :). Я тоже даю из своей тарелки, но я обожаю сама нестлевские каши порошковые. Только их бы и ела.:)
13:12 08.09.2010, katenka



))прикольно))
а я люблю овсянку-овсянку,самые большие хлопья,чтоб с молоком,много-много МАСЛААА и меда)))

23:30 08.09.2010, terramissu



пищевой интерес — важный критерий.
МЯСО ??? вводить в 7 мес??? это кошмарик. потом не вылечите.
кабачок — реакция… сами кабачок пробовали в детском варианте? жеваный картон.
отстаньте от ребенка, единственный усвояемый источник железа в этом возрасте — грудное молоко.
резюме: рано. пока не сорвали человека окончательно, уберите прикорм и вводите его потом, когда будет выхватывать у вас ложку из рук. КАК ПОЛОЖЕНО, т.е. очень постепенно, по одному продукту в неделю, а не за мес "всего только" 2 каши, кабачок и мясо. и не по принципу теоретической полезности, естественно, а по принципу пищевого одобрения и вашей интуиции.

17:18 04.09.2010, Myriamm



Долго крепилась, чтоб не задать очередной вопрос про прикорм, но все-таки сдалась — а когда по Вашему мнению (и мнению Суламифь) следует вводить мясо, желток, кефир и творог? Нам пока 8 мес, ничего из вышеперечисленного не даю, ввела только 3 вида овощей и 2 вида каш + фрукты, и печеньку, чем ввожу в панику нашего врача…И изредка поддаюсь панике, что не додаю ребенку полезных веществ.
10:54 03.10.2010, katenka



А я вот не иду к педиатру уже 2 месяца,потому что жутко БОЮСЬ)))))
мне даже страшно,что мне скажут)))
нет,правда страшно…
скажут,что плохо,что нет прикорма,и я ж еще больше париться буду…
не хожу…кошмар…

05:35 05.10.2010, terramissu



ну мы тут в недоступной Суламифи теме сидим и хулиганим, так что объединять вопросы не надо :) ответы у нас разные. выдавать меня тоже не надо, в данном вопросе дискуссия не нужна.
как-то творог и мясо ввелись у нас :)))))))творог сознательно, как всегда всем детям, хотя двух в свое время срывал, но третьему все равно дала. не могу избавиться от ощущения, что белое — безвредно :)))))))) сырковая масса хорошо пошла.
а потом как-то сидим в шалаше и просит он мою еду, самое безвредное из всего, что было на столе, оказалась курица запеченая, я ему дала сосать, так и сосет до сих пор.
про кефир и желток не думаю. во-первых, я не делю яйца на составляющие. во-вторых, кефир пью сама. как ему кефир дать, он и воду пьет как щенок, лакая, а кефир-то весь прольет на себя, зачем мне это :)
вот такими вещами я руководствуюсь, понимаете?

13:41 03.10.2010, Myriamm



а почему не даете? из своих соображений или ребенок не ест?
извините, что я не ММ, но есть какие-то педиатрические нормы, наверное. а есть ВАШ ребенок, и только ЕГО мама может точно сказать, когда ЕЕ ребенку нужно вводить тот или иной продукт.
ну если готов человек и ест все, и нет реакции, почему не кормить?

13:24 03.10.2010, Женя



ну если честно не даю потому что боюсь что рано, что "убью" кишечник, а также у него время от времени подсыпает кожа, причем не могу определить — на что именно.
А про то, что я должна лучше знать — это ясно, но ведь есть общепринятые нормы все равно, ± 3 месяца, от которых нужно отталкиваться. Если (вдруг) мама думает, что уже можно мясо в 3 мес, или наоборот — нельзя до 3-х лет — это ведь тоже неправильно.

03:12 04.10.2010, katenka



ну и толку от этих норм?:) я не занудствую, я, правда, не понимаю. ну вот пора по нормам давать мясо. а ребенок ни в какую. каков итог?
психоз мамы либо ребенок-неврастеник, в которого пихают насильно либо зомби — еда под телек. что лучше?:))

*лучше не знать "норм"*

05:16 04.10.2010, Женя



По мне, все же, лучше нормы знать. Потому как давать ребенку красную рыбу в 4 месяца, как здесь настаивают, и печеночный паштет (23 % жирности) с ржаным зерновым хлебом — в 6, я бы поостереглась…

Ну, я без детей пока что :), но мне кажется, хорошо, когда знаешь примерные сроки, а дальше рулишь уже, глядя на ребенка и прислушиваясь к себе.

05:23 04.10.2010, Tatyana



"Здесь" — это в Дании :)
05:23 04.10.2010, Tatyana



о! ну всю данию гнать на удальцова!:)
тут же на форуме априори все люди грамотные в вопросах взращивания детей :), как минимум читали сайт и форум, как максимум — посещали курсы.

05:41 04.10.2010, Женя



Вооот :). Значит, о нормах, все-таки, представление имеют.
Я лишь об этом, Жень :).

05:54 04.10.2010, Tatyana



табличных =- нет
как вам ни кажется сейчас, что вы сможете спокойно сопоставлять чьи-то нормы с вашей реальностью, но спокойно не получается. реальность отличается от норм, и это расценивается как патология.
лучше норм не знать. у ребенка есть пищевой интерес, а у мамы внимание к своему ребенку и интуиция.

08:38 04.10.2010, Myriamm



норма — это здравый смысл!! а не выученная таблица по срокам введения! то есть должно быть понимание, что красная рыба в 4 месяца полезной быть не может, так как срывает работу поджелудочной, нет ферментов для переваривания подобной пищи и т.п.
хотя… если посмотреть на это дело с другой стороны… если мать УВЕРЕНА, что это на пользу ее ребенку. гм… можт и правда на пользу?%))))

07:05 04.10.2010, Женя



Мне показалось, что Кatenka, как раз и боится "убить кишечник" преждевременным введением продуктов
07:41 04.10.2010, Tatyana



Да, именно так!
11:04 04.10.2010, katenka



это же очень просто: боитесь — не вводите ничего нового. перед вводом страх уменьшится. верный признак — давать.
вы даете очень много всего для 8 мес. можно приостановиться с новым, кормить этим пока. пока страх не уменьшится. ребенок подрастет. прикорм — это то, с чем однозначно не надо торопиться.

12:59 04.10.2010, Myriamm



О,да-это точно.Я вот боюсь овощей.а ведь дала кабачок с картошкой-дык имеем на щеке аллергию и газы в кишечнике…
е-мое,ну куда деться от этого желания запихать ребенку в рот "нормальную" еду…
руки сами варят кашу,овощи взбивают в блендере…
а ведь внутренний голос пищит-РАНОООО!!!
потом порылась в инете-нашла вот это
http://nimfa-mama.narod.ru/kak_oni_edayt.html
распечатала…
читаю пару раз в день…
когда очень хочется что то дать…
и отмахиваюсь от мамы"ну может сегодня кашки пару ложечек?»…
как бороться с собой,а??ну КАК??


