+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / гемангиомы


Девушки, кто сталкивался с гемангиомами? Похоже, с ними все не просто. Некоторые педиатры советуют не удалять, потому что годам к 12 могут пройти бесследно. Но наши на пузике и на лице растут. Поэтому стоит дилемма: если удалить сейчас, может остаться рубец на всю жизнь (чего на лице у девочки не очень бы хотелось), а если ждать, что исчезнут сами,а они не исчезнут, а станут только больше, то удаление неизбежно, но только рубец тоже будет уже больше. Поделитесь опытом:
есть те, у кого они прошли сами? до какого возраста ждали?
какими способами удаляли?
где? что за врач?
остались шрамы?

14:31 02.01.2009, ЛюсЯускис



Просто в копилку опыта. У Кати было 2 гемангиомы. 1 на груди, при рождении незаметное белое пятнышко. Ждали, наблюдали. В месяц это уже было нечто с 5-копеечную монету, выпуклое (2 мм над поверхностью), ярко вишневое, росло каждый день. Хирург в Филатовской сказал удалять, прижигали раз 5. А могли бы в начале обойтись 1 разом. В пользу удаления повлияла и мысль о том, что когда она начнет исследовать свое тело ручками или поползет на пузе, и случайно повредит эту гемангеому, мне просто страшно представить, что бы было. Сейчас, да, шрам, под кожей сосудистый узел (внутренняя часть гемангеомы) еще не рассосалась, горячая, врач говорит, к школе рассосется. 2 гемангеома была во рту, с горошину, немного росла. Врач сказал не удалять. Сейчас в 2 года ее уже нет.
02:28 26.01.2009, mother goose



у моего сына была гемангиома, удалили в Филатовской п-ке криодеструкцией. Врач Малышева

повторю ставшую крылатой фразу Терчик о том, что про зубы надо слушать стоматологов, про гинекологию — ММ и т.д. Гемангиомами занимаются хирурги. Не педиатры, при всем уважении к отдельно взятым.

Приходите к хирургу. Показываете. Он дает направление туда, где конкретно и пристально гемангиомами занимаются (в Москве — несколько мест). Приходите туда. Там встречаете толпу младенцев с гемангиомами на всех возможных частях тела. Пока стоите в очереди, меряетесь младенцами и гемангиомами. Заходите в кабинет. Врач смотрит и говорит свое мнение, удалять или подождать. Принимаете решение, которое может не совпасть с мнением врача.

23:28 02.01.2009, Долли



фраза уже крылатой стала)))
про гемангиомы — если они не растут, то их не трогают. если растут — в большинстве убирают. но тут нужен просто хороший хирург

00:17 03.01.2009, ter4ik



Наташа, спасибо за телефоны. Я вот тут подумала, почитала еще: в Москве удались гемангиомы и вообще все, что угодно можно чуть ли не на каждом углу, это к вопросу о доступности, а не безопасности. С точки зрения безопасности, проверенных мест, тех которым можно доверять, конечно, не много. Но у нас удаление — это прям панацея какая-то. Почитала форумы других городов, где не так просто найти приличное место, чтобы удалить гемангиомы, и люди решаются на этот шаг куда реже. И в итоге… очень многие даже активно растущие гемангиомы со временем проходят, примерно к 3 годам. И в американских книжках написано, что ПОЧТИ ВСЕ гемангиомы проходят бесследно к 12 годам! Так что попробуем пока подождать, уж очень не хочется травмировать такого впечатлительного ребенка. Есть у кого из "присутствующих" опыт ожидания и наблюдения за гемангиомами?
08:05 23.01.2009, ЛюсЯускис



Спасибо! Тогда мы подождем… У нас небольшое пятнышко на щеке, пока не пропадает.
09:03 23.01.2009, Q



чтобы было ясно читающим тему, принято считать,что до 3х лет гемангиомы не трогают при условии,что они НЕ РАСТУТ. если растут, то это показание к удалению, ибо это совсем не шутки. что делать решать надо ВРАЧАМ, а не самим,читая форумы!!!!
12:36 23.01.2009, ter4ik



Ну раз уж я сама завела такую тему, придется теперь высказывать все свои мысли по этому поводу до конца:) Как человек ответственный, прежде чем пойти на такой шаг, как хирургическое вмешательство, я решила изучить этот вопрос досконально. И вот какие интересные факты я так сказать нарыла. Оказывается, с гемангиомами все не так просто, как кажется на первый взгляд: растут — удалять, не растут — наблюдать. Хирурги они на то и хирурги, чтобы решать возникающие вопросы оперативно. А вот, например, те же гомеопаты не сторонники удаления даже растущих гемангиом, потому что если уж они появились у конкретно взятого человека, значит они этому человеку зачем-то нужны. Есть даже такая теория, что расположенные в определенном месте гемангиомы, несут определенную информацию. К тому же такое широкое распространение гемангиомы получили только в последнее время, поэтому очень многое в этом вопросе еще не изучено до конца. Например, так и не ясно до сих пор, почему у девочек гемангиомы появляются в 5 раз чаще, чем у мальчиков, почему чаще всего гемангиомы располагаются на лице, как не ясна и сама природа их происхождения. Вопросом удаления больше озадачены нетерпеливые родители, у которых больше нет сил смотреть, как эта гадость разрастается, а не сами дети, детям-то как раз гемангиомы до определенного возраста жить никак не мешают. Так может быть, и стоит подождать этого самого возраста, чтобы это было сознательным решение самого ребенка, если гемангиома не исчезнет до тех пор. Я, если быть уж до конца откровенной, тоже не могу смотреть, как они растут, останавливает во-первых, то, что шрам после любого удаления неизбежен, а если площадь удаления достаточно большая и к тому же это лицо, то иногда после удаления даже случаются перекосы черт лица в ту или иную сторону, а во-вторых, почему-то те же хирурги не предупреждают о том, что после удаления одной гемангиомы, может появиться много. Такие случаи, конечно, редкость, но никто, как говорится, не застрахован. Если внести больше конкретики, то только среди моих знакомых таких случая два, в одном из которых после удаления одной гемангиомы на лице появилось ВОСЕМЬ!!!! Так что консультация хирурга — это конечно хорошо, но только сами родители должны принимать окончательное решение по поводу всего, что касается их ребенка.
07:25 24.01.2009, ЛюсЯускис



У нас у дочки была довольно заметная гемангиома верхнего века, сейчас нет и следа (4, 5 года), у сына гемангиома на внутренней стороне бедра, росла до 4-х месяцев, потом перестала расти и началось обратное развитие — сейчас уже слабо розовенькая (а была довольно яркая). Из районной поликлиники посылали на консультацию в Филатовскую больницу, но мы показались знакомому хирургу, она сказала, что ничего страшного нет, и в больницу не поехали. Т.е. мне кажется, что если рост гемангиомы Вас беспокоит, то надо показать врачу, которому доверяете.
У Вас дочка 2008 года рождения? (а то в профиле сентябрь 2009 стоит :))

07:58 24.01.2009, Света



Да, конечно, 2008:) Svetik, а у сына была гемангиома выступающая над поверхностью кожи и ровная?
11:31 24.01.2009, ЛюсЯускис



Ровная, я даже сначала подумала (когда только родился), что это родинка такая, она довольно темная была. Когда активно росла, в какой-то момент прямо на ней появились очень яркие красные пятнышки, сейчас еще несколько осталось, но не такие яркие.
06:09 25.01.2009, Света