+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / бессонные ночи


Что делать, если малышка с 10 вечера до 9–10 утра спит только на руках или после длительных укачиваний? Днем не добудишься)) А ночь — целое испытание. На руках- это стоя… Еще иногда помогает укачать и положить в люльку в ванной с включенной водой. Может, есть еще какие секреты?
21:42 29.04.2010, thelga



кстати, напишу про нашу ошибку- хотя сослагательного наклонения не бывает… Мы первый месяц не спали, потому что она не спала у меня под грудью. А лежала рядом. Положила под грудь- спит по 6 часов примерно, просыпается на поесть)
09:49 25.05.2010, thelga



хочу еще спросить совета,дабы не плодить тем, здесь. Опять про сон. Малышка спит днем примерно 3–4 сна по 1–2, 5 часа, я сплю с ней почти всегда. Вечером приходит муж и берет ее, у него начинает капризничать и не спят они вместе до 2-х ночи. Я в это время опять сплю. Естественно, после готовки, ужина, помывки посуды. Дочь спит с 2-х до 6-ти, а потом я ее укачиваю и начинаются уже дневные наши сны. Вопрос- почему она до двух калабродит? Сегодня раскричалась, а уснула от сосания пальца, потом правда опять калабродила до двух. Может попробовать соску? на укладывание- потому что грудь не берет. Или у нас что-то не так в общем режиме? Муж выматывается от недосыпа, а я от постоянного нахождения с ней и ношения на руках-потому что отложить даже в глубоком сне получается на 10 минут.
Да, вариант положить рядом и уснет, если спим мы -не катит, пробовали)

02:52 19.05.2010, thelga



у нас ре капризничала и плакала по вечерам до 12 ночи от недосыпа, вот такой парадокс. Хотела спать и не могла уснуть, видимо от перевозбуждения. Сначала я считала, что не надо в 18.00 ее укладывать, так как в 21.00 на ночь не уложим. И она истерила, с мутными от усталости глазами. Мы со страхом ждали вечера и ее плача. Потом я стала ее укладывать вечером, как только она ненароком зевнет, и жизнь наладилась. Поспит вечером часик и потом спокойно укладывается в 21.00 на ночь, и спит до 7 утра. Красота.
01:47 20.05.2010, Lapa



меня в вашей схеме одно смутило: папа+малышка вечером (в самое тяжелое время) без мамы. не представляю как это возможно.
а мужу респект, хороший помощник.

05:37 19.05.2010, Олеся



почему-то вечером я начинаю сама нервничать, что не укладывается, что кричит. Капризы останавливать 6 часов- это сплошные нервы, самой одной не вынести.
09:42 25.05.2010, thelga



Вы нервничаете, потому что устали, она кричит, потому что вы нервничаете, и друг друга так накручиваете.
Есть более требовательные дети, есть менее. Закончатся колики-газики, потом, может быть, будут слезы-оры просто оттого что вечер. Много у кого такое было. А может и не будет этого.
Чувствуется, что вы пережили настоящий шок оттого, что ребенок от вас все время что-то требует…:(
вы привыкнете, станете лучше понимать, что значит этот вяк, что значит тот. И будет проще.
А потом будет еще проще ;), годам к полутора.
Потом будет опять хуже, потом опять легче. ;) неприятности идут волнами.
Уже есть ощущение, что вы немного обсмотрелись в той ситуации, в которой оказались, и чувствуете себе более уверенно.

Раньше у меня были гарантии, что если я вывезла дочку на сон в коляске, она наверняка проспит не менее часа… а этот товарищ мне вообще никаких гарантий не дает. Холодный свежий воздух его не усыпляет, укачивание тоже пустая трата времени. Мне сложно оттого, что я никогда не знаю, когда у меня будет 10 минут, в течении которых меня никто не дернет.

