+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / безопасность СС


опытные мамы, подскажите, а вы всегда контролируете себя во сне? я знаю одну достаточно безопасную позу для СС: как бы колыбелька лежа, голова ребенка в локтевом сгибе, ладонь поддерживает попу, нос ребенка на груди у мамы — он не задохнется, мама на него не навалится, мало места занимают))) но эта поза не очень удобная, мне удобнее, например, чтобы голова малыша была на кровати, а не на моей руке (у нее головка потеет), т.е., в принципе, он отдельно от меня получается. в чем собственно вопрос. сегодня ночью обнаружила себя лежащей на спине, ребенок под боком, лежит между нами с мужем с головой накрыт общим одеялом(((, а второй раз — вообще отвернулась от ребенка спиной! иногда засыпаем — я на спине, она у меня на животе, головка на груди, сама на животике. вот из этой позы тоже боюсь перевернуться случайно на бок. как вы считаете, насколько надежно "мамино" чувство ребенка (которого нет у папы)? может, задавить и не задавлю, но могу, получается, "оставить без присмотра" или уронить с себя(((
02:12 11.04.2009, annver



вот еще вопрос. бабушки с обеих сторон уже достали предложением кроватки. по основным параметрам отбиваюсь, но есть момент, который и меня беспокоит. надеюсь от переворачиваний защититься тем, что не буду класть на край дивана и буду обкладывать подушками. а вот что делать с ползанием? она же наверняка все подушки переползет. а у нас диван даже без подлокотников, только одна сторона к стене, а остальные открыты. если у вас нет кроватки, то как у вас ребенок не падает?
01:25 15.04.2009, annver



у нас с двух сторон от кровати стена была, а третьей стеной был бортик от кроватки, в кроватке жили книжки с картинками и мобиль, ребенок там не спал. А когда дитя поползло, к четвертой стороне папа прикрутил нам еще один бортик от кроватки, и наше ложе стало напоминать то ли аквариум, то ли манеж. А потом мы выкинули кровать и поселились на матрасе, и теперь мне даже радионянька не нужна. Ниже пола не упадет.
05:44 15.04.2009, Олеся



Мы обкладывали подушками. У нас кровать большая, высокая. С одной стороны — изголовье, с другой — тоже каркасом кровати предусмотрено возвышение. По двум длинным сторонам (по самому краю) клали подушки и свернутые покрывала-одеяла. На даче, где в ногах возвышения не было, клали подушки и одеяло свернутое под покрывало. Пока сможет все это преодолеть — времени достаточно много пройдет — месяца 3, 5–4 точно. (это при том, что у нас рано переворачиваться стал — но просто перевернуться для этого мало). Радио-няня на сон — наше все. Тока деть подумал проснуться — уже все слышно (малейшее движение рукой-ногой). Потом, когда уже начнете вести половую жизнь, малыша на время бодрстования на пол. Как только начнет сам подбираться к краю — сразу "Разворот!», и показываете, как слезать с кровати ножками вперед на животике (детя переворачивеате и его ножками-ручками перебираете). Сейчас сам слезает. У нас ребенок все время на нашей кровати спит. И один (если днем) и с нами. По поводу задохнется в подушках — не заморачивалась. Клала во время сна на расстоянии его вытянутой руки по обеим сторонам, плюс радио-няня всегда со мной была.
03:04 15.04.2009, Настя



Вот еще что. У нас подушки с наполнитетем "холофайбер"(или что-то в этом роде — не помню, как точно называется. Это такие синтетические шарики). Суть в том, что через них можно дышать (провеяла сама в магазине: 3мин. совершенно запросто, возможно и дольше (сильно дольше), но времени на дальнейший эксперимент не было, а сейчас лениво). Теперь же малыш у нас спит, зарывшись с головой в подушки (в одну уткнут, другая сзади подпирает, третья — на голове сверху лежит). При условии, что он уже самостоятельно так их кладет и самостоятельно же может из-под них выбраться. Один минус — голова у него под ними потеет очень сильно. Но он легко переживаем. Наверное, поэтому по поводу подушек и не напрягалась.
03:45 15.04.2009, Настя



