+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / укачивание- долго еще? ))


Спина болит) То ли ходить раз в месяц к остеопату, то ли придумать, чтоб дите засыпало без укачки. Как вы укладываете? У нас 2–3 дневных сна от 30 до 2-х часов, перед каждым нужно покачать, и перед ночью особо. Грудь играет заметно меньшую роль, чем укачивание, слинг то хочет, то нет. На ночь иногда спасаюсь дворовыми качелями, как заснула- встаю, дабы не привыкла. То есть 4 раза в день плюс если не угадала, что спать хочет и качала без толку. Минут по 5–10 днем качаю, на большее терпения не хъватает. А ведь ребенок тяжелеет- как скоро они начинают сами отрубаться на сон?
01:14 03.08.2010, thelga



на мяче не получается?
пока нужно. это ведь нормально :) ручными им быть нормально, пока не пойдут уверенно. до тех пор и засыпать на руках нормально, хотя конечно многих приучают раньше и иначе :)

я не помню, когда они начинали сами засыпать, ибо всегда считала ношение на руках нормой, хотя с эстеркой эта норма вылилась в полную ночную бессонницу из-за ее режима личного (до сих пор).
мое спасение — в активной жизни. я провожу день в разъездах, походах по делам и работе. у меня дети спят в автокреслах, шарфах и эрго. их не надо укачивать специально, они все время укачиваются. я лезу на стену, когда получается свободный день, который нельзя занять каким-то выездом. тогда с ними надо гулять, как-то специально занимать и еще и укладывать на дневные сны — и это очень утомительно. я бы застрелилась, если б это было постоянно, у меня таких дней в месяце очень мало.
а на ночь я никого не укладываю, пока сам не заснет :) эта тема поднималась в конфе много раз, я всегда высказывалась против укладывания :) пусть канючит, смотрит мультики и скандалит, пока не согласится пойти спать на предложение. у меня нет времени на укладывание. если же вдруг приходится ложиться спать раньше их — это лучшее укладывание в мире. ложишься, засыпаешь, просыпаешься ночью — все вокруг сопят. некоторые с грязной попой. на кухне понятно что творится. кое-что надо себе просто позволить, например заснуть раньше ребенка…
маленький, пока он один и непростой, конечно требует особого внимания, маминых жертв и пр. потом она поменяется, а сейчас — пусть качает :)

поэтому придуманы качалки-кровати, люльки, электронные шезлонги-качели и коляски — именно потому, что грудные дети задуманы все время быть у мамы на руках и укачиваться естественным образом целый день. может вам что-то из этих девайсов-заменителей мамы купить? нажимаешь кнопку, железные руки укачивают младенца. почему не привыкать к качелям? ему не к чему привыкать, он и так должен укачиваться (Она), надо дать потребности удовлетвориться, а не делать профилактику привыкания. все наоборот. чем раньше удовлетворит, тем раньше отвыкнет. почему не жить на качелях перед укладыванием, если есть такая возможность, это ж какой кайф. куча детей не дают этого, ибо им надо, чтоб ноги висели, т.е. только стоя.

совсем маленький, которого надо пока он не спит носить на руках (моей спине например гораздо труднее не укладывать, а общаться с бодрствующим, — ибо когда не спит — на руках, и вот тут спина действительно почему-то устает. с первыми двумя не уставала), укладывать приходится, и 5–10 мин это совсем немного, с эстеркой мы ходили часами и ночами напролет. 5–10 мин не сорвут спину. с 4-летним ребенком на руках гуляют, несут через дорогу и пр. к остеопату в любом случае полезно. болит не тяжесть, а сопротивление. когда я НЕ ХОЧУ этого делать, а меня заставляют против моей воли, у меня болит спина. это касается любого дела. есть люди, которые в жизни не носили никаких тяжестей и не были беременными, а спина у них болит.

01:39 03.08.2010, Myriamm



Если укачивание — естественный процесс, так необходимый малышам, то его отсутствие — звоночек? Если мы никогда не качались, получается, плохо это?

