+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / надевать ли ребенку дома обувь (не ортопедическую)?


Добрый вечер!
Массажистка сегодня сказала надевать сандалии дома, так как ребенок пытается вставать. Моей подруге ее массажистка тоже сказала, что ее малышу дома обувь носить.
Нужно ли это делать или это устаревшее (из разряда сна на улице? Кстати, ползали мы криво именно по этому — пытаетя встать. Спасибо!

13:20 01.03.2010, КИра



я уже писала где-то, что нам невролог говорила одевать ортопедическую обувь дома прямо вот с 6 месяцев. а вот ортопед (очень вменяемый дядька, его мнение для меня гораздо весомее всех массажисток и неврологов вместе взятых) сказал, что обувь нужна только после того, как ребенок встанет и начнет ходить, ибо учиться ходить задача непростая и надо сначала научиться переставлять босые ноги, а уж потом обутые :))) так что мы босые ползаем, стоим в кроватке и топаем по ней потихоньку
13:40 01.03.2010, habanera



Маша, а что за ортопед у вас? Поделись, пж! А то нам на очередной осмотр, предыдущая тетенька в МЕДСИ мне очень не понравилась. А еще, Люба, кажется ты писала про ортопеда,-тетеньку, которую можно на дом вызвать? У нас столько выездов по врачам планируется, что можно и щдома кого-нить принять :) Напиши, ладно?
15:07 01.03.2010, линочка



мы ходим к ортопеду Крагину в НИИ педиатрии (на Ломоносовском).
13:10 02.03.2010, habanera



так ты сделай один выезд, но по всем врачам сразу. мы в 2 года так и сделали,за 2 часа управились, я была абсолютно счастлива)))
01:17 02.03.2010, ter4ik



Не получится. В Невромеде, где наш невролог, слишком крутой и дорогой ортопед.Не хочу :)
11:06 02.03.2010, линочка



А я разочаровалась в ней уже :-) Она нам велела носить Таши-орто, а они мне не нра :-))
Но ноги у Сень КОНКРЕТНО кривые, так что может она и права была…
Могу короче дать контакт если надо. Надо?

15:29 01.03.2010, Q



http://www.myriamm.ru/hilite.php? url=/forum/? topic_id=4338___forum_id=152&q=%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0%7C%D0%B8%D0%B7%7C%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%BE#s1
15:58 01.03.2010, sasha



Спасибо, Саша! Перечитала ветку, прям расстроилась :) К кому идти, не пойму :)
11:12 02.03.2010, линочка



:) я тоже не понимала, решила в итоге, что раз она нам лично два раза понравилась то от добра добра не ищут. Несколько человек из БК9 очень любят ортопеда Иванова. Может тут напишет кто-нибудь, может быть его можно попробовать)).
12:03 02.03.2010, sasha



Вы вроде МЕДСИ2 любите? Мне там рекомендовали доктора Бобкова. Мы правда к нему так и не пошли. Ограничились Никитиной. Но знакомым он очень помог — поправил девочке какой-то сложный случай искривления ног (забыла название:)))
11:38 02.03.2010, Murka



Спасибо! Главное, дяденька — у Арины к дяденькам доверия больше :)
14:36 02.03.2010, линочка



+1
поищите по конфе эту тему — много было про это
в ползании ножки сжимаются "в кулачок" и так тренируются

14:41 01.03.2010, Q



Спасибо, что-то я как-то эту ссылку не углядела.
01:28 02.03.2010, КИра



с обувью этой моя тема тоже, постоянно что-то выискиваю на эту тему (обувать --не обувать) . у меня дочке 1 год, не ходит пока сама, топчится вокруг стола, ортопеду пока не показывала (плановый в 6 мес только), жду когда пойдет. но как -то подсознательно я против обуви дома, не лежит у меня к ней душа что ли, не естественно это дома в обуви ходить. может и по этому визит в ортопеду откладываю, чтобы обувь не назначил (по опыту знакомых мам, ее всем назначают одевать, когда дети ходить сами учатся).
У Комаровского написано "детей дома не обувать" — так что я с его советом живу.

16:19 02.03.2010, videostrany



неестественно дома в обуви ходить — это когда дом — изба с неровным полом, двор и грядки :)
а Комаровского (имхо) по некоторым вопросам фильтровать надо.

03:42 03.03.2010, Женя



а если дом — дом с ровным, но заусоренным полом? ;-) То есть наступаешь там на всякие детали конструктора и тп…
При чем тут Комаровский. Известно, что есть 2 противоположных подхода — условно "американский" и "немецкий". Американский состоит в том, что до упора босиком, а когда не босиком, то максимально приближенно к голой ноге — т.е. обувь мягкая и тп. И если они советуют каблучок — то это чтоб назад не заваливался ребенок, а не для ортопедии. И все дети бегают на мысочках и тд. И есть немецкая точка зрения — у наших ортопедов как раз такая, так что писать не буду — все знают. И при проблемах, соответственно, первые рекомендуют обувь СНЯТЬ, чтоб мышцы качались, вторые — НАДЕТЬ, чтоб правильно формировалась стопа. И у тех и у других имеются случаи плоскостопия, и насколько я интересовалась статистика примерно одинакова. Поэтому реально — как маме удобнее.
У Сенчиса кстати совершенным иксом ноги :-)) Но у его папы тоже не ровные, хотя он был в нормальных колодках чуть не с рождения. В израильских магазинах "ортопедической" называют ОЧЕНЬ МЯГКУЮ обувь с супинатором — тоже мягким. У нас такую бы на порог не пустили. И у всех тем не менее болеют дети — и у нас, и у них…