05:30 05.10.2010, terramissu



какая ссылка хорошая!!! Вот только начет того, чтоб давать кусочки яблок и пр… http://forums.rusmedserv.com/showthread.php? t=58134
02:06 06.10.2010, katenka



Да,у нас нет зубьев)))поэтому нечем откусить)))
сосем сушки))

03:02 06.10.2010, terramissu



вспомнился фильм, где Чурикова играет девушку, которая снимается в фильме про Жанну Д'Арк. и собсно саму Жанну играет. так вот ей тоже руки мешали :) режиссер предложил отрубить :))

11:25 05.10.2010, Женя



помню)))
мне этот вариант не подходит))
они меня кормят)))хихи))

23:06 05.10.2010, terramissu



Ой, спасибо, а я наоборот думаю, что мало всего даю :).
Кстати, вот снова малышка обсыпало — на что — понять не могу :(, пойду наверно жаловаться Суламифь … Как жалко, что нет лекции по прикорму :((

13:39 04.10.2010, katenka



наберите народ, будет.
15:05 04.10.2010, Myriamm



а сколько надо?
01:21 05.10.2010, katenka



Вы имеете в виду лекцию Суламифи? таблицы, схемы, цифры, подходы, четкие полочки, лекарство от тревоги и ответственности?
тогда человек 6 где-то.

04:29 05.10.2010, Myriamm



Справедливости ради — пол лекции Суламифь о прикорме как раз про то, что все это ВАЩЕ НЕ ВАЖНО :))) что типа люди расслабьтесь, педиатрию эта фигня заинтересовала совсем недавно — от полного безделья ;)
05:58 06.10.2010, Q



сейчас заявим в др. теме, там распишитесь
04:29 05.10.2010, Myriamm



я очень хочу на лекцию про прикорм!
15:18 04.10.2010, tatumarika



вот и меня это каждый раз удивляет — такие вопросы. Ну откуда педиатр или кто-то еще знает, можно твоему ребенку желток или нет. Попробуй -и узнаешь :). Может это мы просто после года такие стали?:)
14:21 03.10.2010, РЮ



Спасибо,ММ.
Я так и чувствую все…
Да я уже отстала…
Мы так и вводили по одному в неделю.Получилось две каши и кабачок,а мясо только начали,не пошло…
Кабачок пробовала,ужас…Каши даже собака недоедает))
Вобщем,пусть смотрит,как мы едим и завидует))пусть просыпается зверский аппетит…

00:07 05.09.2010, terramissu



я под кашами наши каши имею в виду, взрослые :) с маслом молоком и медом :))) а детские растворимые порошки это для меня штука менее понятная, чем роддом :)
12:16 05.09.2010, Myriamm



А вот у меня вопросик родился: ежели детке можно кашу на молоке да с медом, и он, так сказать, воспринимает ее, то маме-то, наверняка, тоже можно эту же кашу? Захотелось что-то:) Но я и сейчас стараюсь не злоупотреблять молочкой.
11:25 14.09.2010, Polixenia



этого вопроса я не понимаю, тк ем все с родов :)
конечно — ДА

15:59 14.09.2010, Myriamm



круто:) все — это прямо все? например, и майонез тоже? я его из своей жизни выкинула еще тогда, когда перешла на бессолевую диету во время беременности.

Опять же — помидоры, виноград, выпечка — все по чуть-чуть.

Кисломолочку ем, но тоже не очень много. А молоко не пью вообще! даже в чай не добавляю после того, как форумчанки рассказали, что от него у детки может живот болеть.

Ттт, но аллергий и прочих проблем у мелкой не наблюдается. А старшая просто "цвела" иногда. Потому что ее мама ела все, включая майонез. Бедная моя доченька)))

12:02 16.09.2010, Polixenia



включая шоколад, красное вино и красную же икру.
но поскольку аарончик в первые же дни ел макароны с маслом от эстерки, а через 2 нед выпил красного винца, нам все сошло с рук, и наш второй прикорм стал каша с молоком и медом и маслом :)

конечно с другими было по-другому, но от полной пустой кормящей диеты к полной еде переходят достаточно быстро, если не париться :)

14:32 16.09.2010, Myriamm



Вы очень непоследовательны.
04:04 17.09.2010, Олеся



я последовательна, просто может скорость моих изменений слишком велика для вас :)
06:39 17.09.2010, Myriamm



Блестящий выпад. Я в нокауте.
Вы нелогично поступаете: начале темы пишете, что мясо в 7 месяцев это кошмар, а сами такой кошмар творите, да еще и хихикаете.
Нелогично, а? Индейка в семь месяцев кошмар, а вино с медом…
Хулиганка!

08:25 17.09.2010, Олеся



а я действительно считаю, что мясо это кошмар, а каши нет :) для меня тут нет нарушения логики и последовательности.
и я даю кашу с медом потому, что действительно сама ем все с начала. а когда сама ничего не ела долго, то и прикорм вводила позже и жеще. так что последовательность на месте. в зависимости от тренированности ферментов и глядя на ребенка и его реакции, выбирается время начала и скорость введения прикорма. но мясо! мясо это в самом конце. мясо — это взрослый стол.

08:57 17.09.2010, Myriamm



Понятно теперь. Почему мой спокойненько пропустил индейку в своем рационе, и сломался на вареных кабачках. Потому что без мяса мне жизнь не в радость, а кабачки для меня это эксклюзив :)
Вообще я болезненно воспринимаю потрясение основ.
А кому-то очень нравится их потрясать. ;)

Хотя у марьяны-то первым прикормом нечаянно стали шоколадные конфеты…


15:10 17.09.2010, Олеся



есть здоровяки, которые могут начинать с мяса. не удивлюсь, если основ и нет никаких, так что и потрясать нечего.
12:20 19.09.2010, Myriamm



Мария Михайловна, Вы, сами того не ведая, избавили меня от чувства вины перед старшей дочерью, которое мучило меня почти девять лет:))) Я начала ее прикармливать именно с каш, причем не детских, а совершенно обычных, ибо детские, в коробочках мне не очень понравились на вкус.

То есть сначала я, как примерная мамаша, начала давать овощные пюре. Но детка сказала "бе":) Тогда я стала давать каши, хотя все кругом говорили: ты что??? надо овощи! или пюре фруктовые! или кисломолочку!

Но фруктовые пюре ребенку понравились значительно позже. А в полгода пошли именно каши. Но я все равно мучалась чувством вины, что сделала что-то неправильно. Эх, вот только сейчас понимать стала, что это все бред. Теперь, главное, не наступить на те же грабли во второй раз.

13:19 17.09.2010, Polixenia



Вы знаете, Оксана, я с первым дочкой была очень упертой и глупой, как сейчас это понимаю. И зря ополчалась на людей вокруг, которые давали мне разнообразные советы. Во многих был глубокий смысл, который я лично воспринимала как отсталость, пережиток прошлого и издевательство над ребенком.:) Иногда это так и было, но часто я рычала на окружающих зря.
Сейчас все так просто, примерно как рожать.:) Смотри на ребенка, слушай и доверяй себе — и всё. Ну спокойнее ему с соской — пусть сосет, не будет нужна — выплюнет. Только не заменяй себя и грудь ею — и не будет привыкания. Хочет ребенок кашу из твоей тарелки, очень хочет — дай кашу, чуточку, потом побольше — смотри на кожу и стул — вот и прикорм — просто же. Чего я так парилась, а? Купать в прохладной воде — а сыну нравится теплая — пусть плавает в теплой. Ребенок — это такая антенка, все сам покажет.

