+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / беспокойный сон ночью


нам 7.5 мес. ночью спим так-просыпаемся раз 5 за ночь,а бывакет что и каждый час-сосем молочко и до слеждующего часа.притом просыпаемся и плачем.днем спит хорошо. в чем же м.б. причина такого сна7 пробовала на ночь кашки давать,не ест. прикармливаю между кормлениями-фруктами ,овощами,мясным пюре,кашей-днем. из-за чего же м.б. такой сон плохой7
06:07 09.01.2008, stasja2



он же не просто плачет, он просыпается, ест и засыпает — значит все нормлаьно. если спит рядом, мама может и не просыпаться — сам поест :) по-моему все в порядке
16:29 09.01.2008, Myriamm



а сыночек с вами спит?
07:27 09.01.2008, ter4ik



с нами с рождения спит
08:27 09.01.2008, stasja2



К невропатологу ходили?
08:24 09.01.2008, линочка



были правда в 6 мес.-все ок
08:28 09.01.2008, stasja2



Нам пока 6, но те же проблемы бывают, и довольно часто. Я сначала переживала, потом полазила по форумам — у многих именно с полугода проблемы с ночным сном. Моя версия такая: днем у дитя стало много интересных занятий, ест редко (мечта советского педиатора — перерыв 4, 5 часа между дневными кормлениями), а ночью мама рядом, во сне сосать удобно… Говорят, это проходит постепенно. А на ночь кашки никому не помогало, насколько я слышала.
А почему Вы МЕЖДУ кормлениями прикармливаете? (У нас грядет начало прикорма — меня эта тема оч волнует :-)

11:14 09.01.2008, Q



ия вот тоже задумалась,почему между кормлениями???
мы тоже с полугода стали хуже спать и днем кстати тоже. я все валю на зубы))) уже месяцев с 3х (до это валила все беды на колики:)). а если серьезно, если ребенок спокоен, то беспокоится особо не о чем

12:26 09.01.2008, ter4ik



конечно не о чем, тока спать сильно хочется;-)
у нас такая тема была тоже в 6 — 8 мес, мне было оочень тяжело, так что мне беспокойство мамочки очень понятно
мы похожую ситуацию недавно обсуждали вот тут
http://myriamm.ru/forum/? forum_id=9&topic_id=41
там одна девушка довольно разумное, на мой взгляд, объяснение по вопросу приводит:

"По поводу ночных кормлений каждый час детский психолог мне говорила, что в возрасте 6–11 месяцев у детей бывает период повышенной тревожности. Длительность различная, у кого-то пару недель, у кого-то затягивается до года :(Ребенку нужно не столько поесть, сколько удостовериться, что мама рядом. Это просто надо пережить. Этот период очень важен с точки зрения формирования у ребенка доверия к окружающему миру, привязанностей к близким. Если игнорировать потребности ребенка, идет формирование личности тревожного типа. Долго и правильно она мне это объясняла. Извиняйте, не повторю также красиво :) Задача мамы — спокойствие, только спокойствие.
В общем я собрала волю в кулак и вставала, и кормила. Месяца полтора. Спала потом днем вместе с ней. Ничего, пережили. Мужайтесь.
14: 04 17.12.2007, Zasonya»

01:25 10.01.2008, Shiyana



вот кстати у нас такая же "проблема". она стала спать с нами и все ок. но вот незадача. мне надо уйти из дома на ночь, а Леська никак у папы не успокаивается — ночью нужна именно мама, ни соски-компоты-смеси от папы не проходят. самое удивительное, что те же соски-компоты из моих рук проходят, и она успокаивается. так что это и правда необходимость мамы
02:26 10.01.2008, ter4ik



О! Уйти из дома на ночь! Это моя навязчивая идея :-) Это реально вообще в нашей ветке форума? (то есть при детях до года)? А после года? Когда реально?
04:05 10.01.2008, Q



ну в принципе при наличии папы, готового сидеть с дитем, и спокойного поведения дитенка — я не вижу проблем. хотя надо сказать, что я с первого дня много ухожу и ребенок у меня не воспринимает это как катастрофу. осталось только ночью это провернуть))). о результатаах — доложу))
04:12 10.01.2008, ter4ik



cадистки. зачем???? неужели никто не помнит ни одного своего детского просыпания в ночи в страхе и одиночестве?
мне кажется одно случайное просыпание, которое позволит ребенку узнать, что оказывается по ночам мама не всегда бывает рядом, создаст ему повышенную тревожность и плохой сон на всю оставшуюся жизнь. и уже дальнейшим своим круглосуточным присутствием этот страх снять не удастся. раз был один раз, всегда стоит ожидать повтора, стоит только расслабиться, и она опять смоется. значит наше дело не расслабляться.
я так думаю… можно поздно вернуться домой, но зачем уходить на ночь — кто объяснит? ведь дом — это место, где мама.

