+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Ночь и горшок


Здравствуйте мамочки. С какого времени нужно ночью садить на горшок. Нам 9 месяцев, всю ночь сосём сисю. В итоге за ночь писает 5–6 раз. Если садить на горшок 5–6 раз, то мальчик проснётся. Меняю пелёнки, а в 3–4 часа ночи одеваю памперс, чтобы утром поспать. Как у Вас?
21:49 13.03.2009, Ковальчук



я в шоке…нам почти 2 года, ночью спим в памперсе. весь день на горшке. никто не парится, ночью все спят))))
23:11 13.03.2009, ter4ik



Я тоже в шоке, что Вам почти 2 года, а вы в памперсе ночью, до школы в памперсе будете? Мы тоже днём стараемся ходить на горшок, когда успею. Но всё-таки, детки ночью тоже должны в горшок ходить, а не в памперс. С года уже точно нужно приучать, я так думаю. Извините.
01:16 14.03.2009, Ковальчук



нам 4 года, мы ночью в памперсе. до школы наверное не будем, до школы еще три года. А Наташе 5. как школа связана с 2-летним состоянием дел и тем более с 9-месячным? если вы считаете, что сейчас вам надо высаживаться, значит вы высаживаетесь 6 раз за ночь и никто не спит, пока ребенок не научится высаживаться, а научится он тогда же, когда у других людей, которые не высаживают (не таких как мы, но таких как Наташа, например). а если вам кажется, что надо поспать и что так часто менять пеленки трудоемко, вы надеваете памперсы и ждете созревания нервнйо системы ребенка и ее готовности принять ночные высаживания.
16:42 14.03.2009, Myriamm



ребенок всегда готов к тому, чтобы его аккуратно подержали над тазиком, когда ему надо. мама может быть не готова, да.
при моем понимании высаживания, высаживать ночью учится мама, ребенок лишь бессознательно показывает, когда это ему надо.
высаживаемые с раннего возраста дети в 9 мес. обычно уже не писают 6 раз за ночь. это скорее следствие невысаживания.
даже если ребенок писает 3 раза за ночь. 3 раза сесть на кровати на полминуты — это не больше влияет на сон, чем подняться и переложить ребенка к другой груди. я отлично высыпаюсь и высыпалась. при ГВ и СС мама все равно не уходит в непрерывный глубокий сон на 8 часов.
высаживание и приучение к горшку — совершенно разные вещи! в первую очередь — с разной мотивацией.
мне кажется, что удаление выделений от тела есть норма — биологическая, гигиеничекая. я могу это обеспечить для своего ребенка. и не вижу причин этого не делать.
вообще вот неохота мне было ввязываться в эту тему, потому что у нас тут сон не в памперсе считается жестокостью или фанатизмом и — главное — чем-то непонятным. но некоторые вещи можно понять только имея соответствующий опыт.

03:07 15.03.2009, liplena



Лена, а как вы считаете, возможно ли добиться такого же результата ("ночного высаживания"), если малыш будет спать не в одной кровати с мамой, а в своей кроватке в 1, 5 м от мамы? Я понимаю, что это сложнее, но можно ли реагировать на сигналы малыша в такой ситуации?
01:46 16.03.2009, оля Ч



Влезу я :) Думаю, что это маловероятно, моя дочка просто начинает ворочаться, я просыпаюсь и — вперед! Сможет ли мама проснуться, если ребенок ворочается не под ее боком?
02:43 16.03.2009, s_veta_lana



а ребенку сколько?
конечно, при раздельном сне это сложно.
Если у вас нет идеальной интуиции, то вы просто будете реагировать только на самые яркие сигналы, а более слабые будете пропускать.
Но это в большой степени вопрос взаимной настройки в паре, она постепенно вырабатывается в процессе. Может, и получится. Надо пробовать и учиться, не ожидая результата в первый день.
Но при совместном сне в любом случае проще. Получаешь сигналы всем телом :)

02:40 17.03.2009, liplena



Лена, ты не права :-) Я вот в полном восторге от твоего опыта, мечтаю применить его со вторым ребенком, да и с первым пытаюсь — только видать поздно уже, ваще никаких сдвигов не видать :-(
Грущу только,что поздно встретила тебя на своем жизненном пути! Серьезно. Утешаюсь тем, что Катю ты тоже вроде не высаживала. У нас все впереди :-)
(Готовься! Рожу второго — вызову тебя консультантом!!)

