+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Вопрос про развитие речи: есть ли признаки отклонения в развитии речи?


Добрый вечер!
Нам 10, 5 мес. С 5мес где вместо пения начало произносить отдельные звуки ма-ма-а ба-а-а и т.д. Сейчас звуки произносит постоянно, но не всегда это разнообразные звуки. Чаще — мычит, что -то типа "мммммм". Иногда зовет "мам", но редко, "на" — когда дает что-то, "не не" когда что-то не нравится, "ням" — когда есть посит.
Недавно наткнулась в одной в книге на таблицы отклонений в развитии немецкого педиатра Т.Хельбрюгге. Таблица: отклонение в развитии речи: "конец 10-го месяца: НЕ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬ ЗА ВЗРОСЛЫМ ОКОЛО 8 СЛОВОСОЧЕТАНИЙ и слогов. не может покачать головой в знак отрицания, помахать рукой на прощание".
Так вот слоги мы не повторяем. Вообще ни одного. Именно как повторение не произносит- че-то свое говорит. Ну я ей "ма", она в ответ "дэ", но и то отвечает не всегда.
Я не парилась по поводу ее речевого развития и ничего развивающего не предпринимала. мы просто жили и играли, я ей рассказывала стишки и пела песенки. А теперь вот оказывается, что отклонение у нас…Я очень тревожусь теперь. Чего делать-то?

09:09 26.05.2010, КИра



Спасибо Вам всем огромное, пойду сама к остеопату — башку себе вправлять)))…
23:58 30.05.2010,



ням, на и прочее это СЛОВА!
ваш ребенок УЖЕ говорит, причем внятно.
зачем вам эти бессмысленные повторения, когда вы УЖЕ говорите осмысленно, это для тех кто не говорит, для тренировок, я так думаю. не вижу повода париться вообще никакого.
про 10 слов к году.
вам еще до года жить и жить. а с такими достижениями как у вас, к году успеете все нормы переплюнуть.

12:01 26.05.2010, Олеся



ням?
на?
не не?

блин, пойду повешусь :(
эта книжка точно про обычных детей? не про вундеркиндов в спец немецком интернате? *с надеждой в голосе*

09:27 26.05.2010, Женя



Нам тоже 10, 5мес,тоже не повторяем,только мама,папа,дай. Я считаю,что нет повода для бесспокойства,всему свое время. Все детки разные,когда-нибудь(скорей всего очень скоро),мы будем говорить,помолчи немножко:)
09:23 26.05.2010, sinylia09@mail.ru



Из прошлого опыта: дети в год должны говорить 8 слов. Любых. К-ккк (кошка), а-ва (собака), Кр/кар (ворона), а-а (по большому), а-а (нет) и так далее. Эти нормы предъявлялись к нам, мы вроде соответствовали, но перинатальная энцефалопатия почему-то произносить не рвались :))
09:34 26.05.2010, Ларс



Кстати, наши 8 слов в год трансформировались нынче в весьма развитую речь. Девочка и пишет так, что зачитаешься, не далее как сегодня написала рассказ, и сама удивилась, что я просто восхищаюсь, а не прослезилась, так как весьма-весьма недурственно. Пишет и стихи, даже переводит с английского стихи стихами.
И это я не хвалюсь, а призываю не торопить время, даже в нашем возрасте она развивается и усваивает новые навыки скачками, а в районе года — это были два разных человечка с временнОй разницей в неделю.

14:30 26.05.2010, Ларс



я не просто так тревогу бью. Я помню, когда была беременная -остеопатилась, Кирилл- остеопат, говорил, что гле-то 10 слов к году должен ребенок говорить, что если не говорит, это плохо. А у нас сестренка двоюродная- с ней ее мама чуть-ли не с рождения всякими карточками и монтесорями занимается — ей 2 года. она не говорит почти, так,несколько отдельных слов. и это ре, с которым знаимаются!! Я то вообще не занимаюсь…
09:33 26.05.2010, КИра



нашли кого слушать насчет развития детей — раз.
она потому и не говорит, что с ней карточками занимались не вовремя.