14:18 13.01.2008, Myriamm



Мдааа… Вот и мечтай теперь :-((Ну я думала типа … эээ… танцы? Клубы? Кино? Ээээ… Все, отравили все удовольствие от предвкушения :-)) Хорошо — и когда можно? В какой-то момент должен же наступить возраст, когда можно вечером сказать — мама с папой уходят, ты спишь с бабушкой, утречком проснешься — а они дома уже…
14:37 13.01.2008, Q



По опыту — не раньше 3-х лет, когда он ПОЙМЕТ и поверит, что вы никуда не денетесь (а вообще, мысль о том, что с родителями может что-то случиться (смерть, развод и пр.), периодически у ребенка появляется, сын, например ждал нас с занятий БК до 12 ночи :), а ему почти 8 было и не помогало ничего, ни звонки домой, ни обещания совместного времяпрепровождения потом, НИЧЕГОШЕНЬКИ, ждал и все! Засыпааая и клюя носом. А сейчас на печальном примере друзей убедился, что бывают разводы у родителей и не дает повышать голос ни на тон, тут же: Вы, что, разводитесь?!).
Лучше подождать с ночными отлучками, пока дите вырастет. Очень быстро настанет время, когда ВЫ будете его по ночам ждать и нервничать :)
А еще мы с папой по очереди по ночам гуляем :) То он к друзьям ездит, то я. Но это нечасто, поодиночке скууучно :(


03:40 14.01.2008, линочка



думаю этот момент становится понятен сам.
есть варианты: 1.ночевки ребенка у бабушки. например рзз в неделю. если это норма, то вот родители и свободны. не раньше чем после 2 лет
2. укладывание ребенка в норме спать не только мамой. тогда не вызывает никаких подозрений очередное укладывание не мамой. тока при ночном просыпании мама должна оказаться дома. видимо это становится возможно, когда вы можете предсказать ночное просыпание, его время, по обычному поведению ребенка. и конечно не раньше полного отказа от груди.
3. взрослый ребенок с нормальной сепарацией, укладывающийся сам, с которым можно договориться и оставить ему мобильник на случай если он проснется а никого нет :)

14:54 13.01.2008, Myriamm



ну докладываю, ММ как всегда права))). уйти на ночь я не решилась — побоялась Леську оставить. после укладывания она просыпается около 12, к этому времени и вернулись — и погуляли отлично, и за дите не дергались. оговорюсь, что мы постоянно практикуем укладывание спать не мамой, если быть точнее спать у нас Леську папа укладывает))), поэтому бабушка без проблем ее спать уложила сама 
23:53 13.01.2008, ter4ik



факт. тоже на собственном опыте проверенный:) папа гораздо легче, чем я думала, научился ребенка спать на ночь укладывать, но уж если он проснулся, нужна ТОЛЬКО МАМА! поэтому, я как штык дома в 12 (к первой побудке). однако, это уже, как говорится, хоть и небольшой шаг в развитии человечества,но огромный скачок для бурундука:))
09:51 14.01.2008, Shiyana



1. КАКАЯ ЧУДНАЯ ФРАЗА!!! чУдная :-))) Про бурундука :-)))) Откуда это?
2. Рассказала мужу про эту тему (уходить ночью-папа укладывает…), а он и спрашивает: "А куда это ты БЕЗ МЕНЯ ночью собралась?? " Тупик :-)

02:23 16.01.2008, Q



:)
1. из "Чип и Дейл спешат на помощь"
2. да куда угодно! я была на корпоротивном НГ на работе, на концерте Алисы, Никитиных и Сантаны с подругами или сестрами, на ДР у мамы и т.д. и т.п.:))

