+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Насморк


Люди — чем лечите насморк деткам? Мы 1, 5 недели назад заболели ОРВИ — тепература 37, 1–37, 3, насморк. Капали (по назначения врача) грипферон — 2 дня 5 раз в день и еще 3 дня 3 раза в день. На фоне грипферона насморк почти исчез — пока капала 5 раз — не было, потом опять появился — даже не насморк, а "хрюканье". Т.е. из носа ничего не течет, в "зоне видимости" соплей нет, но ребенок "хрюкает" все время!!!! Иногда подтекает. Если залить аквамарис и вооружиться аспиратором — отсасываются сопли — но с таким криком :((((((. Он уже начинает плакать когда видит, что я в руках несу капли и аспиратор :((((. Жалко его так мучить. Может есть какие народные или гомеопатические средства борьбы с насморком. А то я все жду-жду когда он сам пройдет, а фиг…
07:23 06.03.2008, tosha



у нас в иполиклиннике детской в аптеке нам посоветовали протаргол-нам очень помог.
00:33 08.03.2008, stasja2



а тут без мучений никак. промывать аквамарисом или салином и часто отсасывать. это самое эффективное и безвредное средство. и как-то настороженно я отношусь к народным методам лечения для детей, так что не посоветую.
07:39 06.03.2008, ter4ik



даже такие заядлые любители гомеопатии, как мы, ничего другого и не добавим:(аквамарис и аспиратор. хотя нет, нам ещё помогал морковный сок, капать 3 раза в день. но только если вы уверены, что нет аллергии 
07:53 06.03.2008, Shiyana



не наш вариант…я морковку еще сама не ем, не то что ребенку капать…
08:15 06.03.2008, tosha



мой небольшой опыт говорит, чтш ваще ничего не помогает. И отсасывай-не отсасывай… Терпеть.
07:52 06.03.2008, Q



во-во…тоже самое — сначала отсасывала несколько раз в день, сейчас раза 2 — утром и вечером — разницы никакой…
08:13 06.03.2008, tosha



во-во, никакой разницы:(, в конце стали отсасывать, только если совсем уж явно соплями захлебывался:(
Парицкая нам выписала эуфорбиум — это гомеопатические капли в нос, и масло туи на ночь на истерзанную соплеотсосом слизистую. Не знаю, прошло бы без них, или нет. капали неделю грипферон и отсасывали, потом неделю вышеперечисленное и не отсасывали. Потом он прошел в конце концов. Кошмар этот насморк!

04:59 07.03.2008, Lesley



Она посоветовала капать ребенку в нос ЧИСТОЕ масло туи?! Или все же гомеопатический препарат?
19:53 08.03.2008, Mymble



нет, эдас 801
05:49 09.03.2008, Lesley



ну и физраствор в обоих случаях. когда с соплеотсосом, то лили больше, когда перестали им пользоваться, то так, чтоб слегка размочить то, что там у него клокотало.
05:00 07.03.2008, Lesley



СПАСИБО! Я попробую — как то спокойнее, когда ты что-то делаешь, чем просто ждать. Лезут мысли, что все стекает по задней стенке и у ребенка будет фарингит…А отсасывать он уже просто не дается — если только второй человек зажимает голову. Но это такая жесть. Плачет, аж синеет бедняжечка :((((((((((.
06:04 07.03.2008, tosha



Отлично, будет у ребенка психотравма, зато без фарингита :((я против, кому интересно. Если спокойнее что-то делать — поставьте горчичники. Себе. А ребенка надо в покое оставить. Имхо.
07:32 07.03.2008, Q



не поняла — против чего? я и не осасываю ТАК -поэтому мысли про фарингит и лезут. Чем плохо покапать гомеопатические капли? а себе много можно чего сделать…
08:04 07.03.2008, tosha



не, Наташ, Любу, как и меня впрочем, задела фраза "как то спокойнее, когда ты что-то делаешь, чем просто ждать". поэтому и сказала — горчичники, остальные припарки делать себе, ребеку это не нужно))). капли тут ни при чем
08:13 07.03.2008, ter4ik



да я понимаю. Разве никто никогда не делал чего-то, чтобы самому себе сказать — в этой ситуацию я сделал ВСЕ, чтобы помочь. Все — не означает все что угодно.
08:27 07.03.2008, tosha



нет, не все. важно понимать,что простуда с лечением проходит за неделю,а без лечения — за 7дней. и не надо примочек для облегчения и отговорок для родных
08:58 07.03.2008, ter4ik



а у нас и с лечением, и без лечения — 10–15 дней :(((вот вам и гв :((
не обижайтесь — я просто на себя злюсь — отсасывала-отсасывала, замучила и себя и ребенка, а потом пришел лор и велел прекратить — оказывается, все зря мучилас :((теперь решила ничего не лечить. Баста, карапузики. Так и сопливимся :((завтра на дачу повезу — свежи воздухом буду лечить, а то в нашей газовой камере месяцами можно болеееееть…:((((((рыдаю)