Я бы не обкладывала подушками на всякий случай. Уткнуться в подушку и задохнуться ребенок может. Все советуют рядом с новорожденным малышом ничего мягкого не класть — ни игрушек, ни подушек, ни одеял. Так что можно жесткий валик какой-нибудь пока, а потом все равно придется изобретать бортик. А чем Вам не нравится кроватка-балкон? Ну покормили противолежащей от нее грудью, переложили дочку и спите дальше.
02:03 15.04.2009, sidorovakoza



подушки у меня диванные — не мягкие, думаю, пойдут. на курсах так настроили на СС и сейчас это так удобно, что не хочется кроватку. потом у меня есть еще одна банальная причина — кроватка вдоль дивана перекроет всю комнату. придется либо мимо нее протискиваться, либо через диван скакать. по причине отсутсвия места у меня и коляски пока нет. эту проблему я еще тоже не решила.
05:43 15.04.2009, annver



Нам 6, 5 месяца, так и не знаю, зачем эта кроватка. Используется периодически, как манеж, если надо ребенка на 5 минут куда-то кинуть, но уже недели две завалена стираными вещами неразобранными. Тем более что как начал ребенок переворачиваться, крутиться, так стал биться головой о прутики, а бортики я не завела (и не знаю, заводить ли). У нас знакомый делает кроватки сам. Недавно у него родился третий ребенок, так он жену обзывает "плохой матерью" за то, что ни с одним ребенком она кроваткой не воспользовалась вообще :)))))

У меня вот какой вопрос по поводу СС (раз уж зашла такая пьянка). Сильно ли плохо, что ребенок спит постоянно на одном боку? С тех пор, как ребенок научился переворачиваться, я забила на смену сторон, все эти перекладывания, но спит девочка теперь на одном боку, так как ей, видимо, удобнее спать ко мне лицом, чтоб все видеть :)

11:22 24.04.2009, Shinshilla



У меня правда диван с подлокотником, а с другой стороны подушка, но я рукой все равно темку обнимаю всегда. но ползание эт жесть. прямо во сне, не открывая глаз, с грудью во рту подрывается и ползет, я его рукой держу. но если чувствует, что ползти не дают, сразу ноет, тогда отпускаю, он ползет, сосок изо рта чпок — темка веееее. беру клиента за ногу и стаскиваю вниз, сую грудь, и все по-новой. иногда помогает переложить на другой бок или на живот. это такой лихой бросок через себя в стиле самбо. ну то есть сама на другой бок переворачиваюсь и его перекатываю с собой вместе. так и спим. уже не прихожу в сознание в процессе всех манипуляций
01:51 15.04.2009, mother goose



Это обычные волнения первых недель!:)
Я очень чутко спала с ребенком рядом. У нас очень жесткий матрас (ребенок не проваливался), сын спал с моей стороны, занимал добрую половину кровати. На своей пеленке, под своим одеялом/пеленкой. А на второй половине кровати — мы с мужем.
Помню, где-то в месяц сын "научился" накрываться пеленкой с головой. Я просыпаюсь — ребенка нет! А это он весь под пеленкой спрятался. Несколько раз так пугалась.
Мне во сне надо вертеться и переворачиваться, поэтому совсем в обнимку мы с сыном не спали. Когда он насасывался, я отползала к мужу под одеяло.

02:21 11.04.2009, Долли



Для того чтоб не потела голова (у нас тоже ребенок потливый) клала себе на руку пеленку. еще когда не спал на руке, я всё равно как бы обвивала его рукой, спал ниже подмышки. спала достаточно чутко. если спит не между вами, то под своим одеялком лучше (хотя у нас деть не любит одеяла, и вообще спит без них). очень опасно когда ребенок научается переворачиваться, а ты об этом еще не знаешь. у нас сын с краю спал. научился утром во сне переворачиваться- упал. больше с краю не спали. так же он научился садиться и вставать, пришлось срочно поднимать бортик кроватки.
05:01 11.04.2009, Оя



