+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Качать вредно?


Нам подарили комнатные напольные электронные качели. Оказалось очень удобной вещью. Можно освободить руки на какое-то время и переключиться на домашние дела. Но тут я прочитала в и-нете, в частности у Комаровского, что качание -очень неполезное занятие для вестибулярного аппарата ребенка, вызывает привыкание, зависимость и т.п. Вот и не знаю, можно ли? как часто? а подкачивание в коляске тоже получается вредно?
04:53 25.02.2008, Валерия



В этом отношении Комаровский неправ. Качание, укачивание (конечно, оптимально — на материнских руках) для ребенка благо, т. к. позволяет дать ему, во-первых, столь знакомые в прошлом внутриутробные ощущения, когда его автоматически укачивало при ходьбе мамы; а во-вторых, дать развивающую "нагрузку" на вестибулярный аппарат и соответственно, на ответственные за ориентировку в пространстве зоны коры головного мозга.
Привыкания и зависимости от качания не образуется.:) Просто есть определенный период жизни ребенка, когда качание для него очень желательно, и как следствие, ребенок к этому стремится — получить эти ощущения.
Вообще, подумайте чуть дальше догм доктора Комаровского, проанализируйте: во всех культурах, во все времена детей качали и укачивали. Неужели, если бы это несло в дальнейшем для детей такие фатальные последствия в плане зависимости, человечество не заметило бы это наааамного раньше, чем великоразумный педиатр? ;)
С моей точки зрения, именно НЕкачание, т. е. отсутствие этого двигательного опыта в положенные ему сроки, впоследствии, в более старшем возрасте, способно вызвать у ребенка фиксацию на этих движениях… Т. е. он быдет как бы "добирать" те ощущения, которых был лишен.

05:24 25.02.2008, Mymble



Спасибо! Старшего ребенка (11 лет назад)всегда укачивали в коляске, в машине спал, а позже готов был до бесконечности качаться на качелях. Вроде ничего плохого из этого не вышло. Сейчас настолько много разных всяких мнений на этот счет, что весь предыдущий опыт ставишь под сомнение.
05:35 25.02.2008, Валерия



Ну так укачивание в коляске и укачивание на руках (или качание на качелях) — это две большие разницы. В первом случае это низкоамплитудные прерывистые подергивания (уж простите), во втором — плавные высокоамплитудные "размашистые" движения. Второй тип качания предпочтительнее.:) Неудивительно, что ребенок, укачиваемый в коляске, потом так любит качели.:)
05:47 25.02.2008, Mymble



При качании у младенцев вырабатываются гормоны удовольствия — эндорфины. Поэтому младенцам так это нравится. Зачем же им отказывать в удовольствии? Кстати, у брошенных деток (не обязательно детдомовских, есть мамашки, которым плевать на своих малышей) есть такой момент: они качаются в кроватке из стороны в сторону, как-бы укачивая себя. По-моему, это достаточный довод в пользу того, что ребенку на определенном этапе развития укачивания просто необходимо. Другое дело, если вы положите ребенка в качалку эдак на несколько часиков… тогда это действительно вредно. Во всем нужен здравый смысл.
07:09 25.02.2008, Simona



СПАСИБО, люди!!! Я подозревала, что качать на руках полезно, но сомнение все равно грызло :)) а уж скока мы качаааааались :))
ПС Лене огромное спасибо за консультацию на МК- купили коалакерри, счастливы. А то в слингах тяжеловато уже…

08:14 25.02.2008, Q



поздравляю :)
а я, в свою очередь, хочу поблагодарить Олю Mymble за демонстрацию слингов в нашем БК-5:)

09:54 29.02.2008, liplena



Лена, спасибо за теплые слова.:)
Честно признаться, я не думала, что та встреча даст такие богатые плоды в плане слингоношения, и вообще, популяризации этой идеи вцелом, в умах…:) Все же, по себе в прошлом судя, у беременных мозг немного по-другому работает, обычно концентрируются на триместрах и родах, ну еще + ГВ… А слинг — как-то порой остается больше "на периферии" интересов.
Но вообще, я теперь больше теоретик слингоношения, т. к. ребенок неизбежно вырос, ему хватает кратковременного пребывания на руках, и вопрос активного использования слинга как-то рассосался.:)

Порой захожу в ЖЖ слингомам и слегка офигеваю — от обилия новых марок, от своеобразного "слинго-сленга", и прочих звоночков того, что я со своим опытом, УЖЕ устарела до невозможности.:))