07:12 16.01.2008, Shiyana



А можно я опять в этой теме спрошу? У Настены (4 месяца) сон стал настолько беспокойным, что всерьез подумываю над пеленанием в дневные сны. Первые полчаса после засыпания спит хорошо, а потом начинается "избивание младенцев" руками, ногами, головой — все вертится как у шалтая-болтая. Если лежит в кровати, то просыпается, если на руках, то продолжает себя лупасить и спит. К невропатологу обращались — все нормально. На ночь пеленаю и до самопроизвольного распеленывания она спит хорошо. Означает ли это, что мне просто не заморачиваться и продолжать пеленать? И до какого возраста, ведь все-таки ребенку уже 4 месяца.
01:43 11.01.2008, uev



Н-да, у нас все очень похоже. Только детке уже год, на минуточку. Пеленаю на ночь. Под утро, когда выколупывается из пеленки, начинается сюр. Ни секунды в статичном состоянии, дубасит ногами, руками, попа прыгает, крутится как веретено просто. Попытки придержать ре руками, прижать к себе заканчиваются плачем. В итоге вся избитая, не выспавшаяся мама. Так что на основную часть ночи пеленаю и кладу в кроватку без бортика, придвинутую к нашей. Как отучать просто не представляю. Днем в слинге, в коляске в зимней одежде спит 1–2 часа. Если дома спим, то пеленаю, а потом распеленываю, когда заснула, типа приучаю. Я так думаю, не готова она пока.
01:38 15.01.2008, mother goose



а если не трогать когда прыгает? просыпается сама и плачет? или нет?
02:44 15.01.2008, Myriamm



Если сон не глубокий, то да, просыпается невыспавшаяся явно, плачет. Если глубокий сон, то путешествует, пока не упрется в препятствие (меня, бортик кровати, спинку кровати), тогда плачет и просыпается. Если тихонько оттащить от препятствия, то ругается. Или на четвереньки встает и просыпается опять же. Но на четвереньки может и запеленутая встать. Когда это дневной сон, то ладно. Даже полчаса я считаю нормально, раньше на начь ляжет. Но ночью, я пока боюсь укладывать ее каждый час, не выживу. Ну подсоберусь с духом и все-таки попробую. Надо же как-то эту проблему решать. Или не проблема это?
08:21 15.01.2008, mother goose



не знаю пока… а что говорит невропатолог?
10:36 19.01.2008, Myriamm



не заморачиваться и решать проблему подручными способами, пока проблема есть. потом проблема исчезнет. и не надо будет пеленать.
14:19 13.01.2008, Myriamm



и не плачет при этом?!
03:01 11.01.2008, линочка



Izvinite, 4to pishu latinicej: ja iz Latvii. U menja toze problema s pelenaniem, vernee s otkazom ot nego. Ja voobsce ne predstavljaju, kak budet spatj moj Aleks (3 mesjaca), t.k. on paru raz o4enj siljno udarjalsja golovoj o re6etku krovatki, kogda emu udalosj viputatjsja iz pelenki. 4to delatj? Neuzeli eto normaljno, 4to on izvivaetsja i drigaet vsemi kone4nostjami i golovoj vo sne tak siljno i aktivno? Pomogite, kto stalkivalsja s podobnoj problemoj!
02:36 11.01.2008, Milar



а вы зачем пеленаете? У Жени проблема в том, что без пеленания ребенок сильно дергается,а у вас он дергается просто потому что спеленут. так не пеленайте — зачем??
14:20 13.01.2008, Myriamm



Myriamm! Ja potomu i pelenala, 4to on ina4e ne zasipal: drigal rukami/nogami/golovoj, kak opisano vi6e:((
Poslednie dni pitaemsja otkazatjsa ot pelenanija kak dnjem, tak i no4ju. Polu4aetsja s peremennim uspehom.

