+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / выкладывание на живот


нам все врачи говорят с рождения выкладывать ребенка на живот чем чаще, тем лучше. А я ни разу не сообразила спросить, зачем. Он должен тазобедренные суставы разводить? или голову поднимать? или что делать?
09:32 15.02.2008, Lesley



Кажется (но точно не могу сказать), так лучше работает пищеварение у малыша.
09:52 15.02.2008, tanichka



Ну вроде как укрепляются мышцы живота и лучше пищеварение + укрепление мышц спины и шеи (раньше голову начинают держать) + лучше газы отходят (коликов меньше). Но у нас он никак не выкладывался :). Выкладывали — орал :). Но сначала спал на мне :) на животе (живот к животу) — я считала это выкладыванием. Сейчас на мне уже не спит — я его стала класть на живот спать одного(прочла у Комаровского, что это оч. полезно :)). Сначала он хныкал, но я гладила по спинке и о, чудо ребенок заснул и проспал 5 часов (ночью). Правда такого больше не повторилось, но что еще из плюсов, то что он себя руками не будит когда спит на животе. И животу тепло — он же на нем лежит — живот стал болеть ГОРАЗДО меньше. А может мы просто уже вырастаем из коликов :)
Варь, а вы на МК в воскресенье пойдете?

10:43 15.02.2008, tosha



нет, не пойдем… тяжелый он очень для слинга у нас:) Может, когда сидеть начнет, еще попробуем
16:58 15.02.2008, Lesley



Ну жалко. Там же не только слинг будет. А потом там, насколько я понимаю, будут и рюкзачки или что-то в этом роде показывать для детей постарше — папа мог бы носить. Что удобно — что все покажут — все можно пощупать и понять нужно тебе это или нет. А еще будет про совместный сон, режим — да и просто пообщаться с ММ — так приятно :). Мы, правда, без ребенка пойдем — все таки 2 месяца — мелкий еще, да мороз, да эпидемия гриппа…но нам и ехать до Миклуха-Маклая 10 мин. — укладываемся между кормлениями.
07:04 16.02.2008, tosha



нам-то — другой конец Москвы — из Строгино… Ну, рюкзачки и тд — это когда сядет, вот когда сядет, тогда и будем решать:) Повидаться было бы здорово! Но маленькие они у нас такие, любой коллектив — это лишняя инфекция:(Мы уже прочувствовали — 3 недели насморк лечили после планового посещения поликлиники:(
А режим у нас пока на повестке дня тоже не стоит, идет все как идет, меня (ттт) все устраивает, ребенка, вроде, тоже:) Я и на ГВ поэтому не пошла — все сыты и довольны пока (ттт). Будем решать вопросы по мере поступления:) а общаться пока тут:)

13:53 16.02.2008, Lesley



вы лучше сейчас попробуйте :)
он когда начнет сидеть, по всей видимости, будет еще тяжелее, а чем младше ребенок, тем легче воспринимает всякие нововведения и тем нужнее ему близость мамы.
в слинге ведь проще, чем на руках.
…я иногда ради развлечения привязываю к себе 2 детей суммарным весом около 28 кг, полчасика ходим — и нормально вполне :)

00:59 16.02.2008, liplena



да есть у нас слинги (спасибо Тю :)) Пользуюсь, например, в поликлинике, когда нет лишних рук, но это редко. Или если срочно что-то надо в компьютере, а он есть хочет, могу его в слинге покормить. Спасибо! Я просто не могу придумать ситуацию, когда еще слингами пользоваться. Куда вы носите детей полчаса? Просто так по квартире его таскать? Если просто носить — ему скучно и жарко, интереснее на плече висеть. если делами заниматься — это же наклоняться, приседать, вертеться — спина отламывается — он уже к 8 кг в свои 2 мес, да и неудобно готовить и убираться с привязанным ребенком;). На улице холодно, он в меховом конверте и в коляску-то еле помещается… В общем, пока у нас проблемы решает автокресло на колесах и дома, и на выходе:).
14:09 16.02.2008, Lesley



они многие не любят на животе лежать…но голову реально раньше начинают держать. и не обязательно надолго выкладывать. мы выкладывали буквально на пару минут в каждую смену памперса
11:13 15.02.2008, ter4ik



Мой спал и спит ТОЛЬКО на животе. Это стараниями бабушки — она млеет от этой младенческой позы, чуть он пискнет, она сразу — на животик положи!! Так и спим :-) Голову стали держать как все, по-моему… Не видела особых плюсов, кроме того, что совсем не будит себя, что, конечно, супер-пупер.
13:03 15.02.2008, Q



