+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Мультики


Будем считать, что это про здоровье:), ладно? Во сколько можно/нужно начинать показывать мультики? Я, как и Люба Q, телевизорофоб. Сами мы телевизор не смотрим,если только кино на диске (да и то уж не помню когда- некогда). Но вмоем детстве мультики массу радости дарили. "спокойной ночи, малыши", опять же…
Когда начинать? В год, полтора, два, позже?

08:42 27.04.2010, РЮ



нам окулист сказал "до трех не надо ни в комп, ни в ящик смотреть".
если про здоровье :)
а диафильмы не хотите? офигенная вещь. вот где семейный вдумчивый просмотр :)

10:04 27.04.2010, Женя



О, надо только проектор и пленки раздобыть. Помню, мне очень нравилось в детстве. Просо у нас знакомая девочка в полтора до дыр уже замотрела Паровозик из Ромашково. Вот я и задумалась что-то. Ой, а на площадке, куда мы ходим в песке копаться, все трехлетние мальчики человеки-пауки:)):(
14:55 27.04.2010, РЮ



Мой тоже человек-паук!! Только он не знает, что это мульт. У него на трусах картинка :-) Бабушка купила штук 10 трусов тематических про Паука :-)))
14:58 27.04.2010, Q



:))))))))
15:06 27.04.2010, РЮ



+1000
Если есть предрасположенность к проблемам (наследственность и т.п.), до 3 лет ни-ни!

12:09 27.04.2010, Umka



Диафильмы — даже мой телевизорофобский мозг не выдерживает :-) Это как книжку с черно-белыми картинками смотреть вместо цветных :-)
Я начала показывать где-то в 2 и 4 мес — переехали в город с дачи.
Сейчас — 1–2 мультика раз в 2–5 дней.
Уже давно думаю, что это МАЛО. Ребенок часто просит и много говорит про то, "как я люблю мультики", играет в героев и вообще.
Но реально болят глаза и устает от них. Ну что ты будешь делать… Больная голова моя, больная :-((
Сейчас 2 и 10 — много думаю про включение 2 мультиков в вечерний ритуал — типа, смотреть каждый вечер. Но не могу пока, не могу. Сама себя ругаю.
Зато читаем круглосуточно :-) На безрыбье :-(
Напишите все как у вас. Одна я такая ехидна?

12:04 27.04.2010, Q



мамин мозг не в счет :)
Семену нравится?

а не боишься, что какая-нить извращенная форма будет из-за запретов потом? типа просидка у ящика 24 часа.

не, я не пугаю. мне просто самой интересно. у меня еще совсем малыш маленький, но зависал он на мультах страшно. при ингаляциях. вот боюсь, что дальше будет.

12:16 27.04.2010, Женя



Не, я не боюсь.
Объясню почему.
Я вот сладкое не даю. То есть прямо вот воплю, если кто конфетку сунет. Сахар ни в жисть ни в одно блюдо. А ему, ясно, нравится. Но вот если там мама печеньки испечет — пожалуйста, выставила целое блюдо — ну съел 2. И не стал больше. Прививку тут делали на днях — сунули доктору шоколадку, чтоб дал ему, типа храброму мальчику :-) Отломили плиточку размером в 6 кубиков (чуть меньше половины 100-граммовой шоколадки), запаковали. Он 3 кубика съел — а остальное доктору отдал — говорит, поделюсь с доктором :-) Весь день не вспоминал о ней — назавтра встал — первым делом пошел — доел шоколадку. Все. То есть со сладким прокатило у меня вроде. ТТТ.
То же с солью — я не давала, он сейчас не любит, толкьо иногда какие-то соленые приточки, и то совсем мало.
Я не надеюсь, что он будет НЕ ЛЮБИТЬ телик :-) Но я надеюсь, что смогу продержаться до того момента, как у него мозг дозреет до САМОКОНТРОЛЯ — то есть он будет САМ чувствовать, что да, глаза устали. Пока явно нет этого. Пока явные зависы. Зависы я не люблю.

