+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Организация быта с новорожденным


Опытные мамочки, поделитесь пожалуйста опытом.
Сыну две недельки, было кесарево, на ГВ. Малыш постоянно требует находиться вместе с ним, т.е. дневной и ночной сон происходит только рядом с папой или мамой, стоит снять малыша с рук, сразу начинает кукситься, поджимать ножки и заканчивается все это оглушительным плачем. В нашей кровати один тоже не желает оставаться. В общем, полностью ручной ребенок. Я не могу отойти ни на секунду, если мужа нет рядом. Дома никаких дел. Ситуация уже стала немного напрягать. Сейчас пытаемся освоить слинг. Малыш пока не проникся этой идеей :). И мне уже становится страшно, что будет дальше.
Пожалуйста,подскажите, как вы организовывали свой быт с новорожденным не в ущерб себе и ему?

03:11 17.02.2010, Elaya



Просто примите мысль, что для ребенка НОРМАЛЬНО ПОСТОЯННО находиться на руках. И если он 10 минут вдруг один поспал — то это ОЧЕНЬ странно, и вообще большой Вам подарок :-) А вообще-то — ну да, все одной рукой делается :-) Привыкнете.
В пол года мой уже реально мог минут 30–40 проспать один в коляске. Но до тех пор — слинг спасал нас.
До месяца многие слинг не приемлют. Не отчаивайтесь — позже еще раз попробуете.
Главное — впихнуть в свою голову мысль, что ЭТО НОРМАЛЬНО. И так будет ДОЛГО. И тогда все как-то начинает само налаживаться :-)

03:59 17.02.2010, Q



Я прошу прощения,меня удивила цитата"И если он 10 минут вдруг один поспал — то это ОЧЕНЬ странно"
Если у меня дочь спит большую часть времени,в том числе ночью в кроватке и в коляске на балконе,и только 1–2 сна на руках или с мной,это что,не нормально или странно??
Почему??
Если она не плачет и крепко спит,мне что-вытаскивать ее и ходить с ней??
Прямо вот читаю и чувствую,что если я с дочей ночью не сплю,и постоянно на руках не ношу,то я какая то не такая.
Комплекс развиваете,неполноценности.

07:18 20.02.2010, terramissu



У меня тоже спал днем всегда в коляске и практически никогда на руках. по первому требованию всегда брала на ручки, а когда успокаивался перекладывала в коляску, в стульчик, на диван, на коврик. Мне на руках с ребенком неудобно было делать дела и слинг мы не освоили. Ребенок с самого начала усвоил ,что на ручках у мамы не будет его основным местом и никогда не скандалил с самого начала. Поэтому никаких комплексов!!! Делайте в конце концов как вам удобнее! Я не думаю, что мы с вами в меньшинстве. Просто здесь больше пишут о своих трудностях. У кого все в порядке, писать не будут. Постоянно носить ребенка на руках — это действительно намного труднее, но это не значит, что это нормальнее, чем не носить. Считайте, что нам повезло с детьми:)
03:09 21.02.2010, Murka



Спасибо)
03:28 22.02.2010, terramissu



Ой, да Вы что!:) Это у вас счастье, которое редко кому выпадает. Радуйтесь и наслаждайтесь, так будет не всегда.
07:25 20.02.2010, sidorovakoza



ну слава богу,а то я уж забеспокоилась…
07:28 20.02.2010, terramissu



Не знаю, Ваш ли это случай, но для перестраховки:
"Если ребенок много и долго спит, он прикладывается раз в 2.5–4 часа. Как правило, это малыш, приученный к таким перерывам в родильном доме, либо перенесший сильный стресс, который он пытается компенсировать во время сна. Длинный продолжительный сон характерен также для ослабленных, недоношенных, больных детишек. Однако это не является физиологической нормой, и рано или поздно скажется и на состоянии лактации, и на состоянии ребенка. Женская грудь рассчитана на физиологическую норму требований, которая никогда не бывает меньше 12 раз в сутки. При сокращении числа прикладываний количество вырабатываемого молока постепенно уменьшается и сходит на нет. Ребенок, в свою очередь, рассчитан на частое поступление небольших порций молока. Увеличение интервала между прикладываниями приводит к перерастягиванию стенок желудка, ребенку для насыщения требуется порция гораздо больше той, что он может усвоить. Поэтому, чаще всего, при таком кормлении, через несколько недель или месяцев, даже при наличии достаточного количества молока у мамы, ребенок начинает хуже прибавлять в весе. Для такого ребенка очень актуальным будет как раз кормление по требованию матери, которая не позволит ему «просыпать» кормления. Кстати, мнение, что именно длительный сон будет компенсировать стресс младенца, ничем не подкрепляется, природа предназначила ребенку единственный физиологический механизм компенсации — длительное пребывание на руках матери с продолжительным сосанием груди. Чем скорее малыш это поймет, тем быстрее избавится от своих проблем.»
Полностью статья здесь:
http://www.rojana.ru/content/view/1068/267/
07:48 20.02.2010, ivirina



