+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Реакция на массаж


Поскольку вы, дорогие форумчанки, массажистку нам так и не подсказали :-((, пришлось взять "с улицы" (их ин-та педиатрии).
Дитю 6, 5 мес.
Странная реакция на массаж (вчера был третий сеанс) — ни фига он не радуется, просто оч настороженно следит, некоторые упражнения — подхныкивает (правда, я тут же прошу прекратить это упражнение, так что не успевает расстроиться). После массажа — совершенно мертвый, засыпает на груди, оч усталый, просто изможденный…
Это вобще нормально?
Девочка милая, но с ребенком разговаривает оч мало, в основном — с мной (можете представить, как мне интересны эти беседы, блин…).
Короче, что хочу спросить — вот это и есть массаж? 40 мин издевательств над ребенком, мама рядом следит, чтобы не заплакал и отвлекает игрушками?
Может, мало сделали? Я бы в таком режиме 10 сеансов не стала делать — на 5 бы остановилась — но, может, это неправильно? Как антибиотики не допить?
В принципе, тетечка НОРМАЛЬНАЯ. Даже милая. Просто я думала массаж — это типа такой кайф… Нет?

02:55 25.01.2008, Q



Скоро начнем третий курс массажа из целей… не знаю из каких целей:) уверена что это полезно. массажист, он же наш доктор, всегда подстраивается под ребенка. лежит — лежа, надоело, хнычет — сидя, иногда у меня на руках, потом походят-полетают и снова. один раз делал спящему:)) тот сеанс был мягче, но и малыш расслабленнее во сне. мамина (или папина) помощь — отвлекать-развлекать — все равно нужна, т.к. места не оч приятные таки есть. Наташа правильно говорит — отпустить ситуацию. главное — Ваш настрой. если Вы перешагиваете через себя и идете против течения — тогда не нужно.
12:02 25.01.2008, nastya126



:(
Люба, к сожалению массаж не всегда приносит радость детишке :(Есть области, раздражение которых беспокоит ребенка (особенно, если они, эти области, не вполне здоровы). Но, если у вас нет специальных показаний для опреденных действий, не обязательно это терпеть. У Ариши, например, были зажаты ножки и когда их трогали, она хныкала. А ручки вообще практически никто не любит :), так что начинают ныть. Но массаж рук и пальчиков рефлекторно влияет на развитие некоторых областей головного мозга. Мы терпим. Стараемся при папе массаж не проводить, а то он нервничать будет.
Чем дальше, тем больше ребенок привыкает и спокойнее переносит процедуры. Если проводить менее 10 сеансов, лечебного эффекта не будет. То, что малыш сразу засыпает, хорошо, значит, устает, то есть массаж проводят качественно. Обычно после курса массажа происходит скачок в развитии (если не переворачивался — перевернется, не сидел — сядет и т.д.)
Что касается "болтовни", то это, да, своеобразное "побочное действие":) Иногда нормально, иногда раздражает и напрягает. В принципе, можно попросить помолчать и музыку включить…

08:46 25.01.2008, линочка



Полин, ну вот зачем нам, скажи мне, скачок в развитии?? Ну сядет на неделю позже… (мы и так сидим…).
Мне кажется, малыш в стрессе от этого дела.
Может, я безумная мамаша, но не готова терпеть стресс ради мифического общеоздоравливающего эффекта… Если, не дай Б-г, будут показания — тогда подумаем…
Короче, я склоняюсь к тому, чтобы отказаться. Не права, да? Давайте скорее, коллективный разум, откликнитесь-подскажите!!!:-)

09:32 25.01.2008, Q



а зачем вы вообще начали его делать — лечебный? профилактический массаж здоровому ребенку — это мягкие поглаживания, которым обучается мама за один раз и дальше делает сама.
16:11 26.01.2008, Myriamm