07:01 15.03.2009, Q



:)
С Катей у меня был некоторый опыт… не совсем полноценный.
Когда Катя только родилась, я читала у Никитиных, как они детей держали над тазиком. Это казалось чем-то совсем не из моей жизни.:)
А месяцам к 3 я уже сама видела, когда ребенок собирается делать дела. Специально не наблюдала, просто постоянно с ней общалась, а во время бодрствования она обычно была без памперса. И тут попалась мне какая-то выдержка из Бауэр. И я вдруг прониклась, поняла, что я на самом деле вижу "сигналы" и решила попробовать. И месяцев до 7 мы дома высаживались, достаточно успешно. А потом поехали на дачу, а было еще холодно. И там Катя месяц много ходила в памперсе, и я решила, что мы "разучились". А потом настало лето и Катя, наоборот, постоянно ползала голая по травке, так что опять-таки не высаживались, а спали в памперсе. Ну и дальше в том же духе, гуляли в холодную погоду и спали в памперсе, в остальное время голопопили. Но некоторый опыт наблюдения, очевидно, накапливался постепенно.

В общем, да, впереди еще много интересного ;)

10:33 15.03.2009, liplena



Мы спим без памперса. Поняв, что ребенок терпит до последнего, чтобы не писать под себя, рука не поднимается держать ее в памперсе :) Правда, у нас все далеко от идеала, бывают ночные аварии, когда я просыпаю сигналы ребенка, приходится менять пеленки. Но на этот случай держу под рукой одноразовые пеленки, все проходит быстро. Скажу шопотом: по моему мнению, высаживание — это новый уровень отношений мамы и ребенка, и мне жалко тех младенцев, мамы которых игнорируют их потребность… даже не знаю как ее назвать… назову просто: не писать под себя :) Но я с этим чувством борюсь, потому что понимаю, что все это не так уж и важно, как все остальные суперские вещи, которые в почете среди жителей этого форума: ГВ по требованию, совместный сон, уважение ребенка и т.п… Думаю, высаживание когда-нибудь тоже займет свое почетное место на этих страницах!!!
06:17 15.03.2009, s_veta_lana



Света,
думаю, не ошибусь, если скажу, что 99% общающихся здесь, пИсали под себя. И страшно сказать, даже какали. И спали в этом!!! О ужас — годами!
(я четко помню, что пИсалась в детском саду, и мне было очень стыдно)

И что же? Эти 99% писавших под себя выросли, перестали писать под себя (кто раньше, кто позже), выучились, нашли работу, создали семьи, родили детей.
И многие вполне счастливы!

06:25 15.03.2009, Долли



Не аргумент. 99% спали в отдельной кровати, кормились мамой максимум до года, получили первый прикорм в 2 месяца — сок. И все выросли, создали семьи… Не аргумент. Сорри :-)
07:02 15.03.2009, Q



Люба,
я просто тупо сформулировала.
то, про что ты говоришь, и высаживание — разные вещи с точки зрения влияния на здоровье.
вот мы щас считаем, что прикорм до 6 мес плохо, потому что что? потому что на всю жизнь проблемы с ЖКТ.
смеси почему плохо? потому что ГВ дает неоценимые преимущества с точки зрения здоровья на всю жизнь.
сон в отдельной кроватке часто плох, потому что ребенок психует, мама не высыпается. при этом совместный сон тоже бывает плох, если папу выселили на коврик, он загрустил и ушел из дома.

