+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Пищевой интерес


Пищевой интерес — как он проявляется? Внимтельно смотрит в рот всем, кто что-то ест, провожая взглядом еду (такое ощущение, что пытается понять: куда исчезают эти штуки — вот, только что была, а теперь ее нет); пытается дотянуться до еды, если на руках сидит: на столе тоже, если есть рядом тарелка — тянется. Это пищевой интерес? Или это просто любопытство, как к любому предмету, который она хочет сейчас потрогать и пожевать? Бабушка уже чуть не рыдает — жалко внучку, которой не дают всякие вкусные штуки, на которые у внучки слюньки текут :)
14:26 27.01.2009, s_veta_lana



Исполнилось ребенку 7 месяцев. То ли сдержанность характера проявляется, то ли еще интерес пищевой не проснулся, кормимся только маминым молочком. Взрослая еда интересна, но никакого безумия не наблюдается. Нормально? Когда дедлайн? Забить?
12:42 24.02.2009, s_veta_lana



забить. нормально
15:55 24.02.2009, Myriamm



для палитры мнений

есть еще такая точка зрения
пищевой интерес — не обязательно в выхватывании еды у мамы, а просто в согласии пробовать.
предложили каплю пюре — слизал. на следующий день предложили еще каплю — не отворачивается, слизывает. Интерес. Не просит, но и не отказывается.

и в какой-то момент (типа около года) пищевой интерес сменяется консерватизмом. и ребенок просто отказывается пробовать новое. что успели ввести — то и успели (овощи, фрукты, кашу, творог, кефир, мясо, желток…).

Парицкая (ничего, что я на личности перехожу?) на мой вопрос, что будет, если забить на прикорм, сказала: "Это не удобно". Рассказала про ее знакомую девочку, которая до 2-х лет ела только маму (больше ничего не предлагали, она и не просила), а в 2 года перешла на коровье молоко и стала пить молоко по полтора что ли литра в день. И весь рацион.

прикорм — это в том числе и мамино удобство. Это значит, что можно уйти, не сцеживаясь, оставить ребенка с кем-то и сказать: "Сейчас он сыт, в 12–00 разведите ему эту кашу, а в 15–00 я вернусь". И бабушка/няня/папа не будут паниковать, что ребенок голодает. И будут гордиться: "Я с ним сидел/а, и он у меня так хорошо съел кашку!»

мой сын никогда не отнимал у меня еду. до сих пор не отнимает (2 года 1 мес). И не просил, пока не заговорил. Просто теперь просыпается и говорит: "Кашу!!!!!»
так и живем без пищевого интереса;)

00:56 25.02.2009, Долли



Интерес, это когда позавтракать при ребенке нормально не можешь, бегаешь от нее из комнаты в комнату с сырокопченой колбасой, а конфеты ешь под подушкой.:))
15:08 27.01.2009, Олеся



какой колбасой. хлеб сухой не можешь пососать. чай попить пустой (самое страшное преступление!) смотрит, кричит, плачет, обижается, тянет ручонки, при выдаче продукта впивается в него и безотрывно поглощает, слезы высыхают, все хорошо пока продукт не будет съеден, раскрошен или выпадет из руки. истерика до подачи следующего куска. беззубые челюсти раскусывают продукт и мельчат его при помощи вспомогательных движений головой. Сушка, яблочко и прочие суррогаты удовлетворить не могут. "мне вот это — желтое в тарелке". кормление с ложки не так интересно, но все равно приветствуется, т.е. даже когда не дают подержать в руках и поиграть предметом, все равно приоритет — в поглощении.
посмотрела бы я на ваших бабушек при настоящем пищевом интересе. у вас просто обычный интерес к предметам и занятиям взрослых.
пищевой интерес приводит к немедленному введению прикорма, иначе нельзя :)

18:05 27.01.2009, Myriamm



Ща чувствую кто-нить выскажется по поводу аристократов, пьющих шампанское по утрам и сырокопченую колбасу на завтрак поедающих. ;))
15:09 27.01.2009, Олеся



