+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Памперсы


Нашла такую статью о "тотальном вреде памперсов":-)

http://mama.kharkov.ua/forum/index.php? showtopic=1860

Хотелось бы услышать мнение независимых читателей :-)))) На мой взгляд, бредняка. конечно, много. Типа мама должна научиться любить своего малыша любого, даже в какашках. Вообще, я один раз попыталась погулять без памперса в квартире. В итоге оказалась по уши в какашках — муж откапывал :-)))) Пока решила отложить эту идею, тем более что в квартире +18, как-то нежарко, если совсем голышом.
09:33 20.12.2008, Shinshilla



1.лично я во вредность одноразовых подгузников НЕ ВЕРЮ.
по всем пунктам статьи проходиться не буду — обычный типичный текст со списком "страшных открытий и обвинений".

2. А в +18 вполне можно выпускать человека с голой попой. Если страшно — начните с пары минут, потом успокоитесь — будет подолгу с голой попой бегать. У меня дома всегда +18, ребенок теперь ТОЛЬКО с голой попой (когда не гуляет и не спит)

23:28 20.12.2008, Долли



А как это вообще организовать правильно, чтобы покаки не превращались в трагедию для семьи с метаниями, купаниями, глобальной стиркой? На памперсной пеленке? Или как-то еще?
07:15 21.12.2008, Shinshilla



у Вас девочка еще маленькая совсем
просто несколько раз в день (как будет удаваться, при любом удобном случае) выкладывайте ее голенькой
ну и подгузники надо оперативно менять

мне вот, по моему скромному опыту, кажется, что есть один хороший критерий того, как складываются отношения ребенка и подгузников, — это ПОПА.
если попа хорошо выглядит (не краснеет, не шелушится, не преет… Короче, не отличается по цвету и виду от великолепной и здоровой кожи на всем остальном ребенкином тельце), значит, подгузник никакого вредного действия на попу не оказывает. а во "вредное действие памперсов, которого не видно, но в результате которого всё будет плохо" я не верю.

02:49 31.12.2008, Долли



Кажется, я знаю ответ: надевайте трусики, попа вполне себе дышит, и каки далеко не улетают ;)
07:29 21.12.2008, Олеся



Да тут на каждый пункт можно повозражать. Например, что в памперсах дите недополучает тактильных ощущений. Как раз в них он и получает по полной программе: пописал в раковину — сразу сухой, пописал в памперс — сразу весь мокрый и только минут через 10 сухой.
Мы были до года и четырех месяцев в памперсе, сейчас только на сон. Так вот, это абсолютно разное для меня восприятие ребенка. Когда будет второй, постараюсь освоить высаживание.:)

15:20 22.12.2008, sidorovakoza



А прогулки?
06:58 23.12.2008, Q



все же возможность посидеть голой попой на разных поверхностях и тактильная стимуляция от 10-минутного нахождения в моче — это разные вещи, согласитесь :)
но в этом отношении памперсы мало отличаются от другой одежды.
по мне так сидеть голой попой и ползать голым пузом по травке, дивану, ковру, паркету, маме и пр.- это адекватная тактильная стимуляция. а длительный контакт с мочой — это длительный контакт с мочой, чреватый раздражением.
в определенном возрасте, когда ребенок уже в основном самостоятельно контролирует своё "туалетное поведение", негативные последствия типа "мокро-холодно" могут стимулировать ребенка, скажем, идти к горшку до, а не после. но трусы в этом плане опять-таки лучше.

06:34 23.12.2008, liplena



Когда будет второй, вам будет некогда этим заниматься. ;)))
15:30 22.12.2008, Олеся



Согласна, что можно повозражать. Мы периодически гуляем без памперсов, недвано вывалились из трусов каки и сынуль без всякой брезгливости размазывал их по кухне. И может бегать в мокрых трусах, пока я не замечу. Зато, что сразу заметила, очень удивлялся первое время, когда писал, что откуда-то вода льется:)
23:46 22.12.2008, Yurom