младенец писает под себя, потому что это для него естественно. природа задумала, что человеческие детеныши рождаются неходячими и несамостоятельными.
ну такая пора в жизни. мамино дело (чтобы не было проблем со здоровьем) — либо высаживать 20 раз в сутки, либо переодевать 20 раз в сутки.
рискну предположить, что ребенку параллельно, что выберет мама. лишь бы попа не щипала и не болела.
кто-то из нас, выросших, чувствует унижение/неполноценность из-за того, что в своё время пару лет писал под себя? кто-то чувствует превосходство из-за того, что мама высаживала над тазиком (когда успевала)?
я как-то из-за этого не переживаю. да, я писалась. да, к школе я перестала. если бы мама не давала мне писаться, была бы моя жизнь сейчас лучше, счастливее? была бы я здоровее?
здоровее — некуда. жизнь моя — прекрасна…

01:49 23.03.2009, Долли



Умом-то я разницы тоже не вижу между ребенком, который спит в памперсе и ребенком, которого высаживают! Для меня это даже, скорее, похоже на игру, мы с малышкой как команда :)
09:58 15.03.2009, s_veta_lana



Лена, да не считается сон без памперса ни жестокостью, ни фанатизмом! ГЛавное, чтобы маме было это удобно. И чтобы нравилось. И чтобы никто не мучился. Вот как ты!:)))
А если неудобно, и человек мучается, а главный мотив "чтобы в 4 месяца сидел на горшке, а то бабушки заклюют" — дык это ж мазохизьм…

03:17 15.03.2009, Долли



Согласна с Дашей. Важно ДЕЛАТЬ так, как удобно маме и ребенку, а не так, как потом удобно сказать оседской тете :)
Все мы делаем по-разному и относительно спокойно :) этим делимся друг с другом :)

03:38 15.03.2009, линочка



ага, и я девчонками согласна. Лен, я вот честно восхищаюсь тобой, сколько тебя видела с Надей, та всю жизнь в трусах)))). но для нас это применить не могу. только и всего)))
05:53 15.03.2009, ter4ik



:))). я просто берегу свои нервы и ребенка. я не приучала ребенка к горшку вообще, просто в один момент в полтора года она пришла, сняла штаны и стала писать в горшок. я ее не подлавливаю, не стараюсь успеть. она все делает САМА. я только выливаю горшок, если она уже не вылила)))). чего и вам желаю. а мнение других(чужих людей) по поводу, как МНЕ воспитывать и растить МОЕГО ребенка, мне глубоко безразлично…
13:29 14.03.2009, ter4ik



Вот-вот. Я тоже еще даже приучать толком не начала, жду полутора. А она все быстренько просекла, и даже иногда сама приходит, садится (в штанах) и писает.:)
Не надо насилия. И нечего на других смотреть, кто чего про вас подумает. Вы не медная денежка, чтоб всем нравиться. ;)

16:14 14.03.2009, Олеся



Не волнуйтесь, до школы никто в памперсе не будет. Старшего сына я начала высаживать на горшок днем где-то в 2 (!) года — научился за неделю, зато не парилась вообще. А ночью спал в памперсе почти до 3-х лет .
02:04 14.03.2009, Murka



Ночью никогда не высаживала.
02:05 14.03.2009, Murka



а если до школы в памперсе? кто-то от этого умрет?