07:46 27.05.2010, Myriamm



Ага-ага: "А он все мяу, да мяу")))
1. Повторная функция речи развивается с осознанностью речевой деятельности. Т.е. ребенок должен уже понимать, что он говорит и допускать, что он не все слова знает и не все правильно произносит, тогда повторение за взрослым становится нужным. В год ребенок жестикулирует, вокализирует, эмоционирует в едином потоке. Речь не отделяется от всего остального, не осознается отдельно. При этих условиях ребенок не может справиться с задачей "скажи электричество". Если бы мог, это было бы не естественно, шло бы в разрез с логикой речевого развития. Скорее всего, у Вас книга в невполне корректном переводе.
2. 10месяцев, пусть даже с половиной, это не 12 месяцев. Не нужно сейчас сверяться с нормативами по году.
3. Что считать словами? Как их считать?
По идее, если ребенок выделяет предмет из общего поля и обозначает его устойчивым сочетанием звуков, то это сочетание можно считать словом. Даже если это не сочетание, а 1 звук в ответ на предмет/явление — это слово. Например "ууууууу" может значить "самолет". Это нормально.
Есть еще такое сильно распрастраненное явление, как полисемантизм — когда одно слово служит значением для разных предметов и явлений. Например, мой сын говорил "Ка" и на белКУ, и на шишКУ, и на малинКу, и на машинКу. Или вот внук Дарвина говорил "кряк" на утку, на др птиц, на воду (утка плавает в воде), на монету (изображен орел) и тп.
Как прикажите считать такие слова? По значениям ("Ка", "кряк") или по смыслам (малинки, белки/ птички, водички)? Мне кажется логичным считать по количеству обозначаемых предметов, найдутся специалисты, которые скажут, что это одно слово и считаем его за 1, а будут и те, кто скажет, что это НЕ слова вовсе.
Всех не переслушаешь, имхо.
4. В год ребенок не говорит отдельными словами — он говорит целыми предложениями, свернутыми в одно слово. Например, "мама" — это не простое обращения, а просьба, требование, указание на, и что угодно еще (Во взрослом возрасте такие предложения тоже употреблтся, но сворачивтся они чаще в непечатные слова). Если маме одного слова достаточно, что бы понять ре, то ему не так и нужно стремиться к усвоению И введению новых слов.
Карточками-монтессорями-зайцевыми тут не помочь. Если навалиться слишком рьяно, можно и навредить. У речи, как у всего остального, должен быть мотив. Нормальному годовалому ребенку не должно быть интересно называть картинки. Искусственность ситуации общения здесь может сильно снизить мотивацию к развитию речи. Нормально, что ваша кузина говорит немного — какбы деятельность (кубики-картинки) -> какбы мотив -> какбы результат. Вполне возможно, что без специально организованных занятий ре могбы говорить больше, но не факт, конечно.
Просто я за то, что бы детей с нормальным ходом развития "занятиями" не занимали. Что бы их просто любили, с ними просто играли, им просто доверяли. А специальные занятия должны проводить специально обученные люди, согласно специальным случаям.

Так что, тревогу Вы бьете напрасно — у вашей дочки достаточно слов в лексиконе для 10тимесячного человека, я бы сказала, что даже много их. Можете смело расслабиться и визит к неврологу отложить до планового.


12:11 26.05.2010, MarinaT



нашли кого слушать ;) кстати ав-авы и би-би Кирилл за слова не считает ;)

10:27 26.05.2010, tosha



Кирилл вообще очень жесткий педиатр, имхо стописят раз. Я бы с ним не смогла дела иметь — именно как с педиатром)). Он нам сразу перевес стал считать, и пристально расспрашивать про диету, и при этом никак не мог запомнить мальчик или девочка.
Ну их эти таблицы)). С остеопатом регулярно занимаемся. Год и девять. Не говорим. Никаких дай. Только отдельные кккх на ворону и кота, биби на машину, ну мама-папа. Говорит по своему. Остеопат говорит, что все нормально, индивидуальное развитие, темперамент такой, все как и с переворотами-ползанием-хождением, все чуть позже.
Начиталась кучу отзывов. Очень многие дети начинают говорить совершенно не по таблицам, ближе к трем вообще. Мне кажется, все будет хорошо.

