+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Укладывание


Люди, вот мне интересно — я одна дите на ночной сон полтора часа укладываю? Не считая купания? То есть с момента закрытия в темной комнате? Часик на груди, потом в кресле покачаться, еще пососать… Есть еще такие же "моционщики"?:)
07:51 03.03.2008, Q



А вы встаете вместе с ребенком утром? Или он раньше вас просыпается?

У нас примерно то же, что и у вас, начиналось. Но я придумала выход: я ложусь вместе с дочкой, даю ей грудь, она засыпает. Но ее нужно перед этим либо укутать в одеяло, либо положить в переноску, чтобы она при переносе ее в собственную кроватку не проснулась от перепада температуры. Так она и спала в переноске (сейчас уже одеяала хватает). Иногда просыпается, пока мы на кухне смотрим кино, тогда я иду ее сонную кормлю, она засыпает, я возвращаюсь к мужу :)

11:54 03.03.2008, tanichka



Наша если не засыпает сразу, значит не хочет. Ну, тогда ее на фиг! Пусть себе так дрыгается, ничего страшного. Еще полчасика жду, потом еще раз ложимся. Захочет — заснет. Ну естественно со мной, сама не будет :(
08:08 03.03.2008, Олеся



Пробовали. Тогда ложится четко с нами. Все заснут — и он. Часа в 2.30 ночи. А поскольку у меня бзик — не смотреть при нем телик, то оч хочется кино ночью с мужем поглядеть… Ну и лябоф там всякая… Короче, я хочу, чтоб ребенок заснул хотя бы до половины первого — это так много??:)
08:29 03.03.2008, Q



:) этот номер обычно проходит много позже года. ребенок укладывается спать со всеми — и это нормально, странно требовать от него другого :) либо перестраивать свой режим, либо плевать что ребенок ложится в 2.30 (в этом возрасте действительно в этом нет ничего особенного), либо бороться 2 часа, как Вы, и терять их из жизни. мы жили по второму варианту. я никогда не заморачивалась — когда ложатся все, ребенок засыпает за 3 минуты. многие взрослые ведь тоже не могут спать, если не все домой пришли :) для ребенка это то же самое — беспокойство, пока все не улягутся по своим местам. вот тогда можно расслабиться и заснуть. телевизор и пр. смотрели во время сна (но не укладывания, а другого сна, ибо позднее укладывание означает весьма позднее вставание + еще дневной сон).
15:53 03.03.2008, Myriamm



+1
мои дети на ночь без меня не ложатся :)
то есть Катя ложится, конечно, если меня нет рядом.
обычно младшая сосет, я читаю, старшая слушает. пока дочитаю — гладишь, Надька уже спит. тут уже и Катька соглашается лечь. поодиночке их усыплять проще.
когда уже крепко заснули (если я сама при этом не заснула :)) — можно отползти, если очень надо. но частенько уже засыпаешь к этому моменту.
зато все очень мирно и спокойно.
хуже, если нас кто-нибудь отвлек в процессе укладывания, особенно если мы не слишком сонные. вот тут начинается ползание по маме, девушки друг друга развлекают, и процесс может затянуться. тогда помогает только выгнать всех, выключить свет и ждать…:) рано или поздно Надька доползает до сиси, и дальше уже проще.

хотя я сама жуткая сова, но я что-то стала чаще предпочитать встать, пока они еще спят, и использовать утреннее время, вместо того чтобы пытаться "отбить" у них вечер…

16:10 03.03.2008, liplena



Не так-то много мы хотим…
Я уж и не пробую, чтоб ОНО спало без меня. Дохлый номер.
Когда это вдруг случается, все ходят на цыпочках, поздравляют друг друга и удивляются.

09:16 03.03.2008, Олеся



во-во! я вот давно хочу выяснить, надо ли насильно усыплять ребенка. Потому что наш спит явно мало для младенца, и если на ночь, пусть полтора часа на груди, но все-таки удается его усыпить, то днем — дохлый номер, максимум по полчаса-часу поспит раза 2, и то со мной, не выпуская грудь… Это же мало! Обычно хорошо спит в коляске на прогулке. Ну, гуляю я 4 часа в день, когда нет морозов и проливного дождя. Все равно, на круг получается, что спит он не больше 12 часов в сутки в свои 2.5 месяца. Выглядит весьма бодрым. Вот я и думаю, надо ли что-то лечить, или я просто плохо укладываю, или вообще не париться.
11:32 03.03.2008, Lesley