Вот-вот!!! И я так думаю :-(Не знаю, зачем начала. Дура :-((
04:28 27.01.2008, Q



Люб, я бы закончила массаж, коли уж начали. своей регулярно делаю. кстати, на всех зонах,которые дети обычно плачут — мы ржем)). потому что после первого массажа те самые зоны — ручки,животик,гимнастику-делала с ней и улыбалась и вееселилась. они ведь реакцию по маме смотрят. если мама напряжена,то и деть такой же. ты попробуй расслабиться и отпустить ситуацию. сама улыбайся и нормлаьно пройдет массаж. и эффект будет;)
11:26 25.01.2008, ter4ik



Ага, мы тоже первый сеанс хныкали, второй- кричали, потому что мышцы болели, третий еще немного хныкали, а потом нормально. Но ручки все равно не любили. Еще не нравилось, когда за ручку или ножку трясут :) и к концу уставала и квасилась. А потом я с ней поиграла в побежали-побежали- потопали и она с массажисткой тоже стала смеяться на эти действия. Все индивидуально. У нас после массажа в 4 мес. стала кулачки разжимать и вскоре переворачиваться начала. Хотя, наверное, и так бы начала, но попозжее
00:54 29.01.2008, seelina



Ну, наверное, если невропатолог вас спокойно отпускает и развитие "не беспокоит" вашего педиатра :), можно отказаться. Просто уверяю, что реакция ребятенка правильная :), он привыкает. Потом, он же не все время расстраивается, а при раздражении определенных зон. Я не уговариваю, конечно, вряд ли в вашем случае массаж жизненно необходим. Для нас необходим и мы немножко терпим, когда не нравится :)
11:19 25.01.2008, линочка



Или закончить??:-) Вот блин :-)
Пока решу так — завтра перерыв на 1 день — сама с ним сделаю это все и повеселюсь. А там подумаю.
И правда хнычет когда ручки массируют. Не знала, что это обычно.
Ах, я вся такая внезапная, противоречивая такая вся…:-) Вы ведь знаете, что это чисто российская прибивка — массаж — да? Что больше нигде его без спец показаний не делают…
Если я такую фигню не могу решить, как я дальше-то ребенка воспитывать буду, скажите мне???:-)))

12:26 25.01.2008, Q



ой,будешь решать — деваться-то некуда))))
12:36 25.01.2008, ter4ik



главное, не заморачиваться излишне :) делай, как чувствуешь.
13:43 25.01.2008, линочка



Люба, судя по описанию, не так уж все и плохо. Если нужно мнение со стороны, то я бы доделала все-таки курс. Ручки действительно неприятная зона для детишек. Я когда сама с Настеной зарядкой занималась, то при ее недовольстве на занятия с ручками переставала их делать. Наш педиатр сказала, что все-таки надо с руками работать, и мы "через не могу" стали ими заниматься. Сейчас просто начинаю зарядку с ручек и она нормально это переносит. Результат на лицо — стала лучше грести ими в ванной :). Так что, я думаю, ребенок действительно просто привыкает.
15:01 25.01.2008, uev



И у нас все сеансы первые такие же были, а потом малыш очень даже привык, местами радовался, а местами все равно куксился и напрягался — не нравилось — развлекала, отвлекала, все с улыбкой на лице. Мне казалось, что помогает, хотя сейчас уже и не знаю.
А по поводу милой и разговорчивой массажистки — это, наверное, у них профессиональное:)))

15:58 25.01.2008, Snat



Мы делали дочке массаж примерно в 3 — 4 мес., делала и тетенька "по рекомендации", и массажистка из детской поликлиники. Действительно спала после массажа "без задних ног":), хотя хорошим сном, мягко говоря, не отличалась. Я так понимаю, что для деток массаж — очень большая физическая нагрузка и не всегда кайф :) Наша детка сначала терпела, но после нескольких сеансов стала возмущаться как у той, так и у другой массажистки, однако лечебный эффект все равно был — окрепла, переворачиваться стала… Могу Вам найти координаты нашей массажистки "по рекомендации" — если есть необходимость, пишите на e-mail, правда говорят, что сейчас к ней очень трудно попасть… (мы с ней общались давно — дочке 3, 5 года)
08:39 25.01.2008, Света