+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / переход на педприкорм или как изменить ситуацию?


Во-первых, спасибо habanera за создание темы Как едят прикорм ваши дети?
нашла там массу утешительного-успокоительного,
во-вторых, спасибо kartoshka за аналогичную дискуссию и еще кому-то за ссылки про педприкорм, нашла там описание всех наших проблем и их объяснение,
но новую тему все равно решила начать, т.к. остались/появились такие вопросы:
1)Утром мы весьма хорошо едим 150мл каши на козьъем молоке, а вот овощи с мясом или желтком, которые шли на второй прикорм разлюбили где-то месяц назад. По статье — перекормили ребенка. Хорошо, я больше не уговариваю, в пюре овощ не перетираю, угощаю со своей тарелки. А как быть с кашей? жалко это дело отменять — ест (пока) хорошо. Можно ли делать комбинацию из прикорма "от педиатора" утром и педприкорм весь остальной день?
2) Теория понятна, а вот технология… если дать ей дотянуться до моей тарелки, то запускает всю пргоршню, постучать ладонью любит или схватить за тарелку и поднять. Если выуживать рисинки-гречинки и ей давать, то получается кормить на столе? размазывает, однако. Что так, что так — свинячество. Пользоваться столовыми приборами в 10, 5мес мы, понятно, не умеем. Как избежать грязи везде и всюду в большом количестве? (особенно, если давать тыкву)

08:11 14.03.2010, Swetliachok



грязи можно избежать только связав и кормя самой с ложки. или выдать ложку и забить на грязь. это так же нормально при обучении самостоятельной еде, как шишки при обучении ходьбе. хотя кто-то надевает шлемы, может они знают, что надеть, чтобы грязи не было.
мы раздевались догола, чтобы легче мыться было потом.

08:36 14.03.2010, Myriamm



понятно. т.е. лозунг статьи "приучайте за общим столом есть аккуратно, свинячить нельзя" на практике никому реализовать не удается.
А как быть с чашкой? я пью чай из фарфоровых пиал с печеными яблоками, их мы уже ввели, получается могу вместе с ней пить чай. мне перейти на пластиковые чашки чтоб ей можно было попробовать? а чай со скольки можно детям?

11:15 14.03.2010, Swetliachok



обычно дети спокойно относятся к "своим" личным тарелкам и чашкам. посмотрите. может на время и придется не ставить пиалы на стол :), но по-моему, это уже перебор. каждый сам ставит границы в своем доме, вы не должны перестать жить из-за того, что у вас ребенок, — наоборот.
11:24 14.03.2010, Myriamm



Не так давно прочитала интересную статью, в которой биологи рассказывали правила кормления обезьян в неволе. Основное там было то, что НИКОГДА два дня подряд один и тот же продукт не дают рыба-мясо, бананы-яблоки и т. п… Я этот принцип взяла на вооружение в деле организации питания собственного ребенка.
Так вот дочь, уже вполне взрослая, начала возмущаться, когда получила на обед ВЧЕРАШНЮЮ еду. (первый раз за много лет)
Это я к тому, что может чередовать все полезности, строго отслеживая попеременность их появления на столе, тогда есть будет интереснее?

08:18 14.03.2010, Ларс



ребенку я всегда готовлю непосредственно перед употреблением и не повторяюсь два дня подряд (за исключением периода введения продукта — 7 дней), и каши, и овощи чередовались,мясо в овощи чередовалось с желтком. А теперь только если туда еще и молока намешать, то несколько ложек с трудом…
11:17 14.03.2010, Swetliachok



Ну может вкусы чередовать? (Я не знаю, что у вас в ходу на данный момент, но например, кислый вкус — пресный вкус. Супчик с рыбой с перчиком(сладким) и рисом, супчик с говядиной , помидоркой и гречкой…
15:13 14.03.2010, Ларс



а мой вот ребенок на настоящий момент практически ничего кроме груди не ест. просто закрывает рот и отворачивается и от каш, и от овощей, и от фруктов. забила и не предлагаю. жду пищевого интереса. отбиваюсь от "добрых" родственников.:)))
14:02 14.03.2010, habanera



