+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Как едят прикорм ваши дети?


Моей дочке 7 месяцев (будет через два дня :)). В 6 месяцев начали вводить прикорм, до этого была только грудь. И сейчас продолжаем кормиться по требованию. Из прикорма ввели каши (рис и гречка), пробуем овощи, но они что-то не идут — от брокколи отказалась, кабачок выбросила в пропасть… Да и каши, пока вводили, могли примерно 30 мл съесть, а сейчас в лучшем случае 10, от силы 15 дочка съесть соглашается. Но когда сидит со мной за столом, то ест гречку (я разминаю пальцами гречинки и даю ей с пальца, штук 10 за раз может съесть), мусолит баранки. Зубов у нас пока нет. Вот собственно и весь прикорм. И все бы ничего, молока у меня много, ребенок не кажется мне голодным, но папа и бабушки ОЧЕНЬ переживают, что «…Оленька ест так мало кашки! И как-то она мало прибавляет в весе!» (Мы родились 3 кг, сейчас весим почти 7 кг) Я сначала отбивалась, теперь уже устала их разубеждать, да и сама, видимо под воздействием этого рефрена, стала как-то волноваться, что же мой ребенок ест так мало. Последней каплей стала тема в Педиатрии про то, как научить ребенка пить. Посмотрела, там ребенок на три дня старше моей Оли и уже ест каши, овощи, фрукты, творог, мясо. Я вот умом вроде понимаю, что все дети разные, что все рано или поздно начинают есть каши и прочее, что не надо сравнивать и т.д. Но чего-то никак не успокоюсь :(
Одним словом, напишите, пожалуйста, позитивных примеров. Ведь у кого-нибудь наверняка была или есть похожая ситуация! Напишите что-то вроде: "Мы тоже так начинали, а потом стали есть все и выросли большими":)

12:24 15.01.2010, habanera



Поскольку вопрос задали не в педиатрии, позволю себе высказаться, что не разделяю точку зрения Суламифи о времени введения первого прикорма, и вообще не понимаю, в чем проблема :))
все у вас хорошо, все нормальные люди ранний прикорм едят очень мало или вообще не едят. пищевой интерес у всех приходит в разное время, и сильно зависит от настойчивости впихивания еды и тревоги родственников на эту тему.
если хотите пищевой интерес — попробуйте не кормить. на фиг гречку.
если хотите естественного развития — сажайте за свой стол и предлагайте то, что просят (естественно на столе надо будет разобраться перед этим).

13:16 16.01.2010, Myriamm



2 мысли.
1) Суламифь демонизмруют :) Я слушала эту лекцию — она говорит скорее про то, что предлагать надо начинать раньше. Помните, ЛипЛена писала, что мол Надя с 4 месяцев оч просила еды, но она терпела до 6 и не давала — вот скорее так. Что если деть алчнет, начать кормить раньше, что жкт готов.
И с об'емами я тут тоже где-то ее пытала — она клянется, что речь только об об'емах того, что деть ХОЧЕТ с'есть. Что не заставлять ни за что. Вот :)
2. АНЮ! Аню не по долгокормлению (во-первых это было — ну и что что мы с Таней всю лекцию превратили в ответы на наши вопросы ;), а во-вторых это актуально только полутора и двухлеткам, а ПЕДПРИКОРМ — всем, включая ПК ;)

05:24 17.01.2010, Q



в ответах в конфе Педиатрия прослеживается более строгая и категоричная рекомендация: обязательно начинать с 6, позже никак низя, а то молоко уже не справляется. и люди — куча людей — начинают просто потому, что 6 мес стукнуло — и дальше гора топиков со списком продуктов и реакций на них. а я считаю, что начинать (и предлагать!) надо не потому, что 6 мес, а потому, что ребенок хочет есть что-то со стола. как и все остальное развитие — это не может быть привязано к одному возрасту для всех. и вообще возраст — понятие самое относительное из всех.
в каком возрасте надо выходить замуж?