13:21 27.04.2010, Q



я не фоб))), но напишу. долго вообще ничего не показывала, сейчас спокойной ночи смотрим, и собственно все. если попросит, могу днем включить еще 1–2 мульта. но это очень не часто. когда болели тяжко, пялились в телек много — это единственное,что она могла делать. ни читать, ни играть сил не было. а телек смотрели — мульты хорошие. как выздоровела, пару раз попросила мульты. то показали, то отвекли чем-то. вообще спокойно, я думала хуже будет.
невролог и офтальмолог нам четко сказали телевизора (в том числе комп, ноут) не больше 10минут в день. строго.
у меня другой вопрос — сейчас она активно общается с детями, у них какие-то чудовища в игрухах, винксы какие-то, братц, страсти страшные. в жизни не куплю это, а уж тем более не включу такой мульт. как они найдут общий язык — моя, знающая винни-пуха и дидюку бирбидонскую :), и дите с этими кошмариками)))))

13:45 27.04.2010, ter4ik



Мда, как всегда разные врачи все. Нам сказал офтальмолог можно 20 минут в день, максимум — два раза в день если совсем край. Но зато так долго, лет до не помню сейчас, 3–5. И невропатолог сказал то же самое, и что типа смотрите по ребенку и не кошмарьте телевизор. Сказали они это в полтора.
При этом я не фоб — и не вижу в чем тут вред. Хотя думаю, что это неправильно)). В детстве смотрела много сама, ну без фанатизма, и этому рада, много чего узнала на меня повлиявшего в хорошем смысле)). А малыш не капризничает, не устает, стеклянного взгляда не появляется, смотрит в экран-смеется, потом картинки везде узнает, винни пуха, в музей пуха с ним ходили. Одно плохо — просит. Ввели правило — тока вечером. Ну и стараюсь отвлекать-занимать. На деревню надеюсь — там никакого телевизора 3 месяца.
Но сама понимаю, что что-то тут неправильно — потому что очень удобно для меня)). Надо почитать ту книжку, что в ВР продается, о вреде телевизора для детей.
А что плохого в Гарри Поттере? Мне понравилось)))

15:29 27.04.2010, sasha



книжка о вреде телевизора:
http://books.dobre.ru/? cat=65
тут можно скачать
06:15 28.04.2010, Lesley



Скачала-начала читать)). Что-то мне начало казаться, что вы наверное правы все с телефобиями)), с кое-чем наверное из книжки можно поспорить, но рисковать не хочется. Особенно пункт про задержку речи мне не понравился)). В общем не включаю теперь, он и не просит что-то в эти дни)), решила пока стараться ставить редко, типа по особым случаям и ежедневной практикой не делать. Варя, спасибо за книжку, а то бы я еще полгода собиралась купить.
16:15 01.05.2010, sasha



У нас речь только обогатилась. Значительно. В обиходе некоторых слов и фраз просто не употребляешь, т.к. ситуация не складывается. Естественно, слова и фразы все только хорошие. Цензуру никто не отменял. Смотрим вместе всегда.
00:05 03.05.2010, Настя



Ну в книге конечно даны ситуации, которые вряд ли тут у кого-то возникнут — там дети больше трех часов в день смотрят)), одни, постоянно.
14:25 03.05.2010, sasha



фух, можно не читать :) а то я совсем не фоб. и вижу сплошные плюсы от мультфильмов у НАС. единственное за что переживаю — зрение (и то только когда смотрит в айфоне вечером во время чистки зубов).
08:32 04.05.2010, tosha



там еще очень много чего про телевизор с трубкой, а не жк. Я вот так и не поняла, что из этого и к жк относится.
05:25 12.05.2010, Lesley



Да, пасиб. Скачаю.
07:13 28.04.2010, sasha



А я вот конкретный ФОБ, считаю, что телек разжижает и отупляет мозг! Вижу это на примере многих взрослых, мне кажется, постоянная смена картинки и готовые визуальные решения (воображение не работает)-это для ребенка плохо (для взрослого плохо не только это:)) . Про себя помню-телек обожала, причем все-не только и не столько детское, а я к тому же визуал для меня эти готовые картинки -это хлеб, я их впитывала как губка и если давали -не отлипала. А , кстати, никто не помнит как в 451 градусе по Фаренгейту у Брэдбери жена героя живет в окружении стен с телевизионными "родственниками"-такое типа телешоу лично для каждого, а сожжение книг — работа главного героя, пожарный он… Брэдбери тоже, видимо, фобом был еще тем.

