+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / про детское приданое


Мамы, вот мы дошли до списка приданное новорожденного. Подскажите, пожалуйста:
У ММ сказано нужно одно дорогое детское мыло с дозатором и одно дорогое детское молочко из косметики. Из мыл обнаружила \»PhysiObébé Очищающая жидкость, не требует смывания\» и \"Гель для мытья с 1-го дня жизни\». Какое выбрать? Каким вообще мылом и молочком вы пользовались?
В списке есть одеяло. Если мы планируем СС — оно нужно? Если вообще нужно, то какое?

07:16 23.02.2009, annver



а не подскажете еще по такому вопросу: в списке 4 бут avent с сосками 0+. если я планирую полное ГВ, зачем мне столько бутылочек? я так понимаю, бутылочка нужна на случай выпаивания. одной не хватит?
03:13 24.02.2009, annver



Не знаю, стоит ли тут писать это, но на вский случай: подруга себя сильно корила, что не взяла бутылочку в роддом на роды. Ребенок был крупный, долго рождался, в итоге его забрали от нее и начали докармливать. В общем, ей уже несколько лет кажется, что если бы бутылочка была правильная, то получился бы сохранить ГВ: молоко она свое сцеживала, но бутылки-то в роддоме с огромными дырками и после выписки не получилось заставить ребенка сосать.
06:09 26.02.2009, Shinshilla



я купила две маленькие бутылочки с соской 0+. на всякий случай.
06:26 26.02.2009, annver



у нас полное гв было долго, и сейчас очень активное. Бутылочки есть 2 шт, те, которые шли в комплекте с молокоотсосом. Удобно было в них сцеживаться, разводить в них кашу и лекарства. Соску на бутылке ребенок отверг категорически, ни разу по прямому назначению ими не пользовались. Потом появились поильники, бутылки стали совсем не нужны.
Одеяльце у нас — вязаный плед. Не мериносовый, а какая-то не колючая шерсть с хлопком (типа, что в доме было, из того и связали). Вот им пользуемся очень активно, в основном, на улице. До сих пор. Дома его накрыть каким-либо одеялом вообще невозможно, но у нас жарко дома круглый год. Во сне днем накрываем его либо нашим одеялом, либо — летом — трикотажной пеленкой.
Мыло — я выбирала по принципу, чтобы было для новорожденных, меньше пахло, и запах был приятный. Рекомендуется реже менять уже выбранное. Мне ничего не нравилось, купили саносан по принципу наименьшее из зол. Переливаю его в удобную широкую бутылочку с дозатором. Молочко нам не пригодилось. Массаж делаем с персиковым маслом из аптеки (совсем дешевое), детский крем с кошками-собачками на всякий случай и уже в более позднем возрасте (почти не пользуемся). Деситин — наше все. Но у нас очень "складчатый" ребенок + жарко в квартире.
Белье стираем в мыльной стружке. Я больше люблю Ушастый нянь. Детские вещи, постельное белье и наши домашние майки. До сих пор, по привычке уже. Да, кладем мало, температура низкая, дополнительное полоскание. Кстати, и ванну до сих пор моем содой.

03:44 26.02.2009, Lesley



у нас 4 бутылки — 2 маленькие и 2 большие. всеми пользовались довольно активно,несмотря на полное гв. мама уходит — бутлка нужна. когда прикормы пошли, опять же нужны были. в гости ехать — всякие жидкости,питье для дитя. готовое для выдачи в любой момент. ну как-то так. нам не мешали и не бездействовали
04:21 24.02.2009, ter4ik



Да и нам бутылки с введением прикорма понадобились.
Я в них каши разводила. И сейчас в поездки беру. Правда у меня все бутылки без сосок. То есть просто с крышками.
А еще контейнеры для молока, еще нужнее оказались. Я туда картошку-макарончики для дитя в поездки складываю.