13:40 17.09.2010, sidorovakoza



О чем и речь. Вот браним педиатров, которые соки рекомендуют вводить в самом нежном возрасте, и пожилых медсестер, которые на памперсы аки на аццкое зло косятся. А потом сами туда же. Марличку складываем в 12 сложений и далее по списку.
Вот и чего, спрашивается, бодались?
Что тот вырос из коляски, что этот слинги перерос, одно и то же, и в профиль и в анфас. И у того, и у другого нос, простите, посередке лица.
После этого жаркие дискуссии про естественное и не очень родительство воспринимаются иначе. ;)

Хотя бы то пеленание взять. Вот кричали: мрак-мрак, а сейчас тетечка из цлп за пеленание горой. Я и не пеленала, и гордилась еще этим, а оказывается зря.

14:55 17.09.2010, Олеся



есть большая разница между марлей по распоряжению педиатров маме, которая не хочет думать сама, вернее думает, что не может думать сама и не может решать сама, ибо она не педиатр, а им виднее,
и марлей, которая выбирает мама (зачем-то???) осознанно, как свое ответственное решение (а кто-то еще выбирает марлю? или вы так опускаете дисану?)
не соглашусь с идентичностью колясочных и ручных детей, марли и не марли, соков с рождения и все-таки каш или фруктов с 4–6 мес, естественного и барьерного родительства. первичное здоровье впервые проявляется в подростковом возрасте. байки о том, что все дети, как бы ни были рождены, к году становятся одинаковыми, хорошее успокоительное для мам с плохим перинатальным анамнезом, но ясно, что к моменту рождения своих детей эти дети будут иметь разный опыт и разные перинатальные и родительские матрицы.

12:28 19.09.2010, Myriamm



вот насчет барьера, и как следствие этого, непонимания и попыток воспитания дисциплины с пеленок, и принимающего родительского стиля я согласна, разница есть, а вот во что писать-какать и чем прикармливать…
Можно распрекрасно поить соком и при этом бросаться к малышу на первый писк, роняя стулья. а куда какать ребенку вообще без большой разницы.
можно кипятить воду для ванны и стерилизовать масло для складочек и при этом души не чаять в младенце. Очень многие достойные люди знать не знают ничего ни про какие слинги, и это не повод считать их быдлом.
а те, которые надевают чепчик младенцу, не глупее тех, у кого дети с голым задком перед раскрытым балконом, и любят своего малыша не меньше.
Мне не нравится высокомерие и ощущение "избранности". Мол, есть мы и есть они, а этот принадлежит к нам, а тот не дотягивает. И везде-то мы ищем ошибки, неправильности. Нет бы похвалить когда-нибудь за что-нибудь, а все в чужом материнстве ищем недостатки! А наши подрощенные слингогруднички и впрямь довольно-таки балованные.

Вот у меня сложилось впечатление, что завсегдатаи форума на детских площадках почти не бывают. А я бываю и часто, и вижу порой совершенно чудесных детей, чьи родители и знать не знают про екуана :)))
Хотя на практике джентельменский набор т.н. естественного родителя экономит и средства, и нервы.
И мне в сущности было бы приятно, если б меня кто убедил в том, в чем я и так уверена :)))))

14:11 19.09.2010, Олеся



вот насчет высокомерия и избранности вы правы, а насчет марли и соков нет.
я тока еще раз хочу сделать различие между соками, даваемыми мамой, потому что ОНА ТАК считает, глядя на своего ребенка, и соками, даваемыми мамой по указанию педиатров, потому что она боится сделать как-то не по схеме, ибо иначе ей страшно! потому что она считает себя лохом в вопросах принятия решений по ребенку и не хочет брать ответственности. вот это важная разница. а уж что эта мама сама себе ответственно решит: чепчик или голая попа — это нам вообще должно быть все равно. лишь бы она сделала это осознанно. и высокомерие и бешенство мы, избранные, испытываем не от дитя в коляске, а от мамы, не желающей быть с ребенком в контакте. хочется эту маму научить, видимо это комплекс старшей матери, ирина тут когда-то защищала этот социальный инстинкт.

14:18 19.09.2010, Myriamm



Вы же говорили, руки прочь от эмоций, так и инстинкты тоже вещь небесполезная, и от нашего отрицания никуда не денутся.

я обожаю давать советы, но стараюсь себя одергивать и держать в руках, получается не очень. ;)

14:35 19.09.2010, Олеся



я вообще просто ухожу, потому что не могу рядом быть, когда новорожденному бутылочку с водой вместо мамы дают и в коляске катают. потому что у меня руки тянутся его накормить :)))
03:35 20.09.2010, Myriamm



тетечка из цлп имеет дело с больными детьми. все всегда говорили, что больным, особенным, недоношенным и пр. детям пеленание обязательно. и здоровым, но травмированным барьерным родительством и нехваткой рук.

12:29 19.09.2010, Myriamm



+1)), вот же как ни говори, про то, что у всех носы действительно на месте, все же я уверена, что разница между детьми с ручным периодом, гв по требованию и прочим в этой модели, и детьми, лишенными этого, будь их мамы стопроцентно уверены в том, что правы и они, и педиатры, — есть, есть разница, и проявится потом в отношениях с миром, с родителями, в психологических всяких заморочках, просто в нашем обществе никто не свяжет это с особенностями его родов и первого года жизни, а спишут на характер и мильон других случайных обстоятельств. Да и просто, хотя бы, часто счастливее эти "ручные" дети в этот период, и это само по себе ценность, даже если не брать в расчет его психологию через n-лет. Меньше плачут по ночам)), меньше всяких стрессов — разве нет? Лена, Вы же и сами, мне кажется, из этого исходите, поэтому Вам и просто себе объяснить зачем спать вместе с мамой и т.д. А всякие мелочи типа совмещать коляску со слингом или нет — дык действительно это мелочи, зачем их кому-то втолковывать.
12:42 19.09.2010, sasha



Я с вами соглашусь, разница между детьми, которых растят по режиму и по требованию, есть, во всяком случае, в младенчестве. Я тут уже писала, что старшую дочку пыталась подмять под режим и на руки, по совету "опытных" мам, особо не брала в начале. Сон тоже, в основном, раздельный был. И еще много всего неправильного я делала. Сейчас читаю Настин дневник, в легком шоке от себя, девятилетней давности. И ее жалко, и себя тоже. Потому что как-то с советчиками тогда не особо везло, и в себе уверенности не чувствовала.

Поначалу трудно-трудно было, пока потихоньку не научилась чувствовать и просто любить доченьку. И не обращать внимания на чужие советы.

А с Лизой все по-другому. Хочешь есть — пожалуйста! И не важно, что предыдущее кормление было всего полчаса назад. Ребенку не спится-не лежится — поносим на ручках, покачаем, пусть поспит хотя бы так. Ребенок не орет. Всем хорошо. Правда, я первое время очень переживала, что младенец почти не плачет. Вдруг что-то не так с ним? ведь у всех знакомых младенцы орут!:)))

Знаете, я поняла, что все делаю правильно, когда старшая дочка однажды сказала мне: "Мам, ты только этот слинг не выкидывай, когда Лиза вырастет. Я в нем буду своих деток носить". Мне кажется, дети лучше нас чувствуют, как правильней.

