+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / кулачок или пустышка


дочка (2 мес) на днях начала сосать кулачок. мама давит, что надо срочно приучать к пустышке, потому что потом от пустышки проще отучить. когда вижу, что сосет кулачок, даю грудь. но, похоже, это у нее не призыв еды, а просто. что делать?
03:51 21.05.2009, annver



у нас та же история, не угляжу и свекровь дает пустышку или еще лучше- надевает антицарапки. Говорит, что сосание пальца портит прикус и т.д. и лучше пусть соску, чем палец. У нее мама ,брат сосали и дескать все это безобразие передается по наследству. Я в это не верю! Даю грудь. Не хочет есть не берет грудь. Ну сосет пальцы, главное не делать трагедии и не пугать ребенка, резво вынимая из-рта злосчастный палец:)
08:51 06.10.2009, kondratya



пустышку не давала, грудь по требованию, ничего не сосет))) наверно, тогда просто ручки "нашла"
10:04 06.10.2009, annver



"ничего не сосет" — в смысле лишнего
10:05 06.10.2009, annver



пустышку не давать, давать грудь.
при необходимости услышать аргументы и тп — вызвать конс. по гв из нашего списка или просто по телефону это обсудить

17:31 23.05.2009, Myriamm



И у нас был пальчик. Только как-то я совершенно не обращала на это внимание. Оно и прошло само. А вообще я страшно гордилась и горжусь, что ребенок не знает, что такое пустышка. Сочувственно гляжу на улице на топающих деток с этим кляпом во рту. Советую и вам начать гордиться :)))
12:36 22.05.2009, Shinshilla



Ага, только у некоторых пальчик не проходит и до восьми лет :(Тогда есть риск, что те, кто раньше ходил с пустышкой, будут показывать пальцем :(
08:28 09.06.2009, tanichka



это не от пальчика, а от семьи. этот конкретный ребенок и с пустышкой до 8 лет ходил бы.
00:21 10.06.2009, Myriamm



Ладно, взрослые :) Наша Ариша удивляется от детишек с соской :) Пальцем показывает, и вопросительно мычит , даже не удобно :)
13:04 22.05.2009, линочка



За нами вообще толпа ребятишек бегает, когда мы в слинге гуляем. Тычат пальцем и кричат: "Мама, посмотри какой маленький и без шапки" или "Ой, у него ноги голые!» и пр. И срывают с себя шапки и кофты :))) Боюсь, скоро падем мы, как разжигатели детской революции.
13:02 23.05.2009, Shinshilla



А что, разве есть дети, которые не сосали свои кулачки в это время? Я вообще это восприняла как определенный этап познания мира вокруг себя. Я тут тоже где-то по поводу кулачков переживала поначалу :)
11:15 21.05.2009, s_veta_lana



пустышка не заменит кулачок
от пустышки отучать — то еще занятие (говорят. я не пробовала)
не обязательно у нее закрепится сосание кулачка.
если у ребенка есть доступ к маме и сисе — вряд ли вообще проблема может возникнуть

04:09 21.05.2009, Долли



Ну, Аришка месяцев 6 сосала пустышку(я ее старательно приучала :)), потом стала постарше, поумнее :) и пустышку послала подальше :) А пальчик до сих пор сосет :(Правда, практически только прикрываясь тряпочкой :) То есть, если не дать тряпочку, сосать палец не будет. Мне кажется, палец и пустышка — вещи не взаимозаменяемые. Ну, или будет и то, и другое… Вашу маму вряд ли устроит :)
Я бы ничего не делала. Девочка изучает свое тело, начинает координировать движения, пустышка лишь затормозит развитие. Зачем?

04:26 21.05.2009, линочка



У вас не было сосания груди. Если есть сосание груди — я б не парилась. Совала б грудь почаще, а на остальное забила. Сосательный рефлекс удовлетворится. А кулачок — да, был какое-то время, но не критично это, не критично. Имхо
13:15 21.05.2009, Q



эх, а вот мой полуторагодовалый сын начал прикушенную щеку сосать:(Нос у него заложен, грудь сосать не получается, и вот:(Как отучать — ума не приложу. надеюсь, само пройдет.
02:51 23.05.2009, Lesley