А вообще, мне однажды показалось, что дочке интереснее сосать сушку, чем погремушку, а именно, вкус ей этот понравился, и она стала просить сушки со стола, чтобы есть, а не раскидывать. А потом появилась охота пробовать и другие вещи с нашего стола, а вдруг они (родители) еще чего-нибудь вкусное едят, а с ребенком не делятся?
15:12 27.01.2009, Олеся



Можно я вклинюсь в тему? А вот у нас нет пищевого интереса. Зато есть еда по режиму: 9–00 каша , 13.00 овощное пюре, 17–00 фрукты-творог, 20–00 каша . все это скармливается с песнями-плясками. Особого голода у садящегося за стол ребенка не наблюдаю, но почему-то свято убеждена, что обязательно должна ему все это скармливать. А хотелось бы, чтобы ел сам!, взрозлую пищу!, с аппетитом!Что делать? Не сажать за стол по режиму? Ждать, пока проголодается? поморить слегка голодом? или оставить, как есть и кормить по режиму?
00:04 28.01.2009, Murka



бедняга.
по-хорошему конечно надо отстать от человека и все отменить, особенно пляски

04:46 29.01.2009, Myriamm



на мой взгляд, супер то, что есть режим, что естся "нужный" набор продуктов (а мясо? а рыба? а кефир? а яйца?).
мне кажется, режим нужно сохранить, только перестать устраивать песни-пляски. для начала.
то есть кормить, предлагать всё то же самое, но не насильно. съел три ложки и больше не хочет? пусть идет гуляет до обеда. (с голоду не помрет)

глядишь, в обед съест уже 4 ложки :)

02:34 28.01.2009, Долли



Жалко)Похудеет ведь:). Вот уже и складочки пропадать стали. И ребрышки можно считать.:) Так и хочется впихнуть побольше.
Мясо ест, а вот творог/яйца/кефир пришлось временно отменить из-за аллергии непонятного происхождения. Но сегодня кажется наконец доберусь до аллерголога. Поэтому вдвойне ребенка жалко. Ему еще и есть нечего:)

02:56 28.01.2009, Murka



аллергия — единственный оставленный ребенку выход не получать взрослую еду. больше он никак не может себя оградить. можете дойти до того что будет аллергия на все. складочек не должно быть на взрослой пище. ребенок должен быть худеньким, с ребрышками, худее вас — еему не нужен жир для половых гормонов пока. есть шанс сохранить здоровье ребенка — отстать от него! прочесть то что он пытается вам передать
04:50 29.01.2009, Myriamm



Вчера как раз посетили аллерголога. Вердикт: гипоаллергенные каши, овощи зеленые и яблоки баночные. +грудное молоко до 2- лет и соответстенно мамина гипоаллергенная диета. Бедный мой голодный ребенок:(
04:53 29.01.2009, Murka



если вы правильно прочтете сигнал и отмените свой режим и еду, никакой аллергии не будет — она удет ему не нужна. додайте молока сколько хочет и дождитесь пищевого интереса. он обязательно придет. тогда введете режим и еду — малыми порциями, сколько захочет. ориентир на ребрышки
04:59 29.01.2009, Myriamm



Спасибо:) Но все же не очень поняла: пищевой интерес имеется ввиду не к гипоаллергенным кашам и гемогенизированному баночному пюре, а к взрослой пище, а которую аллергия:). Чего тогда ждать? банки-то хоть можно?:)
05:52 29.01.2009, Murka



когда ребенок их захочет. он таким образом и дает понять, что готов к ним. и если давать понемногу и не по вашему режиму, а по желанию ребенка и не вместо ГВ а после, после молока, не на пустой желудок, по чуть-чуть — то аллергии не будет. это симптом со своей причиной. не будет причины — не будет нужен симптом.
00:32 30.01.2009, Myriamm



Честно говоря уже как-то не хочется обратно на ГВ переводиться в год и месяц. или другого выхода нет?
03:20 04.02.2009, Murka



ну полностью-то не переведетесь. просто сначала грудь — сколько есть, а потом доесть чем-нить. если чел дает аллергию,значит ему рано было сходить с гв. значит ему надо вернуть. есть те кто котлеты в полгода едят и счастливы. но их мало. ваш случай более нормален.
03:45 04.02.2009, Myriamm



Мария,
Комаровского на Вас нет!:))

худой ребенок — предмет гордости! У Ваших подруг нет детей с ожирением? У моих — есть :(Особенно больно смотреть на толстых девочек — при худых мамах.

