+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / как обеспечить безопасность малышы, не подавляя инициативы?


Добрый день!
Вопрос такой.
Ребенок ползает по полу. При этом совершенно не хочет ползать на коврике и на одеяле. Выползает на паркет.
Иногда, когда садится, падает назад, как подкошенная. Все разы я удачно подставляла под голову то руку, то ногу, но в основном, я оттаскиваю ее опять на коврик и одеяло и подушки кидаю туда, куда ориентировочно может упасть голова, а она опять уползает. И вот думаю, не задавит ли ее такая опека. Вдруг, она вообще не поймет, что падать назад не стоит, если я ве время что-то подставляю? В общем, вы как? даете свободу при ползании или как я рядом ползаете? Как вы относитесь к таким падениям: назад годовой плашмя об пол? Спасибо.

01:43 01.02.2010, КИра



Мы падаем плашмя с самого раннего возраста, жестоко падаем — на кафель, на паркет, на асфальт, с высоты, впечатление, что специально ищет повод стукнуть голову. можно застелить весь пол ковром, найдет место, пойдет и стукнется головой, желательно плашмя затылком, желательно с высоты. шокируем публику в магазине, устраивая кульбиты с тележки у кассы.
Савельев сказал, что добирает недополученную родовую травму :)), типа рихтует слишком ровную голову, аутоостеопатия.

это я к тому, что можно обстраховаться и все равно упадет. поэтому для слабонервных — шлем, а для нормальных = застеленные полы или пробковые или линолеум, не кафель и не паркет незастеленные на время обучения ходьбе. и обернутые углы мебели на уровне головы.
падение с высоты сидя, ползком и тп — это смешно. это можно и по кафелю.

14:22 01.02.2010, Myriamm



+1 за обезопасить пространство. она у вас сейчас в таком возрасте, что падения получаются по большей части от неумения владеть своим телом. она совершенно не рассчитывает свои силы. вот когда годовалый малыш бьется головой об угол, тут уже можно не париться — он экспериментирует, и травмы себе не нанесёт.
а пока — подхватывать у края (повторяя Край! Край!) и обмотать углы.

03:27 04.02.2010, Shiyana



И я ужасно боюсь детских падений
Когда мне было лет девять, я качала сестренку на выпрямленных ногах, она на них лежала и держалась за мои руки. Ей года полтора было. Я отвлеклась, она руки отпустила и шлепнулась, сантиметров с 20 на пол в комнате.

Мама сказала, что у нее сотрясение мозга.
С тех пор и боюсь :(

04:22 02.02.2010, Tatyana



А действительно было сотрясение? Ой, сколько раз у меня сестренка падала :) Я теперь над ней смеюсь, над падалицей :) Вот нечего было родителям заставлять меня с сестрой сидеть! В охотку должно быть это, а не насильно. Нельзя своими детьми никого просто так напрягать.Это я в добавление к постам в "няньской" теме.
11:27 02.02.2010, линочка



Кто ж знает?.:(
Но чувства вины это придало.

11:52 02.02.2010, Tatyana



Не люблю падения назад головой плашмя об пол. Не люблю ограничения свободы тоде. Даша (Долии) давала нам свой шлем — не свой, понятно, Саввин :-)) — отлично справились — передали дальше — это ж реально надо на 2 недели максимум. Попробуйте найдите кого-то, у кого взять попользоваться.
04:19 01.02.2010, Q



моя падала, вернее плюхалась на попу. Да благословенны писанные-преписанные памперсы!
07:24 01.02.2010, Ларс



не Долии, а Долли, понятно.
04:20 01.02.2010, Q



Наша дочь села поздно (в 8 месяцев) и поэтому наверно очень уверенно. То есть она никогда не падала на пол ни назад, ни вперед головой из положения сидя. И ходить она училась в год, предварительно научившись вставать и садиться на месте без опоры, поэтому тоже практически не падала.
Но я видела детишек, которые делают так, как Ваша малышка. Есть специальные противоударные шлемы для таких юных спортсменов, один тут кочевал от мамы к маме.:)
А вот подставлять, по крайней мере каждый раз, руку — она не научится группироваться и падать правильно. К падениям головой плашмя назад (особенно после рассказов остеопата) отношусь негативно. Поэтому за шлем, но против постоянной страховки. К тому же когда-то Вы все равно не успеете, это неизбежно. Лучше пусть учится падать.

02:48 01.02.2010, sidorovakoza



У меня сын (7 мес) сидит вроде уверенно, но за неделю падал плашмя уже раза три, рыдал громко, утешала только на ручках. А вчера вот только немного похныкал и все. Правда на полу где ползаем ковролин
01:52 04.02.2010, kondratya



Вы меня простите за офф-топ, пожалуйста, но в каком смысле "утешала только на ручках"? А как Вы обычно 7-месячного утешаете? Добрым словом?
02:17 04.02.2010, Q



+1 за шлем
11:34 01.02.2010, Murka



Я отказалась от прыгунков и ходунков, когда прочитала, что от их использования происходит отмирание нейронов в мозгу ребенка:
http://larisa.h1.ru/prigunki.htm
Я плохо разбираюсь в биологии и медицине, но думаю, что при использовании шлема происходит нечто похожее.
А еще мне другой остеопат (Мазальский) сказал, что дети приспособлены к падениям самой природой. Это норма — учиться ходить и падать.