Завтра-послезавтра пойдем с ней покупать ткань для кукольного слинга-шарфа. Сама захотела носить в нем любимую куклу:)

16:56 20.09.2010, Polixenia



У нас был колясочный ребенок, раздельный сон и марлевые подгузники. Это которые совсем не дисана, то есть перепеленывать приходилось до 20–25 раз в день. А это столько раз взять на ручки, погладить, поцеловать пяточки. И ели они по 1, 5 — 2 часа, то есть не ели, а сосали, между делом играясь в маму, мамины руки, грудь, ну вы знаете… То есть все то же чел получал по-другому. И всем было хорошо.
10:23 20.09.2010, Ларс



счастливее здесь и сейчас это точно, но не думайте что ваш бесценный и заласканный малыш через полгодика не устроит вам в магазине незатыкаемую истерику. Вот стукнет 2, 5 года и покажет, где раки зимуют.
Я без злости это пишу и даже с грустью, что фестивалят они в этом возрасте все, и гв вас тоже не спасет от неприятных побочек прорезывающейся воли и характера.

Видимо, у меня были болезненно развенчаны иллюзии, что гв-сс-слинги это панацея от всяких бяк, а ни фига не панацея.:=)
Такая же сказка, как и то, что гв защищает от болячек, а куча грудничков каждый месяц в соплях утопает. И не самые они умные, и не самые они чуткие, и не самые здоровые, и не самые развитые, и что самый атас, даже не самые спокойные! Ничего особенного способ питания вам не гарантирует.
Да, я выбрала для себя естественный путь, но мера естественности у каждой мамы своя.
Суть моих запутанных речей в том, что не надо ближних своих есть из-за различий этих, вот я о чем.

14:30 19.09.2010, Олеся



и при этом гв защищает от болячек, и они меньше болеют, и они не самые, но более здоровые по всем параметрам и более чуткие и более развитые при прочих равных условиях. это только изолированное влияние самого молока как химической жидкости и рук.
а дальше идет влияние мамы, ее нервов, отношений в семье, криков и тп, которое вообще все плюсы может нивелировать, но это совсем другой вопрос и не относится к неоспоримым и доказанным документально бонусам гв и жизни на руках.

и не все дети закатывают истерику и фестивалят. и не надо это всем прогнозировать и обещать. это не так!

и конечно нет панацеи от бяк, и мы делаем что-то не для панацеи, а чтобы заложить все максимально возможно лучшее, что можем. а на это наложится генетика и то, что мы дадим в плане воспитания, в первую очередь личным примером и атмосферой в семье. и если мы хоть что-то хорошее можем дать просто химически молоком и физически руками, то мы это делаем, понимая, как трудно дать будет воспитанием и изменить генетику. понимая, как все впереди будет сложно и безнадежно, мы даем ту основу, которую дать очень легко и которая однозначно повлияет положительно.

03:41 20.09.2010, Myriamm



"и не все дети закатывают истерику и фестивалят. и не надо это всем прогнозировать и обещать. это не так!»

а ну-ка, перекликнемся, сестры! Чей ребенок ни разу не орал до самозабвения? Так, что вы начинали бояться, что ЭТО не удастся остановить?
Оля, может твой волшебный эльф с косичками? ;)

Хорошо-хорошо, я сдаюсь, повоевала и хватит.
Я же не собираюсь спешно отлучать или выдворять кого-нибудь из своей давно общественной постели. Просто я высказала свои соображения, что не так страшен черт как его малевич.

09:23 20.09.2010, Олеся



Общественная постель — хорошо сказано:) Еще мне понравился термин "барьерное родительство". Размышляла над ним и пришла к выводу (в очередной раз), что наши дети все равно мудрее нас и все равно стирают эти барьеры. Вот я старшую дочку, когда она мелкой была, не слишком часто баловала совместным сном. И что? когда ребенок подрос и научился перелезать через перила кроватки, то каждую ночь непременно перелезал ко мне. И даже когда подросла, все равно часто-часто по ночам прибегала.

Сейчас сделаю признание, за которое меня, наверняка, раскритикуют детские психологи. У нас до сих пор понедельник — детский день. То есть в этот день обе дочки спят со мной. Это повелось с тех времен, когда Настя была еще мелкая и часто шастала к нам по ночам. Вот тогда мы договорились, что будет спать с ней по понедельникам, т.к. муж в этот день сдает газету и работает до глубокой ночи.

Теперь по понедельникам спим втроем. Возможно, с точки зрения детской психологии это и неправильно. Но вот, честное слово, мне это настолько фиолетово! Главное, что так удобно мне и моим дочкам. И муж не возражает. Его ж выселяют из супружеской постели всего на одну ночь, с его же согласия. Ну, и, что немаловажно, женская часть нашего семейства этим не злоупотребляет:)


05:17 21.09.2010, Polixenia



Олеся, вот честное слово, старшая дочь ни разу не закатывала мне истерик по типу: ааа, купите мне эту куклу! иначе ааа, всем кранты! Она, будучи мелкой, года в полтора, пару раз падала столбиком на пол или на землю, когда я что-то делала не так, как ей хотелось. Но падала молча, без истерик. Потом так же молча вставала и догоняла маму, которая на ее падения не обращала внимания и шла себе дальше. Вот как-то так у нас получилось:)
16:35 20.09.2010, Polixenia



по поводу покупок мы, ттт, все еще не орем, а я так боялась.
это для примера я привела.
но вот моя звереет, когда не получается самой расстегнуть куртку. каждому свое. в основном, у меня получается затоптать костер вначале.
но у нас два раза было так, что я думала, что это не закончится вообще и уже собиралась вызывать мчс, то есть выдергивать с работы мужа.
И без меня она показывала в доме мастерклассы, пока я в больнице лежала. Послушав ЭТО в трубку, я поставила медперсонал перед фактом, что мы завтра выписываемся. Наутро родня впопыхах встречала младенца.

22:38 20.09.2010, Олеся



Задумалась по поводу того, как ведет себя мой ребенок в мое отсутствие. Позвонила маме. Она мне в трубку: Настя у вас золотой ребенок, золотой! А вот Кирюююша… (это про племянника). Ну, и далее рассказ о том, как они воспитывают мальчика, когда приходится:)
05:02 21.09.2010, Polixenia



Мой тоже золотой, бральянтовый.
Первые часа два…

05:04 21.09.2010, Олеся



я знаю таких детей. но их мамы не из нашей конференции :)) у них в ценностях есть воспитание, т.е. чтоб ребенок был воспитанным :)
10:42 20.09.2010, Myriamm



Я всегда удивлялась, почему за границей, а именно в Европе, дети не орут вообще. Не носятся, ходят за ручку с родителями. В ресторанах кушают рядом с родителями, сидя спокойно в своих высоких стульчиках. Если орет какой-то ребенок, то непременно оказывается русским.:) Либо турецким. Не разу не видела какой-то чрезмерной строгости, исходящей от родителей. И вообще там к детям очень лояльно относятся.
Почему у них дети тихие и спокойные?:) Не могу понять.

