+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / кто-нибудь пользовался ортопедической обувью?


мы активно "тренируем вертикальную стойку", но встаем на цыпочки, и вообще стопа вальгусная (кажется так) и немного тонуса в ногах еще осталось (7мес). Педиатор советовала купить ортопедическую обувь, например, Рихтер. Мы тут в инете нашли — цены кусаются однако. Оно того стоит по опыту? а есть другие хорошие марки?
05:12 06.12.2009, Swetliachok



Наша первая обувь была Таши Орто, потом (и до сегодняшнего дня) — Орсетто. Очень довольны, покупаем в СП, получается пара за 1500–1800.
А разве Рихтер — лечебная ортопедическая обувь?

11:25 06.12.2009, линочка



Полин, а орсетто с таким же огромным супинатором как таши орто? нам тоже порекомендовали таши орто — но я как посмотрела — слишком большой супинатор — Яська не наденет такое. а у орсетто мне очень модели нравятся :) но в живую не видела.
08:22 16.12.2009, tosha



У Орсетто невысокий очень мягенький супинатор. Правда, нам ортопед сказала, что как ортопедическая обувь Орсетто работает до 10–12 кг (как раз из-за мягкоти супинатора). Где взять толкового ортопеда, не пойму :(Неужели в ЦИТО ехать на диспансерный осмотр?!
Я Орсетто покупаю в СП на Еве у Йошкин Кот (Та, что рисует льдом). Очень хорошие цены, в Персее на Водном в 1, 5 раза дороже

13:41 16.12.2009, линочка



спасибо. да как раз у нее и смотрела модели — оч. понравились.
может закажу на пробу чего-нибудь. а то у нас нога скаканула за 2 месяца на 1 см. зимние ботинки (которые покупались на 2 размера больше) впритык. из сандалей ноги торчат, кроссовки малы. караул.
а про ортопедов — сама не знаю — нам посоветовали вроде толкового, но вот если бы он мне сказал, что вальгусная стопа в 2 года это норма, я бы прям рада была и считала, что супер-врач;), а так он нам говорит индивидуальные стельки (при том, что стопа не ужас-ужас, а чуть внутрь заваливается) и таши орто. и это меня напрягает. а ведь можно найти врача, который скажет, что это норма :) где-то тут было, что ортопед сказал, что подушку надо как можно позже, а я помню нам ортопед (другой) говорил, что подушку после года НАДО!!!. и оба ортопеды :) врачи :)
да остальные рекомендации при вальгусной стопе вроде стандартные — массажный коврик, упражнения ходить на носках-пятках (ага-ага так и пошел), лазить голыми ногами по шведской стенке.

05:11 17.12.2009, tosha



Рихтер действительно хорошая качественная обувь (не лечебная). Элефантен и суперфит не хуже. Покупала в Австрии по распродаже совсем дешево (20 евро). У нас цены просто безумные, если учесть, что через 3 месяца нога вырастет. Но, мне кажется, вам ботиночки в любом случае в 7 месяцев еще рано одевать.
12:18 06.12.2009, Murka



во-во, и не педиатр. а грамотный ортопед это должен решать. в вашем возрасте я бы не стала точно заморачиваться
13:23 12.12.2009, ter4ik



понятно, спасибо. до ортопеда что-то никак не дойдем… (уж и не знаю грамотен ли тот к кому ходим…) а про возраст — не лучше ли начать раньше выправлять ситуацию, чтоб не запустить?

06:38 13.12.2009, Swetliachok



а что выправлять? что не запустить? есть что выправлять уже? эта логика приводит к эко до планирования и кесареву до родов. чтоб не запустить и вовремя выправить.
11:44 13.12.2009, Myriamm



Марья Михайловна, так не сами же мамаши выдумывают про вальгусные стопы и необходимость носить обувь…
07:17 16.12.2009, Swetliachok



кивки на врачей не принимаются. вы понимаете, СКОЛЬКО их, сколько мнений и сколько там истины.
я не увидела, что проблемы уже поставлены. я думала, вы просто так хотите, для профилактики, чтобы чего не случилось, а сейчас ее нет. такой подход в принципе абсурден. продолжение сравнений: попить контрацепцию, чтобы лучше забеременеть и тд и тп

08:07 16.12.2009, Myriamm



ну проблему нам поставила невролог: "ТОНУС! Дибазол+массаж+медотвод от прививок!» %-О. потом ортопед сказала: "да, тонус. массаж — это всегда хорошо. Я-за массаж". Педиатор закончила:» Тонус, носите ортопедическую обувь.» Массажистка возразила:» ну, небольшой тонус есть… ну не так страшно… но стопа вальгусная…ну носят обувь обычно… идите к ортопеду"…
а в целом я с Вами согласна на все 100! Мы сильно с ума стараемся не сходить :-) и анализировать сколько где истины в силу наших скромных способностей :-)