05:07 24.02.2009, Олеся



контейнеры для молока остались нераспакованными

бутылочкой пользовались одной: когда надо сцедиться, чтобы уйти (раз 6 за первые полгода)

после введения прикорма бутылочкой пользовались, может, пару раз. Перешли на поильники

05:12 24.02.2009, Долли



плед или полотенце или какая-нить еще тряпочка на всякий случай пусть будет.
мыло детское,к ак зачем? мы всей семьей детским и пользуемся :) лучше обычного, полезнее :) что ж жгущимся мылом дитю попу мыть — нехорошо.
если кожа начинает плохо себя вести — вот тогда и требуются для нее какие-то средства. заранее можно запастить веледой или деситином и чем-то возрастным смягчающим-увлажняющим

11:23 23.02.2009, Myriamm



а я дитю попу без мыла мыла))))). да и деть у мну не пачкался)))))), чистое дите попалось просто. а себе — да, детское мыло)))
11:48 23.02.2009, ter4ik



Мыло использовали сначала Бюбхен с дозатором, потом перешли на обычное детское Алиса. Молочко было Бюбхен, использовали очень мало.
Одеялко даже при СС нужно. Вы же не всегда вместе будете спать, днем ребенок иногда один спит. У нас было большое белое махровое полотенце. Оно мягкое, теплое, пушистое :) Одеяло обычное детское тоненькое достала только вчера. Так что полтора года провели, накрываясь полотенчиком :)

09:27 23.02.2009, линочка



хо-хо! мыло жидкое саносан было, зачем — до сих пор не знаю. пользоваться стали чуть ли не а полгода)))). молочка никакого не было вовек, крем какой-то детский самый простой был. потом попробовали веледу — лучше, конечно. но мы не увлекались, только при надобности пользовали 
10:37 23.02.2009, ter4ik



Ага, я тоже не знаю, зачем мыло :-)) Сама перешла на самое обычное детское. Стоит в ванной и Бюпхен, так и не пойму, когда начинать им пользоваться.
Одеяло я сама шила из пухового платка, но оно слишком теплое получилось, только на улицу используем. Еще есть байковое. Оно как раз, но нам действительно при совместном сне пока что не понадобилось, так как ребенок без меня не спит: ночью вместе, днем только на руках у груди.
Молочко нам подарили, но я не знаю, зачем оно. То же самое с кремом :-) Единственный крем, которым все подряд мазала — Бепантен.

11:05 23.02.2009, Shinshilla



Мы тоже мылом до сих пор не пользовались, равно как и шампунем. Может надо уже начинать)))? И молочком никаким, зато купила масло для новорожденных Веледа с кунжутным маслом и экстрактом календулы, больше никаких компонентов в нем нет, супервесчь, единственная, чем пользуемся, без фанатизма, но практически с рождения и регулярно, для массажа тоже хорошо.
15:37 23.02.2009, sasha



забавно))) я же как вумная))) все по списку. сказано дорогое жидкое мыло детское — его и ищу))) а про масло на БК строго настрого велели ребенка не мазать — поры закупориваются. молочко не покупаю, понятно. а, про фирму не написала — оба варианта от Mustela.
а еще вопрос. всю детскую одежду стирать в мыльной стружке (по крайней мере вначале). получается и все, с чем ребенок соприкасается, тоже в мыльной стружке? т.е. если СС, то белье в мыльной стружке? вся мамина одежда тоже в мыльной стружке?

00:54 24.02.2009, annver



Да, мы все стираем в мыльной стружке — и мамино белье, и папино, и постельное :) Даже в гости к бабушке ездим со своим постельным :)) и детским мылом сами моемся — самым обычным, без ароматических добавок :) Но у нас ребенок в 2 недели выдал аллергию неизвестного происхождения (я тогда на кефире с сушками сидела, поэтому пищевая аллергия маловероятна) — поэтому мы всего боимся и предпочитаем не рисковать. А если деть нормально на запахи реагирует, то, наверное, можно и обычным порошком. Все ведь индивидуально. Да, а ребенка моем мустеловской пенкой (серия Stelatopia) и мажем кремом увлажняющим той же серии — но не регулярно.
01:06 24.02.2009, Tria



