+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / совместный сон


скажите, пожалуйста, как и когда лучше отучать ребеночка от ночного сна вместе с мамой и папой?
06:58 18.10.2009, marvik



А зачем насильно отучать? Что-то изменилось в жизни? Каждый решает, как его семье удобно, нет четкого срока. Старший у нас с года спал в отдельной комнате, дочку до сих пор (2г 2 мес) кладу с нами. Когда беспокоится и просыпается ночью, когда болеет. Это бывает 1–2 раза в месяц, но бывает… Я чувствую, что ей это надо. Кстати, не всегда кладу между нами, иногда со своего краю и приставляю стульчик, чтобы не упала.
11:56 18.10.2009, линочка



да я в принципе не спешу, мне самой это нравится. А как вы отучали? Меня интересует как безболезненно для ребенка это лучше сделать? моя дочка очень активно просится к нам в кроватку, я ее кладу, конечно. Но с чем это связанно? Страхи, тревожность? Может кто знает?
12:43 18.10.2009, marvik



Я и не отучала. Когда появилась дополнительная комната, сделали ее "детской". Поставили туда кроватку и сын там стал спать. Бегала к нему, когда плакал :)
А Аришку не планирую "отучать". Само отвалится, когда не надо будет. Мне кажется, совместный сон, даже не сон, а просто лежание рядом с родителями, снимает тревогу у деток. Я так чувствую :)

02:25 19.10.2009, линочка



+1)), у меня тоже такое чувство. Мы всегда позже малыша ложимся, часа на четыре. Так за это время он меня подзывает, не просыпаясь (но если не приду проснется конечно) как-раз раза три-четыре. Ну иногда реже, не знаю от чего зависит. Как только легла — все, спим до утра, не просыпаясь. Может он там конечно что-то ест сквозь сон, я этого даже особенно не чувствую. И так хорошо нам всем вместе спится))), зачем отучать и создавать всем проблемы. Потом само отвалится.
05:02 19.10.2009, sasha



А вот у знакомых дочка таким образом "доспала" до 5 лет. И никуда уходить не собирается. все бы ничего, но папа в той семье о-о-очень недовольный…-)) Еще и если заметит , что мамы нет, устраивает бучу. Вот и спрашивается, как до такого не дотягивать?
13:34 20.10.2009, лараС



Мне кажется, надо смотреть конкретную ситуацию в конкретной семье. Может у них целый букет психологических проблем, и дочка таким вот образом их решает. Я исхожу из того, что в процессе выращивания детей не должно быть жестких правил, все индивидуально, и так и должно рассматриваться. Если мама прям очень хочет до такого не дотягивать и лет с полутора (двух, трех, четырех, не знаю))) начинает это рассматривать как проблему и начинает ее решать — мне кажется она ее решит так или иначе. Если ребенок будет активно сопротивляться- значит есть еще какие-то неучтенные факторы. А вообще это тема из разряда отлучения от груди)). Как не затянуть кормление до школы))
13:52 20.10.2009, sasha



Ээээ… у Вас не понятен возраст дочки :-) Мы пока не перекладывали — как ни странно, чем он старше и больше, тем удобнее и комфортнее с ним спать — в том числе папе :-) Больше нет страха его задавить и тп, а сопит он под боком оч сладко :-))) Не собираемся перекладывать пока.
14:05 18.10.2009, Q



Мне кажется, что если активно просится — значит, это ей надо. Тем более, что Вам нравится. Если задали вопрос, значит, кому-то не нравится.:) Папе? Бабушке?
А почему хочет к вам — тысяча вариантов. Чего-то боится, неудобная кровать или одеяло жаркое-холодное, есть ли ГВ, что-то поменялось в жизни, … Может, пока повременить с перекладыванием в свою? Чем активнее будете перекладывать, тем прочнее она захочет поселиться у вас, проверено.:)

01:13 19.10.2009, sidorovakoza



не нравится это бабушкам :)
05:56 19.10.2009, marvik



Ну, так пусть бабушки с малышкой не спят! Вы вместе живете? Если раздельно, то достаточно говорить, что спите уже раздельно :)
06:12 19.10.2009, линочка



да с бабушками мы живем :(
06:40 20.10.2009, marvik



Как вариант, пусть бабушки встают к ребенку и укачивают. Можете им сцедить молока и флаг им в руки. А сами спите. Посмотрим, хватит ли их на неделю.
08:08 20.10.2009, Олеся



ой, Вы знаете, прямо в точку. сегодня к нашей "продвинутой" бабушке приехали подруги, в основном посмотреть на внука. Так вот зайдя в комнату говорят, ой какая кроватка красивая. А у меня там пеленки-распашонки лежат в основном. На вопрос почему-говорю, спит с нами. Что тут началось…
И не отучишь, и вредно, и зачем, и плохо и т.п.
Но!!!! Тут во-первых, я говорю, что сейчас сама решаю где будет спать мой малыш. А во-вторых, тут наша бабуля подскочила и говорит, что внук ооочень хорошо спит с родителями. Вот так!

12:22 20.10.2009, maikuduk



Честь семьи!
12:36 20.10.2009, Ларс



Она просто не лезет. Говорю, что не пьем. Значит не пьем, говорю с нами спим, зачит с нами. Говорю, что кормлю, когда захочет, значит кормлю когда захочет.

Мудрость здесь свекрови не занимать :))

12:57 20.10.2009, maikuduk



У! Повезло. Мне тоже повезло со свекровью.
00:41 21.10.2009, Олеся



+1. Завидую!
00:59 21.10.2009, Ларс



Не надо. Это лишь небольшой плюс при значительных минусах. Хотя, грех жалдоваться. Бывает и хуже. Уверена.
08:30 21.10.2009, maikuduk



Вырабатывайте стойкость к мнениюбабушек :-) Пригодится.
13:50 19.10.2009, Q



:-)
06:40 20.10.2009, marvik



Мне кажется отучать уже поздно. Надо было с рождения укладывать в свою кроватку, чтобы и не знал других возможных вариантов. Теперь только ждать, пока сам не захочет переселиться.
Интересно, а жесткий матрас (кокосовый) может быть причиной нежелания спать в своей кроватке?

01:34 19.10.2009, Murka



думаю да)у нас был период когда он стал к нам приходить каждую ночь, не то чтоб мы были против, просто он всегда у себя спал, так вот гдето через мес. мы поменяли матрац и всё)спит до сих пор)наверно со временем и весом стало совсем жестко)
10:19 19.10.2009, ElenaM



До 6 мес. спокойна спала всю ночь в своей кроватки, а недавно стала просится к нам
05:56 19.10.2009, marvik



Простите, не посмотрела, что у вас девочка:)))
02:11 19.10.2009, Murka