+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / дыхание ртом


здравствуйте!когда детки начинают дышать через рот??в каком возрасте?
06:40 02.03.2008, ElenaM



интересно это только я на это обращаю внимание???:)
13:40 02.03.2008, ElenaM



всем спасибо!!
00:27 03.03.2008, ElenaM



а я слышала, что только после года, в том числе поэтому насморк настоящий (простуда) весьма для маленьких опасная вещь, ибо дышать ртом они не умеют. но на ГВ они как правильно не болеют орви
14:36 02.03.2008, Myriamm



Они, в принципе, способны дышать ртом, но проблема заключается в том, что ротовое дыхание перемещает воздух в верхние доли легких, где расположена большое количество стрессовых рецепторов, связанных с симпатической нервной сис­темой. Поэтому ротовое дыхание для организма младенца — это страшный форс-мажор, от которого надо избавиться, чем скорее, тем лучше.
У нас на ГВ пару раз возникали "насморочные" ситуации, ребенок довольно спокойно, без истерик, переходил на ротовое дыхание. Но эти эпизоды были очень кратковременны, я старалась побыстрее промывать/высмаркивать сопели.

15:07 02.03.2008, Mymble



Ребенок на гв полном (полтора грамма прикорма с боем) за последние 3 месяца 3 раза сопливился дней по 10:(((последний раз ваще с сосудосуживающими — иначе не дышал совсем, и ухи, ухи…:((((Добрый ЛОР сказал — ну что вы хотите, деть адаптировался к хорошему воздуху (мы не в Москве жили первые 5 мес), теперь ему ваш мегаполис противопоказан! Ну и что мне, блин, в Альпах поселиться???:(((((
14:57 02.03.2008, Q



В Альпах жить малореально, а избегать места скопления потенциально простуженного народа (магазины и рестораны ;)) я бы старалась ;)
А уши, ну, да, анатомические особенности :(Любой насморк до 1–1, 5 лет чреват отитом :(

22:17 02.03.2008, линочка



Камни, камни сыпятся в мой огород :)) в магазины не ходим!!:) все, через месяй дача — никаких ресторанов… Ну вот объясните мне, ну почему весь мир — и Запад, и Восток — таскает за собой детей куда попало, и только я, блин, сиди дома и избегай скопления людей?? Где справедливость???
00:31 03.03.2008, Q



А вот я что-то не припомню сопливых людей за границей :), хотя и зимой ездим в Европу, не на горнолыжные курорты, а просто в город. А у нас запросто!
Пройдет волна ОРВИ и в мае точно будеи ходить по ресторанам! Как раньше! Всей семьей! А-а-а-а-а! Скорей бы май!

06:00 03.03.2008, линочка



я к этому спокойно отношусь,имею в виду походы с ребенком!вот у меня нет ни ко го!из бабушек и прочих людей которые могут посидеть с реб.поэтому мне практически с рождения приходилось ходить по магазинам и тп.,мужа надо чемто кормить,да и самой ;).а если ходить по магазинам то почему не по ресторанам?в ресторане чище мне кажется …люди другие чем в магазине….
02:21 03.03.2008, ElenaM



Я в таких случаях (когда очень надо выйти) выбегала либо в магазин во дворе — общее время "похода" 10 мин. Оставляла Аришу дома спящую. У нас есть время, когда она спит "без просыпа". Ужасно, конечно, но мне так спокойнее, чем ее тащить.
06:02 03.03.2008, линочка



конечно, чем больше социальных контактов — тем выше вероятность встретить злую бациллу
но если бы мне предложили выбор — постоянно сидеть дома и не болеть или ездить туда, кода хочется, и подвергать себя опасности заболеть — я бы подумала. и скорее всего, выбрала второе :) и для ребенка ИМХО в конце концов тоже второе окажется предпочтительным. вопрос — в каком возрасте мама на это решится. с учетом состояния здоровья ребенка, наличия/отсутсвия эпидемии гриппа и пр.
со старшей я довольно долго была привязана к дому. с младшей где-то с 1мес. езжу везде. с тех пор как вернулись с дачи — на метро несколько раз в неделю, в бассейн, на репетиции в театр, на занятия со старшей, в гости, на всяческие встречи, по разным госучреждениям в магазины конечно и т.д. и т.п.
младшая за первый год болела немного чаще, чем старшая за то же время (вернее, мы просто чаще болели всей семьей). если бы мы соблюдали все описанные меры предосторожности — может, этого можно было бы избежать. но если бы ей сейчас был 1 мес. — я бы действовала так же.
в конце концов, извините за крамольную мысль, имхо не стоит делать трагедии из каждого насморка. и вообще, почему ребенок не должен болеть вообще? заболел? плохо ему — поможем. не очень плохо — пусть организм справляется, учится противодействовать…