13:01 22.09.2010, Murka



Шутите??????????? Насчет не носятся и за ручку??? И насчет тихих и спокойных тоже? …
Насчет лояльности, да, так и есть :)

13:14 22.09.2010, Tatyana



Совершенно серьезно.:) Бьющийся в истерике ребенок — скорее исключение. Правда область моих наблюдений ограничивается в основном Австрией и курортами Турции.
14:07 22.09.2010, Murka



Да, истерики редки. Но вот "спокойного сидения" или "за ручку с родителями" здесь, мне кажется, меньше, чем в Росии… Носятся как пропеллеры и делают все, что хотят. Другое дело, что родители не одергивают, потому дети и не плачут :). Но… Дания — это не Австрия :)
14:13 22.09.2010, Tatyana



А может все дело в том, что в Европе родители таскают детей за собой по выставкам-ресторанам практически с рождения, а большинство родителей в России выводят своих Чад в свет только лет после трех. Вот ребенок и сходит с ума в непривычной обстановке. Но это только предположение. Просто смотрю на свою старшую дочку, которая уже в год активно путешествовала и ходила с нами в кафе-рестораны, и вижу, что она вполне адекватно ведет себя в общественных местах, хотя дома может и поистерить.

04:28 05.10.2010, Soe



Мой волшебный эльф с косичками орал до самозабвения раз шесть в своей сознательной жизни (это с года примерно). И я тут совершенно не при чем.:) Она сама такая сознательная. Я даже комплексовать начала, что дочь истерик не закатывает, где наши кризисы? Сын гораздо больше похож на нормального ребенка.:)
15:51 20.09.2010, sidorovakoza



Да я и не думаю))), тем более что характер у него огого))), это давно видно. Это ведь неважно — ну устроит, раз так должно быть по плану развития человеческой личности, он же мне не "должен" быть паинькой в обмен на гв)). Тем более, что гв — это просто оптимально для обоих. И про орз на гв я тоже давно поняла, эх((. А про развитие вообще молчу — я совершенно довольна тем, как все идет, и считаю, что все у нас замечательно, но если начать читать например Цареградскую, или еще какие-нить таблицы и графики "как должно быть" — так мы где-то точно просто отстаем, причем с самого начала, когда перевернулись поздно. Но поскольку мне смешны эти все графики, то и фик с ними. Но он правда очень адекватный малыш при этом, и все-таки у меня есть сильная уверенность, что если бы не "естественные" принципы, то проблем бы у нас обоих было бы сильно больше.
Но про то, что не надо есть ближних совершенно согласна. главное же и не объяснишь ничего, надо чтобы человек сам спрашивал, можно ли иначе, а если он во всем уверен — то это пустая трата нервов.

15:29 19.09.2010, sasha



А я благодарна Марии Михайловне и всем мамам, оставившим свой опыт в этой конфе. Я с первым ребенком поступаю, как ММ с третьим. И сама ем все с самого начала (разве что морепродукты не ела 1-й месяц) и ребенку даю всего по чуть-чуть. Он уже перепробовал половину нашего рациона, небольшой ассортимент детского питания и из всего плевался только баночной говядиной (мой папа говорит, что она кошачей едой пахнет, а мне на вкус, действительно, жеванный картон, так что я сына понимаю:)).Мне кажется, что ему все нравится, потому что я все это ела, когда его кормила.
Ест, правда совсем по чуть-чуть: гречку, рис, картошку, болг. перец, огурец, хлеб, блины, все виды мяса, котлеты, рыбу всякую, сыр, детскую кашу на молоке, манку, фруктовые пюре, морковку, яблоко, авокадо, яйцо, дыню и т.д… Нам 6 месяцев. И со стулом и с кожей все в порядке. А первый прикорм (в неполные 5 месяцев) вообще был арбуз, потому что не дать ему его было не возможно. Ребенок был готов нас съесть вместо арбуза, если бы не дали. Я немного против арбуза, но когда дедушка дает внуку кусок (большой и сам его держит), деть абсолютно счастлив и не выпускает изо рта пока окончательно не измочалит (работает соковыжималкой).
Но я начала давать давать все это только, когда увидела реальный пищевой интерес и кормлю сына, только во время нашей еды.
Ко всему этому я пришла почитав ваши здесь рассказы, из собственной лени и мужниной прижимистости. А еще определеящим стало наблюдение за 2-летним ребенком в течение 2-х дней у нас дома. Когда мама и папа специально для него какую-то фигню (иногда и нормальную еду, но не то, что едят взрослые) готовят, потом мама со стишками и песнями пытается ребенку эту фигню скормить. А он не ест! Тихий ужас. Тогда я и задумалась, что что-то здесь не так. Дальше пошли мысли, а что ели детки, до того как Клаус Хипп начал упакововать пюрешки в банки и как люди жили без блендера…
Через год-полтора узнаете, что получилось из нашего варианта прикорма и буду ли я скакать вокруг двухлетки со спец. едой и песнями.
И еще раз спасибо ММ и всем завсегдатаям, если б не вы, у нас бы возможно и СС не было и бабушка бы ребенка "учила сидеть" присаживая и т.д.
До марли в 12 слоев я правда пока не дозрела и вряд ли дозрею:)))

19:25 17.09.2010, irika



Нет, Вы все равно ведете себя не так, как с третьим :)) и поймете это на втором :)))
Я тоже в сенином детстве думала (и все тут, 100%) — ооо, какая я продвинутая, как у меня все правильно, и как я выращу правильного ре, и какая я умница, и как все хорошо получается. А родила вторую — и поняла, что значит НЕ ПАРИТЬСЯ. Это не давать суп из своей тарелки. И не купать в прохладной воде. Это — как Оля и Олеся пишут :) — понимать, что это ПО ФИГУ. То есть НЕ ВАЖНО, откуда и как и когда дать есть, дать ли соску, в чем купать и как часто. Все это не важно. То есть делать, как тебе удобно (а удобно тебе именно так, как нужно твоему ре, он же ТВОЙ), и не думать про это. Я вот не знаю, даю ли я прикорм… Ну честно. И пользуюсь ли я памперсами, или высаживаю. Я не знаю. И в какой воде купаю. И как часто :) Ничего не знаю, хоть пытайте. И во сколько она на ночь засыпает, и сколько у нее снов днем и по сколько. И сколько вес-рост вот уж точно без понятия.
Я знаю только, что нам хорошо вместе :)))
А про Сеню до сих пор знаю все :) И сколько поел, и когда писал, и почему устал. Мозг не отключается.
Третий — это должно быть что-то космическое уже :)))

08:21 18.09.2010, Q



ну вот вроде как понимаешь-понимашь что неважно, расслабляешься, начинаешь кормить более свободно и сама ешь, а потом раз — и ребенка обсыпало… а еще через 2 дня опять все ок. НУ вот тогда как опытные мамочки поступают — тоже не парятся или все-таки диету вводят? Я сразу начинаю парится и снова пытаться ввести диету…и дергать Суламифь:(. Вот как не париться, если дерматиты там могут быть и все такое?
12:35 18.09.2010, katenka



слушайте, ну вот я не опытная, конечно, у меня только один ребенок, но я на диете и ввожу все себе и ей очень аккуратно, потому как дней без прыщей в ее жизни ну процентов 30% наберется, не больше. А поначалу, помню, как я на сливочное масло налегала, да на творог… эх, слюнки текут как вспомнишь… А потом как пошла сыпь %-(((, не запариться было невозможно!
13:54 18.09.2010, Swetliachok



Знаете, гм, я бы вам посоветовала всех послушать, покивать, и делать по-своему :)
Если чей-то ребенок не обсыпается, а конкретно ваш обсыпается, ну значит так. Действуете с учетом лично ваших особенностей, вам же виднее как надо :))
Перед тем как снять шапочку в ветреную погоду, потому что подружка сказала, что ты перекутываешь, подумай, кто будет потом насиловать твоего ребенка соплеотсосом. Ты или подруга?