что значит мало? вы представляете себе человека, который хочет спать, имеет возможность спать сколкьо хочет — и не использует ее? сколько надо, столько спит. если в результате бодр и весел — значит достаточно. не надо вымучивать лишний час насильным укладыванием. лучше всего укладывать ребенка когда он хочет спать,а кормить когда хочет есть и тп. а просить выбросить памперс когда сам начал это делать, а просить навести порядок, когда у него возрастная склонность к четкому раскладыванию всего по местам. и тд и тп.
14:57 04.03.2008, Myriamm



увы — представляю такого человека. это я:(- всегда были проблемы с засыпанием
06:13 05.03.2008, Lesley



и выглядели бодрой ?:)
15:17 11.03.2008, Myriamm



Мария Михайловна, я ВСЕГДА очень плохо засыпаю. Бывает момент, короткий, когда я вдруг хочу спать — тогда его надо ловить и срочно спать. Это может случиться и в 5 вечера, и в 5 утра. Потом он проходит, и да, я опять бодрая, и тогда могу в темной комнате 4 часа смотреть в потолок без надежды уснуть. Я потому и работу выбрала не офисную, чтобы спать, когда хочу. Сейчас уже года:))) берут свое, я уже в принципе не такая бодрая;), а в юности и по 4 дня не спала. Правда, потом забывала слова посредине фразы… У Савки, конечно, не так все запущено, но засыпать ему явно не так просто, как многим.
05:50 12.03.2008, Lesley



Мой ребенок (2 мес.) еще, оказывается, ангел по сравнению с вашими. А я переживаю… Спит с 10–11 вечера после 30минутного сосания и до 10 утра. С ночным подкармливанием строго через каждые 2, 5–3 часа.(Хоть бы раз пропустил.) Главное- подловить момент, чтобы был готов ко сну — устал вмеру, но не перегулял. Иногда я вижу, что имеет смысл уложить и в 9 .
12:56 03.03.2008, Murka



У нас пару месяцев назад тоже было укладывание по 1, 5 часа — меня жутко напрягало и трепало мне нервы, пока для себя я не решила — если за полчаса не заснула, значит не хочет спать, значит гуляем до победного, пока не захочет. Вот только вчера был аналогичный пример. Обычно мы укладываемся на ночь в 8.00–8.30, а вчера не спит и не спит, в результате взяли ее с собой на кухню, она там "колбасилась" на диване, а мы с мужем ужин готовили, кушали, пока она уже голос не подала, что мол все, нагулялась, несите меня спать :) В результате заснула в 11.30! Для нас это ОЧЕНЬ поздно.
00:22 04.03.2008, uev



Да, мой вчера по той же схеме заснул в 3… Для нас ЭТО очень поздно :) Видимо, и правда надо успокоиться — пусть с нами засыпает. В крайнем случае поглядит кино — телик у нач ЖК, фильмы смотрим хорошие :))
02:10 04.03.2008, Q



ну вы меня радуете!!!)))) мы тож заснули вчера поздно. но меня вообще это не парит!))) не хочет спать. посидит с нами чутка, а потом все равно заснет. и есть шанс, что с утра подольше поспит)))). правда, у нас не срабатывает((
02:42 04.03.2008, ter4ik



Не, на утреннее просыпание это не влияет — проверенно :))
04:09 04.03.2008, Q



Мы тоже так. Жутко хотим спать, капризничаем часов в 22.30. Я разбираю кровать, включаю приглушенный свет, даю грудь и о чудо… Оля пососет и сон как рукой снимает. Конечно все здорово, ведь мама с папой рядом и никуда уже не спешат, разобрана кровать. Еще полчаса-час мы валяемся на ней и катаемся, осваиваем перевороты и новые звуки. В общем,самое время для развития и веселья. Потом устает, я опять даю грудь или соску, если есть не хочет, полностью выключаю свет и ребенок засыпает. Чере полчаса-сорок минут просыпается и обиженно кричит, если мама смылась. Главное в это время не дать разгуляться и обнять, тогда засыпает на ночь.
Мне бы тоже хотелось, чтобы она засыпала часов в 10 и поглядеть всякие фильмы и просто вдвоем побыть, но ребенок выбрал другой режим. Приходится мириться.

08:19 04.03.2008, seelina



главное — это так быстро меняется :)
15:00 04.03.2008, Myriamm



вот-вот :)
15:02 04.03.2008, liplena



и рано или поздно все равно становится заранее видно, когда надо спать, а когда не надо время тратить.

и режим сна тоже вдруг сам появляется.
даже у таких безрежимных мам, как я :)

15:07 04.03.2008, liplena