22:32 27.04.2010, Za



Вот еще забыла словосочетание -умственная лень, к ней ведет просмотр телевизора постоянный (ну это я про взрослых, конечно:) А про детей- нууу, сильно дозированные мульты с определенного возраста-не решила правда пока с какого, но не раньше 2х-то точно , может и не так ужасно, никуда ж не деться от прогресса-то , и как крайнее средство успокоения во время , например, долгого перелета , тоже, наверное могу признать пользу :))
22:49 27.04.2010, Za



Не , наверное, не раньше 3-х …фобия она фобия и есть:)))
22:54 27.04.2010, Za



А, еще забыла написать — ну на тебя то ведь не повлияло никак)). Понятно, что не надо "не отлипать" — но факт остается фактом — не повлияло ведь, ни на интеллект)), ни на творчество)). А с умственной ленью вполне согласна — но вот лично у меня если уж настроение потупить, то потуплю и с телевизором и без него((, в деревне даже -пойду поем, или поговорю с кем-нибудь, найду словом как время убить — и это чисто психологический затык, и конкретно у меня проблема не в телевизоре))
12:41 28.04.2010, sasha



Просто в нашем детстве мультики шли раз в день 5 минут в программе Спокойной ночи, малыши ;-) Помню, что приносит почтальон газету с ТВ программой и всю ее перелопачиваешь в поиске мультиков (все два имеющихся ТВ-канала ;)) Нашел мультик в четверг и 4 дня ждешь. А сейчас мало того, что каналов тыщи в телевизоре, так еще есть и каналы с круглосуточными мультами + почти у всех либо комп, либо ДВД с дисками, которые можно поставить в любой момент.

У меня телевизора уже 12 лет нет, и не скучаю. Если надо, могу купить диск с фильмом и посмотреть. К мультикам, тем более современным, отношусь негативно, так фоб, чистый фоб.

14:05 19.07.2010, Shinshilla



Мне просто кажется что телевизор — такой же инструмент как и все остальное. То есть мне не разжижает)) — я культуру смотрю)). Ну а кто-то смотрит аншлаг конечно. но если выкинуть у него телевизор, то он будет не знаю — Донцову читать. Или на компе пасьянс раскладывать.
Про готовые визуальные решения. Мне тут пришло в голову, что ведь в эту модель наверное вписывается и та точка зрения, что игрушек много не надо. И даже "средне" не надо. А лучше мало — тогда простор для воображения и взаимодействия с ними. И вальдорфская кукла без лица)). Чтобы ребенок домыслил и черты лица, и характер, и мимику. И это ведь в общем-то "правильная" точка зрения — по крайней мере с точки зрения многих "продвинутых" родителей, психологов и пр. Но я не дозрела видимо — может пока, может потом пойму)).
Если продолжить мысль, тогда ведь и книжки попадают отчасти (отчасти, не все конечно) — те которые прекрасно иллюстрированы сейчас, прям не три картинки как в старых книжках, которых ждал как манны небесной, а прям вся книжка из картинок. То есть многие книжки как раз для возраста год-три/четыре. Не, я не говорю, что выработала свое мнение. Но пока получается так, что игрушки люблю)), и книжки красивые, и чуть-чуть телевизор)). Ну люблю диснеевского винни-пуха, да. Мне кажется главное не переборщить.