07:17 03.03.2008, liplena



Насморк бывает разный. И у малышей осложнения возникают запросто. А думать, что если бы ты плюнула на СВОИ желания и осталась бы дома, и малыш не заболел бы, хуже нет… Мне со старшим этого хватило выше крыши. Видимо, все от психики мамы зависит. У меня обе детки осенние, поэтому со старшим до 7–8 мес старались сидеть дома и с младшей тоже. Могу лишь позавидовать, что крепкое здоровье Ваших детей позволяет Вам жить активной жизнью. Мне после дочкиной недели реанимации и 3 недель больницы рисковать как-то не хочется НИЧЕМ. Если я знаю, что то или иное действие несет хоть малейший риск для дочки, я откажусь от мероприятия, НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ. И без злости, как было со старшим по молодости и глупости :) Ничего, еще 2–3 месяца, и мы тоже будем ездить гулять в парк, ходить в ресторанчики и т.д. Месяцем раньше, месяцем позже, просто не надо делать из этого трагедию. Подумаешь, куда-то не сходить! Нет НИЧЕГО дороже здоровья, тем более здоровья своего ребенка.
А гостей мы с удовольствием принимаем у себя, просто обговариваем, что все должны быть здоровы, дети не ранее, чем через 2 недели после прививок, на улице со знакомыми встречаемся, гуляем вместе, сами в гости иногда ездим.

08:06 03.03.2008, линочка



ну я и пишу "с учетом состояния здоровья ребенка, наличия/отсутсвия эпидемии…»

каждый для себя решает

когда я сидела со старшей, мне и в голову не приходило делать то, что я делаю сейчас. просто я себе этого не могла представить :)
а сейчас вот все наоборот…

08:17 03.03.2008, liplena



Полин, ты выходишь из дома без дочки иногда! А я к дитю привязана совсем — тольк недавно (недели 2) стала оставлять с папой его и хоть на рынок сбегаю. А так — больше чем на пол часа за 8 месяцев не расставались — он у меня оч "грудной" (в смысле, чуть что-подавай грудь), а сцеживаться я так и не наладилась — сначала лактастаза боялась, теперь и не сцедить ничего. Воду не пьем, и ваще сися-наше все. Так что конечно стараемся ограничивать себя, но невозможно в 4 стенах запереться.
Мне, кстати, оч многие мамы с несколькими детьми говортли, что с 1 сидели в полном карантине, а со следующими мотались повсюду — и болели и те, и другие, и не сильно по-разному… Парицкая в частности :))

08:15 03.03.2008, Q



Да я не иногда выхожу, а регулярно :) 2 раза в неделю со старшим на занятия, ну и с мужем раз в 1–2 месяца. Ха-ха…
Вам, конечно, куды ж деться-то … от сиськи в смысле :)
А с каждым последующим ребенком действительно проще на многое смотришь. Я думаю, если бы то, что было у Ариши, было бы у старшего,я бы доооолго тряслась:))


09:56 03.03.2008, линочка



Золотые слова!! Я вот так же рассуждаю, когда здоров :)) потом заболевает — сразу кляну себя, почем свет…:)) Но тут уж видимо надо смотреть, без чего не можешь жить. Я не могу жить без ресторанов — ну убейте меня. Без метро могу. И без магазинов. И без телика!! Вот :) Без гостей не могу. Дитю нужна споойная психичесуи уравновешенная мама — важней, чем жить без насморков. Так я себя оправдываю :))) + опять же, писала — невропатолог нас за это оч хвалит :)
07:29 03.03.2008, Q



а мы в данный момент, кстати, как раз в первый раз всерьез заболели. поэтому ребенок спит на ручках, а мама за компом…
07:35 03.03.2008, liplena



