+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / как носить на руках? (очень много слов)


в продолжение темы "всем ли подходит слинг";)
Имеется мальчик неполных трех месяцев возраста и больше 8 кг веса, которого надо таскать на ручках. Все больше и больше. Слинг в позе "колыбелька" кое-как прокатывал в 2–3 недели, когда Савка еще не определился в своих вкусах. Потом все позы, напоминающие колыбельку, со слингом, или без, были отвергнуты. Носили его, в основном, забросив грудью на плечо. Сейчас он уже очень хорошо держит голову и плечи и в этой позе разгибается и сползает мне на грудь, и тогда ему плохо видно и скучно и вообще неудобно. Нравится, когда я его прижимаю голой спиной к своей голой же груди, тогда мы и в одну сторону смотрим, и он распрямлен, и все замечательно. Но, во-первых, с голой грудью не везде походишь:))), во-вторых, очень скоро у него, видимо, появляется дискомфорт в тех местах, за которые я его держу, т.е. долго все равно не получается, в-третьих, у меня из груди льется молоко рекой из-за надавливания. А если то же самое проделать в одежде, то эти 8 с лишним кило соскальзывают тут же, и он повисает на своей одежке на промежности. Я помню, что все, что "под памперс", надо забыть до того времени, пока он не сядет, а приматывания слингом в вертикальной позе — тоже месяцев до четырех (если забыть тот факт, что сейчас ему так сидеть не нравится). Еще можно класть его лицом вниз, когда на одном сгибе локтя лежит щека, а другая рука пропущена ему между ног, и ладони под грудью и животом. Но так ему тоже не очень, вертикально хочет.
Как носить-то? И за что поддерживать точно нельзя?

06:14 12.03.2008, Lesley



мы в 3 мес весили 8, 5 кг, и тоже не любили кататься лёжа:). я тогдаспрашивала у ортопедов и педиатра, мне сказали, что на бедре носить можно, а под попу поддерживать можно с момента, когда уверенно держит голову. ждать пока сядет — не нужно.
вот подробная статья с картинками о том, как носить. я в основном носила по п. 6 и п.12.
http://www.babyiris.ru/stat/stat_25.html
06:49 13.03.2008, Shiyana



честно говоря, поза №1 в статье "Ириса" мне как-то совсем не нравится.

офф, но все же: когда я вижу, что руководитель курсов для беременных пишет про позу "имбриона", у меня как-то уровень доверия падает :)

вот еще статья:
http://rojana.ru/content/view/195/127/

без слинга я носила:
1.вертикально столбиком, голова на плече
2.вертикально животом к животу, ноги лягушкой
3.одной рукой: ребенок лежит вдоль руки (рука вдоль спины), кисть поддерживает голову, прижимаю ребенка к себе в полувертикальном положении (голова ре к противоположному от рабочей руки плечу)
4.одной рукой: ребенок боком ко мне, голова чуть выше локтевого сгиба, рука обнимает и прижимает к себе ребенка, кисть поддерживает ножки ребенка, согнутые и сложенные по-турецки, могут быть и прижаты к животу
5.лежа животом вниз на моей руке(ах), в разных вариантах
6.кратковременные поддержки — под грудку одной рукой (просто кистью), ребенок "висит", либо то же самое у мамы "в боковой части", обхватив ребенка в районе груди.
7.как в позе 6, но повернуть ребенка и попкой как бы опереть на свою талию/бедро, не сажая в буквальном смысле
8.на бедре

09:20 13.03.2008, liplena



да, и если носила лицом от себя — то второй рукой поддерживала под согнутые коленки или поддерживала сложенные по-турецки ножки
09:23 13.03.2008, liplena



пора уже заводить на сайте раздел с фото- и видеоинструкциями :)
10:04 13.03.2008, liplena



