+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Путсышка


Поделитесь,пожалуйста,соображениями и опытом.
Зачем она?Когда вы ее используете?Какие фирмы?В каких "дозах" не вызывает привыкания?Вредна ли?
Спасибо!

01:25 11.03.2010, terramissu



В ГВ спросите Аню.
Мы не пользовались.
Раньше я об этом жалела, а теперь думаю и второго так растить, но уже без фанатизма прежнего, т.е. если прямо оч надо будет — дам, конечно. Но постараюсь без. Личные тараканы — не нравятся мне привязанности к вещам :)

04:14 11.03.2010, Q



Мы не пользовались. До сих пор не знаю, зачем оно надо)), ну нам точно не нужна была — мама рядом все время, сися рядом, ну и на фик))?
И это тоже мои тараканы конечно — не люблю эту штуку у детей во рту)))

06:06 11.03.2010, sasha



у нас была -я не сторонник и не противник,но колики дались нам очень тяжело, и в какой-то момент явно было видно, что от молока грудного в животе начинается бурление и человек страдает и кричит. Тут пару месяцев в особо тяжких случаях нам пустышка помогала, ну а потом человек просто стал ее выплевывать, и никакого привыкания, а тем более зависимости не было. Вобщем смысл такой- сосание утешает и успокаивает само по себе, а сосать все время грудь было невозможно из-за болей в животе.
13:10 11.03.2010, Za



Не, ну я тоже не принципиальный противник, просто нам не была нужна)).
15:34 11.03.2010, sasha



А для меня этот вопрос так остро не стоял. Дала своему малышу пустышку, не помню уже почему, но что-то он ее каждый раз выплевывал. Тогда перестала предлагать. Наверно, нужно смотреть на ребенка.
06:13 11.03.2010, Инна



мы до 10 месяцев пользовали. во-первых, нас спасала во время колик — если давала сисю — было в сто крат хуже, а с соской лучше — сосал, но молоко не бередило больной животик. и во время зимних прогулок тоже (мы зимние) — если вдруг начинал плакать на морозе, а я в 40 минутах хотьбы от дома — соску в зубы и вперед. потом на сны — засыпал с сисей и если надо было отойти, а он хотел сосать — давала соску. в 10 месяцев убрала соску ваще без проблем.
07:13 11.03.2010, tosha



Давали. У меня сначала деть никак не хотел брать. Но однажды оставила его с мамой всего лишь на 2 часа и она каким-то образом "приучила". Для меня это стало выходом, поскольку готов был всю ночь сосать сисю, как соску. А тут я стала потихоньку сисю вынимать и заменять ее соской. Ну и на улице в коляске с соской мог часа по 3 спать, не просыпаясь. В 9 месяцев сам отказался.
12:24 11.03.2010, Murka



Использовали соску фирмы NUK
12:25 11.03.2010, Murka



У нас Авент были. Аришка рано от них отвыкла, к году точно, а года в 2 нашла где-то завалявшуюся пустышкуи прямо в чехольчике в рот запихнула :) И у пупса своего говорящего пыталась соску отобрать, пососать :) Сосет палец теперь. А давали ей соску в больнице, потому что рефлекса сосательного не было :(
12:56 11.03.2010, линочка



Спасибо,девочки))я тож даю по необходимости.берет не всегда.на улицу беру на всяк случай и ночью иногда,когда колики.
просто у многих знакомых до 2–2.5 лет ходят с пустышками во рту,не отучить,мне это не нравится внешне да и с профессиональной точки зрения пугает))))
одна знакомая даже в Стокгольм ребенка возила.у них там есть сказочный город и дерево пустышечное,разыгрывается представление"прощание с пустышкой"))вешают пустышки на дерево и типа все,забыли))
хаха))они одну повесили,другую сразу достали-скандал)))хорошо догадались вторую прихватить))
вот такая перспектива меня не радует…
меня еще немного напрягает,что ребенок может из-за пустышки грудь неправильно брать…где-то вычитала…пока вроде не замечаю,спрошу еще у Ани…

00:57 12.03.2010, terramissu



Вот Вам пара ссылочек о пустышках:
http://www.rojana.ru/content/view/1076/267/
http://www.rojana.ru/content/view/1078/267/
Но всё как всегда индивидуально.