16:19 01.02.2010, ivirina



Неутешительно — вряд ли дети приспособлены к плитке и бетонным ступенькам самой природой :-) хотя то же самое ортопеды говорят про ходьбу босиком по паркету, а им мне верится :-) Видимо, как и в других темах — мама типа должна знать сама :-)))
01:11 02.02.2010, Q



Я статью про прыгунки не смогла дочитать: там так все за уши притянуто. Не хочу своему ребенку судьбы Энштейна и чтобы он стихами "Руслана и Людмилы" в две недели заговорил. И деньги потом тратить не на репетиторов, а на психотерапевтов, исправляя последствия методики "читать раньше, чем ходить".
Нет, я тоже против прыгунков и ходунков, но вовсе не потому, что из-за них нейроны в мозгу отмирают. Автор немножко фанат, по-моему.

06:36 02.02.2010, sidorovakoza



Согласна по поводу "за уши притянуто" и сама являюсь активным противником раннего развития. НО когда существует риск навредить собственному ребенку применением новомодных девайсов я становлюсь консерватором. Поэтому и делюсь этой информацией, а решение каждый принимает сам.
02:41 03.02.2010, ivirina



Да, подумать стоит. подожду пока ходить не начнем. Моя подруга говорит, что ее малыш шлепался только так и даже с кровати падал, а она просто как говорит современная молодежь "не парилась". Малыш ооооочень умненький))).
08:56 03.02.2010, КИра



О! Статья! Не, я не прочла :-) Теперь не буду. "Я Пастернака не читал, но знаю"…
12:11 02.02.2010, Q



Подскажите, как реагировать,чтобы "инициативу не подавить" на постоянное "дай дай" ребенка и тянет руки ко всему что видит?
я интуитивно даю ей все разумное (ножи не в счет), исходя из страха, а то не дам, потом и просить перестанет и тд. и т.п.
А как вы ведете себя в таких случаях с малышами. Я еще слобохарактерная :) с ребенком, если не дам сразу, она начнет кричать и я отступаю.

05:16 05.02.2010, videostrany



убрать из поля зрения все, что ребенку нельзя
остальное давать. За опасным — следить (ну то есть 2-годовалому уже легко можно выдать нож, но надо гдядеть, чтоб не бегал с ним)
Нехорошо имхо не давать, а потом давать, если вопит. Потому как это значит а) что реально можно было дать — чего сразу не дала? и б) закреплякет ор как способ добиться желаемого :-))

07:59 05.02.2010, Q



именно так и делаю! даю ПОЧТИ ВСЕ.
но тут на днях были в гостях, где присутствовала детский псисхолог (с ученой степенью)), без своих детей и большим знанием учебников из советского прошлого (ой-ой, ребенку год, а спит с родителямми??). так вот наговорила, что я порчу конкретно ребенка, что она мной манипулиирует, а я все позволяю, нельзя идти на поводу и давать все, что требует, ребенку надо с детсва знать, что мир он не такой весь дающий как мама и всепозволяющий.
Я все равно делаю по-своему и эта психолог меня не убедила))
Но интерсно мнение опытных мам, которые все позволяли в самом детстве, какие малыши стали к двум годам например?

14:43 07.02.2010, videostrany



нормальные малыши :-)))
верящие, что мама — на их стороне. И если она сказала НЕЛЬЗЯ — это не потому, что ей конкретно в эту секунду неохота страховать, чтобы он с лестницы не упал, а потому что НЕЛЬЗЯ.
и надеюсь, из них вырастут взрослые, верящие в добрый мир :-))
посмотри в Психологии — там Игорь хорошо писал, была тема "ненасыщаемые потребности" — идея в том, что реально запреты актуальны лет с 2. А до полутора ваще не надо никаких запретов, а надо восхищаться-восхищаться-восхищаться (какой молодец, как красиво рассыпал парошочек, прямо картинка!) — иначе чел вырастает и всю оставшуюся жизнь ищет этого недобранного в детстве восхищения.
Современная психология намного приятнее советской :-)))

02:08 08.02.2010, Q



У нас теперь неожиданная проблема. А может, это просто проверяние меня на прочность, что скорее всего. Дочь с мелкого возраста была на удивление аккуратна и особо экспериментами не занималась. То есть порошок мило стоял под ванной и его никто не рассыпал, важных бумажек не резали на мелкие кусочки рядом лежащие ножницы, пластилин с нижней полки не елся и ботинки не облизывались. Зато теперь (2.5 года) дочь рьяно добирает свое. И я, с непривычки ничего не пряча, порой получаю неожиданные результаты и прямо не знаю, как реагировать иногда. Ну то есть недавно полбутылки вишневого компота были мелкими каплями тщательно разлиты по всей комнате, застеленной ковролином — дочь с гордостью показала, какие капельки славные получились. Или были ровно-красиво нашинкованные полосочками инструкции к играм, лежащие стопочкой на полке. Причем ребенок знал, что бумажки нужные. Или долго и тщательно запихиваются клеевые бумажки для записей в щель дисковода.
Думаю, что это способ обратить на себя внимание (у нее недавно братишка родился и ее личного времени стало меньше), но подозреваю и "недобор" экспериментов в раннем детстве тоже. Так что пусть лучше все испытывает, пока маленький.