с краю стараюсь не класть. а во сколько они начинают переворачиваться?
08:59 11.04.2009, annver



мамино чувство надежно. я, которую обычно пушкой не разбудишь, боялась жутко, но чувствовала кажое шевеление, особенно первые месяцы, потом прошло. у меня дочь на руке не спала,я привыкла так, как ММ показывала: мама лежит на боку, рука под подушкой, ребенок у груди. всем хорошо и безопасно. до сих пор так спим
12:08 11.04.2009, ter4ik



У меня это мамино чувство со вторым ребенком куда-то уплыло:(. С первенцем не могла крепко уснуть, даже когда он вырос (были ситуации, когда приходилось спать вместе, в гостях например), а с дочкой… сплю крепко и не слышу ее. Просыпаюсь раз и чувствую, что она сосет во сне палец моей руки, которой я грудь сквозь сон поддерживала. Грустно, или я старею, или стала плохой мамой.
14:21 04.05.2009, Simona



да нет, это нормальный сон. а с первым был невроз
00:02 05.05.2009, Myriamm



Спасибо, Мария Михайловна! Успокоили. А то уж я совсем про себя плохо думать стала.
07:34 05.05.2009, Simona



У меня тоже уплыло. Наверно так надо. Попробуй ее задави :), скорее она меня задавит.
14:48 04.05.2009, Олеся



так вот меня и стало беспокоить, что я не боюсь и не уверена за свою чуткость (отвернуться от ребенка!)))
12:33 11.04.2009, annver



страаааааашный грех — отвернуться от ребенка :)). не придумывай себе лишних проблем, Анют ;)
12:35 11.04.2009, ter4ik



Прикольно, я совсем по-другому делала. Мы с самого начала спим глаза в глаза. Т.е. после того, как покормлю, я сползаю вниз к ребенку. У нас в комнате довольно прохладно, и я обычно натягиваю одеяло по уши. Тогда ребенок, если он лежит ниже, весь оказывается под одеялом, а оно у нас теплое и тяжелое. А так мое "по уши" — это по шейку ребенку. Недавно лежала уже после того, как ребенок уснул, не сползала к ней. Ребенок открыл глаз для контроля, а там грудь, а не лицо. Обиделась и заплакала :)
Минус, правда, в том, что не засыпаю, пока не покормлю, и ребенок не может сам добыть грудь без моего ведома (правда, ведь все равно надо встать, поменять памперс). С другой стороны, может, потом легче отучать от груди будет. Сейчас часто, если просыпается ночью, то у меня первое побуждение не вылазить на холод, а обнять, пошептать всякие нежности. Частенько после этого и засыпает. А была б грудь под носом, конечно, только ею б усыплялась.

09:45 12.04.2009, Shinshilla



Я тоже кормила с рукой под подушкой, а дочка головой на кровати, а не на руке. Она летняя, мы бы не выдержали в обнимку. Пеленка-одеяло у нее была своя, нашим не накрывали, а потом перешли на детский спальный мешок и все боязни накрыть и задохнуться, а так же замерзнуть, исчезли. Спал ребенок только с моей стороны, у пап нету маминого "чувства ребенка". Обязательно огородите край кровати, с которого спит малыш уже сейчас, не дожидаясь, пока научится переворачиваться — это всегда сюрприз, даже когда его ждешь :). И сон мамин спокойнее будет. И ничего страшного в том, чтоб отвернуться ночью от дитя нету. Я вот не могу спать все время на одном боку. Кормила и откладывала дочку на её кровать-балкон подальше. Все спят, все сыты, никто не свалится.
06:55 13.04.2009, sidorovakoza



дочка спит на диване либо у стены, либо между мной и мужем (тогда между ними еще маленькая подушка, которая и ее поддерживает и от папы защищает). а между мной и мужем она оказывается, потому что я грудь меняю. а вы на одной груди всю ночь получается?
03:44 14.04.2009, annver