16:17 05.08.2010, Женя



у нас перед сном всегда или ноет, или кричит. заснуть может в машине сама, а так- покачай)
08:15 07.08.2010, thelga



Мы тоже на руках никогда не качались. Месяца два (или меньше) качались в качалке перед сном. Руки любила и любит сейчас, но в состоянии бодроствования (общение и игра)
00:33 06.08.2010, Ларс



если сидит на руках, укачивается же ходьбой. нормально все, никаких звоночков. звоночек — если руки категорически отвергает
03:07 06.08.2010, Myriamm



то есть ночью все спят, а Эстер нет?
07:46 05.08.2010, thelga



может быть и такое. обычно я тоже не сплю, пытаюсь хоть как-то поработать. но мои дела в этом смысле на нее мало влияют. у нее дневной сон начинается с 18 до 21. если начался в 21, заканчиватся в 23. дневной сон :) часов 5–6 ей надо чтоб угуляться на "ночь". раньше отсыпалась до середины дня, а я это время использовала как хотела. теперь встает в 10–11. А Арончик раньше.
09:12 05.08.2010, Myriamm



ешкин кот))) самой-то спать когда, если у каждого свой режим))
08:14 07.08.2010, thelga



я не против на руках) но сама она не засыпает, а только сильнее ноет, если не уложить. Причем бодрствующую ее можно в слинг посадить только на сон. Все осложняется жарой, мне в любом слинге жарко. Уже месяц мы живем дома под вентилятором и с душем раз в полчаса. Мне с моим дерматитом в жару тяжко вдвойне. Да, я устала качать, потому что однообразие. Уже кажется все переделала дома, что можно одной рукой)
06:30 03.08.2010, thelga



а вот интересно, как лучше: полчаса на качелях с относительно спокойным ре, либо 25 минут нытья и 5 минут на качелях ?
06:33 03.08.2010, thelga



полчаса на качелях.

я хотела дописать тогда.
проблема не в укачивании, а в сопротивлении. это ведь только начало. дальше будут более серьезные проблемы, неудобства и тяжести. будет очень многое утомлять и надоедать и вспоминаться как каникулы первые месяцы, когда она все время спала. совсем скоро она ВООБЩЕ перестанет спать, будет с вами ложиться и с вами вставать, а все время между этим требовать заниматься с ней скучными, однообразными и тяжелыми занятиями. вот когда спину скрутит в спираль. мое тело часто кричит "почему опять я":)), когда на очередную "мамааааа" надо подрываться и куда-то скакать. потому что не хочу. потому что хочу хоть полчаса в день иметь личные. хочу оградить уши от звуков, тело от требования груди и ношения тяжестей, хочу посидеть в ванне, попить чай ОДНА. вы пока еще это можете, но уже воете от недостатка :) Потому что есть предательская мысль, что можно повернуть что-то вспять и снова принадлежать себе. а уже нельзя.
вот с этим в первую очередь надо работать. это внутреннее сопротивление, а не внешние обстоятельства.

07:03 03.08.2010, Myriamm



Сын раньше засыпал у груди, сейчас надо укачивать. Укачиваем на фитболе, на качелях, просто трясясь в ходьбе…
МММ, на мой взгляд, совершенно права, надо просто смириться, что себе и только себе уже не принадлежишь. Запомнилось, как однажды мне сказал муж, когда в очередную бессонную ночь я пыталась подремать на руках с ре и злилась, что и он толком не спит, и сама вырубиться не могу. Он посоветовал просто принять ситуацию, окончательно проснуться и полностью отдаться ребенку, не пытаясь угодить и себе и ему. Злость моя сразу куда-то ушла, и, о чудо, сын быстренько укачался и заснул :)
Попробуйте фитбол, имхо, недорогое и действенное средство.

06:54 05.08.2010, Elaya



+ мильон, щас пусть накачается в свое удовольствие, а то будет потом приставать.
Я вся такая принципиальная, не качала маленькую дочь, а она ныла, ползала и всем мотала нервы. А в полтора года начали укачиваться :)), вот такую вот телку начали качать на фитболе, и стало всем хорошо — пять-десять минут и человек спит, а у родителей появилось время друг на друга, и нервы сбережены. ну и плевать, что она в слинге не умещается.