Потом, на втором году дети, кажется, вообще вес практически не набирают. Только вверх растут.

Надо организму доверять — молодому, неиспорченному. Не хочет есть — значит, не надо. Доберет, когда надо будет. Пусть бегает и гуляет побольше!

03:01 28.01.2009, Долли



Ага, не мучьте ребенка — это я вам как замученный ребенок говорю :-) У меня до сих пор с детства осталось, что если кто предлагает добавку в гостях или где еще, я прямо бешеная становлюсь :-) Огрызаюсь и прошу не пихать в меня еду насильно :-) Даже ничего не могу с собой сделать. Ну была я в детстве похожа на жертву концлагеря, но это же нормально! Есть-то мне не хотелось, хотелось бегать и прыгать. Зато сейчас фигура красивая и проблем с лишним весом не было никогда. Даже удивляюсь, когда люди с весом борются, ко мне он не липнет. А смотрю по мужу — у него пузик уже появляется — так у него воспитанием привито все выедать в тарелке дочиста, т.е. не наголод ориентируется, а на какие-то там нормы поведения. Получается, тот, кто ему накладывает еду, должен сам точно угадать, сколько его организму надо :-)
05:14 28.01.2009, Shinshilla



Вот согласна я — не пихать! В меня мама в детстве глубоком пихала по режиму и много — по ее словам, у нее "была паника, что тебе (то есть мне) питательных веществ для развития не хватает). Так вот я и выгляжу всю жизнь, как "жертва чревоугодничества" и постоянно борюсь с лишним весом и ОГРОМНЫХ усилий стоит отказаться от добавки — есть люблю и хочу… Прямо противоположная вам ситуация :) До смешного
14:20 01.02.2009, moonly



+1 есть люблю и хочу, всю жизнь борюсь :)))
правда, в детстве у меня никогда не было режима и никто в меня не пихал — самой нравилось поглощать :-D

09:10 24.02.2009, kiss_ka



Ну да, все то же, только без плясок. Задача мамы — предложить еду. Все. Имхо.
Только у меня нет запрета на перекусы — если не наелся — догонится фруктами между едой. Я не против. Если мы дома — грудью догоняется. Вот это я особо не приветствую, но что поделаешь…

02:38 28.01.2009, Q



Грудь стараюсь только на ночь и ночью (очень много). Если вдруг грудь вклинится между кормлениями, то все — пропал обед или ужин, и весь режим соответственно.:)
02:48 28.01.2009, Murka



а ведь это единственно верный способ слхранить здоровье. тянется небось? это единственное что ему нужно. а режим ему не нужен. и взрослая еда не нужна. сейчас нащупает аллергический ход — и все. что будете делать? переставьте голову пока не поздно
04:51 29.01.2009, Myriamm



А вот чем его кормить, если я, к примеру, решила "отстать" и даю ему грудь, которой он не наедается и начинает ныть и орать, даю смесь, он ее пососет и тоже плюет. И все равно голодный. Катит смесь с добавлением небольшого количества растворимой каши… Но не кормить же его кашей круглосуточно. Ну овощи ест он с аппетитом — а чем еще можно. Щеки алые то появляются, то пропадают. То же и с шершавой кожей на ногах. То есть, то нет… Мясо-творог стараюсь теперь не давать. Фрукты — в основном яблоки и по чуть-чуть. А что давать-то?
14:24 01.02.2009, moonly



Ну, да, круглосуточо каша :) Что такого?:) У нас уже год почти утром гречка, а на ужин кукуруза или овсянка :) Для поддержания относительной упитанности :)
14:23 02.02.2009, линочка



У нас тоже:) но врач говорила,что все-таки лучше на ужин овощи давать. Поэтому я для разнообразия в кашу иногда овощную банку подмешиваю:)
23:53 02.02.2009, Murka



а что — мало? каши, овощи, фрукты.
10:08 02.02.2009, Myriamm



А грудь уже закончили?
01:50 28.01.2009, xxu1