Пройдет)), мы тоже месяц ели, месяц не ели. И вообще нам уже полтора, последнюю неделю вот хорошо ест, завтрак-обед-ужин. А до этого неделю плохо ел, от завтрака -ужина вполне мог отказаться, и в обед чуть-чуть съесть. А сейчас вот все смел, ну ему виднее и гв ж есть.
17:05 14.03.2010, sasha



А еще я нагло провоцировала пищевой интерес. Набирала в ложку еду и твердо подносила, но не ко рту, а к носу. Ждала, когда интерес проснется и ребенок набросится сам. Получалось всегда!!!
НО: когда попыталась так покормить сына подруги, он попросту не среагировал на еду под носом. Интереса: НОЛЬ. Вывод напрашивается: все разные и нужно искать подходы…

15:09 14.03.2010, Ларс



до перчиков и супчиков мы еще не дошли — мы все очень аккуратно вводим, т.к. сыпь была неоднократно, соответственно мало что еще ввели, но кабачок с мясом не очень то похож на цветную с желтком, а тыква не сравнится с картошкой.

а как едят супы при педприкорме?

а каковы оптимальные размеры кусочков в мм? особенно мяса?

а как быть с мамиными отъездами? я то думала введу прикорм, заменю какие-то кормления, смогу в это время уезжать куда-нибудь, а так получается, что еще до 1, 5 лет ты привязан к ребенку путем частого ГВ?

05:15 15.03.2010, Swetliachok



Вот здесь ссылка про правила педприкорма по-рожановски:
http://gatita-shu.livejournal.com/69864.html
Здесь — про собственное место за столом (есть фото — альтернатывы детскому стульчику) и детские пристрастия в еде:
http://gatita-shu.livejournal.com/tag/педприкорм

Вот еще кусочек моего конспекта:
« С 1 года надо предоставлять ребенку возможность есть самостоятельно. Стоя у стола с ВИЛКОЙ и кусочками: картошка, порезанный сыр, мясо… С ложкой – сложнее, поэтому – с 1, 5лет: первоначально каши и мюсли, потом – жидкости (чай, воду – чайной ложкой из салатника). К 2г. ребенок способен ловко есть ложкой, однако, терпения его не хватает, поэтому он гущу съедает ложкой, а жижу допивает. По этой причине суп лучше наливать в пиалу.
Тренировка.
Если ребенку не давать возможности тренироваться, то он и не научится. С едой, которая дается ребенку для тренировки, он может делать всё, что захочет. Тренировки актуальны и после 1 года, НЕ РЕЖЕ 1раза в день. Для тренировки:
— удалить нервных;
— вымыть пол;
— одеть в спец.одежду (или раздеть);
— предоставить тарелку с едой и необходимые приборы;
— сохранять спокойствие и быть готовым к полной уборке квартиры.
К 3 годам ребенок может есть без слюнявчика и не испачкавшись.»

06:23 15.03.2010, ivirina



мы в год и 9 уже едим нормально. слюнявчика никогда не было, бесполезно, пачкается ведь все вокруг. правда она начала хватать со стола все с 4 мес и ела из приборов еще до года, пачкая все. и вот как-то незаметно я обнаружила, что не обязательно раздевать, что мажет только лицо и тд. в общем вот так незаметно все и происходит, как и все остальное. главное — не париться в процессе :)
08:27 15.03.2010, Myriamm



Слюнявчик вообще бесполезная вещь. может испачкать все вокруг, а слюнявчик чистым останется.
13:36 15.03.2010, Murka



а у нас фартук с рукавами, супер вещь для нас получилась, рукава на резиночке, так что никуда ничего не попадает, ткань тонкая, деть не запарится, но сделано очень грамотно.
нам такие привозили, у нас таких не видела (либо рукава без резинки или короткие, либо толстые очень, либо промакают без клеенки на груди) . ссылка для наглядности, может кто увидит у нас такие. в Россию они не доставляют ((
http://www.kiddicare.com/webapp/wcs/stores/servlet/productdisplayA_133_10751_-1_14052_95327_10001_14052
15:39 15.03.2010, videostrany