03:49 14.01.2008, Milar



Zabila uto4nitj, 4to rebenok na iskusstvennom vskarmlivanii. Mozet, v etom delo? Hotja rastem i nabiraem ves mi otli4no, da i pro4ie pokazateli, po mneniju nevropatologa, v norme.
02:39 11.01.2008, Milar



а бортики у вас на кровати есть? Надо бы мягкий бампер на всю ширину кроватки, если сынок спит в отдельной кроватке.
02:47 11.01.2008, Олеся



у нас был период, когда Леська спала исключительно на руках — не знаю от чего больше, от того, что я так хотела или она)), но период был. постепенно прошел, сам по себе. кстати, когда сон был неспокойный я ее клала спать в нашу кровать — спала гораздо спокойнее, может, запах,может еще что-то. только в комнате надо присутствовать, чтоб не грохнулась, проснувшись
а про пеленание — я поэтому и боялась его,что не представляла как от него потом отучать…

03:58 11.01.2008, ter4ik



Я вот никогда не пеленала, и вообще вся из себя противница этой типа дикой технологии… А вот тут недавно задумалась — ребенок у меня долгое время засыпал в слинге, теперь засыпает в зимнем комбезе в коляске — в обоих случаях он получается спеленут так, что не повершешься — в слинге за счет собственного веса, в коляске за счет кучи одежек и нехватки места… Вот и получилось, что дите на все дневные сны всю жизнь спеленутое :-)))
Мой рецепт (пол любому поводу) такой — как вам и дитю легче — так и надо делать. Пока все мои страхи на тему "а как же будет потом" не оправдались — ребенок перестраивается мнгновенно при изменении обстоятельств. И все проблемы перерастает…

04:13 11.01.2008, Q



или мама перерастает))) и перестает паниковать и все сразу устаканивается. рецепт прост — забить!)))
04:20 11.01.2008, ter4ik



Mjagkie bortiki v krovatke u Aleksa estj. Segodnja vot esce dopolniteljno mjagkie odejala po bokam dobavila. «Zabitj»- eto kak? Pelenatj do goda? Ili skoljko eto esce mozet prodolzatjsa? Da i normaljno li podobnoe? Hotja dnem on ne kaprizni4aet, prosipaetsja v normaljnom nastroenii… Kto mozet podskazatj, do kakogo vozrasta DOPUSTIMO pelenatj krohu?
04:56 11.01.2008, Milar



У меня Настена головой о бортики не билась исключительно благодаря подушке Comfi Big, в которой спит, а так бы наверно точно борта проломила :))). Я и в постель к себе клала и на руках укачиваю — дергается все равно. Наверно действительно придется "забить", но уж сильно меня это беспокоит.
05:40 11.01.2008, uev



Я своего сынульку перестала пеленать в месяц и столкнулась с тем, что первое время он будил себя своими ручками. Приходилось спать на руках или придерживать ручки, когда он начинал ими размахивать во сне. Потом ребенок сам привык не просыпаться от движений. Если у нас будет второй малыш — точно пеленать не буду с первых дней! А о бортики кроватки бился тоже, и еще как! Приходилось завешивать одеялами борта кроватки.
06:50 15.01.2008, Simona



О да! Второго ни за что не пеленать! Чур меня!
08:24 15.01.2008, mother goose



А если ребенок так активно двигает ручками, ножками, что придержать просто не получается — он от этого просыпается? Вот и приходится пеленать :(
14:15 15.01.2008, uev



Лучше перетерпеть, чем в год чесать репку, что же с этим делать (эт я про себя):)
00:15 16.01.2008, mother goose



Женьк. без пеленания все пройдет за пару дней само собой.
23:37 15.01.2008, ter4ik



Вот-вот. Мы несколько дней помучились, а потом малыш сам перестал реагировать на свои движения во сне.
04:54 16.01.2008, Simona



Вот только что пыталась последовать вашим советам — уложила спать, не запеленывая. Во-первых, еле-еле уложила, т.к. Настена постоянно себя будила руками. Когда же наконец она заснула, то проспала всего 40 минут, т.к. глубокий сон видимо кончился, и она начала опять вся вертеться и разбудила сама себя. 40 минут ей явно мало, т.к. не в настроении вся, а повторно укачать — дохлый номер. В ночной сон без пеленки в лучшем случае 1, 5 часа проспит, когда запеленутая может до 4 часов проспать. И что же — все-таки пытаться приучать ребенка не просыпаться от своих движений? Но ведь она руками по лицу себя лупит — тут уж любой среагирует :)
05:58 16.01.2008, uev



это тока пока, птом перестанет себя лупить. просто это не за один раз пройдет. и ночью — обними ее, и вот тебе лучшая пеленка — "мамины руки". проснется через 1, 5часа, покормишь и она уснет
06:38 16.01.2008, ter4ik