15:27 23.01.2010, Myriamm



Ну теоретически есть возраст, в котором ПОЗДНО выходить замуж, я думаю :-) и в котором точно рано. В определенной культуре, стране и времени, понятно. Но вот сейчас в Москве в 12 лет выдать девочку — это рановато уже, явно.
То есть как везде — должно быть какое-то широкое поле нормы.
Суламифь опускает нижний порог нормы введения прикорма к 4 месяцам.
Верхний тоже правда опускает — но пусть бросят в меня камень и все такое…

11:58 24.01.2010, Q



вот я предалагть начала и кормить после 6 мес. Ели вроде более или менее что-то. Тянулся к ложке. А уже второй день просто отворачивается. Ничего не идет, ни творог, ни пюре.
Я и не настаиваю. Но у нас и весу 11 кг.

У родственницы девочке год, а они не добирают, вероятная причина в том, что до 8 мес ребенок ел только сисю, мама практически ничего не предлагала, вроде как и не хочет :((

Хотя всё индивидуально.

05:53 24.01.2010, maikuduk



что значит не добирают? почему это проблема? почему ВЫ называете это проблемой? а может быть там нет проблемы и это их достижение ?
13:10 24.01.2010, Myriamm



Боже упаси, не Я, а педиатр.

08:51 25.01.2010, maikuduk



А они не добирают до чего? До цифр в табличке? Моя знакомая девочка до 1г 2м ела только грудь (была сильная аллергия на весь прикорм, что предлагался). А вес ПРЕВЫШАЛ все, что в табличке для ее возраста.:) И сейчас совсем не худышка. Не надо вписывать детей в таблички.
07:55 24.01.2010, sidorovakoza



Ну да, моя персональная статистика тоже говорит, что гв — самое как раз весодобавляющее :-))
8 мес — ерунда какая. Я начала в 6 (а, потому что уже 6 и все такое :), была реакция, я все отменила, опять начала в 7 и к 8 реально деть ел ну может столовую ложку пюре раз в день. В 9 перстал есть — ну, это я все выше писала. Был вполне себе бутуз всегда. Сейчас похудел вроде :-)
У близкой подруги дочка ела (и до сих пор ест) еду за пятерых, ни разу от ложки не отказалась, банки-не банки, что угодно, сушки, макароны, рис, все радости. ТОНЮЮЮЮЮСЕНЬКАЯ малипусенька :-))

11:55 24.01.2010, Q



Когда я смотрю, как есть мой племянник (2, 3 года), у меня глаза каждый раз округляются- я столько могу съесть, когда оооочень голодная))) Еще очень смешно, когда он сидит в своем стульчике, стучит ложкой по столу и выкрикивает лозунги:» Мясо! Мясо!»:))))))
Ребенок, которой не отказывается ни от какой еды, тоже стройняшка.
Не в коня корм))

02:12 25.01.2010, mageta



А всё-таки с пед.прикормом удобнее: сидит ребенок у тебя на руках и берет из твоей тарелки что хочет и сколько хочет. Сколько съел — не видно, т.к. мама всё доедает, показывая значимость еды. Мама не парится насчет количества, а только насчет собственного рациона. Но здоровая пища всем только на пользу.
14:57 25.01.2010, ivirina



блин! мне срочно надо про педприкорм, хоть почитать! у нас еда — сплошная нервотрёпка. у Алисы просто бешенный пищевой интерес, длинные руки и хорошая реакция. в итоге ВСЁ что пытаюсь есть я, в разных количествах попадает ей в рот. по большей части потом всё нахожу в штанах. я помню, что количество съеденного должно быть не более 2- ст.л. и отодвигаю свою еду всё дальше. семью перевела на простые проваренные блюда, а всё типа "шоколад" едим, когда она спит. но каждая еда — это битва, поочереди с мужем держим Алису:) И воду она пьёт в больших количествах. Это видно, когда надо дать воды ребёнку.
16:08 26.01.2010, Shiyana



И мне надо. Антон тоже в последнее время пытается нырнуть в тарелку к сестре и выбивает мои у меня из рук. Но у него не проходит дерматит, я сама-то боюсь все есть, а ему как дашь?:(
00:44 27.01.2010, sidorovakoza



Я налаживала педприкорм исключительно по информации из инета. Поэтому, несмотря на положительный опыт, вряд ли могу быть консультантом по этому вопросу. Вроде бы предлагалась такая тема для МК, значит, есть специалисты?
Мои ссылки по этому вопросу слетели, когда сломался компьютер.
Вот, что осталось:
http://gatita-shu.livejournal.com/26831.html
http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm.html
Форум на тему:
http://www.rojana.ru/phpBB3/viewforum.php? f=27&sid=001126ced4ac42496d4648c891320099

Насколько мне известно, сам термин «педприкорм» ввела Цареградская, у АКЕВ то же самое называется естественный прикорм.
Из «Рожаны» и «Мама-сити» можно вызвать специалистов на дом для консультирования или корректировки. Там же, видимо, есть и лекции по этому вопросу. В курсе «Мама+малыш: 1–3» про это упоминается вскользь.
Я никого не вызывала, всё прошло хорошо.