В Икее год назад покупали слюнявчики с рукавами. Не знаю есть ли сейчас. По качеству хорошие и удобные в использовании.
00:52 16.03.2010, Инна



Но пользовались им совсем недолго — месяца три-четыре, наверно. Мне было проще кормить сына голышом, после трапезы сразу в ванну. Сейчас ест нормально, правда, бывает, что сыт, или не нравится что-нибудь, выплевывает. Ну, вот беда какая:)), он сам берет тряпку и вытирает (иногда). Вот такой чистюля, хотя я не приучала к этому)))
08:30 16.03.2010, Инна



Я похожий покупала в H&M, но не у нас. Не знаю, продаются ли у нас такие. одеваю, когда рисует. Очень удобный — рукава не пачкает.
23:51 15.03.2010, Murka



фартук для рисования у нас тоже есть, но там все таки клеенка, а нам принципиально, чтобы верхний слой тряпка был, он и еду задержит и впитает где надо чуть.
07:51 16.03.2010, videostrany



К пластиковым фартукам со сборником и водонепроницаемой одежде для кормления в "Рожане" относятся отрицаетльно, считают, что с ними ребенок дольше будет неопрятно есть. Рекомендуют кормить голышом, особенно арбузом или дыней, чтобы было неприятно.
Я со старшей дочкой была в восторге от этого пластикового фартука, но у меня сохранились фотки, где ей 3 года, а она в этом фартуке. Максиму такой фартук одевала "по праздникам", т.е. когда он был в красивой одежде за столом, где полно народа, а мне приходилось от него отвлекаться на гостей. В остальных случаях — либо голышом, либо со слюнявчиков. Он уже давно ест аккуратно без фартука (ему сейчас 3, 3), когда перестали им пользоваться, даже не помню, т.к. не заморачивалась этим вопросом. Но, однозначно, что раньше старшей дочки. То ли это от ребенка зависит, то ли "Рожана" права?

02:39 16.03.2010, ivirina



я Рожану люблю и уважаю, и консультанта по прикорму домой звала для помощи, она много лет в Рожане прослужила (сейчас по-моему она в ассоциации akev.ru) . так вот она рекомендует, что в период когда ребенок только учится есть сам (это около года ничинает обычно проявлять) — в этот период фартук нужен (хотя бы потому ,что пожалеть маму и не переодевать 5 раз в день), а после 1, 3 — 1, 5 года — все фартуки снимаются и уже дети едят сами и осваивают аккуратность. мы пока осваиваем ложку, не всегда в рот несем нужной стороной, поэтому я с фартуками дружна. Тут и лень моя мыть , стирать, переодевать, и пятна не отстиранные мне настроение портят. Дело удобства мамы тут еще
08:06 16.03.2010, videostrany



Мне кажется — от ребенки очень зависит. Дочку кормила в слюнявчике с карманом с момента ввода прикорма, сейчас очень аккуратно ест. Она вообще никогда не кидалась едой, и до фартуков с рукавами, чтобы не испачкаться, никогда не доходило.
04:33 16.03.2010, sidorovakoza



Я оч извиняюсь — я ВООБЩЕ не понимаю, в чем проблема :-))
То есть вот я пыжусь что-то написать — и не могу просто понять, о чем разговор.
Какая разница, ест ребенок аккуратно или нет??? То есть те полторы ОЧЕНЬ ПАРАДНЫЕ рубашки (которые реально все равно оденутся 1 раз, поэтому с ними еще менее важно, запачкаются ли они — ну да ладно, будем считать, что будущим поколениям) можно закрыть хоть слюнявчиком, хоть фартуком, а хоть просто первую попавшуюся тряпочку-полотенце-пеленку повязать (мы так и делаем, если вдруг приспичивает). А с остальными… Ну не хочешь, чтоб запачкал — ну сними. Или (лучше) не одевай ребенка в то, что боишься испачкать. Ну будет у него пятно потом на майке — и ЧТО??? Я реально не понимаю. Ну то есть совершенно. У нас много светлых маек в пятнах — ну отходили в них дома. Для гостей одеваем новые :-) Или отстиравшися, или темные, на которых не видно :-)
Вообще не понимаю, просто не могу осознать. К тому моменту как он будет носить Армани, он по-любому начится не проливать на себя сок — нет? Ну или будет проливать — и зарабатывать на новые Армани. Фигня какая, ей-Б-гу…