и мой дрынет на груди, а я в кровати, пишу с телефона :)) весь в соплях :((давайте же все скорее выздоравливать!!!!
07:38 03.03.2008, Q



Ага…Я тоже рассчитывала кое на какую мобильность.
А как же эпидемия гриппа?
А деть, если сразу не заснул на улице, у меня почем свет ругается?
И в машине, если сразу не заснула, тоже ругается, а из автокресла не достанешь.
А снег-дождик-ветер в лицо в слинге?
Пару-тройку истерик на улице и все. Мне проще сидеть в четырех стенах. Мне проще никуда не выходить, чем опрометью бежать куда-то, где можно стянуть с ребенка ненавистный ему комбез и распаковать собственную грудь.:(

00:40 03.03.2008, Олеся



а под одежду?
экономит массу нервов, и покормить можно где угодно. и раздеться-одеться даже со спящим ребенком не проблема.

06:25 03.03.2008, liplena



Как под одежду? с головой? А дышать ребенок как будет?
07:08 03.03.2008, Murka



С головой? Зачем тогда гулять?
06:46 03.03.2008, Олеся



ну зачем с головой?:))
на голову шапку можно. а все остальное под куртку :)

07:20 03.03.2008, liplena



Дак о том и речь! Что снег, что ветер в лицо, глаза сразу слезятся, нос у человека делается красный, и она ругается. Ну чего полезного орать на холоде, на улице? А добрые тетеньки, черт бы их побрал, ребенку сочувствуют, говорят, что я мучаю зверушку.:[
Нет, я гуляю и на балконе, и на улице в коляске, и в слинге по магазинам (жизнь такая, просто бывает надо и за едой, и в аптеку).
Вопрос в другом. Это неправда, что с ребенком можно быть мобильной. По крайней мере зимой.:(

07:35 03.03.2008, Олеся



Да я и ответа не требую, просто констатирую это как случившийся факт. Миф о мобильности у меня разрушен, так же как рухнул и миф о том, что с правильным прикладыванием к груди невозможно укусить маму. Все возможно. И всех кусают. И я не буду исключением.
Да, я вчера хотела выйти до палатки с овощами. Идти каких-нибудь 10 минут, но ребенок не захотел. Не захотел и все. Разорался, пришлось с полдороги бежать обратно. К тому же шел дождь, поэтому на ручках ехать ей тоже не понравилось. Таким образом, я осталась без бананов, что и навело меня на сии печальные размышления.:)
Я же не говорю, упаси Бог, что слинги не годятся. Годятся. Просто в любой момент погода может испортиться — это раз, и к тому же бывают дети, которым не очень нравится "на ручках", а нравится самостоятельность. ;)

07:59 03.03.2008, Олеся



Олеся, не расстраивайтесь — мой ТОЧНО такой же был. Через пару месяцев резко полегче станет. И кусаются они совсем не больно ;)
08:06 03.03.2008, Q



Спасиба! …:)
Вот жду тепла, не надо будет ребенка в комбез с капюшоном впихивать. По-моему, именно комбинезон ее и не устраивает. Можно будет взять полуодетого ребетенка и ррраз…выйти с ним на улицу!

08:13 03.03.2008, Олеся



Да не тока в комбезе дело — просто от груди зависимость уменьшается. И сидит — из коляски обзор. Отвлечь можно :) имхо, с 6 месяцев — совсем другая жисть :)
08:22 03.03.2008, Q



да, таким маленьким еще нужен немедленный доступ к груди. поэтому я и говорю — под одежду. и спецодежду для кормления.
08:27 03.03.2008, liplena



Чихала она на мою грудь!! Это точно. Обзор — да, разговоры — да, и чтоб ничего не сковывало.
09:14 03.03.2008, Олеся



да можно, можно…
зимой это менее удобно, конечно.

а плачут иногда дети у всех. главное, чтобы мама понимала, в чем дело и была готова быстро помочь. и чтобы была уверена в себе.