10:19 07.03.2008, Q



8 марта на даче — класс:). Мы сегодня гуляли в "лесу" (лесопарковая зона Тропарево) — так здорово — тихо, снег шел и птички пели уже совсем по весеннему. А за городом, наверное, вообще сказка :). Выздоравливайте!!!!
10:42 07.03.2008, tosha



ну конечно — это всем известно:), а еще дети на гв не болеют орви…
09:43 07.03.2008, tosha



ха-ха-ха!)))
12:13 07.03.2008, ter4ik



ну мы до 1 год и 3 мес ни разу не болели… но мы в общественные места вообще не ходили.потом сделали прививку, и в течение месяца болели 3 раза — иммунитет упал.
12:37 08.03.2008, Shiyana



аааа, ну мы-то шляемся. иначе я бы померла))). поэтому, собственно. не удивляюсь,что деть болеет. но тогда надо правильно формулировать — не на гв не болеют, а дома дети не болеют
13:17 08.03.2008, ter4ik



дома без прививок. Мы тоже после прививки ильнее всего засопливелись. Ладно, не будем уходить в крайности — нельзя от злой бациллы в башне из слоновой кости запереться :))
10:00 09.03.2008, Q



в смысле, я на метро не езжу и в магазин в час пик не суюсь. в гости по городу и на дачи мы много мотались, недавно освоили рестораны (днём) и развлеательный центр. я решила, что ребенок достаточно большой. но скажу вам честно, просто сил моих дома сидеть уже нету!
14:35 09.03.2008, Shiyana



ну про психотравму, Люб, ты загнула, мне кажется. есть ситуации, когда надо — поставить свечку в попу, дать лекарство, отсасать сопли, просто надо и все. и спрашивать,как твое психологическое состояние не буду. скрутила,за 10секунд все сделала и отпустила. и кстати, моя например, орет больше от того, что ее удерживают, а не от того,что сопли отсасывают))))).

08:01 07.03.2008, ter4ik



про эуфорбиум композитум — че то он не особо помогает. мне лично его в берем выписывали, а потом и ребенку. ну не вижу я эффекта:(
05:44 07.03.2008, Shiyana



нам последний раз, то бишь сейчас хорошо помог протаргол. он подсушивает, вот 2й день даю, вчера сопли были ручьем, а сегодня значииииительно меньше
07:55 06.03.2008, ter4ik



методом наблюдений выяснилось, что дитю помогает то же что и мне — пиносол, и так часто, как токо можно. правда кажется пиносол нельзя детям до скольки-то лет, так что смотрите сами… ну и еще ИРС 19 — хорошую бактерию запустить. и в нос и в глаз. в смысле в рот) а аквамарис дааа, никто еще не отменял… и соплеотсос тож:((хотя последние насморки я просто промывала нос и потом он как чихнет — тут-то ее, соплю, и ловить надо:)) тааакие длинные ловила!:))
09:26 06.03.2008, nastya126



Пиносол до 2 лет нельзя(только что инструкцию смотрела), детям постарше с осторожностью, т.к. там такой состав — аллергикам очень осторожно. Протаргол оч. хорошие капельки, как раз для малышей.
13:31 06.03.2008, Simona



А нам еще виброцил помогал, но только сейчас не помню, он больше от аллергического насморка или нет…
16:36 06.03.2008, Snat



А нам эуфорбиум, как казалось, помогал (старшему) . Просто больше больше никогда ничем не лечила — само проходило.
08:00 07.03.2008, Валерия



И ничего никогда не отсасывали. И с младшим не буду. Мне кажется совершенно ненужная процедура и тем более травматичная для ребенка.
08:27 07.03.2008, Валерия



мы с ребенком недавно вдвоём болели, и я решила для чистоты эксперимента себя лечить тем же методом. в смысле, аквамарис + аспиратор. могу сказать, что мне это облегчения не приносило, хотя я по-чесному не дрыгалась и заливала физраствор по полной. в итоге, не знаю, чем этот насморк, млин, лечить8-О
11:50 07.03.2008, Shiyana



мы не лечим никак
(может, у нас насморк неправильный?:))
отсосать имеет смысл ИМХО только если реально мешает, например, сосать. да и то мои обычно справляются сами.

