+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Соль и сахар


Расскажите, пожалуйста, до какого возраста и почему нельзя эти составляющие? А когда можно — в каких количествах?
11:45 25.01.2009, Настя



Соль мне кажется более опасной, чем сахар (разумеется, если нет проблем с поджелудочной железой). Я до сих пор Арише (а ей почти полтора года) пищу спеуиально не солю. Правда, даю иногда палочки хлебные чуть-чуть соленые. И хлеб (он тоже с солью ведь). Сыр она крошками ест с годика, наверное. Но мы и сами еду практически не солим.
Не слащу тоже. Сыну не сластила ничего и сладкого не давала лет до 2–3. Боюсь, что эта одна из причин его страшной любви к сладкому :)
Педиатр нам сказал до года соль не вводить категорически, но у недоношек свои особенности обмена. Месяцев до 4х точно, когда Ариша лежала на боку, у нее эта сторона заметно отекала. Это считается обычным для недоношек. А сладкий чаёк им в больнице давали.
Я бы не боялась соли и сахара :), но вводить надо аккуратно, ез излишков. Хотя, все равно, когда ребенок перейдет на общий стол, он будет есть ту пищу, к которой привыкли в семье. Так что потихоньку, через год-полтора, приводите его к своей норме сахара и соли.

12:27 25.01.2009, линочка



ну почему я сахар ребенку не даю объяснять? или достаточно того,что я стоматолог, а сахар это ужас-ужас для зубов)))). сахар в питье не даю категорически, никогда не давала ни при каких обстоятельствах. слово конфетка сейчас выучила, "соколаду" тоже благодаря Чуковскому, так что понемногу даю. уже не парюсь.просто сразу даю пить или вперед чистить зубы))) — это мой бзик))). про соль — я после беременной бессолевой диеты так и не смогла к "нормальному" уровню солености пищи, дите есть ту еду,которую делаю я, муж себе конкретно досаливает, все гости тоже))). мы с дочей не можем есть их еду))). солю где-то с года, может раньше чутка
13:39 25.01.2009, ter4ik



на выходные ездили к родственникам мужа в гости, так у них ребенок 1, 2 года бегает во рту с …ЧУПА-ЧУПСОМ!!!
13:52 25.01.2009, ksenya



а можно варенье разводить в воде и давать пить?оно ж на сахаре…
06:20 26.01.2009, ElenaM



Я, собственно, почему интересуюсь. По поводу сахара — у моей сестры две старшие девочки прямо трясутся при виде конфет — любых (карамель, шоколад — без разницы). Она им запрещала и запрещает потреблять сладкое (ну, сгущенку иногда в кашу-творог можно), а племянница со стороны супруга конфеты и все сладкое (торты и т.д.) не любит. Если упросить (напр., самодельный кекс попробовать) — то съест немного, чтобы приятное сделать. У них в доме сладкое всегда было и есть на столе в открытом доступе (мама — сластена).
04:26 27.01.2009, Настя



Пардон, раньше времени отправилось:) По поводу соли. Я когда на бессолевой диете сидела, мне супруг весь мозг съел, что так нельзя. Пришлось ему неоднократно подсовывать к прочтению статью МММ. Сам он соль потребляет в очень больших количествах (ну, разве что сильно соленую воблу не досаливает). А так соль всегда на столе, плюс книжку вприкуску с солью почитать не прочь. Я сама с сестрой, когда были маленькие, очень любили соль просто так есть, а если мама вдруг ограничивала — то облизывать спичку сгоревшую (она тоже солененькая:)). Старшие девочки сестры, пока мама не видит, тоже в ладошку соль насыпают. А у супруга дед соль любил, его отца приучил к соли, отец сына поощрял, даже когда мама против была, а сам супруг теперь все дитятке норовит присолить. Вот.

04:34 27.01.2009, Настя



Если можно или нельзя — то почему? Супругу надо аргументированно:) Ну, там, не знаю, поджелудочная железа какая-нить сбой даст, или давление высокое будет и т.д. А не просто так — нельзя и все. А потом (например, с двух лет) можно — почему?
04:37 27.01.2009, Настя



Ну я вот читала, что до 2–3 лет ребенку достаточно соли, которая содержится в натуральном виде в продуктах (в мясе, в овощах), то есть как микроэлемент ее достаточно. К тому же у детишек очень тонкие вкусовые рецепторы, соль чересчур для них агрессивна.
06:25 27.01.2009, Varvara



Если вам нужна аргументация для супруга, поищи в инете. Там очень много статей о вреде соли. Просто-таки "белая смерть":-) Я во время беременности их читала для моральной поддержки :-)
04:56 27.01.2009, Shinshilla



ну понятно что белая смерть :) а сахар сладкая смерть ;)
я вот тоже так и не поняла (туга-туга) ПОЧЕМУ нельзя до 2 лет, а помом можно. Несоленое мой ребенок не ел вообще, как и баночное. А вот нормальные каши, чуть досоленые ел — теперь может и без соли есть. Сахар не даю только из-за зубов — пока не дает нормально чистить, как смогу реально чистить — без зазрения совсести не буду прятать сладкие пироги типа шарлотки. Предлагать не буду, но и прятать тоже не буду. Хотя может и не придется — между детским печеньем и куском хлеба — выбирает хлеб :)

05:02 27.01.2009, tosha



Сёрзы пишут, что они своим детям до 2-х лет не давали сладкого вообще, а после этого возраста — не запрещали. И все дети спокойно относятся к сладкому (не переедают)

Мой сын (2 года) еще ни разу не пробовал ни конфет, ни шоколада, ни сладкого творога.
Сахар в доме держу только для пирогов (которые ребенку не даю :)

не солим ничего. Соль — только для гостей.

04:31 27.01.2009, Долли



ну все логично — до 2х лет дети не особо понимают, что есть сладкое и зачем его едят. а дальше сладкое открывается. для меня сладкое ужасно именно кошмаром для зубов — я обошлась просто — чищу зубы и не даю в бешеных количествах, но и не запрещаю. т.е. хочешь шокололадку горькую — пожалуйста, после завтрака (обеда,ужина) перед чисткой зубов и несладким питьем))))). но у мну одна больная тема — зубы))))
13:24 27.01.2009, ter4ik



Спасибо:) Это я поняла, а соль?
13:37 27.01.2009, Настя



а про соль — моя перестала есть несоленую еду около года, чутка раньше. при том, что соленую ей не давала. стала давать чутка соленую еду,стала есть. так и даю. по мне ок соленая, по мужу — жутко недосолена. так и живем. ест только мою еду))
14:02 27.01.2009, ter4ik