+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Можно начать паровые котлеты и как?


Мы непопулярно рано начали прикармливать мелкого. То есть в 4.5 месяца вылезли зубы — и через несколько дней уже дали попробовать кабачок. И понеслась (у нас всегда было СВ, несколько раз чуть не перешел на ИВ, но я настаивала, и он до сих пор пьет мои капли наряду с активным прикормом). В результате сейчас к 8 месяцам он уже много чего ест — пюре овощные (самодельные), мясо ввели в пюре уже, творожки Агуша, фруктовые пюре, каши растворимые, и вот стал грызть сушки (сейчас 4 зуба), детские печенья, бананы, груши — грызет сам, не разбавляем молоком и тп, жует, глотает — как большой прям. На фоне этого — может, ему уже котлеты можно паровые? Или все же рановато? Если не равновато — как их правильно приготовить?:) Спасибо!
09:11 15.01.2009, moonly



у меня тока один вопрос — зачем?
можно все что угодно, надо тока понимать цель.
с какой целью мы вводим прикорм и расширяем его.
ребенок уже практически все ест, бедняга. стул и щеки кричат в голос, но мы подмешиваем мясо и даем агушу. и думаем — что-то мало дали. надо котлет дать.
вам хочется занять себя еще одним делом — готовкой паровых котлет? чтобы иметь новые оправдания почему нет времени на свою прическу или ванну, а?
ясно что все можно. тока зачем.

16:20 15.01.2009, Myriamm



Пришла в гости, повернулась попой ко всем и пишу ответ :)))

Ох! Так вот я и спрашиваю — я не тороплюсь и не стремлюсь ввести котлеты, просто мой мозг окончательно дезориентирован — я уже не понимаю — 8 месяцев — это много или мало, что в этом возрасте можно есть, что — нет и тп. Мясо мне посоветовала начать вводить педиатрица в поликлинике — да, я знаю, что их слушать не надо, но я сама не знаю, как правильно, вот и слушаю (мне она показалась довольно "продвинутой" — не настаивает на прививках, не паникует из-за не очень стремительного набора веса и тп — а Руслан да Парицкая недоступны нынче). В общем, я теперь парюсь — может, отменить все? Но я прикармливать начала, потому что он и грудь не особо ест (точнее, она у него как аперитивдижестив, он с "детства" требует после груди еды, и смесь он как-то перестал последние месяцы пить — в общем, голова кругом. А творог — после разговоров с вами стала реже ему давать :) Но как-то — вроде даю уже. В общем, я ни в чем не уверена, не знаю, как правильно — теперь вот думаю — может, мне вообще все отменить? Оставить овощное пюре иногда и фруктовое — но с другой стороны — он поймет — если я его снова на грудь да смесь переведу? А про котлеты знаете почему спросила? Потому что опять же если бы мясо в этом возрасте было бы закономерно — хотелось бы разнообразить рацион. Но теперь я париться до года точно не буду, а, может, и больше. Буффф.

00:30 20.01.2009, moonly



короче не парьтесь ни о чем, посадите съза стол и проследите направление интереса. мясо и молоко в последнюю очередь. чем дальше тем лучше. но если проявит интерес — придется вам крутить котлетки.
03:44 20.01.2009, Myriamm



К вопросу "зачем" — я б со своей ленью вообще б до школы молоком кормила, чтоб лишнего не готовить :))), но вводят же детям прикорм :) Может, тут на сайте есть примерно план, как его вводить, в том смысле, что например, когда паровые котлеты — это "зачем", а когда — "надо":)
05:49 16.01.2009, Shinshilla



это всегда "зачем".
это часть взрослого стола. не называла бы котлеты прикормом. обычная взрослая еда. как жареная картошка

18:35 17.01.2009, Myriamm



Где-то читала, что после года можно давать паровые котлетки.
01:32 18.01.2009, Инна



Мы начали паровые котлетки совсем недавно, как готовить придумала сама — в рецептах не смотрела — поленилась. Я делаю так: мясо в мясорубке прокручиваю вместе с луком и хлебным мякишем (хлеба мало добавляю), потом немного соли — ну совсем чуть-чуть — и яйцо. Всё смешала — если масса получилась слишком жидкая, то добавляю ещё хлеба (хлеб измельчаю в таком случае блендером до состояния крошки, а можно, наверное, и просто муку добавить?). Потом формирую котлетки и в пароварку. Время варки на пару зависит от вида мяса. Ну в среднем я минут на 40 ставлю, а потом пробую. Может, это и много =)
Все пропорции на глазок)))))
22: 57 18.01.2009, elvia

15:15 19.01.2009, Myriamm



я рецепты перенесла в кулинарию
03:19 19.01.2009, Lesley



Ну и зря перенесли! Человек спросил в этой теме — я здесь же и ответила, зачем за меня моими сообщениями распоряжаться?! Крайне неприятно, знаете ли. Тем более, теперь получается, что я сама в кулинарии создала тему, и люди начали вопросы задавать. Зачем переносите чужие сообщения? Вы прочитали вопрос автора этой темки?
12:32 19.01.2009, elvia



рецепты мы переносим в раздел рецептов, чтобы их там могли увидеть не только спрашивающие, но и все. чтобы не спрашивали еще 5 раз в разных разделах о паровых котлетках, а если и спросят — мы их пошлем в рецепты. Ира их тоже там прочтет. на дополнительные вопросы вы можете не отвечать — у вас нет никаких обязанностей отвечать, ответит тот кто хочет или знает или никто не ответит — нет никаких проблем.
Модераторы распоряжаются чужими сообщениями и спасибо им большое, они переносят сообщения из соображений общего удобства потом при поиске. через неделю все (включая автора вопроса) забудут, что паровые котлетки были здесь, а там их всегда найдут все.
предлагаю сменить тон и относиться к модераторам с уважением и благодарностью, а если хочется о чем-то попросить, — попросить спокойно. в конце концов можно продублировать ответ здесь и создать тему там. все спокойно и без обид. сейчас я это сделаю.

13:06 19.01.2009, Myriamm



а, поняла, вас раздражают комментарии, вы их не просили :)
зато другим полезно ведь их почитать. не обижайтесь

15:15 19.01.2009, Myriamm