07:21 28.04.2010, sasha



не, все же не так-чтиво всякое дурацкое тоже, конечно, не назовешь полезным, но хоть чего-то в голове работает, хоть воображение, есть место интерпретации хоть какой-то, а не плохой режиссер с ужасным сценаристом ту же Донцову тебе представили, разжевали и в рот положили. Про книжки с картинками -тоже не совсем так- все равно у нас, допустим, три варианта того же колобка или парочка Мойдодыров- да, картинок много, но может быть нарисовано так, а может быть эдак, потом тут нет движения, мимики, а еще -папа на разные голоса читает совсем иначе чем мама или бабушка, да и вообще книжка -как правило совместное времяпровождение, а за мультиком очень соблазнительно оставить ребенка одного , да, все знают про совместный просмотр и его пользу, но на деле-то, поди удержись, тем более, если вместе и так этот мульт уже 10 раз смотрели. Короче, по моему мнению, книжка, в отличие от мультика, это не готовый "продукт", несмотря даже на обилие картинок, в чтении много есть работы для головы и много общения с ребенком. Ну игрушек многовато, наверное, да, но тут уж чего сказать-в моем детстве такого не было, и я сама этой красотой наслаждаюсь :), Коля-то, конечно, куда больше балдеет от кастрюль с крышками, да коробки, в которую сложены куски молокоотсоса и какие-то пустые тюбики-флакончики,да части неизвестночего, чем от супер-навороченной машинки.:)
13:14 28.04.2010, Za



Я тож наслаждаюсь))). И по-моему их не так много)). Ровно сколько нужно)) — и все-таки он играет ими всеми, вполне нормальное количество времени, минут 10)) гайки вкручивает, мячи пинает, стаканчики один в другой ставит, шары по горке маленькой скатывает. Ну то есть свою функцию они выполняют. И позволяют мне посуду помыть)). Потому что кастрюли на кухне уже давно надоели тоже, и посуда, и даже кошачий корм. Мне кажется, я начну париться когда он из принципа начнет что-то просить, и что-то типа не знаю — братца-винкса-терминатора)). А пока это скорее развивающее пособие)), + маме помощь. Но может что-то в этом есть неверное)), с оптимальной точки зрения))
13:31 28.04.2010, sasha



Не знаю, интеерсно даже… Тема вот живет без Гарри Поттера, хотя все кругом смотрят и читают. Я как-то не приветствовала, вот он и не стал мамочку огорчать :) Не знаю, надо с ним поговорить, не тяжко ли от того, что не смотрит то, что другие.
13:48 27.04.2010, линочка



я тоже живу без гарри поттера)))). неплохо, надо сказать, живу :)))
13:51 27.04.2010, ter4ik



Люди, я читала Гарри Поттера в двадцать с чем-то лет. Еще до всей этой истерии. Просто посоветовал папа подружки. Клевейшая, добрая, умная книга. Не все то зло, что все любят.
14:48 18.05.2010, tanichka



И я люблю Гарри Поттера. И книги, и фильмы. Замечательная история, на мой взгляд. Хоть и не уникальная по сюжету
15:17 18.05.2010, РЮ



Там вообще очень много цитирования, явного из скрытого, особенно из английской классической литературы.
Вот! и я говорю))), прекрасная книга)))

01:47 19.05.2010, sasha



то есть явного И скрытого))
я тоже читала лет так хорошо за 20, это не влияет)). Очень счастливая ходила)))

01:48 19.05.2010, sasha



мы читали с мужем вслух друг другу (но мы раньше вообще читали на ночь вслух друг другу):) оч. нравится. и фильмы тож.
04:01 19.05.2010, tosha



А я жила без Барби!!! Сама не хотела. Мама купила, но я неделю поиграла и забросила.
И еще жила без Русского Радио, которое в 13–16 лет ВСЕ слушали. Вот это было неудобно — подружки разговаривали буквально исключительно цитатами из попсы, а я как с луны… Но потом завела себе сильно взрослого бойфренда, который слушал бардов :-))) сразу избавилась от комплекса. Выход!!:-)))

14:42 27.04.2010, Q



не уверена, что в 3–5лет взрослый бойфренд — выход))))))))), хотя….))))))) хороший бойфренд — всегда выход))))
14:46 27.04.2010, ter4ik



Ну КОНЕЧНО!!!
Только вот кто называется взрослым тогда?