07:56 17.12.2009, Swetliachok



Про вальгусные стопы и ортопеда. В поликлинике ортопед сказал дома носить обувь. И делать массаж стоп. Съездили в ЦИТО, там ортопед тоже поставила вальгусные стопы, но сказала что это норма в таком возрасте, посоветовала тоже носить обувь, но сказала что это не обязательно, а если много на улице гуляете в обуви, то дома можно без неё. Сказала делать массаж стоп, ездить на велосипеде и ходить по гальке и игрушкам. Мы исправно массировали стопы, насыпали в тазик гальку и топотали там, катались на велосипеде. Обувь носили только на улице. Сейчас стопа намного лучше. Надо опять съездить в ЦИТО. Ребенок теперь в садик ходит, а там все время в обуви, может что изменилось. Кстати в ЦИТО с московским полисом прием бесплатный , надо только копию бумажки от полиса привести (первый раз за прием заплатили 700р). И записываться желательно за ранее, иногда за месяц, но мы обычно за неделю записывались. Врачи вполне адекватные. Первый раз туда поехали после диагноза разболтанность тазобедренных суставов, его в ЦИТО нам сняли. Вот теперь раз в полгода туда ездим.
03:28 15.12.2009, Оя



Как звать ортопеде, не помните? Спасибо за информацию. А массаж сами делали? Там показывали, какие мышцы конкретно массировать нужно и как? Галька крупная нужна? Потому что у Женьки очень конкретно стопы внутрь заваливаются…
03:55 15.12.2009, sidorovakoza



Бут-Гасаим её фамилия, но там врач не по выбору, а кого дадут, потом к нему и будете ездить, но нам понравилась) Стопы массировали восьмеркой, врач сказала что специального массажа не нужно, можно самим. Гальку купили в зоомагазине для рыб которая, насыпали в тазик. Крупная достаточно. Иногда воду туда наливали, шлепали по гальке в воде. Еще коврик горохом набивала (гречка не чувствуется почти) и на самом проходимом месте положила.
04:10 15.12.2009, Оя



Спасибо, Ольга, большое. Камушки в зоомагазине я и так собиралась покупать, Женьке они очень нравятся.:) Коврик горохом — это мысль.
06:45 15.12.2009, sidorovakoza



Ага, и я тоже хочу сделать.
http://roditelyam.0–18.ru/razvitie/igrushki/kovrikmas.html
http://homestead.narod.ru/carpet.htm
А еще они все-таки продаются, как выяснилось, раньше просто я как-то плохо искала)).
09:36 15.12.2009, sasha



Во,во я сшила почти как на первой ссылке. По опыту: манку лучше не сыпать, у меня сын описался как раз на коврик и манка превратилась в камень) А его не постираешь, надо всю начинку вынимать. может лучше песком заменить? У нас были манка, пшено, гречка и горох, по 2кг каждого) Тяжел зараза.
09:57 15.12.2009, Оя



Не за что. Хороших вам ножек)
07:42 15.12.2009, Оя



а еще спорткомплекс + мы к нему купили роликовую доску, дети ее как горку используют и просто по ней лазят босиком вверх-вниз, пальцами за ролики цепляются :). мне кажется, тоже полезно.
06:58 15.12.2009, liplena



Где берут роликовые доски?
10:52 15.12.2009, sidorovakoza



http://www.detkisport.ru/index.php? productID=134
http://www.sportov.ru/product/dsk-accessories-doska-rolikovaja/
))
12:04 15.12.2009, sasha



А есть еще массажеры такие, доска с роликами. Тоже подойдет. Или счеты еще))) Я вообще когда этим вопросом была озабочена, ходила по магазинам и смотрела по чему деть может походить/потопать.
07:41 15.12.2009, Оя



http://www.linkgroup.ru/catalog-Hoztovari/item_1280/
http://www.odilen.ru/catalog/massag_n.html
22:27 15.12.2009, Оя



О, сколько чудных идей!:-)) кстати, массаж ступней я ей с рождения делаю периодически, только не восьмерки, а круговые движения по часовой на пятке, в центре, под большим пальцем; боковинки растираю легонько перпендикулярно и круговыми, по всей поверхности от пятки к пальчикам одновременно с таким же движением сверху, пальчик каждый растираю. Массажистка показывала еще семерки (под пальцами начинаем). и массаж с поворотом "против направления вальгусности" я бы так назвала
06:51 16.12.2009, Swetliachok