12:36 25.05.2010, Олеся



про 10 минут- точно сказано- когда она спокойна, я не могу начать ничего делать, на что нужно больше 5 минут))
10:51 01.06.2010, thelga



вот посмотрите видео http://video.yandex.ru/users/geenger-skorik/view/1/
ролик очень американский, но дядька славный :)
07:54 26.05.2010,



у меня она спокойней, попробовали вчера. Но это только когда у меня самой сил хватает и на вечер и на укладывание
11:20 20.05.2010, thelga



Я пробовала отдавать сынишку вечером мужу, чтобы помыть, переодеть, уложить дочку, что-то сделать самой. Но он так плакал и не хотел успокаиваться (хотя в остальное время дня с папой вел себя радостно), что мы поменялись — дочку папа начал укладывать. Хотя я уставала под вечер, но плач слушать не могла. Физически. Все валится из рук, слушаю только его. Сил уходит больше, чем когда все сама делаешь с малышом. И мальчик стал спокойнее и быстрее вечером засыпать, понял, что я никуда не денусь. Может, и ваша девочка беспокоится, что мама не с ней вечером и волнуется, потому и спит плохо?
14:06 20.05.2010, sidorovakoza



я запуталась- то она со мной успокаивается, то нет
09:43 25.05.2010, thelga



ну у нас папа работает) то есть помочь может только вечером
07:41 19.05.2010, thelga



Бедный папа:) наверно на работе ему не сладко, да еще и дома припахали. Дайте папе отдохнуть и займитесь сами малышом — всем будет спокойнее.
14:26 20.05.2010, Murka



вот совет так совет- может подскажете, где сил взять одной все делать?
09:44 25.05.2010, thelga



А все и не надо делать. И невозможно. Занимайтесь только ребенком. Спите вместе с ребенком. Очень быстро научитесь спать в таком режиме и будет вам счастье.:)Это вам только кажется, что сил нет.:) Женщины -существа выносливые и обладают огромными запасами скрытой энергии:).
14:54 25.05.2010, Murka



я чуть умом не рехнулась, когда осталась с ней одна на вечер, а у нее колики начались… Мы узнали истинный ор…
09:52 25.05.2010, thelga



не хочу никого обидеть, но что же делать тем, кто дин воспитывает? …и не одного детеныша, а двойню, например? ничего, справляются. Согласна, что в каждой семье по-разному, но не надо опускать руки и бросаться в панику. Я вот когда надо подбодрить себя, думаю, что а кому-то сейчас в тыщу раз сложнее. Ничего, справимся.
Если Вам будет легче, приведу пример. Есть женщина, ей 36, первая беремнность, любимый муж значительно младше ее. Рожает двух девчушек, чуть больше кило каждая. Много что прошла в больницах и т.д. Возвращается домой, а муж "любимый" спит в другой комнате, а по выходным уезжает к родителям "отдыхать", не высыпается бедненький…вот так. а она счастлива, т.к. у нее есть главное сокровище-две замечательные дочери.
Удачи Вам.

10:47 25.05.2010, maikuduk



значит, вам тоже надо себя иногда подбадривать? ;)
я тоже не хочу никого обидеть.:)

12:38 25.05.2010, Олеся



естессно, а есть те, кому этого не надо? …
21:15 25.05.2010, maikuduk



ну вот и у thelga такая ситуация, что надо подбодрить.:+)

00:42 26.05.2010, Олеся



я стараюсь сама себя подбодрить…ну да лирика это все.
в голову сразу пришла почему-то ММ, с тремя малышами и ее "прогулки" до 6 утра с ре на руках :))

04:26 26.05.2010, maikuduk



Вот вам:
http://ujzos-kakoi-to.livejournal.com/34177.html
Дарю!
08:09 26.05.2010, Олеся



стол с встроенными детскими стульчиками заставил рыдать %)))
09:19 26.05.2010, Женя



вот не согласна!
чай, он там не ящики грузит, умственной работой занимается.
так вот, прогулка с малышом перед сном лучшая профилактика геморроя!

04:04 21.05.2010, Олеся



А мой как раз физической, скачет по стремянкам и с дрелью. Он приходит, кааак дети повиснут, так и падают кучей.:)
06:18 21.05.2010, sidorovakoza



Оля, у тебя супермуж.:)
у меня благоговейный трепет перед мужчинами, которые умеют делать что-то руками :), а не только кнопки нажимать.

никак не могу привыкнуть, что у меня тоже рукастый муж, вот каждый день заново восхищаюсь этим его качеством.

слушай, ну не дело когда мужа дома "берегут" от проблем, как умственно неполноценного. типо, я соберу чемодан, а ты отдыхай, ибо такая помощь нафик не нужна.