да! согласна:)
Спасибо за подробный ответ. Встречные вопросы:
— Вам первая поза почему не нравится? Просто у Савки это самая любимая, а мне самая удобная — я наибольшей площадью тела его удерживаю висящим:
http://i006.radikal.ru/0803/0c/06c2ee414f91.jpg
Вы все позы лицом от себя считаете не очень правильными? Вторая и третья тоже нефизиологичны?
— Все, что на одной руке, нам совсем не подходит, т.к. он большой и тяжелый. И вообще все проблемы именно с этим и связаны — вес и рост как у большого, косточки как у маленького… ладонью под грудь я даже в роддоме его едва удерживала, сейчас только предплечьем.
— Вертикально лицом к себе, ноги лягушкой — как ни крути, получается, что все равно иногда под попу его поддерживаю. Либо он ногами упирается и пытается вставать. Либо почти весь наш немалый вес приходится на ноги. Так можно?
12:00 13.03.2008, Lesley



Варь -ты его чем кормишь то??? Мне говорят, что у меня крупный :), а мы по сравнению с вами крохи:)))) Маленькие слонята :)
11:21 14.03.2008, tosha



А ты нас-то с Мишей помнишь;)? Сын в нас:) А кормлю известно чем:)
04:29 15.03.2008, Lesley



Малыш у Вас — нечто!!! Супер:))))))))!!!!!!!!!!
09:19 14.03.2008, lera.pif



спасибо:) все малыши супер:)
04:30 15.03.2008, Lesley



давайте разведем вопрос о физиологичности позы (я говорю в первую очередь о положении ног), вопрос о ношении лицом от мамы (больше психологический аспект) и вопрос о "сидении" (нагрузке на позвоночник).
у ребенка в 3 месяца вполне еще может наблюдаться физиологический гипертонус, в силу которого ребенок принимает позу, приближенную к эмбриональной, конечности согнуты и приведены к телу. то есть когда вы его держите так, как на вашей картинке, он просто не может выпрямить ноги и "свесить их вниз". имхо это все равно что делать "уголок" (без возможности самостоятельно закончить упражнение). немножко можно, но долго я бы не стала. на картинке "Ириса" №1 вообще ноги ребенка насильственно выпрямлены и расположены параллельно телу, что не соответствует физиологичной позе. опять-таки, в качестве гимнастики можно, но много так носить я бы не стала. картинка №2 лучше в плане угла между телом и бедрами, но долго вы так не проносите, это тоже скорее в качестве гимнастики. а вот поза №3 у Ириса с этой точки зрения уже гораздо лучше. если и носить лицом от себя, то лучше уж так.
теперь про ношение лицом к маме-от мамы. на этот счет точки зрения самые разные. на мой взгляд, нужно найти баланс между "развитием" и психологическим комфортом ребенка.
обычно говорят, что положение "лицом к миру" нужно для обеспечения ребенку обзора. в принципе, в положении "на бедре", например, обзор отличный, да и в других положениях лицом к маме ребенок крутит головой и видит вполне достаточно. к тому же маленькие дети практически не фильтруют информацию, так что можно сказать, что они видят и слышат больше, чем мы…
в то же время в положении "лицом от мамы" труднее обеспечить правильную позу, а если она и обеспечена, центр тяжести ребенка находится дальше от маминого центра тяжести, из-за чего носить тяжелее. и с ростом ребенка это становится все заметнее. я трехлетнюю Катю лицом к себе могу поносить, если надо, а лицом от себя — разве что перетащить из ванны в комнату. кроме того, если ребенка носят на бедре, он учится держаться за маму ногами, что облегчает маме задачу, да и для ребенка полезно.
теперь о психологическом аспекте. есть мнение, что длительное ношение лицом от себя перегружает психику ребенка, так как он информацию не фильтрует и плохо контролирует процессы возбуждения и торможения. может, все и не так страшно, но все же на мой взгляд, в непривычной обстановке, в ситуациях, которые являются для ребенка новыми и/или потенциально травматичными, у ребенка должна быть возможнось видеть мамино лицо, наблюдать ее реакцию, "прятаться", быстро прикладываться к груди. спокойно засыпать, в конце концов.
так или иначе, лицом к маме ребенок более психологически защищен.
это не значит, что надо наложить табу на положение "лицом к миру", просто надо его дозировать и применять только в достаточно привычной и дружественной ребенку обстановке. имхо.
теперь про поддержку под попу. если вы устроите ребенка на бедре примерно так, как на картинке из рожановской статьи — он у вас сидеть не будет, в том смысле, что нагрузка на нижний отдел позвоночника будет минимальная. так же можно посадить и спереди. ваши руки при этом не под попой у ребенка, а прижимают его к себе, так что он скорее висит, чем сидит. и учится держаться ногами за вас (сжимает вас бедрами, поначалу вы ему помогаете привести ноги в правильное состояние). что касается собственно присаживания до того, как ребенок научится сидеть сам — тут опять-таки мнения расходятся. в Америке считается, что можно, у нас считается, что нельзя. выбирайте :) но опять-таки, если вы будете носить ребенка на руке (ребенок как бы сидит на руке) — она у вас устанет быстрее, чем если вы его будете той же рукой придерживать, когда он "сидит" на бедре.