есть другая проблема — общество не очень готово принять маму, которая везде с ребенком. наша среда обитания под это "не заточена"…

07:50 03.03.2008, liplena



+10000
Полтора месяца жили в Израиле — ВСЕ ВЕЗДЕ с кучей детей! Во многих магазинах кресла для кормления и пеленальные столы (в детских — по несколько, целые зоны отдыха), все оч доброжелательны, в ресторанах сразу несут ченить погрызть, заплакал — никто и не посмотрит на тебя — у всех дети, все понимают. Ребенку все улыбаются, говорят хорошее… Как вспомню, да еще за окошко погляжу… Чтож за жизнь у нас такая распрекрасная, а?? Блин :(

07:57 03.03.2008, Q



У нас гостили друзья из Израиля с трехлетним ребенком. У них там какая-то особая патологическая любовь к детям. Ребенок буквально бегал по стенам и потолкам сметая все на своем пути. А они только умиляются и страшно обижались , когда я пытылась его в чем-то ограничивать, например, кидаться едой. Зато когда они ходили по выставкам-музеям — ребенка в рюкзак и его там не видно и не слышно очень подолгу. Мог там часами беззвучно сидеть.
13:23 03.03.2008, Katrina



Да, есть свои минусы — например, в школе дети неуправляемые… Нолюбовь и правда — детдомов нет как явления, вобще. У всех дети, везде и всюду. Оч доброжелательны все к мамам. Оч это приятно, конечно… Цивиллизованно(или 1 Л в этом слове??? А ведь раньше грамотно писала…:)
15:05 03.03.2008, Q



трехмесячного в слинге зимой, конечно, надо под одежду, и научиться так давать грудь. и будет вам счастье :)
07:54 03.03.2008, liplena



даже одежда специальная есть
вот например:
http://demetrashop.ru/index.php? categoryID=94
http://mamar.ru/kurtka.shtml
http://koalas.ru/jacket_catalog.php
http://happymamashop.livejournal.com/929.html
http://www.togetherbe.com/productDescriptionPeekaruOriginal.aspx

ну и другие

и вставки в куртки люди шьют, вот статья про это
http://slingomamia.com/wordpress/2008/02/25/modnyj-sezon-slingovstavki-moda-i-klassika/
07:30 03.03.2008, liplena



переходим на волнующую тему прогулок. Лично мы гуляем на балконе. Педиаторы ругаются, но тут я солидарна с Олесей — головняк ненужный. Поддержите меня — кто еще живет в центре, где нуль парков и двор — парковка?:((
07:01 03.03.2008, Q



у нас балкона небыло гуляла каждый день по 1 ну 1.5……спал все время.сейчас на даче выношу на веранду типа балкон и…на 3 часа вырубается сразу!что такое качать не знаю,да и ему не особо нравится!если на руках качать то вообще сначала смеется а потом вырывается!поэтому кладу вкл радио няню и я свободна!
13:10 03.03.2008, ElenaM



И мы на балконе "гуляем". На улицу выползаем, когда я офигеваю дома. Или в выходные с папой. У нас все прекопано, гулять негде. И педиатры РЕКОМЕНДУЮТ никуда не ходить, чтобы не было грязи, пыли и т.д. Особенно летом, когда сухо.
А летом мы будем ездить в парк… Жду-не дождусь! Ехать 5 мин, главное, в пробку не попасть ;)

07:04 03.03.2008, линочка



А интересно, как долго гуляющий (т.е. спящий) ребенок может спать беспробудно на балконе? Унас так- спим только полчаса , а дальше- катай мама.
07:17 03.03.2008, Murka



Ну да 40 мин, а потом подкачать 5 мин — и еще на 40, опять подкачать… Тут как привык — на улице те же 40 мин, но уж когда открыл глаза — все, катай, не катай — лупится по сторонам :)) я пока в слинге не тяжело было носила 20 мин по улице — он засыпал — и я скорей тащила на балкон :) Но у меня он вобще редко спит без просыпу. У подруги девочка спит на балконе 3 часа без подкачивания…
07:23 03.03.2008, Q



и у нас 15 мин до Сокольников, но еще час ашину со стоянки вытащить, прогреть, дите посадить… Может, в сдед зиму освоим этот трюк… А пока ждем дачу, как манну небесную.
А балкон у нас выходит на ПрМира. Чисто газовая камера :((((надо было родить ребенка, чтобы понять, в каком жутком месте мы живем :((((

07:10 03.03.2008, Q



старшая долго на балконе спала (долго в смысле возраста, а не длительности сна)
а когда младшая родилась — пришлось выходить, чтобы гулять со старшей. Ну и еще пару раз в день на балконе спали. Месяцев после 2–2.5 сны стали короче, и мы это дело бросили, стали просто везде ходить в слинге.