04:59 16.03.2010, Q



это потому что у вас не фифа пока. наша фифа может заснуть в бальном платье и в нем же с утра есть йогурт ложкой сама. никакое покормить самой или снять платье не проходит. она будет вот так. потому здорово, что уже умеет и не очень сильно пачкает всю квартиру в итоге.
чем раньше выдавать все, чему надо научиться, без всяких суррогатов — ванну сразу большую, ложку и еду сразу, ходьба без ходунков и и тп — тем раньше научится по-настоящему.

11:01 17.03.2010, Myriamm



:)))) под каждым словом подписываюсь. у нас кстати есть парадный слюнявчик — единственный!!! берем (если не забываем, а чаще всего забываем) куда-то в гости, рестораны…одеваем и то через раз))). так что о чем тут говорить…даже если армани носит…это всего лишь тряпка…
05:02 16.03.2010, ter4ik



а у нас НЕНАВИДТ слюнявчики — всегда их с себя сдирал. ну и ладно. все тоже самое — есть домашние майки, есть на выход. если идем в гости беру запасную, если эту измажет/намочит. или отстирываю с пятновыводителем или в домашнее пользование идет. летом всегда голые едим. бабушки пытаются какие-то тряпки на него вешать, когда ест, иногда у них это получается, а я не морочусь ваще :)
05:27 16.03.2010, tosha



Речь идет не о стирке и марке одежды, а о быстроте выработки навыка аккуратной еды. Мне встречались взрослые дети (8–10 лет), которые не умели есть аккуратно. Поэтому для меня не безразлично, как ест мой ребенок. В 3 года он этому научится или в 1, 5 — не принципиально, но, тем не менее, чем раньше, тем меньше хлопот.
А по поводу домашней одежды с пятнами и/или рваной, неглаженной и т.п. — дело вкуса. Но я думаю, что это — первый шаг к засаленному халату или треникам с оттянутыми коленками.

06:31 16.03.2010, ivirina



Хочу добавить оптимизма :-))) НЕТ! Пятна — это не шаг к халату :-)) Я дома хожу во всяких платьях и костюмах красивых, с декольте и бла-бла-бла. Все время их пачкаю. Стираю. Не отстирывается — идет на дачу на должность "когда в доме нет мужиков" — это у нас длительные жизненные периоды ;-) Покупаю новые — еще красивее :-)))
А для себя мне РЕАЛЬНО все равно. То есть когда я дома одна — меня пятна не мучают. А на ребенке меня, наоборот, мучает одежда без пятен :-))
Но вообще-то я НЕ СПОРЮ, потому что уже 10000 раз убедилась, что по мере взросления ребенка оч меняется мамино сознание — то есть оч возможно, что в 3 меня будет злить неаккуратность. Ну — когда будет злить — тогда и научу. При этом я совершенно уверена, что в 3 года это можно сделать за 1 день.
Еще раз — готова к смене своего мнения на противоположное вскорости :-) С полуторагодовалыми ВООБЩЕ б не парилась.

09:44 16.03.2010, Q



А, еще. Мне встречались (ну, мне не встречались, но людям, судя по всему, встречались) дети, которые в 8 лет не могли — ну не знаю, скажем, перестать сосать грудь. Или отпустить маму в гости на час. И тп. Так это ж не от того, что их в полтора вовремя не отлучили!!! Или с месяа с няней не оставляли на неделю! Мы отказываемся от такой кривой логики :-)))
09:46 16.03.2010, Q



Не поняла кривой логики :-)
От чего, по-Вашему, дети в 8 лет не умеют есть аккуратно?