что касается слинга — при правильной посадке ребенок 1) плотно притянут к маме, как если бы мама прижимала его к себе руками (вы же вертикально на руках носите) 2) в физиологичной позе, ноги лягушкой, колени выше попы 3) нагрузка в нижней части тела равномерно распределена по попе-бедрам, в результате нагрузка на нижние отделы позвоночника минимальная

03:32 14.03.2008, liplena



Опс… а если он не поджимает ноги? практически с рождения? И никогда не любил позу лягушки? Всегда и на животике их вытягивал, и на спине, и на руках. Я сейчас его лягушкой пробую сажать и лицом от себя, и на бедро, но он гораздо быстрее устает, чем с вытянутыми ногами, и вообще старается их выпрямить — т.е. как бы встает у меня на боку или на руке. Может, это из-за того, что в животе он сидел в тазовом предлежании? Надо приучать:)
04:49 14.03.2008, Lesley



ну встает — это нормально :)
если он это делает сам — пусть делает

а обнимая вас ногами — тоже не нравится?

05:59 14.03.2008, liplena



нет:(нравится болтать ими в воздухе:)
07:53 14.03.2008, Lesley



носила вот как у вас на фото оч-оч много. Лицом ко мне сидеть совсем недавно согласился — а раньше только от меня, смотреть вперед. Мы вот так гулять ходили. Имхо ничего нефизиологичного — если нравится ему, значит можно.
Я кстати уже писала где-то — все эти заморочки с поддержкой под попу — чисто российское явление. Так что надо, конечно, стараться, но без фанатизма…

15:24 13.03.2008, Q



СПАСИБО!!!
07:40 13.03.2008, Lesley



я тут его взвесила все-таки… почти 10 кг…
01:59 13.03.2008, Lesley



да уж…:)
09:21 13.03.2008, liplena



если коротко:
если можете носить на руках без слинга — носите!
никто же не призывает носить в слинге непрерывно. можно, например, в слинге кормить. или спать. или гулять с мамой по делам. а бодрствовать дома просто на руках. держать ребенка на руках и делать при этом что-то еще — вот зачем нужен слинг в первую очередь.
в слинге (при правильном использовании) вертикально можно с рождения. удобнее в слинге-шарфе или мае. с 3–4 мес. можно на бедре. в слинге с кольцами это как раз удобно.