07:13 03.03.2010, Q



+1000
Посему можно придерживаться золотой середины: на улице в обуви, не будешь же там босиком ходить, а дома босиком по всяким искусственно созданным неровностям :)

ЗЫ: мы пошли, но у ортопеда по этому поводу пока не были. Перечитала много, и сторонников одного подхода, и сторонников другого.

10:49 03.03.2010, Umka



А еще мне всегда было интересно — есть ли статистика насчет тех, кто следовал советам наших ортопедов и нет. Мне вот всегда ставили начальную степень плоскостопия и рекомендовали супинаторы. Никогда не носила — как была начальная стадия, так и осталась, но меня это и никак не беспокоит. И зачем тогда мучиться и носить неудобную обувь?
Это я о том, что есть ли уверенность, что ортопедическая обувь — панацея, хоть кому-нибудь она помогла?

13:54 03.03.2010, ivirina



мне кажется статистика в медицине уж точно не показательная штука только :(если эту статистику только нам мамам собрать лет через 20 где-нибудь, то есть подвести итого кто обувал кто нет и какие у деток ноги стали.
это я к тому, что я во время беременности например назначенные пилюльки практически не пила (уреаплазму например лечить или железом гемоглбин поднимать), но смелости сказать врачу, что я не пила мне не хватало. а она потом например диссертацию защитит, и я буду там как пример, пациент, которому помогли такие то препараты, потом эти факты в статистику куда-нибудь … вот и вся статистика 
а к слову, я во время беременности через несколько недель анализы пересдавала, уреаплазмы не было и гемоглобин поднялсяк верхней границы нормы.

14:49 03.03.2010, videostrany



ну ортопедическая обувь же не лечит, а тоолько поддерживает ногу. у меня было серьезное плоскостопие. мама вылечила массажем. обувь ортопедическую носила крайне мало
14:41 03.03.2010, ter4ik



Как мне сказал последний раз Мазальский, он перестал рекомендовать носить ортопедическую обувь маленьким детям (и вообще обувь дома) после того, как побывал в Индии. Там какой-то очень большой процент вальгусной стопы у детей, прямо-таки у всех, за редким исключением. И очень мало плоскостопых взрослых. Не знаю уж, где он брал статистику и кто там с ним делился этой информацией, ну такой вот взгляд.
14:34 03.03.2010, sasha



Да, какая статистика-посмотрел глазами, наверное, просто, там куча народу босиком ходит :))
03:49 08.03.2010, Za



))) не, я так поняла, что он более основательно знакомился с вопросом)), ну неважно)), так или иначе. Кстати наша массажистка сказала, что очень укрепилась за полгода стопа, и вообще изменилась в лучшую сторону)) — потому что просто начали ходить, ну и может массировали еще, но обувь то не носили. Посмотрим, что будет дальше))
04:21 08.03.2010, sasha



А плоскостопие у взрослых всегда видно невооруженным глазом? А то я всю жизнь считала, что у меня все нормально — а на осмотре в универе придирчивый хирург плоскостопие определил))
04:23 08.03.2010, sasha



Есть разная степень. Ты каблуки носишь? С сильным плоскостопием выше 3 см невозможно носить — аццки болят ноги. Это например.
11:30 08.03.2010, Q



Ну не знаю-мое, напимер, видно -подъем просто лежит, если сбоку смотреть, а не приподнят, как должен быть но, кстати, каблуки носила весьма высокие без особых проблем. Весь вопрос в колодке -если была удобная для моей широкой лапы-то 15 см носила спокойно. И привычка тоже,конечно, роль играет- сейчас не отважилась бы куда-то пойти, только если в машине сидеть-отвыкла совсем :)
01:50 11.03.2010, Za



Сейчас вообще не ношу)), а раньше носила высокие. Понятно, пасиб, нет значит ничего, так я и думала)).
05:58 09.03.2010, sasha



А я думала, что каблуки — дело привычки. Уже давно не носила, тут как-то попробовала — жутко неудобно. А раньше носила всегда, не гигантские., средние. Плоскостопие приличное было всегда.
12:03 09.03.2010, Murka



Ой, а у меня плоскостопия вроде нет. Во всяком случае, никто не замечал, а на высоких каблуках ходить просто пытка.
12:51 09.03.2010, urakanikuli



а Мазальский это ортопед? можете его рекомендовать для осмотра нашего планового? мне такие продвинутые путешесвенники внушают доверие :)
14:51 03.03.2010, videostrany



Не, Мазальский — остеопат)).
15:39 03.03.2010, sasha