Сложно быть мною :(
для одних слишком правая, для других слишком левая. И все спрашивают, почему я то, почему я се, и кругом недоумение.
Ей-ей, достало. Одни спрашивают, зачем ты балуешь, столько на ручках носишь?
А другие свысока заявляют, что не посадят свою кровиночку в тележку на колесиках, как некоторые.
Раньше проще было, одежда одинаковая из одного магазина, и одна марля из аптеки на всех. Сейчас найти человека с большим количеством точек соприкосновения, чтоб общаться безболезненно, или хотя бы человека способного не навязывать свою щетку зрения очень сложно.
Наболело. Кое-кому я конечно скажу, что это не ваше дело, только более мягко, а если человек в целом вменяемый и ценный? то с его стороны непонимание меня огорчает, а объяснить сходу не получается. Я еще в состоянии объяснить, зачем кормить грудью после года. Но у меня творческий кризис, когда меня спрашивают, на фига мне коляска, когда есть прекрасный шарф?

03:58 19.09.2010, Олеся



Олеся, это я там специально вставила, а то пошли одни высказывания о том как клево лопать все подряд с самого рождения! а вот не всегда оно клево как оказалось, …а одну мамашу знаю, которая объедалась клубникой, а у ребенка диатез был, а она продолжала: ну не виновата же я что он таким диатезным родился…
а в шарфе перестала носить — так килограммы то прибавляются, а спина не железная! вот такая я кляча дохлая :-)

16:05 19.09.2010, Swetliachok



а я могу носить только шарф, в остальном совсем тяжело, я тоже слабосильная селедка, хоть и с бааальшим самомнением (я до сих пор думаю, что я киборг-баба и все могу ;))
Но шарф мотается второпях тогда, когда дитя в коляске сказало: мууу!
Дальше едем на маме, но обязательно мотаемся сперва, потому что нести его на одной руке я правда больше не могууу. У меня просто рука разжимается, я просто не могу вообще, ну пять минут максимум. это мне еще очень повезло, что он нечасто просится на ручки.
у меня три шарфа и все мне набили оскомину. Ну шутка ли каждый день одевать одну и ту же юбку, ну и слинги так же.
Да уже который раз у нас получается, что он едет в личном транспорте, а старшая у мамы на загривке, значит, гужевая тяга. ;)
мы далеко ходим, она не выдерживает столько ходить. Мне очень нравится гулять по окрестностям, у нас такой чудесный район, поэтому и ей приходится много топать.
А весят они уже почти одинаково.

11:11 20.09.2010, Олеся



хочу с вами погулять, а то я тоже по окрестностям брожу и думаю что за район такой непутевый))))
14:28 26.09.2010, tatumarika



айда!
Я сегодня в патриаршую резиденцию потопаю с утра, там пирожки вкусные ;))) и детская площадка хорошая.

23:05 26.09.2010, Олеся



это во сколько?
23:32 26.09.2010, tatumarika



А мне одна мама детенка, больного астмой, рассказывала на примере, как можно сделать из потенциально здорового ребенка астматика, наливаясь с первых дней его жизни аллергенами, например красными соками
10:24 20.09.2010, Ларс



"Мне так лучше", "нам так удобней" с улыбкой — не ответ?:)
04:21 19.09.2010, Tatyana



Я так и отвечаю: мне так больше нравится!
Но это никого не удовлетворяет. Ни меня, ни спрашивающего.

А главное мучение, что на досуге я сама себя начинаю спрашивать, а зачем собственно я делаю то или это?
Я могу объяснить, почему я кладу ребенка спать в свою кровать, а не в отдельную, объяснение, возможно, выйдет корявым, но искренним и горячим. Но я не могу объяснить, зачем я даю старшей дочери смесь, когда есть молоко в груди, а?
ну почему? и начинаю сама себя объяснять, что у нее аллергия на молоко, поэтому я даю тот молочный продукт, который она может переварить. Почему я не кормлю ее грудью? Ведь я собиралась кормить тандемом? А сами посудите, не бред ли?
Почему я не ношу его часами на улице? Ведь я убеждена в том, что слинг это благо и только благо, что это точно лучшее для ребенка. Вот я не могу объяснить. Вы можете мне подсказать?:)

10:33 19.09.2010, Олеся



так почему вы не кормите тандемом? это совсем не страшно :)
12:32 19.09.2010, Myriamm



а вы думаете оно нам надо? ;)
я марьяне предлагала, она не стала.

14:37 19.09.2010, Олеся



тогда почему вы не можете объяснить, зачем даете смесь, когда есть молоко в груди?
03:43 20.09.2010, Myriamm



потому что она ее любит.
Именно эту, именно такую и на нее всегда согласна. А просто молоко коровкино пошло лесом. Мне так и сказано было, что невкусно.
как вы думаете, если я заведу йогуртницу, она поможет мне в домашних условиях воспроизвести кисломолочную Агушу двоечку?

09:14 20.09.2010, Олеся



двоечку никак не воспроизвести. я сама на нее крепко подсела
13:25 20.09.2010, Женя



мне самой единичка нравится :)
единичку наверное можно, да?

14:23 20.09.2010, Олеся



а зачем, если есть то, что чел любит? пусть ест то, что любит. все равно коровино молоко из такого же порошка сделано
11:31 20.09.2010, Myriamm



да, в принципе да, пусть наливается на здоровье.
Но не очень просто ее у нас в районе раздобыть, ее быстро раскупают, а я сама безлошадная, водить не умею, за ней надо ехать довольно далеко.
Ну, а еще я мечтаю научиться экономить, а то все сквозь пальцы утекает.

14:26 20.09.2010, Олеся



Единый ответ — МНЕ так удобнее. Кормить, носить, возить, спать. Мне. Нам с моим дитем. Спасибо за беспокойство. Не беспокойтесь. С первой все так делала — все живы. Все хорошо у меня. Спасибо. Спасибо. Спасибоспасибо. Остапа понесло :))
04:13 19.09.2010, Q



а я так не умею. сразу посылаю))) маму послала на 4 день после родов в такой грубой форме, что она даже забыла какую роль играет перед моим мужем и опростоволосилась — позвонила ему и понесла тааакой бред, говорит "гони ее на работу, она и так уже год не работает". Муж даже не нашелся что ответить. А недавно на улице бабушка сделала мне замечание, и я ей сказала "а не пошла бы бабушка в ж,,пу", а бабушка в ответ очень тихо и вежливо "так я ж не вам", а она и вправду другим сделала замечание)))))))
15:00 26.09.2010, tatumarika



меня еще бесит страшно когда слышу от молодой девушки бездумно произносимые фразы, услышанные от старшего поколения, типа "она у тебя постоянно на руках?? надо отучать потому что…» и вообще не хочу мириться с тем что мне дают советы не спрашивая меня нужен ли мне этот совет. А вот по поводу детских площадок Олеся писала, что местные мамы на них не бывают видимо, скажу вот что — когда я иду мимо площадки во дворе мне прям плакать иногда хочется когда вижу стоящих столбом над детьми взрослых, в выражении лиц и позе которых читается полное невежество
15:13 26.09.2010, tatumarika



«…когда я иду мимо площадки во дворе мне прям плакать иногда хочется когда вижу стоящих столбом над детьми взрослых, в выражении лиц и позе которых читается полное невежество…»

зато вы теперь представляете, как плохо прохожей тетеньке (бабушке, etc), когда она видит несчастного ребенка, туго примотанного к маме тряпкой.