Ой, ну КОНЕЧНО :-)))) Это ж я не Вам писала, а девушке, у которой НЕ спит :-) Как у меня не спал — и мне тоже все казалось, что если без меня не спит — значит, все не так. А потом поняла, что все так :-) И у Вас все так :-) Намного такее, чем у меня :-)))
07:42 20.02.2010, Q



Вот тут сегодня whitegirl как раз дала интересную ссылку на сайт, там много всего, и про ношение на руках тоже: http://marinaozerova.ru/rus/deti/1g-mladenchestvo-do-1g/mama-voz_mi-na-ruchki.html
Носите на руках, раз малыш так хочет и не думайте о том, что будет когда-то "потом".:) Поверьте, это замечательное ручное время, когда ребенок еще почти невесомый и так крепко спит.
Мой сын спал на руках до трех месяцев почти (сейчас ему пять мес.), а потом вдруг замечательно стал спать на балконе в коляске по 3–3.5 часа. Правда, он так делает только раз в день — остальные два сна (утренний и вечерний, сейчас только вечерний) продолжает спать на руках. Ну до трех месяцев так и спали, забросив дом и в слинге. Это при том, что еще небольшая дочка есть, которой тоже надо время.
Вы какой слинг попробовали, которым не проникся малыш? С кольцами, трикотажный шарф? Попробуйте другой. Антон сразу отверг "колыбельку" в ССК, но хорошо спал, примотанный вертикально или по-диагонали, шарфом. Кормите в слинге, прохаживаясь по комнате, пока не уснет. Попробуйте его уснуть в спальном мешке с капюшоном на руках и осторожно переложить потом в кровать или люльку, обложив одеялом, свернутым в валик, по кругу, чтобы он лежал не на большом открытом пространстве, а в уютном "гнезде". Может, ему этой тесноты не хватает.
Не пугайтесь, все устаканится, потом будет не сложнее, а проще. Он сейчас месяцам к двум-трем выработает какой-нибудь режим и будете под него подстраиваться.
03:57 17.02.2010, sidorovakoza



Спасибо за статью, очень кстати. Честно говоря, начала сомневаться в нормальности ситуации именно из-за родственников, которые твердят, что так ребенка избалуешь, что он манипулирует, что надо 2–3 дня дать ему проораться и тогда в кроватке спать будет.

06:10 17.02.2010, Elaya



Кошмар! Даже слова потерялись… Как такое в голову, вообще может прийти?? … Про манипуляцию в 2 недели и про "проораться"…

06:56 17.02.2010, Tatyana



Как может такой кроха манипулировать?)) Дать проораться… Да, помню мне на прежней работе женщины лет за 50 тоже советовали установить режим, дать прокричаться, в манеж посадить (в более старшем возрасте), а то как же, муж приходит, а ужин не готов из-за отсутствия времени…
Все наладится, не переживайте, нужно просто приспособиться!

06:41 17.02.2010, Инна



да вы ЧТО???? я вообще не понимаю КАК так можно? это чего не хватает у людей -души, сердца или по-выше чего-то…

06:40 17.02.2010, tosha



Думаю, все это отголоски системы советского воспитания. Раньше так всех воспитывали, и сейчас я знаю кучу молодых мамочек, которые так поступают… Никого не защищаю, личный выбор каждого.
Я читала про то, что малыш постоянно нуждается в маме, но сейчас поражаюсь, насколько высока эта потребность.

10:00 17.02.2010, Elaya



вы просто расслабьтесь и не ожидайте ничего, все равно ничего не сбудется)))))). просто принимайте все как есть, и будет вам Щастье. слушайте ребенка, в нем все ответы, а не в родственниках, соседках или конфе ;). почитайте дневники мам, все это переживали ;)
13:48 17.02.2010, ter4ik



меняйте окружение на то где не дают проораться детям, а родственников в лес. вы МАМА!!!!! посмотрите на своего ребенка. да тяжело, сложно — у меня тоже было КС и еще первый месяц температура держалась, а муж приходил в 9–10 вечера уставший. и было тяжело. помощи у меня не было. но чтобы дать проораться у меня даже мысли ни разу не возникло!
10:33 17.02.2010, tosha



у меня нет мыслей оставить своего ребенка проораться, я не собираюсь этого делать. Поэтому и создала эту тему.
11:33 17.02.2010, Elaya



создалось такое впечатление. тогда про быт :) — я убиралась 1 раз в неделю когда у мужа был выходной, потом взяли помошницу по хозяйству (когда муж устал пылесосить;)). я планировала мыть полы мимимум через день — ха-ха планета смеется — забила. магазины на мужа. готовила вечером с запасом себе на обед. слинг мы не смогли освоить и я очень жалею — было бы гораздо проще. потом ну все таки хоть раз за день то он спит не на руках? надо перекладывать с рук когда крепко спит и будет хоть немного времени что-то сделать. а так спите вместе с ним — отдыхайте и набирайтесь сил — дальше будет круче;) потом привыкнете и все будете успевать вот увидите;)
12:19 17.02.2010, tosha



Про "дать проораться" пришло в голову. Дня 2 назад знакомая врач рассказала, что у нее на участке мама взяла малыша из детдома. Кажется, год или полтора. Ребенок не плачет совсем!!! Никогда. По-моему, это страшно.
10:19 17.02.2010, pine