Я не была категорическим противником, но у нас пустышка не пошла, и я не настаивала. Было сложно, когда необходимо было оставить с бабушкой: просыпался, плакал и ничем его невозможно было успокоить и отвлечь. Но это было совсем в раннем возрасте. Бабушка пыталась приучить — не получилось.
А старшая дочка росла с пустышкой до 1, 5 лет. Поехали на море, сказали, что забыли. Капризничала дня 3 перед сном и всё.
03:38 12.03.2010, ivirina



Прочитала.не,ну по 9 пунктам это слишком часто))
но вот у меня быстро наедается и груди отпускает.потом не впихнуть,а кряхтит,ноет-не спит.а нас с папой рубит-страх))грудь предлагаю-не хочет,а пустышку иногда берет и засыпает…надеюсь не повлияет на кормление.пока едим каждые 1.5–2 часа…
может рядом и уснула бы без кряхтения но я против совместного сна((

04:48 12.03.2010, terramissu



Зря вот Вы против СС… Может, Вам тут накидают мега-ссылок про пользу, но вот лично меня просто СПАСАЛ :-) И сейчас спасает :-) Это мега-удобно, мега. Особенно при ГВ, когда ВАЩЕ не просыпаешься ночью на покормить — ооо :-))) Надеюсь, Вы постепенно передумаете :-) Потому как сунуть сиску и заснуть — это ж просто соверше0нно милейшее дело…
08:39 12.03.2010, Q



мммм…вряд ли…((
10:33 12.03.2010, terramissu



О, вчера ночью читала книжку, потом не могла уснуть и просыпалась на кормления рядом спящего сына. Это ужас-ужас. Сегодня весь день клюю носом, дочь зовет время от времени: "Мама, не спи!» Как Вы живете без СС? Вы мама-герой.
10:18 12.03.2010, sidorovakoza



я просто имею знакомого реаниматолога…дальше продолжать не буду…врач-это вообще отягощенный анамнез)
после общения с ним я ужасно БОЮСЬ и в итоге это будет не сон.
да и как то я с мужем хочу пообниматься и все такое))))
в общем как то так)))

10:27 12.03.2010, terramissu



синдром внезапной детской смертности достоверно чаще случается при раздельном сне. когда рядом в телесном контакте нет мамы, которая проснется от изменения ритма дыхания ребенка. пока еще не совсем загубила свои врожденные рефлексы отсутствием совместного сна. аня-то знает, а то вы столько вопросов ей задаете, а может быть это единственный ответ на всех их?

врач — это не диагноз. это всего лишь набор знаний, который можно утилизировать по-разному. и делать выводы своей головой. и думать. и дать направление своему мышлению.

13:28 13.03.2010, Myriamm



реаниматолог не про внезапную смертность рассказывал,а про придушенных здоровых детей невыпившими,нормальными родителями…
да.днем я с ней сплю-валяюсь,а ночью не готова.и 90%моих знакомых спят также,и все в порядке.да и я сама не с мамой спала,и все ок.
кроватку переставили вплотную,да,это гораздо удобнее действительно,совершаешь меньше движений ночью.
может я и передумаю когда то,но пока для меня больше минусов в СС,чем плюсов…
не хочу начинать здесь дискуссию,потому что все равно я в меньшинстве и в итоге все останутся при своем мнении и будут делать,как им удобно,и это правильно.я просто написала,как у нас.

05:44 14.03.2010, terramissu



достоверно никто не может знать, был ли ребенок именно "задушен", или это СВДС. скорее всего, одно подменяется другим. для устрашения.
мать не может придавить-задушить, у нее инстинкт. я вот оч сильно парилась беременная, и мучала ММ вопросами, мол, ну как же я смогу спать с ребенком, если меня пушками не разбудишь и кручусь-верчусь в кровати как незнамо что %) оказалось после рождения ребенка — могу! %)

07:08 14.03.2010, Женя



Ну-ууу не знаю…
У меня грудь большая, и когда ее высасывали, становилась мягкая, как мокрая тряпка, закрывая при этом детенку и рот и нос. Удушить было бы просто, поэтому я никогда (!) не спала во время полутора-двух часовых кормлений.
А после года спали вместе.

07:50 14.03.2010, Ларс



ээ…ну эт не от размера зависит, а от позы правильной.
08:07 14.03.2010, Женя



Э-э-э, ну в общем было реально страшно. Инстинкт не дремал!:))
08:09 14.03.2010, Ларс



ну у меня тоже размер сооооовсем не маленький был. но спали вместе. только наверно первый месяц маялась, хотя по сути тоже был сс в придвинутой кроватке
14:36 14.03.2010, ter4ik



тоже 5 копеек вставлю :-) ел-ел ребенок Вашу большую грудь, а потом она ему кислород перекрыла, а он ничего и не почувствовал, не заворочался, головой не завертел…покорно так берет и задыхается втихаря… Вы серьезно это так себе представляете???? Ненаучная фантастика, имхо…
Присоединяюсь к Жене — я хоть МММ вопросами и не мучала, но до появления ребенка стойко собиралась спать раздельно, и ниче — с первой же ночи вместе, даже не приходя в сознание все делаю, че дитю надо, папа фигеет наблюдая, а спим втроем, иногда и с папой обнимаюсь, лежу на спине, на животе, только спиной к дочке не поварачиваюсь.