15:40 27.09.2010, Женя



не судите и не судимы будете))). у всех своя правда
12:44 27.09.2010, ter4ik



О, вместе написали :)
04:22 19.09.2010, Tatyana



ого!
я молоко тока в ребенкины полгода стала пить сама. точнее в чай добавлять :) про масло и щас не помышляю, не тянет теперь что-то. наш, правда, без прыщей. но вот есть подозрение, что если бы я ела все подряд с самого начала, все равно не было бы реакции. не знаю, откуда такое подозрение, но вот есть :)
рыбу я после года сама попробовала.
щас почти 1 и 4, вроде все ем. а, кроме цитрусовых — боюсь до сир пор :)))
правда, сейчас он сам тянет в рот самое аллергенное типа помидор пососать, и кожа, на которую попадает помидор, становится пятнами красная, но через минут 10 эти пятна исчезают.

15:58 18.09.2010, Женя



Женя, это не аллергия на подбородке от сока.
Это просто сок такой кислый, мы большие любители помидор, поэтому я знаю, я рано начала дочке помидоры давать.
Просто умойте сразу, как сок попал на кожу, и последствий не будет.

13:47 19.09.2010, Олеся



я уже рассказывала свои мысли об аллергии… можно еще раз помыслить
но в общих чертах поскольку это проявление страха и отторжения и защиты перед таким страшным и агрессивными миром, и поскольку однозначно это идет от материнской части диады, то и получается, что чем больше мама парится, тем больше вероятности у дитя аллергии, и наоборот. независимо от того, нарушает она диету или сидит на ней. и наоборот. т.е. важно не есть все подряд бодро с нуля, а именно не париться. а это, согласитесь, две большие разницы.
и искусственно не получается. именно поэтому так трудно первое родительство без запарок :

12:35 19.09.2010, Myriamm



Соглашусь про "не париться". Как только меня отпустило, так и мальчика тоже, хотя справедливости ради, серьезных проявлений у нас и не было. И теперь если близкие меня не накручивают, то и нет проблем- ни от цитрусовых, ни от шоколада, ни от масла с помидорами
06:03 20.09.2010, РЮ



У нас так получилось, что творог я сначала Тошке в рацион ввела, а потом уже себе.:) И рыбу мы с ним пробовали одновременно. Это при том, что до 8ми месяцев он был не просто в прыщах, а в корке местами… Пойду ставить памятник нашему врачу. Кстати, если не веришь в гомеопатию, она тоже работает, оказывается.:) Сейчас в год мальчик есть всё, что дадут и что сам возьмет. Не сыпется. Пузо правда вот сейчас шершавое, но грешу на зубную анастезию. Сколько её в меня закачали за последнюю неделю… А мелкий её ест.:(
08:02 19.09.2010, sidorovakoza



ну еще же есть понятие возраста! это нормально, когда до 8 мес ребенок не воспринимает серьезную еду, а в год легко воспринимает. это и без таблеток и гомеопатии так складывается :)
12:36 19.09.2010, Myriamm



Нет, я ему не давала серьезную еду. Он до 10 месяцев был только на ГВ. Как обсыпался в три недели неизвестно от чего, так мы и жили только на молоке. В семь с половиной месяцев нашли гомеопата, в одиннадцать ребеныш стал свободен от прыщиков и корок. Тогда он и начал есть еду, сразу взрослую: кашу — так с сахаром, солью и молоком, тушеное мясо, макароны там, овощи — сразу в рагу ел.:) Яблоки и сливы на даче поднимал с травы и жевал. Ни одного высыпания.
А еще у него сразу стали расти волосы, до шариков был почти лысым брюнетом, а стал лохматым блондином.:)

16:14 19.09.2010, sidorovakoza



классно, вы должны вывесить координаты этого гомеопата на главной странице красными буквами. давайте его сюда
03:44 20.09.2010, Myriamm



о, кормление детки под мультики мне знакомо:) К счастью, не из личного опыта, а из рассказов знакомых-подруг. Ну, и племянников примерно так кормили, когда они у родителей моих гостевали. Я была в шоке, когда мама! педагог! с 40-летним стажем! усаживала сначала одного, потом другого внука, потом третью внучку (не мою дочку) на стульчик перед телеком, а рядом еще папа с игрушками становился, и начинался концерт по заявкам радиослушателей. По-другому дети есть отказывались…

Младший племянник выпендривался лет до шести, типа, он не ест фасоль и картошку в супе, ему растолочь надо, пока у меня не пожил три дня. Не, вы не подумайте, я его голодом не морила. Просто не предлагала другой альтернативы, кроме супа с непротертой картошкой. Захочет поесть — поест. В общем, теперь мальчик ест все. Во всяком случае, у меня в гостях точно:)

А старшая ела практически все. И еще добавки просила:)

Мелкой стала давать взрослую еду совсем недавно (а мама кричит: ужас, ужас! надо было еще в месяц соки начинать давать:)). Хотя голодными глазами на еду смотрела месяцев с пяти. Но дали тогда, когда еду стала изо рта у нас выковыривать:) Зато точно заставлять не приходится. Сама рот раскрывает, когда видит что-то съедобное.

04:27 18.09.2010, Polixenia



Ну, что точно не нужно, так это скакать и заставлять есть :)
22:58 17.09.2010, линочка



Я как раз не из тех, кто сегодня говорит одно, а завтра другое. ;)
08:28 17.09.2010, Олеся



Ну, тогда кусок "Киевского" торта в день рождения старшей дочери — это вообще мелочи жизни:)))
01:39 17.09.2010, Polixenia



ха-ха, теперь не надо диету держать и каши на воде первые 1.5 месяца отменяются?
05:43 15.09.2010, РЮ



конечно надо. в начале все надо.
но когда ты уже в возрасте введения прикорма ребенку — это значит себе ты ввела прикорм уже давно.

12:09 15.09.2010, Myriamm



Ой,как я хочу е
00:24 06.09.2010, terramissu



ей такие каши давать.
А когда пищевой интерес проснется-можно сразу такие будет?

00:24 06.09.2010, terramissu



с первым ребенком нет :)
но когда-нибудь — ДА.
чем раньше расслабитесь, тем раньше можно будет

13:15 06.09.2010, Myriamm



Гематолог, к которому водили Катю, конечно, со мной не согласен, но мое мнение — ваша анемия у вас на бумаге и только. Ребенок себя плохо чувствует? что-то не так с ним? если бы не анализ, Вы бы беспокоились? у старшей была анемия до года точно, прикорм педиатрический, не форсировала, но давала железо. потом перестала, и аназилы сдавать тоже. сдавали уже перед садом — отличный гемоглобин, у меня такого никогда не было. у младшего была анемия, может и сейчас есть — меня не волнует, ел педприкорм, сейчас ест все, сам, быстро. а страшую я кормлю с ложки до сих пор, долго и нудно.
если прям очень хочется побороться с анемией, сдайте анализы сама, возможно, помогли бы препараты железа Вам, а не ре.

