+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Заболели


Здравствуйте девушки, нам 7 месяцев.Кажется заболели. Всю ночь была температура 37, 8. Утром 38, сбила эффералганом. Ни каких признаков болезни больше нет. В обед поднялась 38, 5, сбила. Пришёл педиатр, сказал красное горло, назначил свечи Виферон-1, на язык люголь по 1 капле 3 раза и интерферон. Кто-ниб.может подскажет, что ещё нужно, а что не нужно. Мы на ГВ, больше ничего особо не пьёт, ест плохо, вялый, капризный и т.д.
03:54 27.01.2009, sveta.kovalchuk



был педиатр, видел горло, слушал легкие — уже легче: значит, никакой беды-войны нет.
наверное, просто вирус поймали.
вирус не лечится лекарствами. организм его поборет сам. чем сильнее, здоровее организм — тем лучше и легче поборет.
виферон, интерферон — кто-то в них верит, кто-то их не любит

люголь в 7 мес — новый прикорм. нужно ли? (не знаю)

я бы не стала сбивать такую температуру, особенно, если он ее хорошо переносит.
организм борется, лучше не мешать

я бы легла с человеком в обнимку, кормила бы сисей, и пусть спит и сосет, когда хочет

а так — проветривать комнату, мыть полы, увлажнять воздух
можно простой воды предложить — если станет пить.

ну и температуру мерить, следить за состоянием и самочувствием

04:14 27.01.2009, Долли



Снова всю ночь темпер.39, утром 38, сбиваю. Если горло красное, антибиотики не нужны?
22:19 27.01.2009, sveta.kovalchuk



Снова всю ночь темпер.39, утром 38, сбиваю. Если горло красное, антибиотики не нужны?
22:19 27.01.2009, sveta.kovalchuk



Температуру сбивают после 38, 5 если нормально переносит. Даете грудь или воду, чем больше тем лучше, чтобы не было обезвоживания. Еду предлагаете, не хочет не надо. Лучше раздеть ребенка догола. Почаще проветривать и влажная уборка. Если температура на 4ый день (после 3х полных суток) не начинает хотя бы снижаться без жаропонижающего, обычно назначают антибиотики (лучше сдать анализы).До этого лекарства не нужны, можно анаферон ,интерферон, виферон (если верите) Выздоравливайте.)))
04:18 28.01.2009, Оя



Что-то я не очень поняла, а зачем раздевать ребенка? У того же Комаровского предлагается понизить температуру в комнате до 18 градусов, но ребенка одеть тепло, чтобы он ни в коем случае не мерз.
05:18 28.01.2009, Shinshilla



Есть нюанс: нужно учитывать, какая у ребенка гипертермия (т.е. повышение температуры). Бывает "красная", когда ребенок весь горячий, в этом случае мы его раздеваем. охлаждаем и т.д. А бывает "белая" гипертермия, когда при высокой температуре у ребенка холодные конечности. В этом случае его нужно согревать (конечности), дать спазмолитик вместе с жаропонижающим. Например, ту же но-шпу ¼ таб.
11:56 30.01.2009, Simona



это два разных пути

раздеть, обтереть — это физические методы охлаждения.

а дышать холодным воздухом — это Комаровский

05:34 28.01.2009, Долли



Вот мы и использовали физические методы охлаждения, помогало.
08:51 28.01.2009, Оя



Конечно если за эти дни не появляются еще симптомы (кашель, понос, рвота) тогда вызываем врача.
04:36 28.01.2009, Оя



антибиотики не лечат "красное горло"

антибиотики назначают, чтобы убить конкретную бактерию. если у ребенка вирус — антибиотики не помогут, а только подавят иммунитет.

для назначения антибиотиков делают анализ крови

как ребенок себя чувствует? как температуру переносит?

если нормально — то скорее всего, нужно просто дать организму справиться самому. пусть спит и сисю сосет.

23:15 27.01.2009, Долли



выскажусь и я:)
температуру сбивают зачем? потому что резкий перепад температуры может вызвать судороги. Это работает, кстати, в обе стороны: судороги могут возникнуть и при резком падении температуры. Поэтому важны не столько показания градусника, сколько то, как на температуру реагирует ребенок. Если появляются малейшие признаки подрагивания — надо сбивать. Сбивать можно не только лекарствами, можно и водой комнатной температуры обтирать (только не водкой — через кожу можно получить отравление). Если судорог нет, то с помощью температуры ребенок борется с болезнью, и сбивать ее — значит, ему мешать. Все это не отменяет наблюдения врача, который прослушает и осмотрит ребенка

04:57 28.01.2009, Lesley



конечно нужно смотреть на реакцию ребенка)))
08:52 28.01.2009, Оя



Спасибо большое, пока двое суток температурим. Раздевать боюсь.
09:20 28.01.2009, sveta.kovalchuk



Ну и правильно. Садисты :) Холодно ж ребенку!
15:23 28.01.2009, Q



Да с чего вы взяли что ребенку холодно? Вы ж не на улицу его голым! Если в комнате 20–22 градуса, то голяком вполне хорошо. Тепло надо от тела отводить. А ребенок если с температурой и так горячий, так еще и одежда дополнительно греет. Я никого не агитирую, каждый решает сам. У меня когда сын с температурой лежал под 39 и жаропонижающим не сбивалась, скорую вызывали. Так они сразу сказали ребенка раздеть, через 10 минут начала падать потихоньку. И наш врач тоже советовала раздевать, если есть возможность реже давать жаропонижающее и позволить организму бороться самому, почему не дать такой возможности?)))
22:54 28.01.2009, Оя



Теоретически вроде все правильно. Но все равно ребеночка жалко. Ну а вы бы сами стали раздеваться при температуре 39?:)) У меня наоборот есть желание закутаться потеплее.
02:40 29.01.2009, Murka



Я и раздеваюсь.))) А еще бутылки с холодной водой подкладываю под колени и подмышки. Хорошо сбивает.
Вы то конечно должны поступать как подсказывает сердце. Просто когда стоял выбор безуспешно пичкать ребенка жаропонижающим или раздеть, я раздела и ребенку стало легче, ему помогло. А голый он по дому и здоровый бегает, так что не в первой, и не холодно совсем.