02:59 27.01.2010, ivirina



Спасибо!
02:40 28.01.2010, sidorovakoza



спасибо! это то, что нужно!
03:28 04.02.2010, Shiyana



какая прекрасная ветка! так мы еще "прилично" выглядим в наши 10 месяцев))) утром каша от 50 до 100 мл, в обед — овощи (от 60 до 130 — уже и так бывает!) + мясо (от 30 до 60), ужин — яблоко или банан. я известный любитель запариться на какую-нибудь тему. мне кажется, что вот дочка мало ест, и творога нет в рационе, и этот несчастный глютен тоже не сильно присутствует, и разнообразие слабое… а если просто радоваться тому факту, что дочка все-таки ест каждый день, бывает, что отказывается, но редко — то просто красота)))
14:52 19.01.2010, annver



я специально задала вопрос здесь. мнение педиатров я уже слышала.:) проблема моя, как правильно написано в одной из ссылок, приводимых ниже, — окружающие. конкретно — папа и бабушки. я сама думаю, что не хочет ребенок есть брокколи — не ест. зато гречку из моей тарелки просит. когда захочет еще что-то — попросит. и эту тему я подняла только потому, что нуждаюсь в моральной поддержке единомышленников.:))))
а когда Вы, Мария Михайловна, говорите, что все у нас хорошо, тогда у нас точно все хорошо.:)))) спасибо Вам.

13:56 16.01.2010, habanera



Маш, если тебя успокоит, мой в 7, 5 ест только гречку, морковь и брокколи. Жует сушки, хлеб и я блоки. Все. Рис не пошел, от кукурузы красная попа, от пастернака сыпь. Есть грамм 30 — максимум, если мне удалось подловить его очень голодным, потом грудь. Иногда и не запивает. Но ест во время всех дневных снов
12:54 15.01.2010, РЮ



а моя тоже ест и на сон и после сна
13:38 15.01.2010, habanera



Мой тоже в этом возрасте охотно ел только сушки и яблоки. Кашу и кабачок, да и то несколько ложек, можно было впихнуть только перед телевизором , когда шла реклама. Меня это устраивало — не гуся же рождественского откармливаю. Постепенно стал есть с удовольствием. Но до сих пор любит безвкусные низкоалергенные каши хайнц и вообще, что касается еды, то консерватор.:)
13:28 15.01.2010, Murka



ни чего себе вы за месяц перепробовали))))
мы начинали со смеси,по капле правда, и к 7 мес ни чего кроме неё не пробовали и не хотели(каюсь предлагала),я считаю (надеюсь не только я)деть сам знает когда и что ему надо, вот и не ест,если вас это успокоит,каши пошли к 9 мес. только)зато когда пошли у меня был человечки похожий на мишилена))думаю именно к этому возрасту пришел наш срок есть каши)не спешите,деть ни когда не останется голодным)

12:51 15.01.2010, ElenaM



В 7 мес мы реально начали прикорм. До этого давала смесь — высыпало (после ни на 1 продукт не было реакции никогда), потом ждала пока сойдет сыпь. Реально в 7 мес ели пол капли брокколи. В 8 — пол банки брокколи и еще кабачок кажется (тоже по пол ложки). В 9 перестали есть совсем, начали в 11 — из моей тарелки.
Выросли большие, молоко с 2, 4 не едим, с полутора лет едим сами все большими порциями :-)) Смешны такие посты в 7 мес :-)