тут нюанс :) одно дело беречь, потому что устает и жалко, а другое, когда, чтоб не мешался. Все равно не могу объяснить.:(
Дети вся ваша жизнь, да? А вы его туда не пускаете что ли? и все равно не объяснила.

06:36 21.05.2010, Олеся



Про то, чтоб муж не мешался с детьми — в ссылках, которые Женя в "Психологии" приводила. Почитай, там очень все правильно и понятно, откуда ноги растут, хоть и много читать.
03:12 23.05.2010, sidorovakoza



читала. Как про моего отца, точка в точку. Но наш папа не такой, слава Богу, и в доме не для мебели.
я не жалуюсь, ты не так поняла.

03:40 23.05.2010, Олеся



Да никто вроде не говорил о полном устранении. Вот у нас папа тоже приходит с работы редко раньше 9. Это при том, что на работу ему 20 минут пешком. Ужинаем по его возвращении, потом вместе играем с ребенком, отпускаем маму на 20 минут в душ. Потом папа с сыном идут купаться. А потом спать. При хлрошем раскладе все вместе. Если ж ребенок спать не готов, то идет играть-гулять с мамой. А папа спит, так как ему утром на работу, а мама с ребенком и потом наверстать могут. Просто не надо папу мариновать до двух ночи с чадом, если ему вставать в шесть. У мамы гормоны на ее стоооне, ей легче сейчас рваный сон пережить, тем более, что днем можно поспать. А папа днем в офисе не поспит
14:34 21.05.2010, РЮ



а мы ужинаем, а потом маринуемся вместе с 19 до двух ночи, чего-то мы не умеем пока, наверное
09:45 25.05.2010, thelga



расслабиться))))). научитесь попозже))))
10:20 25.05.2010, ter4ik



дааа :-)))
со вторым уже ЗНАЧИТЕЛЬНО легче!!!!!!
С тремя наверное ваще дом отдыха ;-)))))

07:14 26.05.2010, Q



ирония?)))
10:50 26.05.2010, thelga



Думаю, что нет.:) Ну вот правда как-то незаметно растет, без проблем. Только родился — уже встает и топать пытается вдоль стен. Когда успел…
11:25 26.05.2010, sidorovakoza



Нисколько не ирония! Они друг с другом занимаются и друг к другу подтягиваются! И даже младшая напоминает брату (и мне иногда :)) о делах :)
12:06 26.05.2010, линочка



Ну и опыт предыдущий вспоминается.:) Детский крик уже паники не вызывает:) И знаешь, на чем можно съэкономить силы…:)
14:24 26.05.2010, Murka



ну конечно не ирония!!
реально легче!!!!!
и даже не просто легче с маленьким, но и с 2 легче, чем с 1 большим. Неизвестный феномен
… пишет Люба в 6.20 утра. Сын уснкул в 12, дочь встала в 5. Никаких проблем, никаких. Честное0пречестное слово. Только расстоилась, что не поглядела с мужем сериал. А если жить на даче без мужа — то вообще никаких расстройств :-) Пошла паковать сумку (это я на 1 день приехала в этот аццкий город, посбивали детям все режимы)

еще! кафе!!! С Сеней вышли впервыев полтора месяца — считали себя героями. С этой красоткой и Сеней вместе хожу сейчас одна :-))) и чего боялась — непонятно. Ну заплачет — ну не автокресло же — покачаю…
Жизнь расцела новыми красками :-))
+ оч приятно всеобщее восхищение — о! одна! с 2!! на даче!!!
все восхищаются, кроме мужа!!!этот понимает, что кайф ;-)))

все, ушла от темы

20:25 27.05.2010, Q



ну и понятно — встала-то она в 5, но с 11 спала на мне — с подсосами каждые 2 часа максимум. на мне пузом между подсосами. ну и что???
и еще тут писали — мол, спит только на мне. а мне и в голову не приходит теперь такого маленького отложить!! 20 мин в день если само проспит — это ж офигеть!! это ж голову помыть можно сыну!!! а коляска ваще не используется — в 3 недели положила ее на 5 мин — эта дрянь снялась с тормоза, поехала и перевернулась — ре башкой об камень — ездили на рентген — ужос. Нафига??? в слинге спит теперь
с сыном тоже считала, сколько спит сам. Чуть не чокнулась. Помню, все пытаоась ПОЛОЖИТЬ его куда-то… Реально теперь думаю, что назапихивании-вытаскивании из коляски спина больше устает, чем если просто тупо носить
НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОЛОЖИТЬ. Оно живет на руках. Там его дом и постель и все остальное :-)

20:33 27.05.2010, Q



пока писала — качала ее :-) уснула :-))) старший будет труп до 9 хотя бы… пошла я! спокойного утра!