09:27 18.03.2010, Swetliachok



По инету конечно рассуждать-осуждать куда проще.
И синдрома внезапной смертности нет и придушенных детей не бывает — ВЫ-ТО ЗНАЕТЕ!

02:22 19.03.2010, Ларс



Ларс, не собиралась я Вас осуждать, просто пересказала Ваше высказывание другими словами, чтобы Вы могли со стороны что ли посмотреть на свои рассуждения.
А про задушение и синдром — ну не я придумала то, что здесь уже несколько человек написали! Я лишь на собственном опыте убедилась, что не задушу. Ну и логика в СС присутствует, имхо.

09:15 20.03.2010, Swetliachok



ну вот сложно очень писать и говорить,если ты в меньшинстве.
как можно утверждать на 100%,что какой то там врач неправ и что-то под что-то маскирует,руководствуясь по своему удачному опыту.и действительно возможно,что ре головой не завертел и не заворочался.ну всяко же бывает…в жизни чего только нет…
у всех свои страхи…у меня,у Ларс одни,у вас,наверняка,какие то другие…
зачем так эмоционально.

09:11 21.03.2010, terramissu



ОПЫТ у всех свой и ваш тоже не показателен.
Кстати, я изъясняться умею и говорю именно, то, что сама имею в виду.

06:57 21.03.2010, Ларс



Э, нет. Мама новорожденного малыша спит чутко. Без лекарств, алкоголя и пр. проблем нет. Зря боитесь, лишаете себя полноценного сна. Это сейчас я действительно боюсь (но Арина уже такая большая и вреднющая, что себя обидеть не даст :)) И обниматься она не мешает :) Правда, сейчас чаще с моего краю спит :) И нечасто мы ее к себе берем, только если просит или болеет.
Ничего, со вторым дитенком будете спать вместе, точно. Я тоже с Темой не спала вместе практически :) Но педиатр знакомый на время болезни велел всегда спать рядом. Мало ли что… Так что точек зрения много, каждый выбирает под себя :)

10:44 12.03.2010, линочка



Обниматься не мешает — факт, проверенный поколениями :-))
А бурно обниматься даже помогает — тем, что (теперь, когда подрос) приходится это делать не в спальне ;-) Что резко стимулирует фантазию.
У моего мужа дед был зав большой больницей долгие годы. Он постоянно мне твердил — "меня не слушай, я здоровых детей вообще в жизни не видел":-)) Очень мудро по-моему :-))
Полина Вас должна понять — у нее тоже отягщенный образованием анамнез. Но и она "за нас":-))
Я пишу не чтобы — не дай Б-же — Вас переубеждать. Каждый ДОЛЖЕН делать так, как ему удобнее — это САМОЕ ПРАВИЛЬНОЕ. Я пишу, чтобы Вы РАССМОТРЕЛИ и этот вариант — а вдруг он Вам удобнее?

11:18 12.03.2010, Q



Добавлю пять копеек — это еще очень много счастья, когда вместе спишь))). Просто счастье, когда он лежит рядом и посапывает)))
11:28 12.03.2010, sasha



Дааааааа :-))) Мы вот своего никак не выселим — придумываем какието глупости на тему "нет места"… А на самом деле просто уютно с ним :-)))
13:44 12.03.2010, Q



Я тоже не представляю, как спать без ребенка. С одной стороны, вроде как и отучать надо (не представляю- как) и воссоединяться с мужем, который нашу идиллию не разделяет, с другой, совсем не хочется. Он уже, как любимая мягкая игрушка:))). Особенно стало хорошо вместе, когда стал покрепче спать.
А с первым ребенком СС не практиковали. Спал в своей кроватке с рождения. Ох и намучилась я!!! Ночью вынимала ребенка из кроватки, чтобы покормить раз 10 наверно. Лежа не кормила никогда, поскольку свято была убеждена(родственниками), что это неправильно, негигиенично. И, как результат вполне предсказуемый, что от такого кормления, как и от кормления вообще, я быстро сдыбилась и отказалась. И началась следующая серия — батарея из 10 ночных бутылочек, которые только и успевала подносить…