убегаю, потом напишу еще…

00:13 13.03.2008, liplena



я бы как раз носила в слинге, но, видимо, как-то не так поняла, как их использовать. я так поняла, что сск до 4х мес — это только колыбелька, которую он терпеть не может. А шарф для хождения 10–15 мин по дому слишком долго мотать? к тому же на сайте "слингоконсультант" рассказывается, что лицом от себя носить нефизиологично, тем более, в таком возрасте — получается, он все равно сидит на попе. а к себе он не любит. И ножки поджимать не любит, сразу старается вытянуть. До сидения на бедре еще месяц (и сколько он будет весить через месяц, еще неизвестно:)))). Собственно, я и спрашивала, под какие места в этом возрасте можно поддерживать такого тяжелого ребенка, чтобы ничего ему не испортить:) Очень буду рада Вас услышать, чувствую ведь, что есть какой-то выход:)

02:08 13.03.2008, Lesley



раз уж вы такие большие — учитесь мотать шарф. немного практики — и вы будете делать это быстро. можно попробовать и май, но я бы начала с шарфа (если боитесь, что не подойдет — потренируйтесь на куске 45–70см х 4.5–5 м. какой-нибудь ткани, хоть бязи). а чтобы ребенок нормально воспринимал положение лицом к вам — почаще носите так на руках. ну и как всегда при освоении слинга ребенок должен быть в хорошем настроении, мама уверена в себе и спокойна, маме двигаться и заниматься делами. одежды лучше поменьше. если ребенок еще не совсем разводит ножки — можно их оставлять сложенными по-турецки. но уже по идее должна и лягушка получаться.
и учитесь носить без слинга на бедре. потом попробуйте в слинге. только притягивайте хорошо верхнюю часть слинга. и следите, чтобы коленки были выше попы. да, и еще нужно обязательно чередовать стороны — то на левом бедре, то на правом.

04:16 14.03.2008, liplena



Огромное спасибо. Пробуем, вроде получается и просто на бедре, и в шарфе, но недолго пока. В шарфе реально здорово! совсем не тяжело:)
06:07 15.03.2008, Lesley



ну и молодцы
и учитесь кормиться в разных слингах в разных положениях, пригодится

06:17 15.03.2008, liplena



Та же проблема. Пупсу почти 2, 5 месяца и 7 с лишним кг. пока пользуюсь слингом в "колыбельке", но спина уже наизнос. Когда занимаюсь домашним хозяйством, просто ношу под мышкой, одной рукой под попку — вроде не сидит, а больше висит на руке — а другая рука свободна. Если малыш в хорошем настроении, то может 5–10 минут "посидеть" в переноске или полежать в коляске, которые я катаю за собой по дому.)))
10:12 12.03.2008, Murka



5–10 мин в переноске тоже сидит, можно успеть быстро что-то съесть и собак покормить:) А как это — подмышкой рукой под попу?
12:15 12.03.2008, Lesley



Обычно левой рукой (правая рабочая) — голова на локте, ладонью под попу и прижимаю к своему боку, получается, как бы лежит на руке, но при этом вертикально находится, и голова, которая еще плохо держится не болтается.
13:44 12.03.2008, Murka



не, мой так не поместится:))) ладонь будет не под попу, а на пояснице:)
02:12 13.03.2008, Lesley



Мы чуть полегче около 7, 5:). Тоже хотим исключительно вертикально. Никакие "дела" я с ним не делаю. Но когда бодрствует — я ношу или лицом к себе (его голова над моим плечом и крутиится во все стороны:) левой рукой прижимаю попу к себе и держу за его левую голень (его нога согнута в колене), правой рукой поддерживаю через всю спину и держу под его правой подмышкой. Или ношу лицом от себя — правой рукой через всю грудь под его левую подмышку, а левой рукой его ноги ступня к ступне и как-бы по-турецки — все задрано выше попы. А вот мне нужны варианты как не носить:). Но это отдельная темка.
10:52 12.03.2008, tosha



а грудь не очень страдает? у меня молоко под его весом прямо выжимается:(
12:17 12.03.2008, Lesley



у меня маленькая :) и он как бы между грудей получается — мне не давит.
12:28 12.03.2008, tosha



вот попробовала так — он против! не хочет ноги сгибать, хочет вытягивать! буду приучать потихоньку…
02:14 13.03.2008, Lesley