+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / разные фамилии матери и ребенка


Дорогие Мамочки, подскажите, пожалуйста, если кто-то сталкивался с таким вопросом. Выходя замуж я фамилию не поменяла, у ребенка будет фамилия мужа, т.о. у нас будут разные фамилии. С правовой точки зрения никаких проблем нет. Но, подозреваю, что некоторые неудобства "бытового" характера все-таки могут возникнуть (наблюдение у педиатра, дет.сад, выезд за границу, школа). Насколько они могут быть серьезны и существенны? Может быть уже сейчас нужно бежать вприпрыжку и менять фамилию? есть ли у Вас такой опыт?
03:59 14.03.2010, Лисичка



никаких вообще проблем нет. у меня с ребенком тоже разные фамилии. для выезда за границу у ребенка свой загранпаспорт, на нашей таможне ВСЕГДа спрашивают свидетельство о рождении. ни в одной стране больше ничего подобного не спрашивали. но св-во спрашивали и у мамы, которой с ребенком фамилии одинаковые. педиатру ваще по барабану, какая у вас там фамилия :)
и кстати с мамой у меня разные фамилии, живу страшно сказать,сколько лет, ни единой проблемы :)

05:14 14.03.2010, ter4ik



У меня и у сестры была фамилия мамы. Когда обнаружила, что практически у всех детей фамилия общая семейная, было не очень приятно и полезла к маме с вопросами. Это единственное, что могу вспомнить. Больше не было неудобств :)
06:16 14.03.2010, линочка



Кстати, если ребнок вписан в паспорт, можно в любой момент родство подтвердить, не проблема :)
06:17 14.03.2010, линочка



у дочки фамилия папы с которым я даже не расписана! съездили в Швейцарию и вернулись. У дочки свой загранпаспорт, брали свидетельство о рождении и об установлении отцовства. Бывали в детских поликлиниках — как меня зовут никто не спрашивал.
07:53 14.03.2010, Swetliachok



Спасибо, девочки, большое за ответы! Успокоили!
10:42 14.03.2010, Лисичка



Мы въезжали в Америку. Я, Сеня (мой сын), моя мама и мой брат. В турпоездку. На таможне дядя спросил — кто мы друг другу? Семья, говорим. Близкие родственники. А у нас у ВСЕХ (!) разные фамилии :-) Потому что мама моя 2 раза выходила замуж, и фамилию не меняла — и у нас с братом фамилии отцов, а у нее девичья, и у моего сына фамилия мужа моего. Ну, посмеялись все там на таможне :-)
Это ЕДИНСТВЕННЫЙ раз, когда кто-то что-то на эту тему спросил. Так и живем все с разными фамилиями :-))

15:40 14.03.2010, Q



у нас разные фамилии. иногда я не понимаю какую фамилию у меня спрашивают :) и всегда уточняю — вам мою или сына? ВСЕГДА была нужна сына, а про мою даже не интересовались :)
06:11 15.03.2010, tosha



Могу рассказать два прикола из прошлого:
Сразу после рождения мы лежали в больнице, а там порядки простые дальше некуда: ребенка, без какого-то уточнения именуют: "ребенок Иванов, мальчик" (если Иванова — фамилия мамы). Ну так вот: приходит в суботу папа на ребенка посмотреть — родительский, типа, день (они с мамой не расписаны, он весь такой деловой-самодостаточный, типа снизошел), а ему сестра в упор: "Папа Иванов? — Вам в пятый бокс!» Мужик аж взвился: "Я, Я, Я -ПЕТРОВ!!!!, вы, ЧТО ИЗДЕВАЕТЕСЬ?!!»

Другая история связана с выпиской, папа ждал ребенка под своей фамилией, все спрашивал, когда вынесут, а ребенка именуют ТОЛЬКО по фамилии мамы, ну… чуть было не разминулись…)))))))

13:30 15.03.2010, Ларс



Короче, я так понимаю, что если и возникают "проблемы", то только в форме шуток и курьезов (хотя тому папе из истории Ларс, наверное, не очень смешно было).)) Спасибо за интересные рассказы и Ваши воспоминания!))
10:18 22.03.2010, Лисичка



У моего малыша папина фамилия, а у меня своя.
При постановке на очередь в детский сад у меня из-за этого зачем-то попросили копию свидетельства о браке.

09:24 31.03.2010, Белокурая Гретхен



У меня с двумя ребенками разные фамилии. Официальных проблем не встречала. Иногда, чтобы народ не путать подписываюсь и представляюсь в саду или школе фамилией соответствующего ребенка. Еще иногда не очень удобно с друзьми -коллегами мужа, посколько я у них прочно ассоциируюсь с его фамилией, то приходится представляться двумя фамилиями… с паузой между ними.
23:40 06.04.2010, yberezovskaya