+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / короткая уздечка языка


Малышу моей сестры (ему сегодня 11 дней:)) педиатр районной поликлиники поставила диагноз "короткая уздечка языка". У нас такого не было, я советом помочь не могу:(Поэтому обращаюсь к уважаемому сообществу:)
1.Обязательно ли уздечку подрезать? Кушает ребятёнок (ттт) хорошо.
2.Если подрезать, то нужно найти грамотного специалиста, или поликлиничный хирург сойдёт? 3.Насколько процедура неприятная? Сестра моего мужа утверждает, что до сих по помнит, как ей уздечку подрезали, и был ей ужас-ужас 8-О

06:03 06.03.2008, Shiyana



рассказываю как стоматолог и как мать дочери с оооочень короткой уздечкой. если ребенок кушает нормально, и в первый месяц набор веса нормальный, т.е. короткая уздечка не мешает правильному захвату груди и сосанию, то можно не резать. если же такие проблемы есть — однозначно резать. но даже подрезав в младенчестве, нельзя забыть о короткой уздечке — зачастую приходиться подрезать ее второй раз. в более старшем возрасте уздечку подрезают тоже по показаниям — например, если нижние центральные резцы повернуты в сторону языка. в еще более старшем — по логопедическим показаниям и ортодонтическим(если имеется недоразвитие нижней челюсти). у новорожденных процесс быстр и легок, чик, грудь и все забыто. деткам до 5лет делают под общим наркозом (ужасы и заикание от этого процесса позади), после 5 лет делают под местной анестезией. при хорошем враче процедура быстра и детки отлично ее переносят. педиатр может подрезать уздечку только в первые дни жизни, до месяца вроде. после этого подрезание уздечки обязательно должно сопровождаться наложением швов.
теперь 2 слова мамских)). я своей не подрезала — сосала она отменно, и набор 1, 5кг за первый месяц не вызывал в этом сомнений))). не подрезала, а сейчас жалею — уздечка реально очень короткая, тянет сильно, зубки у нас стоят неровно.
пы.сы. уздечка может и сама растянуться или надорваться, но если такого не происходит,я всегда рекомендую подрезать, потому что в детстве проблемы с логопедом и стоматологом можно решить довольно быстро и просто, а вот в более старшем возрасте (30–40–50лет) короткая уздечка очень сильно ухудшает состояние десен и пародонта, так как всю жизнь тянет ткани десны на себя и оголяет шейки зубов. бороться с этим во взрослом состоянии довольно сложно,лучше профилактировать.

06:39 06.03.2008, ter4ik



У нас была короткая уздечка языка. Об этом я узнала, когда уже дома после выписки из р.д. стала читать обменную карту :). В роддоме хоть бы кто сказал — а ведь педиатор каждый день смотрела…ну это так… Мы решили подрезать сразу — нам было 6 дней, т.к. потом скорее всего все равно придется и будут резать в 4 года, когда ребенок уже все понимает. Муж до сих пор помнит как у них в детском саду мальчику резали в 4 года — так он после этого заикаться стал (не муж, а мальчик). Короче — мы подрезали — за 2 секунды, еще 2 секунды крика — грудь в рот и все!!!! Мы педиатора на дом вызывали — дома и резали.
06:15 06.03.2008, tosha



педиаТР:)
06:25 06.03.2008, tosha



Нам Парицкая ровно в месяц очень ловко оттяпала. Хотя сосало дитя хорошо.
Тем не менее я сразу согласилась на подрезание и очень рада, что так все вышло. Потому что большого ребенка, который все понимает, тащить на эту процедуру…

07:05 06.03.2008, Олеся



ой, перепутала! Не в месяц, раньше, на 10 день примерно.
07:17 06.03.2008, Олеся



Спасибки. как говорится, надо так надо.
07:49 06.03.2008, Shiyana



Дурацкий вопрос, но кто из врачей может сказать про уздечку точно? В роддоме сказали — нормально, районный педиатр, наш платный педиатр, невролог тоже нормально, Парицкая сказала коротковатая, хотела подрезать(почти в месяц), но я не дала, это было накануне нового года и я побоялась проблем на праздники. Сейчас смотрю правда коротковатая(но это я так думаю, но я не врач), надо было бы все таки отдаться Татьяне… Кто может это точно сказать и когда это можно будет сделать?
P.S. У меня самой как раз коротковатая уздечка(об этом я узнала уже во взрослом возрасте), и неправильный прикус (пришлось ставить в свое время коронки на передние зубы) и я не выговариваю Р. Не хотелось бы подобные проблем у своего ребенка…

06:22 13.03.2008, Лера



точнее всех скажет стоматолог)))
06:51 13.03.2008, ter4ik