03:21 03.08.2010, Олеся



подруга рассказала историю, мол, клала одна мамашка ре в качели, а он у нее к году привык и засыпал только после 2х часов укачки-уже на руках, когда качели малы стали)) А Комаровский вообще пишет, что у них там чуть ли не сотрясение происходит когда качаешь
02:07 04.08.2010, thelga



мозги вроде на месте, соображает не хуже сверстников :) не бойтесь.
к тому же ей всегда нравилось когда покачивают чуть-чуть.
а этот малой даже не понимал первое время, чего я от него хочу, когда укачиваю :), наверно потому что я весь третий триместр лежала и сидела, он где-то к месяцу только догадался, что я имею ввиду ;)), что надо бы еще подремать.
а я постепенно поняла, что надо говорить не "чшшшшш", а "тссссс", а "чшшшш" не работает вообще ;)

08:39 15.08.2010, Олеся



И то правда-чего не покачать спокойненько на качелях? Мы до редавнего времени в ССК на дневной укачивались, ну не засыпал по другому и все, а не поспит-умрите все, недоспавший ребенок изведет родителей совершенно) Так чего ж не покачать для всеобщего блага :)) Даже вопрос не стоял-и мама и папа готовы были качать) У спины появляется второе дыхание в какой-то момент :)) Потом правда пропадает. А , кстати, то самое кресло-качалка Неонато-отлично ж в нем качать и спина не устает
07:58 03.08.2010, Za



кресло мы так и не купили(
02:05 04.08.2010, thelga



еще не поздно, оно для всех хорошо, не только для кормящих.
на рассказы подруг лучше не ориентироваться. дети к чему-то привыкают и что-то требуют в первую очередь из-за взаимоотношений в семье и в диаде, а не из-за внешних обстоятельств, поэтому негативный чужой опыт не имеет значения в вашей семье. только позитивный опыт можно как-то использовать и перерабатывать под себя.

02:20 04.08.2010, Myriamm



ныла, ползала и засыпала-таки сама? а почему взрослой не давали ныть)?
06:31 03.08.2010, thelga



потому что взрослая не ноет, а прыгает так что у соседей штукатурка в суп падает. и не ноет, а орет.
и вообще годам к полутора у меня случился в голове переворот, когда я увидела, что мое слингосисечное ну ничем принципиально не лучше чем любое соседское бутылкоколясочное.

08:41 15.08.2010, Олеся



ныла, ползала, каталась по кровати, потом опять получала грудь, сосала пять минут, плевалась, потом она опять каталась по маме-папе, потом опять присасывалась, а вид уже был вконец окосевший, и натирала себе глаза, и так миллион раз. и в стописятый раз с грудью в зубах отключалась. Надо было примотать к себе, зафиксировать, короче. И было бы всем щастье, это я задним умом, так сказать.

а я не только не качала, но еще и не пеленала принципиально, вот такая вся из себя была убежденная. убеждения зло ;)

08:35 15.08.2010, Олеся



ММ хорошее кресло-качалку посоветовала, сначала мы качались в ней. Потом стало не хватать, перешли прыгать на гимнастический шар. Месяцев до 6 прыгали, но только по вечерам. А днем и так дочка засыпала. Когда захочет спать, тогда заснет. Вечером же я ее укачивала из своих корыстных целей — чтоб самой поспать.
01:25 03.08.2010, s_veta_lana



Я тоже ЗА кресло-качалку. Очень удобно спине, легко встать с заснувшим ребенком, не разбудив, подлокотники продуманы, чтобы руки не уставали. У меня Максим, когда вырос, несколько раз засыпал на подставке для ног от этого кресла: ложился на нее, качался и засыпал. Видимо, привычка из детства. Оно (кресло) такое удобное, что мы не стали его продавать, а просто перевезли на дачу. Теперь за него борьба.
Да, и амплитуда качания ограничена, поэтому нужно совсем не много места. Побалуйте себя!

07:06 05.08.2010, ivirina



А мы практически не укачиваем. На ночь укладываю под грудь, если начинает веселиться и заигрывать, закрываю глаза и делаю вид, что сплю. Удивительно, но срабатывает, через несколько минут дочка начинает есть и засыпает.