13:12 15.01.2010, Q



спасибо! мне уже стало легче и веселее!:))))
13:39 15.01.2010, habanera



+1000 Смешно в 7 месяцев переживать! У нас еда тоже была больной темой! Я тут всем мозг вынесла http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=11&topic_id=2495
Не знаю каким чудом нам удалось ввести прикорм, всегда дочь была малооежкой (ГВ это не касается), а в год и 3 ваще напрочь отказалась есть любую взрослую еду! Только ГВ, причём в ограниченном количестве(всё вокруг снов)! И не поверите (!!!) это продлилось 11(!!!) месяцев!(до 2 лет и 2 месяцев)Страшно говорить, но вот дней 7–8 как начала есть! И то о кашах я молчу, пока и не нюхаем! Но для меня уже счастье, когда съедается баночка творожа и полтарелочки супчика! Самое сложное для меня было забить (спасибо форуму и ММ в частности)! Ни в коем случае не насилуйте! Предлагайте, но не настаивайте! Ребёнок, которому предлагают еду, с голоду не умрёт! И как говорит папа моей подруги: " С голодухи ещё никто не обосрался!»:) (простите за грубость, но эти слова мне всегда помогали адекватно относиться к проблеме с едой)
16:53 15.01.2010, kartoshka



А нам нравятся каша(рис,гречка,кукуруза) если я добавляю туда любое фруктовое пюре пару ложек,съедаем грамм 60. Зато овощи не идут вообще,хоть мешай,хоть не мешай :)
06:00 16.01.2010, sinylia09@mail.ru



Маша,
Лука старше Оленьки, и наш прикорм — это пара чайных ложек гречки утром, мусоленье яблока раз в несколько дней и мусоленье корочки хлеба. ну и вода из ванной.
предлагаю выдохнуть :)

10:44 16.01.2010, Женя



о-о-о-о! Женя, после твоего ответа почему-то особенно полегчало :)))))))))))))
13:46 16.01.2010, habanera



Сыну год и девять. Относительно недавно стал есть так, чтобы есть. И то до сих пор трехразового (не говоря о пяти) нет — молока давай и все. До этого была проба разной пищи по маленьким кусочкам (сам так хотел. Если нравилось — просил второй кусок). Хитом были ржаные хрустики. Сейчас — сухарики из бородинского хлеба. Если есть они — больше ничего не надо. А вообще у него под настроение. Может месяц из мяса/птицы только курицу признавать, потом — не надо мяса/птицы, давай только рыбу красную. Но это уже где-то с года семи месяцев. Банки не ел ни в каком виде. Сразу этот маленький кусочек выплевывал. Самодельную детскую пищу тоже не ел. Только со стола все. В свое время бальзамом были посты Любы Q (можно поиском поискать — их много. Я была не первая и не последняя, кто задавался данным вопросом). Мужу потихоньку прививать свою позицию, бабушек — подальше.
23:26 16.01.2010, Настя



Спасибо на добром слове :) Пора, блин, начинать консультировать! Только как подраздел назвать — Советы того, кто много парится зря :)?
05:18 17.01.2010, Q



Мы почти ровесники:))
Мы едим (громко сказано конечно:)) — утром иногда, когда не бежим в бассейн или еще куда и есть полчасика, чтобы остудить кашу-гречка, безмолочная. Максимум пару столовых ложек.
Днем после сна — мама делает сама банан, грушу, яблоко (или бабушкино лукошко-только яблоко, т.к. это пюре не получается у меня очень "пюрестым"), слива…Это если очень хочется ему, то где-то 100–150мл
можем еще скушать 50гр творога
Но это максимум. И потом обязательно, если не сразу, то через почаса-час будем требовать грудь.
Сушки оооочень любим, орем не своим голосом на весь дом, если забрали :))
Можем помусолить грушу или яблоко.

Но мы не умеем пить, се

07:12 17.01.2010, maikuduk



сейчас научились хоть что-то пить из маминой яркой кружки :))
07:12 17.01.2010, maikuduk



Моему опыту уже несколько лет (Много), но поделюсь и своим опытом: дочь попробывала совсем взрослую еду месяца в 4, а то и раньше. Это были (Тапки, ау!) мороженое Баскин-робинс Миндаль с ириской (сплошная химия, ИМХО) и рыбу под майонезом с сыром. Попробывала чисто номинально. С моей ложки чуть лизнула (я обедала с нею на руках). Мороженое она пыталась хапнуть КАЖДЫЙ раз, как видела.
Но это говорит о том, что пищевой интерес в возрасте до 6 мес. присутствует и то, что проблем с ЖКТ у нас не было, что порой можно и попредлагать в лайт-режиме разную еду, может клюнут?