в утешение — я была конкретно невменько до полугода сениных. ОЧЕНЬ уставала. Все так, наверное…

20:37 27.05.2010, Q



качали в слинге? если руки свободны)
12:04 28.05.2010, thelga



спасибо) все двухдетные говорят одно и тоже- что с одним никаких забот)) но ведь он первый и только это наверное сложно- все наши вопросы, ошибки- все его) Да, я поймала себя на мысли,что тоже хочу ее отложить, передать- просто страшно, если не понимаешь ее, вот учусь теперь быть с ней на 100 процентов.
А про крик- он меня заводит очень- я преувеличивала, быть может, как и по сон- я-то сама всю жизнь была тихой-послушной-удобной) В младенчестве орала, так меня воспитывали отлучением от рук и после полугода перестали ночью подходить. Может поэтому у меня самой с криком проблемы и так живо я на это реагирую

10:35 28.05.2010, thelga



Крик никто не выносит. Крик СВОЕГО — он невыносим. Спецом так придумано — чтоб мама офигевала. Я 2 раза сносила бок машины об дачные ворота — потому что закричал, и мне надо СРОЧНО в'ехать, покормить, покачать…
В слинге не укачивается. Только крепкоспящая туды складывается и тама спит.
Качается 1 рукой — на плече, на коленях, на другом плече, прижавшись к груди…:)
Не надо быть с ним на 100%. Надо воспиримать как ЧАСТЬ себя. Ты ж не "всегда на 100% со своей печенью", да? Она просто с тобой. Иногда болит. Иногда спит. Часть тебя. Не требует "отдыха от себя", как и отдачи :) просто часть, и все.

13:01 28.05.2010, Q



Я НЕ ПИСАЛА, ЧТО С 1 ЛАФА!!!! Я ТАК НЕ ДУМАЮ ВАЩЕ!!!!!
Я писала наоборот, что с двумя ЛЕГЧЕ!!!
Я ОЧЕНЬ уставала с Сеней!!! Очень!!!
Совсем не лафа с одним, вы чего!!! Я правда сочувствую, и все-все понимаю!!

13:05 28.05.2010, Q



а еще у меня лафа была во время беременности- я спала до 12, не работала почти год- уволили до того как я узнала что беременна- так сегодняшний режим сильно отличается от беремчатого))
10:36 28.05.2010, thelga



Люба! Пишите еще, пожалуйста! Столько оптимизма излучаете! Спасибо! Помогает очень!
22:36 27.05.2010, Настя



Присоединяюсь к Насте!:))))
06:37 28.05.2010, kartoshka



Ой как прыятно :))
А чего вы не едете ко мне такой оптимистичной в гости на дачу???
(к автору темы тоже относится ;)

13:26 28.05.2010, Q



хорошо б конечно посмотреть- как с дитем живут те, кому в кайф) но выезжать никуда мы пока не пробовали
11:00 01.06.2010, thelga



Стеснительная я …
05:57 29.05.2010, kartoshka



Стеснительным и домоседам настоятельно напоминаю про 10 июля!!!!
13:24 01.06.2010, Q



:)))
02:17 02.06.2010, kartoshka



ага, умничка!!!!!!!!!!!!!!!!:))))))) завидки …белые-белые :))))))))
14:41 28.05.2010, ter4ik



быть может) не все сразу с первым ребенком)
01:28 26.05.2010, thelga



Эмоциональные нагрузки на работе похуже физических будут. Просто по своему сужу, как, придя с работы в 10 вечера, моментально отрубается.
Это мы дома любимым делом занимаемся — с ангелом (ангелами) общаемся:), а мужчинам, да бы тыл нам обеспечивать, с разным людом приходится встречаться, зачастую и неприятным.

04:39 21.05.2010, Murka



ничего себе дела, в 10 вечера с работы!
тогда конечно. но мне жалко, что люди вынуждены так надолго расставаться, это безобразие какое-то. почему нельзя рядышком все время быть?!