У меня спал только с сисей во рту. Перекладывать не получалось, просыпался. Постепенно приспособилась укладывать его днем на большую кровать с сисей, а потом ОЧЕНЬ ПЛАВНО, слушая дыхание, сначала вытаскивала сосок (сама не шевелилась), если не просыпался, отодвигалась и еще чуть-чуть лежала рядом, потом тихо-тихо вставала. Таким образом удавалось "урвать" 30–50 мин. свободного времени.
Первое время тратила это время на еду, т.к. после кормления очень хотелось есть. Но потом научилась есть, когда ребенок в слинге или просто на руках, а в свободное время делала то, что невозможно с ребенком. Готовить в несколько приемов было обычным делом.
Здесь важно слушать, когда ребенок просыпается (или пользоваться аудио-видео-няней), чтобы просыпаясь он видел маму на месте, иначе у него может сформироваться неуверенность в стабильности (надежности) этого мира и мамы.

14:05 17.02.2010, ivirina



можно дать "проораться" родственникам, а потом отправить их подальше… у меня тоже было КС, но мне было немножко легче, с нами первый месяц был муж. потом освоила покупку продуктов по инету — утконос наш друг :) на уборку забила, когда было время и силы — убиралась, иногда мужа удавалось на уборку сподвигнуть. готовила по вечерам, когда доча спала и папа был дома, мог подойти к ней, если что. мультиварка — тоже наш друг на веки :) а потом как-то приспособилась и убирать, и готовить с ней, и в магазин сходить, если очень надо. а на счет слинга не расстраивайтесь, у нас ССК не пошел вообще, а вот после двух месяцев, когда голову стали уверенно держать, мы научились в трикотажном шарфе сидеть
13:04 18.02.2010, habanera



Я тоже теперь продукты в Утконосе заказываю :) У нас слинг-шарф пока не идет, может, действительно, когда головку держать научимся, снова попробуем.
В любом случае, всем спасибо за поддержку, будем осваиваться :) Кушать уже одной рукой научилась :)

00:58 19.02.2010, Elaya



Тоже продукты все из утконоса. Сейчас быт налажен. Но ощущение, что это не я приспособилась, а ребенок вырос. Легче стало месяцев после 5–6. Тут моя тема была "Висит на груди". Я настолько не понимала ситуацию, что пришлось привлекать консультанта по гв, которая убедила меня, что еда и сосание не одно и то же.
Первый месяц ребенок полностью жил с грудью во рту. Отползти потихоньку не получалось. Потом он решил, что будет ложиться спать в 22 часа и есть ночью каждые 3 часа. Было время с шестичасовым перерывом. Это был кайф! Увы, теперь мы едим в лучшем случае 5–6 раз за ночь (скорее всего больше, но я просто не считаю). Но я так понимаю большие детки все так. Дневные сны до сих пор только с моим участием. Либо катаю коляску по парку, либо лежу рядом.

09:05 19.02.2010, pine



У нас с ГВ пока тоже сложности. У меня трещины на обоих сосках никак не заживут, видимо, захват неправильный. Консультанта приглашали, но особо не помогло. Сейчас планируем встречу с другим. У малыша колики, сегодня весь день плачет…
13:13 19.02.2010, Elaya



Держитесь! Все будет хорошо — и захват наладите, и колики пройдут. Тем более, что ношение малыша на себе колики облегчает
02:37 20.02.2010, РЮ



Потерпите. Трещины — больно и неприятно, но знайте, что это временно! Пользуйтесь бепантеном. Я в свое время об этом не знала и стала кормить через силиконовую накладку(очень не советую!), и потом ребенок уже и не стал брать грудь, так и кормились через накладку, но только 5 месяцев:(
03:13 20.02.2010, Murka



лучше все же пурелан. там хоть просто жир. а в бепантене куча всего
11:53 20.02.2010, Женя



+1. лучше пурелан. и все-таки постарайтесь наладить захват. все у Вас будет хорошо, не волнуйтесь.
12:20 20.02.2010, habanera



пурелан+ все время ходить нагишом — проветривать грудь
и пригласить другого консультанта — наверняка что-то с захватом

12:19 20.02.2010, Q



Мне пурелан не особо помогал. Бепантен помог за несколько раз. И все-таки накладки. К счастью, совсем без последствий.
13:53 20.02.2010, pine



Мажу солкосерилом, пока не очень помогает. Да, надеюсь на нового консультанта.
13:13 20.02.2010, Elaya



Терплю, одну грудь сцеживаю, трещина оч большая. О силиконовых прокладках я думала, спасибо, что предупредили.
06:17 20.02.2010, Elaya



у меня трещины были огромные, кормила со слезами, мазала солкосерил гелем (пленка образуется и стягивает быстрее). где-то к ребенкиному месяцу трещины начали затягиваться и быстро все стало хорошо. девочки правы, просто надо переждать это!

03:33 24.02.2010, videostrany



Большое спасибо всем за поддержку :) Мы потихоньку привыкаем и теперь все кажется не так уж и страшно!
09:53 28.02.2010, Elaya