05:07 29.01.2009, Оя



есть конкретный ребенок, и есть мамская интуиция.
смотришь и думаешь, как ему сделать лучше и легче. закрыть окно/открыть окно, одеть/раздеть, уговорить попить/растереть и т.д.
просто лучше знать предварительно, какие есть варианты действий, и чем они теоретически могут быть опасны

02:46 29.01.2009, Долли



Сегодня утром темп. была 38, сбила. Весь день 37, 5. Врач сказала горло стало ещё краснее, рыхлое, назначила антибиотики. Не знаю давать или нет. Пока темп не поднимается выше 37, 5, у нас уже вечер.
05:10 29.01.2009, sveta.kovalchuk



сколько полных суток температура держится? без жаропонижающего не падает? кроме горла ничего? сопли, кашель?
06:06 29.01.2009, Оя



Света,
диагноз-то какой? от чего антибиотик?
вы у врача спрашивали, что вообще вы лечите?



05:25 29.01.2009, Долли



если рыхлое горло, то ангину, я так понимаю?
06:42 29.01.2009, Lesley



Варя,
но это ж заочные предположения.
Есть диагноз или нет диагноза? Или хотя бы диагноз под вопросом ("Ангина ?»)
"красное горло" — не диагноз, и даже "рыхлое горло" — не диагноз.
"Дайте мне антибиотики от рыхлого горла!» Представляешь себе такую фразу?
Врач, который видит ребенка, в состоянии диагноз поставить? Или сказать: "рыхлое горло — наверное, ангина, но я не уверена"
Если врач уверена, что есть ангина — надо лечить ангину (а не "красное горло")
Если врач не уверена — есть дополнительные методы обследования. Для точной постановки диагноза. Правда?

23:20 29.01.2009, Долли



правда. Это только мои предположения насчет ангины.
01:56 30.01.2009, Lesley



вот вот. Лучше знать, чем не знать!)))
05:08 29.01.2009, Оя



Лечим красное горло, сначала думали, что организм справится сам, но нет. К концу третьих суток темп. 37, 5. больше не поднимается пока. Но врач сегодня смотрела, сказала, что горло покраснело сильнее.
08:07 29.01.2009, sveta.kovalchuk



Если бы одна температура то антибиотики не надо, т.к организм справился (37, 5 не поднимается), Но горло? Я с ангиной не сталкивалась, потому даже посоветовать не могу. Врачу доверяете? Если да, то лечите, ему виднее.
Выздоравливайте)))

09:13 29.01.2009, Оя



Спасибо за советы и поддержку. Темп закончилась, появилась сыпь, оч много сыпи. Врач сказал, такая была инфекцион. болезнь, сначала темп, потом сыпь.
05:21 31.01.2009, sveta.kovalchuk



внезапная экзантема? ;)

05:23 31.01.2009, Долли



Розеола ;)
Ах, Даш, ну какое тебе ОГРОМНОЕ спасибо за книгу!!!! Жизнь моя стала в разы счастливее :))))

11:27 31.01.2009, Q



Да, наверное. ОРЗ в лёгкой форме.
08:07 31.01.2009, sveta.kovalchuk



Света! Еще раз скажу, что антибиотики НЕ ЛЕЧАТ ОРЗ. Антибиотики — хорошая и нужная вещь, но по строгим показаниям! Это я не от себя говорю, а пересказываю слова педиатра, которого долго выбирала.
Температуру не надо сбивать, если она ниже 38, 5 — тут уже говорили. Иначе Вы мешаете организму самому справляться с инфекцией.
Совет моего педиатра в таком случае: давать ребенку без ограничений сисю и оставить в покое на 2 дня. Если ничего не меняется, то нужно сдавать анализ крови и мочи и уже дальше смотреть.
Виферон не нужен. Этот препарат бессмысленно любят назначать педиатры во время ОРЗ, могу прислать на эту тему выдержку из форума врачей.


13:30 02.02.2009, tanichka



А вообще, все это похоже на зубы. Мы так "болели" пару-тройку раз, и все само проходило. Правда, сыпи не было. Но сыпь могла быть и аллергической реакцией либо на продукт, либо на лекарство, если Вы успели что-нить влить в ребенка :)
13:31 02.02.2009, tanichka



сПАСИБО БОЛЬШОЕ. Всё прошло слава богу, зубов нет до сих пор. сып тоже прошла. Вчера смотрела врач, сказало всё нормально горло не красное но рыхловатое. Виферон назначала, но мы не принимали, нет смысла.
21:59 02.02.2009, sveta.kovalchuk



Рада за Вас!:)
КСтати, прочитайте про виферон ссылочку на будущее
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php? t=37169
02:52 03.02.2009, tanichka



Кстати, то, что "зубов нет до сих пор" — это так и должно быть. самый болезненный период с температурами и "орз" — это когда зубы лезут через твердые ткани, это при внешнем осмотре не увидишь. Как-то так :)
02:53 03.02.2009, tanichka