Вот насчет стружки , не пошла она у нас, на ней же написано 90 градусов, если обычная машинка, с фронтальной загрузкой, а иначе вся стружка таким мыльным куском становится, а на 90 градусах все очень уж быстро обтрепывается и кой-что красится, ну пеленкам-то ничего, а вот слипики , комбезик, тем более обычную свою одежду -как ее на 90 градусах ? А на меньшей становится стружка куском и отстирывается как-то не очень…короче пользуемся аистенком , а также немецкими эковером и альмавином. Мылом только для себя пользуемся, кремом только десятином двух видов (покрепче 40% цинка и послабее 10%), если опрелости , ну еще есть масло миндальное, не веледовское, но тоже немецкое какое-то хорошее, им за ушами протераю, глубокие там такие кармашки ,в них шелушения бывают . Одеяло -пледик шерстяной, мягонький очень, своим редко накрываю, мое одеяло ему мордочку закрывает , я ворочаюсь одеяло ему по лицу елозит -неудобно. Бутылочки бывает пригождаются, сцеживалась пару раз, да и как мерные емкости можно использовать
03:30 25.02.2009, Za



стружки надо класть ОЧЕНЬ мало. и прекрасно стирается на малых температурах
02:00 26.02.2009, Myriamm



а где вы Эковер и Альмавин покупаете?
05:08 25.02.2009, annver



на мамалама.ру заказывала , там же еще желчное мыло алмавиновское какашки детские и кровь отстирывает отлично , только их надо пинать, а то мне неделю везли , да еще звонить пришлось, а то они мой заказ вроде как и не заметили, да еще не все привезли
12:38 25.02.2009, Za



я и в 30 градусах стружкой стираю
две неполные столовые ложки прямо в бак
и двойное полоскание

но бывало, что неидеально выполаскивалось всё равно

03:45 25.02.2009, Долли



А я с самого начала стирала Аистенком гелем. Так и продолжаю до сих пор.
11:43 25.02.2009, линочка



Да, я тоже боялась, что поры закупориваются, и мазала очень понемногу, только там где мне казалось точно надо)), мы маленькие родились, 3 кило, на сгибах ручек-ножек была сухость, там, где теперь складочки. В общем где явная сухость была, там мазала, но чуть-чуть. А потом уже когда массаж — но это уже после трех месяцев у нас было. И от мороза щечки стали мазать. Все стирала в аистенке, и сейчас стираю, нет реакции, хотя педиатр нам сказал, что этот аистенок все равно с отдушками. Офф: Настя (Tria), а вам не надо что-то из серии Стелатопия? а то нам подарили после рождения сердобольные родственники, уверяя, что эта сухость — атопия, и надо обязательно мазать. Были сразу посланы)), поскольку я была уверена, что все нормально, и Парицкая подтвердила, что атопии нет. Так все и стоит, могу на какой-нить мк принести.
13:11 24.02.2009, sasha



Может действительно ее можно и при нормальной коже использовать, но я пока как-то не чувствую в ней потребности, то ли просто лень при мытье добавлять)), в общем если что-то надо — есть очищающие салфетки для лица, крем-эмульсия, масло для ванны, очищающая жидкость и крем для мытья, все одной серии. Сори, что сюда пишу — но не в барахолку же это. А про порошок еще — я кладу его совсем мало или совсем не кладу, и все жду, сломается машинка или нет, от таких выкрутасов)), а иногда всякие пеленки стираю просто на "полоскании", удобно.
08:32 25.02.2009, sasha



я всё стирала в мыльной стружке. постельное белье, всю одежду, в том числе мужнюю

мы очень любим мыло с дозатором. Удобно тем, что жидкое, что с дозатором, что универсальное. Стоит на раковине. пользуемся все только детским. Бюбхен и Джонсон-с Top to toe

ребенка мылом моем редко. на первом году голову ему мыли раза 4 всего.

молочком не пользовались никогда

крем — детский копеечный "с собачками-кошечками". С ним же делали массаж

01:01 24.02.2009, Долли



Мы тоже ни молочком ни мылом поначалу (месяцев до 3-х)не пользовались. Начет одеяла… По мне очень удобным оказался спальный конверт с открытыми ручками. И жалею, что поздно стала им пользоваться, где-то месяцев с 6.
02:19 24.02.2009, Murka



Да! Спальный мешок — супер-вещь. Мне их отдали целых три штуки, и сын в них поочередно спал, пока не перерос. Стираются вместе с пеленками. В этом же мешке я его клала в меховой конверт на улицу.
У друзей дочка в два года еще в мешке спала.