А у меня ребенок на мне всю ночь катается — с одной стороны на другую… ничего… спит всю ночь, просыпается раза 2 уже от силы… Мы, правда, постарше :), но и раньше так же кормились… Я, если отварачивалась, то просыпалась сразу же, но лежал он у меня всегда просто рядом, не на руке и не на мне… Вот
А по поводу сползания с кровати — мы просто кровать разобрали и спим на матрасе на полу — проблем меньше будет, когда начнет активно ползать… А еще есть бортики на кровать раскладные — тоже вариант

09:56 16.04.2009, surma



офф: спасибо за памперсы)))
13:06 16.04.2009, annver



всегда пожалуйста :))))) подошли хоть?
13:33 16.04.2009, surma



не знаю пока. но мы еще до 4кг не дотянули(((вот наши 0–5 кончатся, тогда узнаем)))
01:42 17.04.2009, annver



просто привыкнешь из одного положения кормить обеими грудями, лежа на одном и том же боку.
04:45 14.04.2009, ter4ik



ага, по часу)))
14:09 15.04.2009, annver



а какая разница сколько,если удобно кормить из любого положения.
14:27 15.04.2009, ter4ik



Час — это не предел. Научившийся спать, кормя, может кормить беспрерывно сколько угодно времени. Это я :-))
04:44 16.04.2009, Q



Сформулируем так — час это не предел, кормление у нас всегда было 40 минут минимум. Вот :-)
04:44 16.04.2009, Q



Эх, вспоминаю времена, когда дочка сосала грудь по 2 часа, а я в это время могла спокойно книжку почитать или поспать. На самом деле, не так уж сложно было :)
07:48 16.04.2009, Soe



лежа у нас не очень получается(((чтобы она хорошо поела, мне надо сидеть(((а лежа она либо теряет сосок, либо его прикусывает (в общем, у меня не получается правильно его дать)
01:43 17.04.2009, annver



А нам с кормлением лежа помог мой небольшой зашитый разрыв, как ни странно. Сидеть-то нельзя, вот и кормила лежа с самого начала. Дочь до месяца и не знала, что можно на ручках кормиться. Не было бы счастья…:)
06:52 17.04.2009, sidorovakoza



Та же фигня :)
08:42 17.04.2009, Q



Аналогично :)
09:02 17.04.2009, Оя



а я полусидя кормила, пока нельзя было сидеть (первые дней 10)
02:40 19.04.2009, annver



Да, лежа и правда удобнее в смысле собственного сна, хоть не просыпаешься, мне правда приходится иногда садиться чтоб укачать, но это редко, а так лежа стоит научиться, может консультанта по ГВ вызвать?
20:24 19.04.2009, Za



я вызывала, позу знаю))) ребенку не нравится. если она совсем в хорошем и спокойном состоянии, то прокатывает. а если что-то не так, то дергается и плачет — надо на ручки. мы даже спим часто на мне (я на спине), потому что при перекладывании под бок может проснуться — и все с начала…
03:40 21.04.2009, annver



Я еще ночи чередовала: одну ночь вся семья спит головой в одну сторону, другую ночь — в другую. Или можно местами с мужем меняться. Тогда с краю ставила кроватку, чтоб рыбенок не свалился.
05:20 14.04.2009, Shinshilla



а я днем на одну сторону кормлю, ночью на другую
да и ночью могу в одном положении обе груди давать
учитесь кормить лежа — проблем станет меньше :)

11:09 19.04.2009, kiss_ka



Консультант по ГВ сказала что основной плюс СС и кормления лёжа то что привставании мамы ночью падает уровень пролактина. Это правда? Мне лёжа кормить не очень удобно, удобнее сидя в кровати.
01:11 20.04.2009, яна.74.12



в ноги утекает, гы:)
02:21 20.04.2009, mother goose



)))))))))))))))))
06:14 20.04.2009, Lesley



то есть ерунда насчёт пролактина? а то я пардон в туалет лишний раз боюсь отойти
03:54 20.04.2009, яна.74.12



главное — чтобы маме было удобно и приятно кормить. и чтобы мама высыпалась.
чаще всего это достигается совместным сном и кормлением лежа.
а так — хоть стоя на голове кормить можно. на уровень пролактина сто пудов не влияет.

04:03 20.04.2009, Долли