а насчет травматичности… если ребенок знает, что предстоит что-то неприятное, и протестует, а мама все равно делает свое, невзирая на крики и слезы, по-моему для ребенка именно это ее поведение травматично…

22:43 08.03.2008, liplena



Ну, что делать?! Многие процедуры во время болезни неприятны. Главное, не обманывать, говоря, что больно не будет и т.д.
Сынишка как-то спокойно все "зверства" переносил, я просто четко и ясно объясняла, что буду делать, насколько будет неприятно и как долго. Результат — спокойно принимает таблетки лет с 4х. Глотает, сам запивает водой, даже ужасно горький супрастин. Единственное, на чем мы настояли — на антибиотиках при ангине в 3 года. Сиропчик был меееерзкий, клубнично-вишневый, тягучий, в общем, даже нам, взрослым, противный. Артем плакал, кричал, что его вырвет. Мы вдвоем сироп впихнули. Через 10 мин все получили назад :) И перешли на таблетки, огромные, которые ребенок пил беспрекословно.
А Аришке не нравится вит Д. Вся морщится, крючится. Я ее месяцев с 3х предупреждаю: "Сейчас бяку дам", она заранее скукоживается, глотает, а потом быстренько молоко. Зато мальтофер пришелся ей по вкусу — сладковатый. Тоже заранее говорю, что железо даю — такая радость!
Так что как мы поняли, обманывать нельзя :)

09:01 09.03.2008, линочка



насчет того, что обманывать нельзя — да, конечно.
по возможности надо договориться.
вот помню, как я 2-летней Кате объясняла, что нужно сделать прививку. и ведь спокойно дала сделать себе укол, даже не пискнула. хотя видно было, что терпит…

09:17 09.03.2008, liplena



факт! с самого начала все проговариваю,как и что будет. кстати, моя любые лекарства на 3й день трескает, как конфеты))). и витамин Д мы полюбили))),хотя раньше мосю кривили.
а с прививками болячки никак не связаны, имхо 

13:57 09.03.2008, ter4ik



Да связаны, связаны. Достоверно значимое угнетение неспецифического иммунитета в течение 1 месяца после.
14:50 09.03.2008, Mymble



Да какая разница — связаны, не связаны… Не отменять же прививки из-за насморков в конце концов. Тем более если месяц — значит, не "персидишь". Ладно, сопли — не самое страшное в жизни имхо. А вот тут упомянули ИРС19 — мне подруга оч советовала! Еще кто-то пользуется?
01:42 10.03.2008, Q



Не знаю, ЕСЛИ БЫ ставила прививки, то сдвигала бы график даже из-за насморка. Первое правило безопасности при вакцинации — за месяц ДО ребенок должен быть абсолютно здоров.

Касаемо ИРС-19 — лично меня радует в составе наличие органического соединения ртути…:-/
Двое знакомых пользовались им для профилактики детсадовских инфекций — безрезультатно.

07:03 10.03.2008, Mymble



Оль, по приказу минздрава после насморка 2 недели должно пройти для прививки. но давайте не будем спорить о вреде или пользе прививок,умоляю))
07:31 10.03.2008, ter4ik



Наташа, приказы Минздрава — это самое неудачная иллюстрация в смысле здравомыслия и обоснования целесообразности того или иного медицинского вмешательства…:)
Подруга работает в Минздравсоцразвития, рассказывает интересные вещи, как формируются все эти приказы…:)
Спорить о вреде/пользе и не предполагала, свой выбор я сделала, и пока что не было ни одного повода пожалеть о нем. 3 вирусных инфекции за почти 2, 5 года, прошедшие в кратчайшие сроки и без последствий, с учетом нашей бурной "социальной жизни" и практически ежедневных выходов в свет.:) Блин, я детского врача последний раз 8 месяцев назад видела…:)

09:32 10.03.2008, Mymble



да ну его, эти прививки обсуждать — информации просто море. и такой и сякой. я лично плюнула и полагаюсь на мнение врача, которому доверяю, у неё клинический опыт 38 (!) лет.
тут вопрос то не про вред/пользу, а про то, с чем даже самые ярые вакцинаторы соглашаются: вакцинация снижает уровень здоровья. у всех поголовно. просто у разных людей в разной степени.
буча вокруг прививок тоже не на ровном месте началась — последние 10–15 лет здоровые дети начали болеть после прививок. кто соплями, а кто ещё чем. вот и началось

07:50 10.03.2008, Shiyana



поддерживаю Наташу — не будем об этом. Переломаем копья :))
08:46 10.03.2008, Q



Нам тоже советовали очень, купили, стоит на полке :)))
04:18 10.03.2008, uev



наша педиатр мне в особо тяжелый момент ирс-19 выписала, а вот ребенку сказала — не надо. мне, кстати, помогло оч быстро.
07:37 10.03.2008, Shiyana



Девочки, а скажите, у кого у детишки был насморк, самого ребенк это как-то беспокоило? капризничал? или на поведении никак не сказывалось — больше волнений у мамы?
10:32 10.03.2008, Katrina



моей по фиг насморк, если нос не заложен и нет температуры. обычно проходит все довольно легко ттт
12:13 10.03.2008, ter4ik



Мой не капризничал. Но когда заложен нос — сосать трудно ему было. А так когда "хрюкать" стал — конечно больше мои страхи — которые активно взращивали педиатры и прочитанная литература… Хорошо, что и насморк проходит рано или поздно :)))) у нас прошел…уффффф
09:32 11.03.2008, tosha