В тему про принцев, открытую тут где-то. Наша подружка Алиса (2, 10) тут на днях подходит к своей маме и спрашивает — Мама, а где сейчас МОЙ ПРИНЦ? На полном серьезе. Мама, подавившесь плюшкой — Эээ… В ШКОЛЕ!:-)))) Все правда!

14:48 27.04.2010, Q



Наша подружка (2 и 11) смотрит Дору по Никелодеону, которая английскому обучает, и уже знает штук 50 английских слов. И, главное, употребляет их в тему: ест вкусное что-то и говорит "делишас".

Лично я прифигела 3 недели назад и даже хотела тему открывать типа "нужно ли кошмарить мультики". Варя очень любит смешариков, и я не могла понять, что конкретно она там любит. Так вот, гуляем мы с ней. Я остановилась на пригорке, чтобы видеть оттуда одновременно коляску с младшей и Варю, которая играла. Варя видит, что я стою как вкопанная и выдает "ты чего там, корни пустила?» Это цитата из Смешариков, когда Крош с Ежиком Нюше подарок в пустыне выбирали. То есть, они реально набираются там адекватного словарного запаса и, таким образом, даже социализируются.

ИМХО, немного мультов — это радость и польза. Слишком много мультов — вред.

14:53 18.05.2010, tanichka



)) я тоже как раз собиралась написать, что не выходит из меня все равно полноценного фоба — поставила тут ему простоквашино, ну столько радости, смеется уже когда кот в первом кадре зевает)). "Кто таммм" тоже теперь любимая пестня)). И как раз 15 минут всего)).
01:31 19.05.2010, sasha



а он потом легко переключается на что-то другое? у нас вся эта радость с лихвой нивелируется истерикой, что мульт закончился
05:23 19.05.2010, Lesley



Да нет, тоже не все гладко, поэтому и жду деревни)). Но истерик нет, самое плохое — требует подряд второй (их же там три, простоквашиных-то))), и поскольку я не законченный фоб еще, и не думаю что от двух мультов по 15 минут что-то будет прямо плохое, я ставлю второй, он радуется, хотя может и по своим делам пойти, потом вернуться глянуть, потом опять уйти, а потом усе. Требует так же, как забраться на стол, залезть на плиту, почистить унитаз ершиком)), то есть того, что мы не очень приветствуем. Чаще я сама предлагаю, ставлю, а потом выключаю. Стараюсь конечно этого не делать очень часто, но случается, через день сейчас точно, хотя после книжки неделю наверное я продержалась)). Если идем сразу после гулять — и после одного, и посредине даже мульта уходит, нет никаких проблем. На мяч отвлекается, на кота, ну на что-то интересное, на музыку в соседней комнате, на книжку. Железно помогает фраза "у папы работа" — если папа дома и садится с умным видом за комп. Потому что это с самого начала было железное непридуманное правило и папа весьма грозен в этот момент. Но если просто вырубить — ага, будет скандал. Если я сваляла дурака и таки поставила это ему вечером в какой-то капризный момент, когда он уже уставший — тогда тоже плюю и даю досмотреть, потом хватаю в охапку и уношу спать, потому что если уж он в таком состорянии значит точно спать пора, это редко бывает.
В общем думаю, что в нашем случае пока радость перевешивает, совсем длительным этот процесс просмотра не может стать, потому что сами просмотры надоедают, содержание же знает уже, они у нас какие-то "моно", сначала была песня из русалочки, потом винни-пух, потом дорога с облаками, теперь вот простоквашино, по второму разу все равно не будешь смотреть, скучно.

10:26 19.05.2010, sasha



у нас почти все мульты были моно. и долгооооооо один и тот же мульт смотрел. дольше всех врунгеля месяца 2–3. только врунгеля. правда там много серий и пока до конца досмотришь сто лет пройдет, но можно было с любого момента ставить — по-моему ему все равно было :)
10:56 19.05.2010, tosha