08:00 03.03.2008, liplena



Ариша спит 2 раза по 2 часа :) Хвалюсь! Я ее кладу, когда уже все… Нет сил у нее скандалить :) Засыпает сразу. Ну, иногда смотрит за игрушкой-вертушкой, следит, глазки слипаааются и готово!
И у меня 2 часа, красота! И так 2 раза :)
Качать мне не удобно, качаем ОЧЕНЬ редко. раз-два в неделю ;)
Машина во дворе, так что схватил кресло и побежал. Прогревать — фи!
Ррраз, сел и поехал ;) Моя не прогревается на холостом ходу :)
Нам до парка ехать 5 мин, а обратно — разворачиваться. И если пробка, все! Кирдык… Вот этого-то я и боюсь. Либо вариант — оставлять машину с другой стороны шоссе и тащить коляску по переходу. 2 раза. Туда и обратно… вот и думаю, что делать-то?!

08:13 03.03.2008, линочка



Для меня балкон — это тоже радость. Дочка там спит по 2–3 часа днем. Это уже стандартно. Если положить в это же время в комнате — проспит не больше 40 минут.
С ночным сном все в порядке, т.е. длительный сон на балконе не сокращает ночной сон.

А насчет погоды — ну это вчера-сегодня такая бяка… ну еще несколько недель, а потом благодать будет :)

Я тоже очень часто вспоминаю "Запад" и отношение там к детям. Но так жить невозможно :) Я для себя решила, что жить в атмосфере доброжелательности — хорошо и здорово, но еще лучше — создавать вокруг себя и, главное, внутри себя эту атмосферу. Наши дети, смотря на нас, будут учиться тому же.

09:53 03.03.2008, tanichka



ой, ну вы и понаписали!!!!! обалдела читать))). про нас три слова скажу — мы мотаемся с первого дня, много и везде. болеем не скажу, что редко, и ни фига гв нас от болячек не спасает. но отношусь я к этому философски — заболела сейчас насморком — хорошо, не заболела — еще лучше. трагедии из жтого не делаю, и уж никакие болячки не остановят меня от тусовок)). я уверена, что вирус, сопли гораздо больше могут притащить папа-бабушки и прочие с работы, метро и тд. вооот
про балкон — у нас его нет, и это самый большой кошмар((((. был бы, я бы и заьот не знала. особенно первое время

12:52 03.03.2008, ter4ik



Я думаю, что новорожденные дети обладают этой способностью сразу.:)))

Родители на дыхание через рот у ребенка обычно обращают внимание при возникновении т. н. "первого (физиологического) насморка", который совершенно нормален и в лечении не нуждается.

14:32 02.03.2008, Mymble



ну то что они умеют я тоже думаю с рождения ведь они зевают……не через нос же!а вот так просто не дышат…или когда мама не видить дышит;(шучу!да главное чтоб насморка небыло!
06:16 03.03.2008, ElenaM



Сын тоже было дело ходил с разинутым ротиком, как говорил наш педиатр, боялся что что-то мимо пролетит:) мне кажется, если нет насморка при этом, то это просто СОСТОЯНИЕ, каковых у малышей бывает много и разных, и лечить и беспокоиться не надо. носовые слизистые (или что там еще), как и все остальное, незрелые, рыхлые, и получается отек, отсюда — дышит ртом. у своего я никаких стрессов от ротового дыхания не наблюдала… просто дышал и все. потом я перестала думать об этом, ну а он, как водится, перестал дышать ртом:)педиатр советовал, если беспокоишься, промывать аквамарисом почаще. и еще — ну не соглашусь я что на полном ГВ редко ОРВИ. Может, оно и не ОРВИ, а зубы, токо кто разберет… а когда сопли, плюс теребит ухо да еще кашель слышится, то зубы зубами, а лечить надо… поначалу, когда сопли, и гуляли понемногу, и вроде ничего. а когда они прошли, а через неделю снова…:(Доходило до неконструктивной самокритики 
02:08 03.03.2008, nastya126