Каждый волен жить исходя из собственных представлений об удобстве и целесообразности

01:58 14.03.2009, Долли



Вы знаете, svetakovalchuk, я до сих пор помню, как добрые родители меня ночью на горшок высаживали. ОЧЕНЬ неприятные воспоминания.
Мой сын тоже до 2–2, 5 лет спал ночью в памперсе. Днем ходил на горшок, приучился за неделю. Пытались приучить с 1, 5 лет, толку не было, а чуть позже — сразу дело пошло. А дочку пока и не приучали к горшку.
У нас Липлена специалист по высаживанию, может, посоветует, как быть :)

03:27 14.03.2009, линочка



для начала осознать свои цели.
если "приучить к горшку" — то надо понимать, что лет до 1.5 это малоэффективно.
если это желание обеспечить естественную гигиену и помочь ребенку в удовлетворении его текущих потребностей — можно высаживаться. для этого нужно научиться хорошо чувствовать, когда ему нужно пописать. когда надо — сесть с ребенком на руках и подержать его над какой-то емкостью (типа тазика, можно и над горшком приспособиться — в зависимости от ваших конкретных условий)
чтобы это было комфортно для ребенка и чтобы ребенок не слишком просыпался, хорошо все это делать с грудью, сосание расслабляет.
да, и 5–6 раз — это как-то многовато, по-моему. это за какое время? вполне возможно, что ребенок писает дробно, не полностью все, что накопилось. если будете высаживать (и это вам обоим будет комфортно) — попробуйте подержать ребенка чуть подольше, не ложиться сразу после первой порции. бывает, что дети писают в 2–3 приема.
и быть готовой к тому, что самоконтроль ночью — это последнее (из "горшочных навыков"), что осваивает ребенок. то есть это на вас ориентировочно лет до 2, а может, и дольше.

04:49 14.03.2009, liplena



Всем спасибо за коментарии и советы. Видимо далеко от Москвы памперсы не очень воспринимают. С ними ходят либо в поликлиннику либо в гости, других вариантов нет. Поэтому я и ужаснулась. Дейстивтельно каждый волен воспитывать своего ребёнка так как ему угодно. И это правильно. Если бы узнали, что мой ребёнок спит в памперсе до 2-х лет, мне бы сказали, что я жестокая и ленивая мать. Однако сейчас я понимаю, что это дейстительно удобно, тем более, что до 1, 5 лет бесполезно садить на горшок. Но наш врач мне не рекомендовал, говорил, что у мальчика "кокушки спарятся". Чё-то я совсем запуталась, хотя ребёнок у меня уже второй.
06:25 14.03.2009, Ковальчук



Вам надо почитать книгу Комаровского про подгузники http://www.komarovskiy.net/content/view/2128/130/
Он пишет, что мальчики и памперсы — проблема мифическая, а вот девочки и памперсы — проблема реальная. Там очень четко и разумно объяснено, почему.
А вообще, может попробовать плюнуть на мнение тех, кто может так плохо про вас подумать, что вы жестокая? Разве сами они не жестокие и глупые, что бросятся вас осуждать, когда сами не встают к ребенку по 5–6 раз за ночь?!
По-моему, сейчас вы ведете себя немножко жестко по отношению к ребенку, вы же понимаете, что ему положено по возрасту часто пИсать, потом будет писать реже.
И даже просыпаться сухим, и пИсать сразу много. Вот тогда поймете, что и мочевой пузырь и прочие нужные потребные для этого части созрели для приучения к горшку.

Если вас утешит. В вашем возрасте я четко сказала свекрови, что раньше полутора пусть со своими "А-яй-яй, описалась" даже не подходят. Добряков сказал, что готовность к горшку у детей все равно не раньше полутора лет. Дозревают и сфинктеры, и нервная система.
Не мучайтесь сами, вам ведь тоже отдых ночью нужен.
10:27 14.03.2009, Олеся



В 9 месяцев по ночам сажать на горшок! И ночью без памперса. Зачем вы так издеваетесь над собой и ребенком? Ему еще рано по ночам контролировать свои выделительные функции. Не мучайте малыша, спите в памперсе — и всем будет хорошо. Время придет, и он САМ научится не писаться по ночам. Остальные спят без памперса? А что вам мешает говорить то же самое?
Мы сейчас одеваем памперс только на сны и прогулку, а днем без него. Нам 1, 5 год. Я все время ловила моменты и сажала на горшок пописать, но часто не успевала, потом "ай-ай" говорили за мокрые штанишки и т.п. Потом прочитала книгу "Общаться с ребенком Так?» Гиппенрейтер и все встало на свои места. Действительно, мы считаем, что если ребнка не заставлять, то он сам не научится. Это не так. Как только мы перестали ругать и обращать внимание на мокрые штаны, а молча их менять — ребенок стал САМ проситься или терпеть, пока не посажу на горшок.

