+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / гидроцефальный синдром в стадии субкомпенсации


Да, вот такой диагноз поставили моему малышу (7, 5 мес.) + последствия ПЭП. Всегда голова у нас опережала грудную клетку на 1–2 см, развита сосудистая сеть на голове. Делала еще летом 2 раза НСГ, гипертензии не было. А пошли к поликлиничному врачу (сказали, что хороший врач, к.мед.н.) и по ее словам, давление все же было когда-то, но малыш сам справился без лекарств. Но чтоб не было ухудшения, а то в периходн. период зима-весна у таких детишек может быть обострение, приписала Триампур по четвертинке по схеме — 1 день пить/2перерыв (1 мес.), Кавинтон тоже по четвертинке/2 раза в день (1, 5 мес.), микстуру с цитралью — 3 мес. + массаж и чередовать ванный с морской солью и хвойн.экстрактом. Вот хотелось бы узнать мнение по поводу такого лечения. Спасибо!

01:44 18.01.2009, Инна



Диагноз вовсе и нестрашный :) Если я Аришин выписной диагноз напишу, все, кто ее знают, не поверят :) Да и мы не поверили, а пошли к другому невропатологу. И ученая степень не имеет значения :) В поликлинику не ходили вообще ни разу. Там наблюдают ЗДОРОВЫХ практически деток, врач будет при малейшем отклонении от СВОЕГО видения нормы перестраховываться и назначать лекарства (малополезные и неэффективные).
Мы ходим в Невромед к Зайцеву. Недешево, но мое спокойствие и дочкино здоровье дороже. Мы тоже обошлись без лекарств (под постоянным наблюдением и снятием НСГ) и никаких обострений в осенне-зимний период нам не предсказывали :)
Я не хочу поселить в Вас неуверенность в действиях врача. Но на мой взгляд, надо идти туда, где видят много патологии. Для опытных специалистов, которые лечат по-настоящему серьезные проблемы, наши детки не представляют интереса, их оставляют просто под наблюдением, бз лечения.
Массаж никому не мешал, я считаю, что нам очень помог. Только нужен грамотный массажист, лучше доктор, который будет менять программу в зависимости от состояния ребенка. Если надо, кооординаты нашей тетеньки дам.
Вряд ли кто-то напишет мнение по поводу лечения. А если напишет, не слушайте :) Это все-таки должно быть мнение грамотного врача после очной консультации :)

02:33 18.01.2009, линочка



Спасибо! Возможно съездим к др. врачу, послушаем его мнение. А так массаж мы собирались и собираемся делать в феврале, до этого уже прошли 2 курса. Просто не хочется лишний раз давать лекарства маленькому ребенку. А с другой стороны, сколько врачей — столько и мнений, последнее решение все равно за родителями. Вот надо бы найти такого врача, которому будешь доверять. До этого у нас был св. врач, который приходил на дом за 2200, чтоб померить размеры головы и грудной клетки и показать какие делать упражнения. Да, он назначал НСГ, которая оказывалась в порядке, а поликл. врач настаивает, что НСГ неинформативна. Вот тут и появились сомнения.
05:53 18.01.2009, Инна



Понимаете, обращаясь к нам за индульгенцией с разрешением не принимать лекарства :) Вы занимаетесь самообманом. Потом можно будет сказать, что, вот, все советовали НЕ давать лекарств, а теперь проблемы. И наоборот :)
Тема приема тех или иных лекарств не для обсуждения в разговорной конференции. Все, что мы можем посоветовать, искать врача третьего. Первому, за 2200:) вы уже не доверяете, а второму не хотите верить. Ничего страшного, это нормально, ищите третьего, четвертого и т.д.:)
2 курса массажа до 7, 5 месяцев — мало. Лучше, если есть возможность, каждые 1, 5 месяца делать. То есть 15–20 дней делаете, месяц перерыв. И так мы делали с 3, 5 месяцев. После практически каждого курса массажа контроль у невропатолога. После массажа всегда скачки в развитии и стабильный неврологический статус.
Еще вопрос, ГДЕ делать НСГ. Вероятно, поликлинический врач просто не доверяет результатам тех УЗИ, которые делаются неизвестными ЕЙ специалистами. Ведь многое зависит от того, на каком приборе делают и какой специалист интерпретирует данные исследования.
То, что лишние лекарства не нужны, совершенно верно. Так ищите врача, который их отменит и успокоит Вас. Иначе все равно дергаться будете :) Вы правильно сомневаетесь. Следующий шаг — консультация с другим врачом. И я бы открыто третьему :) врачу сказала, что были такие назначения, в необходимости которых Вы сомневаетесь.