09:08 17.01.2010, Ларс



у меня доче 11 мес, тот самый пищевой интерес, которго я ожидала увидеть в 6 мес (брала ребенка за стол с ее четырех) у нас появился толко несколько дней назад. То есть пальцем указывает и выдает всякие звуки типа "дай сюда быстро, а то закричу". поэтому до этого времени все кормление было 2–3 ложки и дальше она теряла интерес и начинала активно выбираться из стульчика

еще в эту тему подходит, сегодня решила взвесить, сколько же она съедает в граммах, и отложила ее порцию каши в отдельную тарелку (до этого ели из одной с моей и понять сколько она съела трудно) . так вот, весы показали 40 гр, при норме книжек ее возраста 180 гр. продолжаю ждать большего интереса к еде

13:35 18.01.2010, Cremonca



Какая замечательная тема! А то я переживаю, что мы мало едим. Оказывается и другие не лучше. Мы стали лучше есть после того, как я по совету консультанта по гв отменила все прикормы на 3 дня. Сейчас даю есть, если хочет и всегда только, когда ем сама. Наш рекорд 50 г творога и 100 г яблочного пюре за раз. А так мы едим грам 100 пюре в 2 приема и грам 50 каши или творога на 3 раз. Нам через неделю будет 9.

Вообще у меня сложилось впечатление, что искуственники едят прикорм лучше. Дети на гв еду, как еду не воспринимают. Мы вообще, когда сильно голодные, обижаемся, что мама ерундой занимается вместо того, чтобы грудь дать.

01:11 20.01.2010, pine



ну да, дети, сосущие грудь, не очень понимают, зачем им мама чего-то такое в рот пихает, если есть СИСЯ!:))))))))))))
01:15 20.01.2010, habanera



Моя и прикорм хавала и Грудь обожала)))
02:39 20.01.2010, Ларс



блин, да вот только если от всего отказывался в прикорме в пользу груди, а то ведь выборочно, щи не надо, а вот виноград, хурму, сыр — подавай скорее как на столе видит.
06:41 21.01.2010, Cremonca



А капуста может не нравиться))))
Эксперементируйте с другими наполнителями. Картошка сладенькая, когда разварится, фасоль (зеленая) слегка резиновая и с маленькими выскакивающими фасоленками, помидорки ароматные и кисловатенькие. Цветная капуста — никакая, хорошо оттеняет чужие вкусы. Зеленый горошек пресноватый, а сухой — сладкий. Очень вкусный красный сладкий перец. Чуть довавить — и аромат, и кислинка.
Я тупо считала количество продуктов в детском супе. Семь — число оптимальное. Чеснок, петрушка, укроп — считаются.)))))))))

11:46 21.01.2010, Ларс



А Женька, когда была совсем мелкая, эту никакую цветную капусту без соли — за обе щеки. Зато сейчас — на дух не выносит. Переела, видимо.:)
15:43 21.01.2010, sidorovakoza



А у меня была такая экспресс-еда, которой кормила, когда не было сил или времени или того и другого (например, когда болела — неделю с температурой 40): цветная капуста с банкой детского мяса из банки и/или со сливочным маслом. Маха ела за обе щечки.
11:03 22.01.2010, Ларс



а в каком виде чеснок добавлять и куда? я его себе то никуда не кладу. цифра 7 нравится, завтра буду варить этот магический суп
14:34 21.01.2010, Bala



Просто в кастрюлю кидаете. Если вкус не нравится, выкинете, когда сварится, а аромат останется.
11:00 22.01.2010, Ларс



у меня ребенок еще стал изо рта еду доставать если не хочет и на пол бросать, раньше вот думала, в рот положить еду, когда рот открывает, а сейчас еще сижу и жду чтобы не достала обратно все это и не разбросла)))
15:20 04.02.2010, videostrany



Моя мама мне долго вспоминала, как накормила меня творогом, то есть напихала полный рот, а я возьми и все на нее выплюни:))))
00:17 05.02.2010, Ларс