Когда помельче была и висела перед ночным сном на груди часа два и это меня утомляло, укладывала в ССК, кормила грудью и ходила-качала, через 15 минут детка засыпала. Когда день был подлинее и вечера попрохладнее, гуляли с мужем и с дочкой в слинге до полуночи, потом приходили домой, я аккуратненько укладывала сокровище на кровать, быстренько переодевала в чистый памперс и прикармливала. И все.

Днем вообще не укачиваю. В начале, когда дневного сна стало резко меньше, пыталась укачивать: на руках, в слинге, в коляске. Уходила уйма времени. И моих нервов. Тогда я подумала: собственно, почему я решила, что именно в это время дочке пора спать? не засыпает — значит, не хочет. И все, перестала качать. И проблем сразу стало меньше. А жить стало хорошо:) Никто не нервничает, ребенок спит не тогда, когда мама решила, а когда сам захочет.

14:21 07.08.2010, Polixenia



А еще дочка иногда засыпает во время игры на коврике. Это получается неспециально, я в это время на кухне готовлю что-нибудь. Но вообще лично я вот не люблю эти самозасыпания. Мне нравится, когда доча у меня под грудью спит. С блаженной улыбкой во все лицо:) Но мне кажется, к этому прийти надо, получать от этого удовольствие. Тогда и детка будет кайфовать и засыпать. И всем будет счастье:)
14:27 07.08.2010, Polixenia



+10000
и ценить возможность поспать с малышом вдвоем, уложить его грудью и не вытаскивать ее и не ускакивать, продирая глаза, т.к. кто-то другой за ногу дергает и орет. а ложиться и спать прямо в середине дня, не имея никаких дел. иметь возможность укачивать своего ребенка и класть спать — самой, не отвлекаясь больше ни на что. вообще-то это счастье, а не проблема. проблемы начнутся позже.

14:44 07.08.2010, Myriamm



Мария Михайловна, Вы тут в одной из тем писали: надо позволить себе спать с ребенком днем. Я тогда еще задумалась: действительно, часто внутри нас какая-то пружина сидит, которая мешает нам это делать. Не знаю, стереотипы что ли.

Моя мама, например, днем никогда не спала. Нас четверо было, и она постоянно что-то делала: готовила, стирала, убиралась… Я, наверное, отчасти из-за этого тоже раньше редко позволяла себе дневной сон с ребенком. Тоже посвящала это время общественно-полезному труду.

Потом подумала: ну, не уберусь, не постираю, ну, и ладно, не смертельно ведь. А ужин муж иногда сам готовит. Зато у него жена отдохнувшая и дети спокойные. Он уже давно понял, что это самое важное:)


14:56 07.08.2010, Polixenia



вот это вы вовремя про маму написали. это ж какой пример мы детям своим перфекционизмом подаем! чтоб ходили качаясь как лунатики и ЗНАЛИ, что дети — это труд и заботы?
срочно всем спать!

15:00 07.08.2010, Myriamm



Моя мама свой жизненный опыт всегда нам в пример ставила. С гордостью говорила, как она в час ночи ложилась спать и в 5 утра вставала, чтобы папе завтрак приготовить. Конечно, эти принципы навязывались и мне. Давно-давно, еще в прошлой жизни, пыталась следовать им. Потом поняла, что не могу. Физически не могу, например, встать в 7 и приготовить завтрак, если до пяти не спала, потому что детка капризничала.

А вот муж может. Потому что я же забочусь о том, чтобы он ночью спал. Значит, вполне способен приготовить завтрак не только себе, но и мне, и детям.

Но маме мы про это не говорим:) Все равно не поймет.

15:07 07.08.2010, Polixenia



Сейчас у старшей каникулы. Когда дома, не у бабушек, днем часто спит с нами. Кормлю Лизу, Настя в это время ложится рядышком: можно я Лизу пожалею? или с тобой полежу? Можно, конечно. Минут через 30 продираю глаза и вижу трогательную картину: мои девчонки мирно сопят:)
15:00 07.08.2010, Polixenia



Воообще удивительно, как спящие малыши сонную обстановку создают. Муж, который страдает бессоницей и пьет снотворные, не верит, что рядом со сладко спящим ребенком можно так же сладко спать и высыпаться и игнорирует наше общество:)
12:55 08.08.2010, Murka



мужа к Тане ;)))). не навсегда, на время ;)
10:59 09.08.2010, ter4ik