10:18 26.05.2010, sasha



если серьезно, мой муж заговорил в три года. до этого молчал как рыба об лёд. и моя мама. сразу предложениями и много :)
с интеллектом все в порядке у обоих :)

09:36 26.05.2010, Женя



я вот тоже комплекс неполноценности в себе как заимею! Мой тоже слов не говорит :). Зато как поет:) — ААААААААААА!
13:03 28.05.2010, РЮ



то есть, никого к неврологу не направяли по этой причине, если деточка в год не говорила?
11:09 26.05.2010, КИра



Как же Вас напугали-то! В год не говорит и к неврологу :))) Пожалуйста, расслабьтесь. Моя дочка говорит просто шикарно (это определение психолога в садике с приоритетом интеллектуального развития). Так вот она свои первые слова (не предложения!) произнесла в год и четыре.
Кстати, вспомнила про нашу подружку, которая в 9 месяцев барабанила слоги очень здорово "бабабабаба", "мамамама", но говорить она стала позднее, чем моя дочь, которая ничего не повторяла. А сейчас они обе разговаривают просто отлично, и никто таких пустяков уже не вспоминает.

15:32 27.05.2010, tanichka



У нас был невропатолог в год и семь кажется. Отпустила до трех лет. Правда она конечно немного антипод Кирилла в плане следования таблицам)).
12:02 26.05.2010, sasha



вообще после разговора с толковым логопедом основная мысль такая — до 3х лет ребенок имеет полное право молчать.
14:02 26.05.2010, ter4ik



Ира, ваша дочка очень много говорит для своего возраста, перестаньте волноваться.:) А немецких педиатров не читайте, тут со отечественными врачами бы справится…
Я вот считала, что моя дочь очень много говорит в год, прямо гордилась. Пришла к невропатологу в год с ней, она спросила, говорит ли ребенок 10 (!) слов. Да, отвечаю. Она немного удивилась (видимо, никто не говорит, а у нее записано, что положено :)), велела перечислить. Ну я ей дочкины "мя", "ах-ах", "му", "ти-так", "сё", "ни", … Она руками замахала. Оказывается, у нее словом считается только слово из ДВУХ слогов, ПРАВИЛЬНО произнесенное. Например, из Женькиных слов посчитала только "мама", "папа" и "баба", а "деде" — дедушка — считать не стала, т.к. надо говорить "дедА"! Наверно, она ждала, что годовалая девочка вместо "му" должна четко сказать "корова", слегка грассируя.:)
В год и семь, кстати, дочь сказала первое предложение, глядя на спящего отца: "Зене — папа, маме — муз!»:)

23:22 27.05.2010, sidorovakoza



Мы тоже пришли в 2 и 4 к логопеду перед детсадом. Ребенок говорит много, сложными предложениями. Думала, нарвусь на комплименты. потому как из наших друзей-ровестников еще никто так не говорит:). Ан нет. Не дождалась. Это у вас норма, говорит логопед, только вот не нравится, как шепелявите. А у тех, других, вообще задержка речевого развития. А первый сын в этом возрасте очень чисто говорил, и смотрели на него тогда, как на вундеркинда.
04:16 28.05.2010, Murka



Просто это не правильные невролог и логопед))) Я вот нашла таких у которых нормы вполне нормальные)) У нас было отставание в речевом развитии и то сказали что сейчас у детей это становится нормой, т.к. информации мозг получает больше а речь еще не успевает. А уж шепелявость, картавость и невыговаривание каких то звуков, перепутывание местами слогов в 3 года это абсолютная норма. Шипящие звуки наш логопед ставит в 4 года , Л и Р к 5и 6и годам.
05:59 28.05.2010, Оя



Ну не хрена изменились у них подходы!
Всего десять лет прошло, а требования совсем другие стали. Бр-рр! (((

03:51 28.05.2010, Ларс



КИра, расслабьтесь до 3х ребенкиных лет точно.Даже если вообще не будет говорить. Имеет право. Да и логопеды с детьми до 3х лет не занимаются. Главное что ребенок слышит и понимает, значит и заговорит. У меня сын начал только к 3м годам сносно говорить. До этого очень мало. Хотя первые слова были в 7 месяцев очень четко мама и баба. Потом замолчал. До 3х лет надо просто общаться с ребенком и разговаривать много, стараясь четче говорить. И еще заметила у многих мам которые сильно интуичат что ли? (понимают без слов своих детей) дети начинают говорить позже. У них нет потребности говорить, мама и так все сделает по первому писку. И это не плохо. Будет потребность сказать- скажет. Как про Энштейна и подгоревшую кашу…
00:53 28.05.2010, Оя



у эйнштейна, кстати, по некоторым гипотезам, был синдром аспергера — вполне себе нарушение развития
11:56 28.05.2010, Lesley