02:35 24.02.2009, Долли



Насчет одеяла — моя мама связала тонкий плед из мериноса — до сих пор берем с собой в поездки. Теплый, тонкий, с дитя не сваливается, даже когда оно вертится. Потом перешли на спальный мешок (если будете искать, смотрите, чтоб молния была сверху до низу, иначе очень неудобно запихивать, а так расстегнул — положил — застегнул). В последнее время спит под тонким байковым одеялом, еще от меня осталось, фамильная вещь.:)
Крем, шампунь, мыло — Бюбхен, до сих пор. Масло покупали в аптеке обычное персиковое, реакций не было, но с ним только массаж. Крем с кошками-собаками не переношу я, запах убивает.

02:57 24.02.2009, sidorovakoza



а ваша мама случайно другим не вяжет? ;)
03:13 24.02.2009, annver



Она пледик довязывала в роддоме, когда муж на работу днем уехал. Довязала и сказала, что больше такого мучения не вынесет.:) Я ей еще узорчик какой-то заковыристый нечаянно ткнула в книжке. А пледики мериносовые продаются, на детских ярмарках видела. Только стоят прилично.
09:58 24.02.2009, sidorovakoza



ок, спасибо
10:18 24.02.2009, annver



Первые полгода стирали мыльной стружкой "Наша мама", потом "Ушастый нянь". Мыло жидкое "Наша мама", жидкое удобнее чем куском и шампунь Джонсон Топ-ту-Той который. Одеяло- мохровый плед, и байковое на замену когда стирается плед. Бутылочка пригодилась когда месяцев в 8 стали водой допаивать и кашки жидкие и кефир потом.
03:44 25.02.2009, Оя



м/у мустелой и бюбхеном лучше мустела — гель для купания младенцев с 1 дня жизни — до сих пор им попу моем. очень удобная бутылка + качество на порядок выше, чем у бюбхена (бюбхен тоже был — был куплен как раз по списку;). молочко не надо — у нас так и стоит я им сама изредка пользуюсь — мне вообще бюбхен не очень понравился — очень пахучий, имхо.
Плед из мериноса покупали Disana + х/бшный икеевский плед синий в горох.
Бутылки — не надо покупать заранее. У меня был авентовский молокоотсос с 2 бутылками — только они и пригодились — причем не кормить, а сцеживать туда и выливать (я ничего не морозила, хотя молока было очень много). Ребенок из бутылки не пил вообще!!!! Если вам понадобятся бутылки вы их купите потом в любой аптеке или супермаркете.
Из порошков — мыльная стружка Мир детства — супер — все отстирывала в 40 градусов, но даже при 2 полосканиях нужно было потом еще дополнительное включать. С 6 месяцев стали жидким дрефтом еще пользоваться.

13:32 25.02.2009, tosha



да еще советую гель универсальный моющий Мир детства — мыть ванную — мы, правда маньячили до полугода где-то и мыли гелем для мытья посуды 0+ тоже Мир детства.
в общем, хорошая штука :)
а салфетки влажные больше всего Муни понравились.
чебы вам еще посоветовать ;) — вот мне очень пригодился утилизатор подгузников — на первые полгода супер-вещь -мне его подарили, причем не сразу, а недели через 3 после родов — есть с чем сравнить.

13:40 25.02.2009, tosha



вот пока кормила еще вспомнила :) если будете покупать прокладки для груди — берите Чикко, которые с гелем. я перепробовала ВСЕ прокладки, которые есть на рынке — какие-то куплены были первые, какие-то потом, когда кончались чикко и надо было срочно купить, а чикко не было. В общем, Чикко- зе бест. Может это актуально только когда молоко фонтанами бьет не знаю -все остальные у меня промокали за 5 минут насквозь. Ну так просто на заметку, вдруг пригодится :)
14:15 25.02.2009, tosha



а мне только медела подощли)))
14:16 25.02.2009, ter4ik



По мне так лучшие японские пигеон с гелем тоже.
04:55 26.02.2009, Yurom



очень может быть:) их не пробовала. наврала, что попробовала все ;)
14:01 26.02.2009, tosha