+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / девчачья гигиена


Скажите, пожалуйста, что делать с новорожденной девочкой в смысле гигиены половых органов?
Столько советов надавали, что я в растерянности: неонатолог в роддоме одно говорит, в трех книжках разное написано, а тут еще доктор с патронажем пришла из поликлинике — еще вариант.
Между половых губ и глубже, покуда видно, нечто серо-белое, описанию не поддающееся, консистенции крема средней жидко-твердости. Не пахнет.
Основные варианты:
— промыть струей из под крана,
— оставить и не трогать,
— намоченной в прокипяченом масле шиповника ватной палочкой все вытереть там.

12:11 22.01.2008, mam_ka



Ох! Мы сначала не трогали:) В результате, когда к врачу первый раз на осмотр пришли, там такое было! Она посмеялась над нами и КАК вытрет все влажной салфеткой :)Велела промывать струей воды. Стали промывать потихоньку, аккуратненько. Но видимо недостаточно, потому что ортопед тоже обнаружила "залежи". Сказала, надо прямо пальцем все прочищать. Первый раз было ужасно страшно, что сделаю больно и т.д. Но Ариша никак не реагирует, решили, значит ей не неприятны мои действия.
Так и продолжаем делать. Каждый вечер перед ванной промываем. Если очень сильно и грязно :) накакает, мою дополнительно.
Так что хорошо, что пока не пахнет, но если не трогать, может и вульвит развиться, не дай Бог, итогда запах появится. А палочкой я бы побоялась, вдруг девочка дернется или у мамы рука дрогнет :) И эти выделения же образуются периодически, что же регулярно с палочкой лезть к ребенку? В общем, мы послушались и стали ежевечерне мыть :)

12:43 22.01.2008, линочка



)))мыть-мыть-мыть)). я по началу стерильной салфеткой влажной протирала — удобней было. сейчас просто душ
12:50 22.01.2008, ter4ik



Мне в роддоме сказали, что вообще туда не лазить, я не лазила. Потом через неделю приехала педиатр и сказала, что надо убирать. А то иногда приносят трехмесячных, а у них там все уже в спайках. И потом, оно пахнуть начинает. Я убирала сколько слезет после купания ватной палочкой с растительным маслом. Через неделю все убрали окончательно. Теперь после каждого купания проверяю и удаляю также.
08:26 23.01.2008, seelina



А мне тоже сказали, что туда не лазить и ничего там не ковырять, а белый "налет" просто тихонько протирать, не стараясь полностью удалить. Я так и делала, примерно через неделю-две все ушло.
01:32 24.01.2008, uev