04:45 21.05.2010, Олеся



вообще, если глобально, работа-работа-работа, потом в выходные в ашан, потом снова работа с утра до вечера. так и не заметишь, как вся жизнь пройдет. я не про тебя, я в целом. философствовать потянуло.

04:52 21.05.2010, Олеся



поэтому я все ж таки стараюсь с выходных снять почти все дела на будни, еду приготовить заранее и ты пы. чтоб хоть на бытовуху общее наше с мужем время не переводить.
04:53 21.05.2010, Олеся



+1000
03:09 21.05.2010, maikuduk



Ну хочется и колобродит… Сложно от такой малышни требовать режима. Папа у нас на работу ходил и ходит:), поэтому общение с папой- вечером, когда папа пришел с работы и не спит. А мама спит и бодрствует в режиме ребенка. Как-то так. Не могу сказать, что я капитально высыпалась в первые месяцы, но от недосыпа не падали вроде. А что у вас со слингом-то, почему все время на руках? Мой тоже не спал в кровати один, но можно было укачать в слинге, а потом положить и лечь рядом. С грудью, конечно. Ну а бодрствование на руках- нужно же на все смотреть:). Но и вес сейчас пока небольшой…
04:48 19.05.2010, РЮ



В слинге мы гуляем. А вот лежать рядом и спать мы только осваиваем) Все больше она на груди у меня спит- днем, может поэтому ночью рядышком и мне и ей не очень привычно. И потом, ночью я с трудом подыскиваю позы удобные пока
11:25 20.05.2010, thelga



У меня весь второй месяц проспала на груди.я думала,вечно буду на спине спать))была просто прикована к дивану,особенно днем.ни чаю попить,ни,пардон,в таулет сходить))откладываешь,сразу просыпается))вечером прихдил папа и меня сменял))я разминала кости и пыталась привести себя в порядок и убраться.ибо дом мхом заростал))))мне кажется,это с животом связано,им так комфортно.
теперь не прокатывает))большая стала))
все пройдет))
обложиться подушками с искать позы на спине))и ждать)))
а на ночь-если нагуляться и наплаваться в ванной-не помогает?не выматывается?

13:46 20.05.2010, terramissu



ванная не помогает) а на спине я с ней днем сплю- моя спина только так и отдыхает от вечерних укачиваний
09:47 25.05.2010, thelga



днем маме спать. дождаться естественного переворачивания режима.
05:07 30.04.2010, Myriamm



Эх, придется) Сегодня звали Лену, может слинг спасет, хоть руки свободны
10:31 30.04.2010, thelga



извиняюсь за глупый вопрос — а с грудью во рту ребенок тоже спать отказывается? Мы еще использовали вымытый мизинец первые три месяца, потом дочь сказала, что больше она на такой обман не согласна :-)
Еще мысль — может купить фонтанчик искусственный — мини-горка, с которой течет вода, видели наверняка?

01:07 30.04.2010, Swetliachok



грудь не помогает- у груди ночью беспокоится. Бейбикалм то помогает, то нет. Фонтанчик у кровати- наверное мысль) А то мы воды столько сливаем зазря…
01:45 30.04.2010, thelga



Фитбол. Садитесь с мелкой на руках и качаетесь. Ноги и спина не устают, а эффект укачивательный — отличный. Можно вперед-назад, вправо-влево, как угодно. Главное — самой при этом не заснуть.:) Ну и спать днем, конечно. Хотя я вот все же будила бы и сдвигала режим, хоть и жалко. Просто теперь если не высплюсь — не человек.:)
06:48 30.04.2010, sidorovakoza



фитбол есть, качаем) помогает, но засыпает только на руках
10:30 30.04.2010, thelga



А лечь самой на спину, а малышку себе на живот? так можно и покачивать.
12:13 30.04.2010, Олеся



я теперь так успокаиваю- кладу на живот и пальчик даю пососать
11:02 01.06.2010, thelga



получилось только сегодня пару раз за ночь) я и этому рада) а раньше она поджимала ножки и лезла наверх
02:45 01.05.2010, thelga



+1. Мы так спали какое-то время. Ребенок сразу на мне успокаивался, видимо колики проходили. Да и мне поспать удавалось.
12:38 30.04.2010, Murka