06:51 14.03.2009, seelina



на меня тоже смотрят как на больного человека, знакомые мамы с другими понятиями, я часто выслушиваю от них как им тяжело приучать ребенка к горшку!какие муки он и он переносят…на вопрос а смысл?мне говорят что ребенок должен!а сейчас нам 1, 7 и мы без мук меня и главное ребенка ходим днем на горшок, и что самое интересное Те мамы тоже с радостью сообщают что наконецто приучили ребенка к горшку…но как нам все это удалось?)))тут каждый выбрал тактику для себя.у нас пришло время а у них?даже и знать не хочу)
08:57 17.03.2009, ElenaM



1. Возможность спать без памперсов есть, и это не мучение и не научная фантастика. Надя с рождения спит без памперсов, и для меня проснуться пару раз за ночь для высаживания столь же естественно, как и спать вместе и кормить грудью. (ну сейчас-то это уже редко). Но я думаю, что есть много нюансов, которые отличают мой опыт от того, как обычно люди это представляют — типа "насильно усаживать на горшок с полугода". Но я, честно говоря, не готова описать тут все эти нюансы. Читайте Ингрид Бауэр "Жизнь без подгузника". Ну и если подход близок — ищите людей, которые это практикуют, и перенимайте опыт.
2. Метаться в вопросах ухода и воспитания в разные стороны в зависимости от того, что вы прочитали в форуме, или что сказали мамы на площадке, или врач и т.п. — не надо. От этого ребенок скорее пострадает. Сколько людей — столько мнений. Выработайте свое. И действуйте так, как Вы выбрали. Доверяйте своей интуиции.

12:39 14.03.2009, liplena



Полностью согласна с Леной насчет выработки своего мнения. Я, например, когда не знаю, как поступить в вопросах взращивания ребенка, пытаюсь понять, что естественно, а что противоестественно. Ну, например: грудь или соска, консервированное питание или кусок с общего стола и.т.п.
Старшую дочку я вырастила без памперсов, потому что тогда их просто не было. А с младшим на памперсы просто уповала, представляя, как они облегчат мою жизнь. Но когда сразу после родов провела 2 первые ночи во взрослом памперсе, мой пыл поубавился. Я не стала их противником, но старалась использовать как можно реже, например, дома мы обходились без них, высаживала ребенка над раковиной или ванной, просто вытирала лужи. Но спали мы в памперсе, потому что вместе, и я не представляла как по-другому. В 1 год я узнала методику приучения к ночным высаживаниям, с тех пор спим без памперса. Конечно "аварии" случались, чаще в полнолуние и соседние дни, но чем старше, тем реже. Сейчас нам 2.3 спим всю ночь либо с 1 высаживанием, либо без него.
А насчет удобства, думаю, что ребенку, конечно, удобнее без памперсов, но не всегда ведь его интересы у мамы на первом месте. Иногда мамино спокойствие и сон важнее. Каждый решает индивидуально.