Не хочу никого пугать, но для профилактики синдрома внезапной смерти у младенцев, не рекомендуется выкладывать спать на живот. Надо почитать Комаровского, возможно по этому вопросу появились новые взгляды:))
15:31 15.02.2008, Simona



Вот Комаровский как раз и говорит, что все это ЧУШЬ!
07:06 16.02.2008, tosha



синдром внезапной смерти не изучен, поэтому сон на животе -это отдельная песня, хотя таковые исследования и есть. но как-то это маловероятно уж очень
22:52 15.02.2008, ter4ik



вот и Савка спит на животе. А бодрствует неохотно, хнычет. Я потому и спрашиваю, надо ли его заставлять:), или лежания на животе во сне достаточно:)
00:42 16.02.2008, Lesley



Имхо во сне БОЛЕЕ чем достаточно :-) Я вообще считаю, что если хнычет — значит, ему вредно. Вот.
01:05 16.02.2008, Q



но во время сна он шейные мышцы не развивает))). вообще согласна, если деть недоволен, значит не надо. я свою с месяца вертикально носила — эффект на лице))) — ей интересно и не гундит
01:10 16.02.2008, ter4ik



я выкладывала с рождения, думаю по этому, головку он уверенно держит с 3-х недель. потом как то я забила на выкладывание, т.к. было непонятно — хорошо от этого ребенку, али как.
но как только он научился более-менее владеть своим телом, спать он стал только на животе. потому, что так ему больше всего нравится:) поэтому, я считаю, пока малыш сам не особо может поворачиваться, надо его почаще выкладывать на животик.

02:57 16.02.2008, Shiyana



в принципе не нравится -не надо
хотя неизвестно, почему именно он хнычет…
я вот по своим замечала, что совсем маленькие очень быстро после переворачивания на живот хотят писать, и по этому поводу беспокойно себя ведут. а после того, как дело сделано, лежат-ползают спокойнее некоторое время. наблюдайте :)
а может, ему маму невидно, и ему это не нравится…

01:39 16.02.2008, liplena



дети пробел почти доломали, похоже :)
01:41 16.02.2008, liplena



ну вот мне тоже кажется, что ему скучно лицом вниз лежать, когда не спит:) Вертикально носим, да:) Голову держит:) В общем, спасибо, расслабляюсь и прекращаю ребенка мучить:)
14:11 16.02.2008, Lesley



Мы на живот выкладываемся с рождения, ему очень нравится, особенно когда выкладываю себе или папе на живот , они бывают так и засыпают оба. А вот на пеленальной доске неочень любит лежать, его постоянно заносит или вправо, или влево, приходится попу прижимать чуть-чуть. Спит на спине, на живот боюсь класть, мне кажется ему будет неудобно (мнебыло бы неудобно всю ночь проспать на животе), как то раз попробовали, но он все время кряхтел, решили, что ему неудобно, да и невидно ничего.
04:20 20.02.2008, Лера



Варь — у нас вчера был остеопат. Сказала выкладывать на живот когда бодрствует!!! обязательно. Они так тренируются для дальнейшего вставания на коленки и ползанья. Если не тренировать — может быть задержка и трудно будет. Особенно, как я поняла, это актуально для кесарят. Сказала, что практически никто из детей не любит на животе лежать, т.к. это труд, но потом проще будет начать ползать. Сказала ловите момент когда хорошее настроение и выкладывайте на 3–5 мин. Чтобы на ручки опирался и голову поднимал. (у нас вроде уже и упирается и голову поднимает, но надо так надо :))
07:08 22.02.2008, tosha



Спасибо, Наташ:) Да у нас тоже и опирается, и поднимает — так смешно — и плечи, и ноги, и на пузе качается:) ну надо — так надо:(
10:01 22.02.2008, Lesley



эх! а сколько раз в день по 3–5 минут?
09:55 22.02.2008, Lesley



Выкладывать лучше перед кормлением, можно перед каждым, если у малыша есть на то настроение:)
10:03 22.02.2008, Simona



Да, надо перед кормлением, наш врач говорит, что минут 7–10. Но если малыш не очень сопротивляется, то и дополнительно во время гуляний "с голым попом".
12:53 22.02.2008, Лера



перед кормлением нереально:(- он просыпается ДИКО голодный, никаких промедлений быть не может;). И с голым попом гуляет нерегулярно. Но если ориентироваться на кормления — то что, получается, выкладывать не меньше 8 раз в день?
01:03 23.02.2008, Lesley



Особенно ночью ;). мы выкладываем как получится — раза 3 в день… больше нереально.
01:28 23.02.2008, tosha



ну, вот это какие-то реальные цифры:) спасибо:)
11:26 23.02.2008, Lesley