10:26 18.01.2009, линочка



Ну, вот 2 курса до нашего возраста уже мало, оказывается))), а наш первый советовал до года сделать 4 курса всего, вот я считала, что осталось 2 еще. Да, обязательно буду советоваться с др. врачом, поскольку появляются и новые вопросы.
12:41 18.01.2009, Инна



Это для АБСОЛЮТНО здоровых можно 4 курса. Ну, или когда денег очень мало :) А если есть какие-то неврологические особенности (не болезнь!), то специалист (а не мама) должен успеть сделать курсов 6 до года. А мама в перерыве между курсами каждый день 2–3 раза тоже гимнатику малышу делает. У меня 2–3 раза в день не получалось :) Я делала вечером минут 10–15:) Почему 6 курсов: 1 (или 2) — для стимуляции переворачиваний, 2 — для стимуляции сидения, 3 и 4 — для стимуляции вставания, 5 и 6 — для стимуляции хождения. Вот и получается, если ребенок совсем-совсем здоровый, достаточно по 1 курсу на вставание и хождение. А нашим лучше парочку :)
И после года пару раз еще надо сделать массаж. То есть до того момента, когда ребенок абсолютно свободно начнет ходить, делаем массаж. А потом он самостоятельно во время ходьбы тренируется :)

12:52 18.01.2009, линочка



Наверно, сейчас трудно отыскать АБСОЛЮТНО здоровых детей, но кто-то один-два курса сделает и посчитает это достаточным. Кто-то регулярно плаванием занимается и врачи не советуют давать дополнит. нагрузку в виде массаже и ничего, проблемы не беспокоят. Моя знакома поступила именно так. Тут еще все зависит от маминой убежденности в целебной силе массажа/плавания/самостоятельной гимнастики и т.д.
Мы до полугода раза 4 в день сами занимались помимо массажа (а наш невропатолог советовал вообще раз 5–6) и ребенок был хорошо подготовлен к занятиям с массажистом. Сейчас делаю раза 2–3. Да, обязательно пройдем оставшиеся курсы, будем сами больше заниматься, ну, и если потребуется еще курсы, конечны, сделаем.

14:46 18.01.2009, Инна



а я один раз сделала и довольна. Не понимаю, зачем стимулировать это самое хождение, когда она у нас и так рано пошла.
Может я что-то серьезное ребенку не додала?

03:35 19.01.2009, Олеся



на самом деле была и вторая попытка (не пропадать же очереди в поликлинике), но оно так орало, что я прекратила эти муки.
Значит полтора раза.:)

03:38 19.01.2009, Олеся



Я тоже против массажей здоровым деткам для профилактики. То есть если бабушка массажист — так пусть хоть круглые сутки. А если чужая тетя-дядя — я против. Нам делала хорошая девочка, ребенок переносил (именно переносил, а не кайфовал, как я отчего-то надеялась) — 1 раза с меня было БОЛЕЕ чем достаточно. Ну да, скачки после него в развитии. А на фига здоровому ребенку скачки? Само уж как-нибудь разовьется, по своему графику.
07:05 19.01.2009, Q



Я не рискнула такое же мнение написать :-)
14:24 19.01.2009, Shinshilla



Я за мвссаж по показаниям, у нас они все-таки есть. Для профилактики массаж делать не знаю стоит ли. Но наш невропатолог говорил, что первый год жизни явл. ключевым и он влияет на остальные годы, то что в этом возрасте (до года) можно исправить за курс массажа, позднее на это может потребоваться месяцы. Без преувеличения скажу, мой малыш ни разу не плакал за те два курса, ну, один раз так покапризничал. Сама удивлялась этому. Может массажист такой попался добрый и хороший))), он всегда Тимофейке улыбался, разговаривал, игрушками отвлекал. В общем нам повезло. Будем надеяться, что и на этот раз обойдется без капризов)))
09:13 19.01.2009, Инна



ну и еще такой момент — остеопатия горздо быстреее, безболезненнее и вообще ненапряжнее решает проблемы. пока массажист потеет и мучает ребенка, остеопат легко двигает пальчиками.