10:14 16.03.2010, ivirina



а я думала, что аккуратность это как ну не знаю — вежливость :) если родители говорят здравствуйте и до свидания, спасибо и т/п/ и ребенок говорит и если родители едят вилкой и ножом дома и ребенок будет — я ваще не вижу проблемы (может пока:)). никак мне ситуация не рисуется, что родители едят "нормально", а рядом сидит ребенок ну не знаю 3–4–5 лет и весь грязный от еды. сомнительно мне это. все тот же пример — разве нет?
13:34 16.03.2010, tosha



Конечно, пример — это основа. Нас просто Люба чуть увела в сторону от основного вопроса:-)
Обсуждался ведь педприкорм, обучение самостоятельно аккуратно есть и, в связи с этим, — использование слюнявчиков и пр. атрибутов.
А пример, это уже скорее — культура поведения за столом. У "Рожаны" на эту тему тоже много инфы. Но мне она казалась настолько очевидной, что я не стала здесь выкладывать прописные истины.

13:56 16.03.2010, ivirina



ну если честно (и уж извините за занудство) вопрос был прежде всего о сочетании одной нормальной еды с педприкормом, т.е. двух теорий. и о том, как исправить ситуацию при которой ребенок перестал есть любые овощи(это кабачок, цвет.капуста, брокколи, тыква и картошка). Поможет ли переход на педприкорм вернуть аппетит ребенку? Может я, конечно, плохо сформулировала… а вопрос про грязь возник по большей части потому, что в теории педприкорма есть положение об аккуратности за общим столом, что мне показалось нереальным или не до конца мною понятым…
ну и мм кусочков скажите, пожалуйста! как Вы делали?

00:17 18.03.2010, Swetliachok



Я Вам вообще-то уже ответила по почте :-)
Но продублирую здесь, возможно кому-то пригодится:
1. В Рожане педприкормом называют период от появления у ребенка пищевого интереса до 9–10 мес. В этот период всё дают пробовать в микродозах (размером с рисинку), но постепенно увеличивают и количество микродоз и их размер. А в возрасте Вашего ребенка (я поняла, что ей почти 11 мес.) дают есть столько, сколько чел. хочет.
2. Про сочетание нормальное еды с педприкормом вообще не поняла. Видимо, у Вас какая-то путаница, почитайте ссылки, которые я давала здесь:
http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=10&topic_id=4515
3. Про аппетит и количество еды посмотрите здесь:
http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=11&topic_id=4049
Вам ведь уже почти год.
Ну и могу добавить, что пример взрослых и здесь немаловажен, т.е. именно взрослые должны при ребенке есть с аппетитом, всё доедать (по крайней мере не выбрасывать еду при ребенке), не отвлекаться на телевизор и чтение и т.д.
4. Я не специалист по педприкорму, а такие (в той же Рожане) существуют. Однажды вызвав их домой, Вы получите "взгляд со стороны", советы по корректировке и дальнейшую поддержку по телефону.



01:18 18.03.2010, ivirina



да, Ирина, уже видела, еще раз — большлое спасибо! не успеваю осваивать указанные ссылки :-) раньше читала во время еды, а теперь не могу — девушка на коленях, изображаю зверский аппетит ;-)) хорошо, что сегодня бабушка приехала, теперь все осилю!:)
Вызов спеца, боюсь, муж не одобрит, типа не тот повод… но посмотрим как пойдет, кое-что у нас уже получается. Вот только мясом заморочки — зубов еще нету :((жевать нечем, и боюсь, что подавится. Яблоко вот вчера сама брала с тарелки и в рот, а тыкву сегодня из моих рук только ела. А большой кусок картошки показался нам игрушкой, мы стали его на пол бросать. А рисинки-гречинки как то не попадают в наш рот — то к пальцем прилипнут с тыльной стороны, то на губе останутся…"по усам текло, да в рот не попало!»:-)) а путаница из-за того, что первый утренний прикорм в виде каш у нас, тьфу-тьфу, идет пока хорошо, 150гр съедаем влет! хотя был момент, когда процесс затормаживался, вид был скучающий, но я тут как раз отменила второй прикорм (точнее его попытку) и дело наладилось. Посему мне жалко отказываться от возможности хоть раз в день "накормить" ребенка на радость педиатору (гы:))