12:37 04.09.2010, mother goose



У меня гемоглобин в норме…
да,масяня нормально себя чувствует…
и не бледная ,и бодрая.все наоборот спрашивают,где это вы так загорели…хороший цвет кожи у нее такой…пЭрсик))
забила,вобщем…сдам как-нибудь потом…

00:09 05.09.2010, terramissu



мне в глаза бросилось: 400 грамм за 7 месяц это мало. Ничего подобного! Это только попервости прибавляют помногу, после полугода прибавляют гораздо медленне, и это норма. Кого угодно спросите.
Если прибавлять такими темпами, как после рождения, к третьему дню рождения провалится пол :))

09:03 03.09.2010, Олеся



Да я знаю,что это хорошо.На осмотре педиатр говорит,что маловато,поэтому и каши…и все такое…
Я уже по поводу веса не беспокоюсь вовсе.Насильничать вот не хочу.Ну и гемоглобин…

09:34 03.09.2010, terramissu



у меня ре 6, 5 месяцев, тоже прикорм не ест, рот крепче закрывает и все. Открывает только на грудь. Ну может еще яблоко помусолить и сушку под настроение, и все. Тоже парюсь по этому поводу. К тому же недобор веса идет, 7700 была в 6 месяцев, за последние 2 месяца 200 гр набрала. Надеялась, что к холодам у нее аппетит появится, пока не дождалась.
01:13 04.09.2010, Lapa



ха…мы вообще 6800…
тож сушку уважаем,но больше для чесания голых десен))

04:23 04.09.2010, terramissu



Я прошу прощения :) покорнейше :))
А почему бы вам всем не ВЫКИНУТЬ ВЕСЫ??? Что за девайс такой необходимый?? Вы здоровому ребенку и температуру ежеутренне меряете — а вдруг повышенная?? Или там давление? А уровень сахара в крови — почему бы не сверитьмя с почасовой нормой, и если после обеда упал — докормить чем-нить? Что за весовая паранойя, не пойму никак… Голод что ли на дворе… Кому не хватает полезных веществ — тот их ХОЧЕТ!!! почему на росте не фиксируется никто? Гемоглобин все меряют как безумные, а на калий кровь никто не проверил — мож надо срочно бананы, а вы мясо пихаете! Какие-то явно однобокие заморочки у вас, явно.

Сорри 100 раз. Суламифь форева :) я ее люблю, правда. Но вот этот "энергетический прикорм" по действию на материнский мозг напоминает словосочетание "перерыв между кормлениями" (кто понимает ;))

15:30 05.09.2010, Q



+1
мы весов не покупали — за стенкой жило два ребенка, а потом и третий. Весы по рождению нашей дочери перекочевали в нашу квартиру. мы поначалу маньячили каждый день, было "до и после кормления" и тд. Сосед хихикал — мы с первой тоже так. Забирал весы раз в месяц и тут же отдавал. А потом мы переехали. С тех пор как педиатр спрашивает, я развожу руками — весов то нет! Ах! И чувствую себя прекрасно!:-)

14:02 18.09.2010, Swetliachok



маньячить по весам не стоит однозначно, но раз в месяц в той же поликлинике взвеситься считаю надо, чтоб хоть знать сколько я в эрго кг тягаю. И положительную динамику веса хочу при этом видеть) ибо если ре не набирает вес, это не есть хорошо.
00:55 07.09.2010, Lapa



Да,вот,стоят,елки-моталки у кровати моей…
черт бы их побрал…
но тут даж не в весах дело…
я уже писала,мы после больницы кровь сдали-а там гемоглобин,эритроциты и т.д…ну и понеслось.

00:27 06.09.2010, terramissu



Наш сын до 10 месяцев ел ТОЛЬКО молоко (атопический дерматит был). И пищевого интереса особо не было. Зато ближе к году стал все тащить с тарелки. И ел сразу взрослую еду — кашу с молоком, тушеное мясо, макароны там. За месяц все себе ввел сам — ни одного прыща. Совершенно не анемичный мальчик. Завтра сходим взвесимся в поликлинику — узнаю вес хоть.:)
10:00 06.09.2010, sidorovakoza



Нам 7, 5 мес, прикорм почти никакой не едим. Вроде как ввела кабачок и кашу гречневую, но делаю это как-то неорганизованно, день даю, потом 2 дня могу не давать ничего. Пробовала другие овощи — не пошли. Ловлю себя на мысли, что самой неохота, хочется, чтобы только сися была :) Наверное, поэтому у сына и реакция на прикорм плохая. Муж с мамой говорят, что ребенка мучаю, за последний месяц 200 гр набрал всего. Пищевой интерес есть, из тарелки еду тащит. Иногда позволяю ему съесть немного. Может, я неправа, что ре ограничиваю?
02:34 17.09.2010, Elaya



просто давайте ему из своей тарелки дальше, вот и все. пищ. интерес -это не голод. он заинтересовался,что вы там едите,получил кусочек, сидит сосет. все, интерес пропал. новая тарелка — новый интерес. это и есть педприкорм. нет ограничений, но это и не еда. вес измерять детям такого возраста не надо. ребенка вы не мучаете, а кормите молоком для сытости и прикармливаете из своей тарелки для вкуса и забавы
06:41 17.09.2010, Myriamm



Когда Лева из моей тарелки ест что-то, у меня мысли: "Вот сейчас он проглотит большой кусок, организму будет сложно переварить, животик разболится…» и т.д. Страшно короче :) Недавно из папиных рук таакой кусок булки откусил, пока тот зазевался. Даю ему пару рисинок или вермишелинку, но это ж все на один зубок, проглатывается моментально.

08:51 17.09.2010, Elaya



ну пока вам страшно, у него и могут быть проблемы.
это и есть основная формула.
я например пережевываю и складываю в мисочку, из мисочки даю ложкой. пережеванным не подавится. в великой русской деревне вроде бы так и делали :)
а еще можно нибблер купить и больше никогда не париться.

12:39 19.09.2010, Myriamm



Это точно, все от головы… Сейчас я на многие вещи смотрю по-другому, но работы еще не початый край :)
07:59 20.09.2010, Elaya



Щас вас ter4ik за пережевывание поругает:)))
06:05 20.09.2010, РЮ



да, а почему? чужая слюна дает кариес дитячьим зубам? а если их еще нет?
06:23 20.09.2010, Myriamm



канеш, дает… заселяет микрофлору. а рот, как известно, самое грязное место…… но занудствовать не буду))
13:35 20.09.2010, ter4ik



канеш, у вас тут звездочки нету :))
13:49 20.09.2010, Myriamm



:)) только это вас и спасает :))))
14:04 20.09.2010, ter4ik



мдаа.ну и веточка получилась))съездила к маме на недельку,читаю теперь-не перечитаю))
однако,про бактерии-да))пережевывать я не могууу)))
ну вот не могу и все))
брр)))

01:39 22.09.2010, terramissu



стоматологи сразу видны :))

16:03 25.09.2010, Myriamm



ну и отлично, с этого педприкорм и начинают. он же не имеет целью кормления грудью заменять, грудь- еда
06:02 18.09.2010, mother goose