15:13 12.03.2010, Murka



и я, и я подписываюсь под всеми!
у нас был раздельный сон 5 суток после операции. я ребенка не чувствовала ВООБЩЕ. это был кошмар-кошмар. меня на кормления соседка будила, хорошо еще было кому будить. мальчик привык есть во сне, а тут просыпался, хлопал глазами и тихонечко звал. слышала только соседка, у которой ребенок спал в кроватке и она вскакивала на любой писк :) потом мы вообще в одноместную переехали, но уже спали вместе. и на след день после каждой такой ночи я была выжатым лимоном. КАК вы просыпаетесь ночью на кормления? вы и правда герой. кстати, насчет врачей. они тоже разные бывают. нас в больнице наоборот хвалили. дословно не помню, но говорили что-то типа, ну и хорошо, что СС. ребенок не нервый, спокойный. легче переживет стресс.

03:51 14.03.2010, Женя



а, конечно, если всем удобен раздельный и при мысли о совместном вас бросает в дрожь, можт и пробовать не надо.
я перестала даж кормительную подушку в качестве разделителя между папой и ребенком в месяца 3 класть, когда ребенок с папиной стороны :)
но со вторым ребенком наверняка спать будете вместе :)

03:58 14.03.2010, Женя



Вот я лично жалела об отсутствии пустышки в смысле "никуда нельзя переложить". То есть вот заснул ре в автокресле — все, значит, сидим в автокресле, а если начали вынимать — надо сразу сисю, и никаких там "переложить быстренько в колясочку". Мне казалось, что пустышка решила бы эту проблему. Но реально я сейчас наблюдаю нескольких деток, которые и с пустышками прекрасно просыпаются при каждом скрипе — и других, без пустышек спящих как в танке, фиг растолкаешь перекладывай-не перекладывай.
Это я к чему. Возможно, НАДО попробовать пустышку, чтобы понять, что ни фига она не спасает :-)))

04:13 12.03.2010, Q



да уж…все индивидуально…у нас вот сверлят соседи как сумасшедшие,я не могу днем уснуть,мучаюсь,а козявочка спит,тьфу-тьфу))и днем без пустышки)))))
04:50 12.03.2010, terramissu



так вы не нас читайте, а на ребенка смотрите — если нужна ему соска, ну дайте, что тут страшного. если нет, то все, выкиньте из дома и забудьте. только учитывайте,что она может понадобиться через неделю-две. мы росли с соской, хоть я и страшный их противник, но дочь все переиграла под свою дудку))))

про СС — тоже не зарекайтесь)))). мы уже раз 10 за 3 года поменяли — то с нами спит, то отдельно, то так, то сяк. и всегда есть причины, чтобы спать так или иначе. и если всем комфортно — вы высыпаетесь, вставая сто раз кормить-переодевать ребенка, ребенок доволен, папа доволен, тогда проблем нет. наше мнение — лишь только мнение :)

14:02 13.03.2010, ter4ik



вот и я считаю, что ничего страшного и окончательного в том, чтобы дать соску нет. с первым ребёнком я принципиально соску не давала, и были моменты, когда я об этом жалела. а дочку научила брать соску ок 3 мес, когда она стала просыпаться, если я её положила спать и пытаюсь отползти по своим делам. или её на балкон положить спать. + на улице по морозу с соской до дома дойти проще, в машине, пока не заснула и т.д.
сейчас дочке 7 мес, и я заметила, что к приходу няни начинаю соску искать, и не помню где она валяется. потому, что я сосками уже, оказывается, не пользуюсь, они давно только на случай уходы мамы. и няня не всегда соску вынуждена дать, часто так и не пользуется.
да, захват у нас от соски не испортился.

04:55 14.03.2010, Shiyana



Дадада. Жду второго ре для расслабления мозгов :-) Причем жду буквально с первых сенькиных мсяцев — типа, ну, думаю, будет второй, не буду париться :-)) А вот чтоб ПРЯМО СЧАС перестать париться С ПЕРВЫМ — ни-ни :-)))
15:37 14.03.2010, Q



А с первым и не перестаешь париться :) Прикол в чем-то :)
11:23 15.03.2010, линочка



Я перестала:))) Раньше "пасла": ежедневно проверяла дневник, наличие сделанных уроков, позавтракал ли, ушел ли в шапке и т.п. А теперь не до этого. Хоть совесть и мучает, но уже не так сильно:) Даже на порядок в комнате забила
13:33 15.03.2010, Murka



У меня одна, а я тоже забила. Дневник видела полгода назад. Правда оценки знаю, мне их докладывают без разницы двойка или пятерка.
13:37 15.03.2010, Ларс



Я бы наверно не забила, если бы второй не родился.:))
13:41 15.03.2010, Murka



)))))
13:45 15.03.2010, Ларс