03:03 08.02.2010, sidorovakoza



поубывав бы :-))) точно внимание обращает, точно. Хотя бы негативное. Жду через пару месяцев того же… охохох :-)))
04:04 08.02.2010, Q



Да особо и негатива нет, так, удивляюсь громко и говорю, как мы теперь будем играть, если Женя все порезала. А если в щелочку эту напихать бумажек, то комп обидится и мультик не покажет. И жить в грязном и мокром доме всем неприятно, поэтому девочке выдается тряпка и она сама вытирает разлитое. Очень стараюсь не ругаться, аж зубы сводит иногда.:)
08:17 08.02.2010, sidorovakoza



еще раз перечла твое соощение — БЕЗ СВОИХ ДЕТЕЙ???? Забудь ваще все. Посочувствуй женщине.
У меня есть такая бездетная знакомая — так она мне на полном серьезе говорила, что "а вот щенку сразу надо показать, кто в доме хозяин". Я ей говорю — Вы мне ребенка (тогда еще несидячего даже — разговор про слинг-коляску был) ДРЕССИРОВАТЬ предлагаете??? Она даже не поняла прикола.

02:11 08.02.2010, Q



а можно по-подробнее про нож 2-годовалому? у меня не просит, но вдруг — а я и не собиралась давать нож :) (мы про кухонный говорим, да?)
08:26 05.02.2010, tosha



Ээээ… ну, мы всегда рядом режем… яблоки там всякие, капусту — если надо что-то порезать — всегда на соседних досках.
11:28 05.02.2010, Q



молодцы какие вы :) я вот думаю это у меня кухня такая неприспособленная или я :) вы на чем режете — на столе кухонном ? (у нас на нем неудобно работать -только есть:)) или ты ему какую скамейку ставишь?
12:05 05.02.2010, tosha



Вопросики у вас :-)) на рабочей поверхности моей кухонной. Он себе стул придвигает. И встает на него. Но он давно себе стул придвигает — смотреть, что на плите варится и тп. Так что мне просто надо ему дать что-то в руки, чтобы он МОЮ доску не выхватывал :-)
12:30 05.02.2010, Q



Молодцы! Помощник растет.:) А я наоборот все борюсь с придвиганием стула в мою зону, хоть он вопит и настаивает. Потому что если пустить, начинает давить все подряд кнопки на кофейной машине. Но нож как-то страшновато еще выдавать, если он еще способен своим молоточком по маминой голове постучать.:) Вы же не ровно в 2 года начали резать:)?
14:22 05.02.2010, Murka



а у нас никакого интереса к кухонным поверхностям и ножам. из ящика достает ложки-вилки — я разрешаю. а вот резать — неа ни разу не изъявил желания. я вообще мало и очень быстро режу и он обычно в это время рисует рядом на своем стуле. а так стул придвигает к холодильнику, где миллион магнитов- и играет в них — переставляет :)
01:49 06.02.2010, tosha



Магниты — да, хороший выход. У нас они на посудомоечной машине на полу, т.е. даже залезать никуда не надо. Но до недавнего времени и их боялась давать. Проглотит же…%)
04:05 06.02.2010, Murka



у нас большие- проглотить проблематично :) даже при желании взрослому :) а вот разбить — на полу плитка и если упадет кранты — уже несколько клеила, поэтому бьющиеся на самом верху, но уже достает — много их, а в доступе пластиковые всякие и железные.
05:02 06.02.2010, tosha



Когда моя маленькая дочь 11 мес. от роду захотела помогать маме, почти сразу за провод стащила на себя горячий чайник. Ожег ножек, месяц в бинтах. После этого я БОЯЛАСЬ ее активности на кухне.
04:01 06.02.2010, Ларс



ну тут тоже ведь правила должны быть,хотя и от случайностей никто не застрахован, — все горячее у нас на самой дальней конфорке, чайник тоже. ножом режем давно уже под присмотром,конечно. уже выдаю ей вилку и нож,когда ест. чо-т там реет :)
да и к 2м годам уже понимает,что это горячо, трогать не надо. достаточно сказать

13:23 08.02.2010, ter4ik



У меня сыну год и 8, тоже пытается все схватить: и вилку, и нож. Тоже даю под присмотром, он быстро удовлетворяет свой интерес и осталяет эти предмети, а я их быстренько убираю. Если резко отнять, то будет горько плакать. Часто подходит к горячей духовке и трогает и, понимая, что горячо одергивает ручки и что-то бормочет себе.
05:54 09.02.2010, Инна