10:13 29.02.2008, Mymble



так я ж не перво-беременная была :) и воспоминания были свежи…
так что мне было вполне понятно, что это должно быть очень удобно
ну почему мне никто не показал слинг, когда я старшую таскала?:)

вообще, мне кажется, слингоношение более распространено среди мам более одного ребенка.
и наоборот, делает более вероятным появление следующих ;)

10:34 29.02.2008, liplena



…ну и для полноты палитры…
а моего вот сына не качали НИ РАЗУ в жизни. ни для засыпания, ни для успокоения. для этого либо сися (мамин приём), либо обнять и прижать (в основном папин приём, но мама тоже пользуется)
ни на руках, ни в коляске ни разу не укачивали

а еще соску ни разу во рту не держал — это к тому, что соска тоже не потребовалась для засыпания/успокоения

а на качелях качаемся (на детской площадке), и в гамаке где-то с полугода. тоже, кстати, без фанатизма со стороны мальчика 

01:09 26.02.2008, Долли



аналогично — не укачивала, соску не давала.
вернее, укачивала раза 3, когда колики были. то есть просто ходила туда-сюда.
а в остальном или сися, или просто в слинг — и по делам. но зато в слинге она реально много времени провела.

11:50 28.02.2008, liplena



Что доказывает старый тезис — дети разные, потребности разные. Но большинству все-таки нравится укачивание, согласитесь!
Соску тоже деть мой не поддержал особо, но это из-за меня — уж больно мне эта штука неприятна :-(Иногда жалею, что ребенок не сосет соску — скорее от незнания — кажется, сейчас бы дали пустышку и сразу бы уснул :-)

01:41 26.02.2008, Q



а мы качались…много. и качаемся. и прыгаем на руках, пока руки не отваляться у мамы))). детки и правда оочень разные, нет одной какой-то правильной линии поведения. Даш, а у вас, у меня ощущение,что Савва и крохой-то никогда не был, а родился и сразу пошел ;), вот и не укачивался))))))
01:45 26.02.2008, ter4ik



да я свои пять копеек типа "за ради справедливости" вставила:) чтобы не создавалось впечатления, что все как один укачивают:)

собственно, к тому, что дети разные. и я вот не знаю, буду ли я следующего ребенка качать и соску давать (Савве, наверное, все-таки уже не буду:))

и кстати да, он рано пошел. первые 8 месяцев я носила его очень много

а теперь вот бегает, как лось. по лужам. и купается. в лужах.

02:54 26.02.2008, Долли



Мы тут первый раз в гости выбрались. Муж очень переживал :) Ну и когда МЫ решили, что Аришке пора поспать, стал ее в кресле типа укачивать :) Ребенок обалдел. Смотрела круглыми от удивления глазами, спать явно перехотела :)
Мы много носим на руках (но это вообще рекомендуется для недоношенных, тем более для кесарят), но специально не укачиваем.
Прыгать обожает, и вообще находиться на руках вертикально. Месяцев с 3х так и таскаем, лицом вперед.
Про качели не знаю. Я — не "за". Но вот какое дело… Меня не носили в детстве на руках, не укачивали, на качелях тоже в раннем детстве не особо качали. Я не знаю, с этим ли связано следующее. Мой ветибулярный аппарат — это страааашная сказка. Укачивает везде и всюду (только за рулем могу спокойно ехать, вроде как "при деле"), мучительная боязнь высоты (не просто боязнь, а головокружение и тошнота), резко выраженный рвотный рефлекс (чуть что, я к унитазику). А вдруг, если бы качали такого бы не было? ;)

03:10 26.02.2008, линочка



Полин, не переживай, меня много носили, и тоже беда с вестиб аппаратом :)) и укачивали меня… И соску я сосала до 4 лет… Надо делать, как маме удобнее — т.е. так, как нравится дитю :)) хотя электронные качели меня тоже пугают почему-то…:))
04:28 26.02.2008, Q



А! Вот, почему ты противник сосок :) Ты — просто бывший их любитель :)
Да, я не переживаю… Если еще из-за этого переживать. Но я помню, как в детстве надо было несколько остановок на троллейбусе ездить к врачу. Выходили на каждой остановке. Добирались часа 2:) Смех просто.
И сейчас сын надо мной смеется, когда переходим по мостику дорогу. "Страшно, мам?» вот удовольствие ребенку доставляю, подыгрываю, говорю, что стрррашно :(

04:41 26.02.2008, линочка



О! А я думала, что одна такая — кто во взрослом возрасте с транспортом не дружит :))
14:30 26.02.2008, Simona