06:32 15.03.2009, ivirina



Ребенок горшок не признает, постоянно писает в памперсы или штаны. Ночью спит в памперсе. просыпается СУХОЙ. Уже месяца 3. Всегда. Просто вырос. Памперс надеваю все равно — спит под моим одеялом, не хочу однажды проснуться в луже :-)
10:37 14.03.2009, Q



Всем большое спасибо, будем ждать. Но меня ещё один вопрос волнует. Сынок спит со мной с 6 месяцев, папе приходиться спать в другой комнате, так как кровать не очень большая и втроём тесно. Так мне удобно, поскольку всю ночь на груди. ГВ хотелось бы до осени, то есть до 1г. 3м, а там на работу. После ГВ реально снова его приучить к своей кроватке?
01:08 15.03.2009, Ковальчук



я только не увидела какая связь между прекращением гв и работой… а в свою кровать деть уйдет, когда-нибудь))))))
05:55 15.03.2009, ter4ik



Ребёнок за ночь сосёт до 8 раз грудь, я высыпаюсь днём (когда получится) Если выйду на работу, то подъём в 6 утра и целый день как зобми.
11:12 15.03.2009, Ковальчук



это, конечно, индивидуально. но мне помниться, что я не просыпалась, когда дочь кормилась. и кормила ее,уже выйдя на работу. поэтому вопрос и возник…
13:31 15.03.2009, ter4ik



Попробуйте научиться спать, когда кормите. Это нетрудно.
И попробуйте приставить детскую кровать к вашей с мужем кровати "балконом" — вплотную, сняв одну стенку.

22:55 15.03.2009, Q



Спать точно не смогу во время кормления, очень болит спина если я в одном положении. С кроваткой — вариант, попробую. Но надо же давать обе груди, а не одну. И вообще если бы не кризис, на работу бы не пошла.
23:39 15.03.2009, Ковальчук



У меня есть знакомая, которая двойню до 2 лет продолжает кормить, причем одновременно. На вопрос: "Как это технически?», ответила что просто ложиться на спину, а они сами пристраиваются. Надо заметить, что грудь у нее не гигантских размеров.
Это я написала к вопросу о больной спине. Можно ведь и на спине спать, ребенок приспособиться.

00:51 16.03.2009, ivirina



Да-да, поэкспериментируйте! Я научилась и лежа на спине (ему под голову свою руку, чтоб повыше — у меня тоже грудь оч маленькая), и на животе (как-то получается сдвинуться вбок, что сосок торчит к нему :-).
А давать обе груди это тоже получится!!! Не волнуйтесь — я тут самая первая была, кто всех замучил — мол, как вы кормите "дальней" грудью??? А сейчас, когда ребенок завел моду есть по 5 секунд из каждой груди, 55 раз меняя их за 1 кормление — ваще без проблем проходит. Так что вы попробуйте так-сяк — все получится обязательно!!!!

09:19 16.03.2009, Q



завел моду! мой так с рождения кормится! в т.ч. и на людях! я уже привычно топлесс в общественных местах:(
16:04 16.03.2009, Lesley



Конечно :)
01:09 15.03.2009, линочка



Только возможно это будет посложнее, чем приучение к горшку;)
03:29 15.03.2009, Murka



На мой взгляд ММ дала самый полный и исчерпывающий ответ. Все дело в созревании нервной системы. И в деле приучения к горшку ни высаживание, ни памперсы значения не имеют, это мой вывод, сделанный из общения с подругами, которые высаживают с рождения и которые держат детя в памперсах все время.
Вот у меня не поднималась рука будить ребенка ночью. Возможно тем мамам у которых проблем с детским сном и засыпанием нет это и подходит. Наш до сих пор если засыпает, все крестятся и боятся дышать (ну это образно). Мы в памперсе с самого рождения только на сон и на улице. Летом (нам уже был годик) на улице без памперса. И только после полутора лет (ну может с года и трех) у нас началось все как у взрослых. А на днях стало интересно писать стоя. Всему свое время, не мучьте себя и ребенка, выспавшаяся мама — залог благополучия в семье.

02:00 23.03.2009, Julie



Вот-вот! мой самый страшный страх — это проснувшийся среди ночи пообщаться ребенок.:О
04:35 23.03.2009, Олеся