цель хорошая, средство= привычное (массаж), но не лучшее.
в конце концов оно ведь придумано как суррогат маминого тактильного контакта, именно поэтому так пропагандируется советской педиатрией, отлучающей детей от матерей с рождения в детские комнаты, коляски, кроватки, комнаты, бутылки, соски и режим. эти больные в полном смысле слова, лишенные тактильного контакта полностью дети в прямом смысле спасаются массажем — но ведь это суррогат!
как физиотерапия суррогат нормальной половой жизни.
помогает, конечно. но если понимаешь суть вещей…

13:01 19.01.2009, Myriamm



Да, про остеопатию слышала как альтернативу массажа, а где можно подобрать хорошего специалиста (остеопата)?
Что касается тактильных ощущений, стараюсь много времени проводить с ребенком, спать с ним. Жалею, что со слингом мы не подружились(((

03:41 20.01.2009, Инна



а вот Оля мимбл нам в марте устраивает МК со сверхспециалистом, как я поняла, лучшим в москве.
а пока можно их всех найти на фрунзенской в Ост-меде если я не ошибаюсь в названии

03:42 20.01.2009, Myriamm



Да-да, есть такой центр, попробуем обратиться туда.
03:50 20.01.2009, Инна



зачем именно 4? мы вот сделали 2,хотя не АБСОЛЮТНО здоровы,ибо родились в рд. просто все индивидуально наверно.
12:58 18.01.2009, ter4ik



Речь о том, что если есть возможность, лучше больше сделать, чем меньше. Конечно, все индивидуально. И зависит от того, кто делает. Если равнодушная медсестра, вряд ли эффект хороший будет :)
Я приблизительную схему расписала, чтобы было понятно, почему 4 и почему 6:)

13:06 18.01.2009, линочка



ну нам массаж мама моя делала. ибо профессиональный массажист. она же сама и не видела смысла больше сеансов делать
13:16 18.01.2009, ter4ik



к нам руслан ходит каждую неделю 1 раз. месяц не был — ребенок разболелся. зависимость :)
13:42 18.01.2009, Myriamm



Думаю, лучше Линочки вряд ли кто-то напишет, я просто хочу дать ссылку на статью Комаровского про внутричерепное давление
http://articles.komarovskiy.net/vnutricherepnoe-davlenie.html

Прочитала ее после того, как нашему, на мой взгляд, супер-здоровому :) ребенку начали тулить этот диагноз. Не знаю, видит ли в своей жизни наш невропатолог норму вообще. Мне показалось, что всех подряд лечит…
02:46 18.01.2009, Shinshilla



Да, спасибо за ссылку, прочитаю.
06:17 18.01.2009, Инна



О! И про ПЭП статья есть :))
http://articles.komarovskiy.net/perinatalnaya-encefalopatiya.html
02:47 18.01.2009, Shinshilla



интересно как бы могло не быть статьи про ПЭП — это нормальное последствие роддомовских родов, можно назвать просто нормой современных детей. не надо лечить это лекарствами. надо восстанавливать здоровым образом жизни, плаванием, активной жизнью, нормальным сном с мамой, массажем, положительными эмоциями, в случае анатомических изменений (шеи, тонус) — остеопатией
05:56 18.01.2009, Myriamm



нам в 3 мес после НСГ поликлин. врач выписал 3 вида лекарств…сказал что ,я своими словами ибо не помню как прально, в голове жидкость и повышено внутричерепное!причем по ее словам ребенок должен был жаловатся на боли в голове…У него ни чего не болело, и я прочитала еще и анотацию и пришла в ужас!там даже я б не стала пить не то что реб. давать.
так у нас появился любимый невролог из Семашко.который осмотрел сына и сказал что все что он нам назначит это побольше гулять на свеж. воздухе!

06:42 18.01.2009, ElenaM



я добавлю…-смотрел сына не 1 мин как в поликлин. чтобы поставить диагноз и выписать кучу лекарств, а в его кабинете мы провели 1.5 часа.и все это время говорили ,и я поняла что не ошиблась с выбором, не как рекламу пишу, хотя и стоило бы), а к тому что наши врачи в поликл.(большинство) ставят диагнозы только по тому как их обучали на лекциях…а не по состоянию ребенка…
16:40 21.01.2009, ElenaM



Наверное, это и наш невропатолог тоже (из Семашко, старичок такой?)
04:05 21.01.2009, mother goose



ага Романов))))люблю немеренно…)))
15:34 21.01.2009, ElenaM



А он на дом выезжает?
15:50 21.01.2009, Инна



да может!но я в силу доброты своей ездила сама, хотя он говорил что ему ни чего не стоит самому приехать…но так как мы без проблем с этим то ездили сами.
16:36 21.01.2009, ElenaM



Спасибо!
01:32 23.01.2009, Инна



0)
02:41 23.01.2009, ElenaM