09:06 18.03.2010, Swetliachok



Мясо можно в виде котлет. А если сделать "ежики", то и рис мимо рта не пройдет.
А почему Вы первый утренний прикорм отдельно выделяете? Накладывайте СЕБЕ в тарелку кашу и "уплетайте" (или делайте вид) её вместе с ребенком. Пусть бОльшую часть утренней порции съедает ребенок, если Вы кашу не хотите. Главное, что это — не отдельное кормление, а совместная еда.
Удачи!

03:58 19.03.2010, ivirina



Ну ведь в 3 года скорее научится есть самостоятельно и аккуратно, чем в 1, 5.:)
Это как с горшком. Кому-то охота "париться" с высаживанием с рождения. А у кого-то дети до 3-х лет в подгузник ходят. Каждый действует в меру своей лени.:)

14:56 16.03.2010, Murka



мамки, хватит придумывать мировые проблемы — одеть слюнявчик или нет? будет ли ребенок аккуратным в 18 или нет? смешно, чесслово. будет, если вы аккуратны. у меня подруга долго ныла, что ее ребенок ест руками всю еду. ныла-ныла, пока мы с ней есть не сели вместе- она сама почти все ест руками…))))). а ребенку тогда было 3, 5, вроде бы и объяснить уже можно было. все равно дети — отражение родителей, в слюнявчиках или без… по школе рожаны или ММ…
16:12 16.03.2010, ter4ik



Наташа, ты — прелесть!!!
13:39 19.03.2010, habanera



+1, ни одного слюнявчика)), и никогда не понимала зачем — дома же едим, ну моська грязная, ну помоем потом. Руки сам сразу протягивает, типа вытирай))). Стол все равно гораздо грязнее, и полы, чем он сам и одежда))). А, еще наверное зависит от того, какой прикорм, говорят банки очень плохо отстирываются, а у нас в основном больше взрослая еда как-то с самого начала — но пюре ест довольно аккуратно, сейчас вот, когда полтора ему, а в год я пыталась с ложечки сама кормить)), ну и если прольет — сразу вытираем и все.
06:27 16.03.2010, sasha



Нас спасал до года, даже до полугода, когда прикорм уже был, а сидеть не умели.
13:38 15.03.2010, Ларс



Я имела ввиду, когда уже сам стал кушать.:)
До года спасал. Был такой фартук с кармашком — плевал туда не понравившуюся еду А я оттуда ее собирала и пыталась опять накормить.:)

13:49 15.03.2010, Murka



А моей этот классный фартучек с пластиковым кармашком не понравился активно. НИ РАЗУ не ела в нем. И после года ели в простом махрово-клеенчатом или вообще без него. Она есть любила вдумчиво (не то что я, по рассказам мамы), поэтому вполне аккуратно.
13:52 15.03.2010, Ларс



Да, мой сын тут потрясал гостей — вытирал рот салфеточкой аккуратненько при каждом измазюкивании случайном. Я сама обалдела. Честно всем говорила, что Я ЕГО ЭТОМУ НЕ УЧИЛА!! Вообще не представляю, где он это мог подцепить — взрослые не вытираются, потому что не пачкаются, а его я отродясь не вытирала и вообще никак не чистила — ну помою морду под краном через пару часов, когда уже присохло все… Короче. Явно из космоса пришел ему указ. Но стойко выполняет этот трюк уже неделю, наверное.
09:27 15.03.2010, Q



А моя на своем трехлетии произнесла взрослым гостям благодарственную речь: "я благодарю вас всех, что вы пришли поздравить меня в мой день рождения!»
Гости попадали со стульев, а подруга меня на полном серьезе обвинила меня, что я натаскала дочь на такое поведение))))))))

13:34 15.03.2010, Ларс



мультики, походы в кафе
09:53 15.03.2010, Myriamm



бабушки…
13:30 15.03.2010, Shiyana