+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / совместный сон?


Мамы с более взрослыми детками, такой вопрос: когда ребенок ОКОНЧАТЕЛЬНО переселился в свою кроватку? Мне сейчас говорят, что ребёнок навсегда останется в родительской постели. Поделитесь своим позитивным опытом
05:11 13.03.2008, Тю



Наверное, как всегда все индивидуально. Нам год и десять и в свою кровать деть совершенно не хочет. Я долго не "боялась", что так будет "до школы", но теперь вот опасаюсь, т.к. никаких намеков на раздельное сопение у нас нет. Переезжать мы не собираемся:))), вот все надежды на новую кушетку, которую я хочу для малыша своего поставить вплотную к нашей кровати, на одном уровне. потому как только во сне сына чувствует, что он был выселен, то начинается страшное:))))
08:34 13.03.2008, Snat



не, все врут:) любому нормальному ребенку гораздо удобнее спать отдельно. просто всему своё время. есть специальная статистика, говорящая о том, что долгие годы спят с родителями те дети, которых лишили этой возможности в младенчестве. потом это перерастает в навязчивую боязнь ночевать одному в квартире, продолжение ненужных отношений только чтобы не оставаться ночью одной и т.д. и т.п. но это всё про детей, которых сразу отселили в отдельную кроватку.
мы спали-спали все вместе, и я тоже втайне начала бояться, что так всегда и будет. потом в 9 мес.стало окончательно тесно и мы поставили детскую кроватку вплотную к нашей, и ребёнок уполз туда спать в первую же ночь. с тех пор так и живем. сейчас ему год и 5, и я уже не помню, когда он спал у меня под боком. я его кладу спать и ухожу заниматься своими делами, и если бы я ложилас спать в другой комнате, он бы и не заметил. главное — подойти по зову ночью (1–2 раза), ну и само собой оказаться рядом, если зубки заболят или ещё что:)

06:30 13.03.2008, Shiyana



получается, что у нас ребенок ненормальный :))). Ему с родителями гораздо приятнее, чем одному:))
08:47 13.03.2008, Snat



дык, вы поставьте кушетку то рядом, сами увидите:)
15:42 13.03.2008, Shiyana



и он один не будет, вы же тут, глобально всё равно в одной кровати
15:50 13.03.2008, Shiyana



да я надеюсь, что так все и будет. просто пока мы еще не засыпаем, не обняв маму за руку. И ночью просыпаемся исключительно из-за того, что мамаина рука куда-то делась… как только слышу через радио-няню, что деть просыпается, шустрю в комнату и подсовываю руку в его объятья:))) Главное — успеть это сделать до того, как он придет в какое-то сознательное состояние, а то начинаем плакать…
09:00 14.03.2008, Snat



о, нашла статью с той самой специальной статистикой. ссылка на сайте ММ лежит, кстати:)
http://www.detki.de/index.asp? sid=1018930269&id=d104
сейчас перечитывала, расписание ночных кормлений по возрасту как с нас писали…
16:21 13.03.2008, Shiyana



Мне говорили, что если изначально спать с ребенком, то из вашей кровати ребенок вылезет только перед школой, лет в 6. Надеюсь, что это все таки не так…
06:27 13.03.2008, Лера



Своего опыта пока недостаточно (нам 8 мес, и, мне кажется, ему по фигу, где спать — спит в своей кроватке, приставленной к нашей, после первого просыпания я перетаскиваю к нам. Но реально пока кормила в его кровати — спал там. Просто мне так удобнее), но у подруги сын спал с ними до 2 лет, потом переехали в новую квартиру, там поставили ему диван в другой комнате — не разу с тех пор (пол года) не пррснулся ночью, ни поесть, ни попить, ни от скуки, кродителям в спальню ни разу не пришел, спит в темноте, без ночников, засыпает сам. Вот :)
07:26 13.03.2008, Q



короче. как обычно — не париться и не акцентировать на этом свое внимание, и все будет гуд))). мы пока вместе, но я заметила, как только я вхожу в комнату, она через полчаса просыпается и ползет под бочок. если меня нет — спит у себя. хотя думаю,с завершением гв это пройдет
07:46 13.03.2008, ter4ik



во-во, у меня тоже на завершение гв много планов :))
и еще вот что мне расскажите — как это "ребенок уполз в свою кровать"? Вот вы уложили его (на груди, да? В своей кровати) и тихоооонечко уползли. И? А потом пришли спать и тихоооонечко его в его кровать переклали. У нас так. Когда он может уползти?
и еще — мой ночью ко мне не ползет. Он садится на кровати и зовет. А уж мама сама решай — карежится и кормить в его кровати, или перетащить себе под бок и заснуть спокойно…

15:18 13.03.2008, Q



я его положила на его кроватку и легла рядышком. он сосал-сосал, потом отвернулся на другой бок, и совсем заснул. я глазам не поверила:) думаю, что это просто совпадение, потом по-разному мы спали, и в обнимку тоже. но смысл в том, что у каждого человека есть своё пространство для сна, и ребёнку это оч быстро начинает нравится. и мама рядом, и не тесно
15:48 13.03.2008, Shiyana



у нас вместе у ребенка тоже свое пространство: огромная двуспальная кровать, он посередине в самых различных положениях, а мама с папой, как солдатики:)) С его точки зрения, очень даже удобно :)))
09:02 14.03.2008, Snat



Вот, блин, и у нас такое!!!!
09:15 14.03.2008, Тю