Думаю, эта статья написана мамой, имевшей положительный опыт высаживания, получившей от этого удовольствие и пытающейся вовлечь в это других. Другое дело, что негативная мотивация, страшилки и предостережения работают не для всех и не во всем. Я предпочитаю позитивную мотивацию :)
Shinshilla, почитайте Ингрид Бауэр "Жизнь без подгузника", сообщество в ЖЖ golopopy, на сайте omama.ru тоже про высаживание есть статьи. И форум на Рожане — но это не все любят :)
Я пользовалась памперсами (в основном со старшей дочкой), и в то же время имею неплохой опыт высаживания. Если меня спросить, почему я высаживала младшую дочку с 3 дня жизни (а до этого голопопили :)), я не буду вам рассказывать что памперсы — это ужас-ужас. Это одно из удобств для мамы. Но для ребенка они хороши, пожалуй, только тогда, когда в их отсутствие мама жутко переживает (поскольку не владеет альтернативными способами решения проблемы). В остальном вред и безвредность равно недоказанны.
А альтернативы именно памперсам — современные многоразовые подгузники (системы пеленания), трусы, просто голопопство, высаживание. В зависимости от ситуации, от возраста ребенка.
Высаживание — это для меня еще один аспект материнской компетенции, еще один аспект взаимоотношений с ребенком, лучшее взаимопонимание, свобода. Ну и гигиена. В совокупности с голопопством — и закаливание. И фактор развития ребенка тоже, как ни крути.
И еще я смотрю на это под таким углом. Мы создали цивилизацию, в которой реализация заложенной Природой программ ребенка входит в противоречие с социальными установлениями. Это проявляется в разных аспектах взращивания детей. В частности, природой явно не было задумано, чтобы ребенок носил свои выделения на себе какое бы то ни было время. С какой стати мы перекладываем на ребенка ответственность за то, что мы не можем/не хотим носить ребенка непрерывно на руках и распознавать его сигналы, за то, что вокруг ковры, диваны и паркет, а не травка и песок, за всю нашу брезгливость-стыдливость и пр.?

23:37 23.12.2008, liplena



Елена, спасибо Вам за такую спокойную и терпимую позицию. Для меня Ваши мотивы прозвучали гораздо убедительнее чем страшилки автора статьи. Надеюсь, со вторым малышом (который, правда, пока только в планах:) получиться высаживание.
01:52 24.12.2008, Soe



О, а моя щас удивляется на прогулке, что не льется.:) Изумленно так смотрит вниз и говорит: "Зеня, писсссь, кака!» А вот каков в трусиках ужасно не любит и тащит за руку в ванну, чтоб помыли.
14:52 23.12.2008, sidorovakoza



Идеальный вариант поведения моделируется для каждой отдельной мамы и ребенка по-своему. Нам совершенно не подошло высаживание. Сколько я не билась, ну не подавал мой Макс никаких сигналов. Даже теперь, когда мы с горшком вроде как дружим, может сам испугатся о того, что вдруг полилось. Но с самого рождения памперсы одевали только на прогулку и сон. Многие мамы высаживают детей и ночью, у нас с этим тоже не получалось, поскольку ребенок плохо спит и если он спит, будить его означало не спать еще час после.
Сейчас нам полтора года, дома бегаем в трусиках. Учимся писать на горшок. Часто садится сам и писает, правда не снимая штанишек. Но вот на улицу я без памперсов не отваживаюсь ходить. До дома от парка далековато, зачем рисковать здоровьем ребенка. Летом ходили без памперсов, куча штанов с собой.

00:14 25.12.2008, Julie



А в чем риск для здоровья ребенка от мокрых трусов?
14:32 25.12.2008, Mymble



А как же зимой в мороз?
03:07 03.01.2009, Shinshilla



ну зимой вы ж не в одних трусах гуляете)))). хотя мне, канеш, тоже боязно. но нам до этого еще далеко))
03:45 03.01.2009, ter4ik



мокрая попа даже в зимнем комбезе быстро становится ледяной попой, проверено на практике. Нам случалось прописаться зимой.
07:04 03.01.2009, Олеся



Идеальный вариант поведения моделируется для каждой отдельной мамы и ребенка по-своему. Нам совершенно не подошло высаживание. Сколько я не билась, ну не подавал мой Макс никаких сигналов. Даже теперь, когда мы с горшком вроде как дружим, может сам испугатся о того, что вдруг полилось. Но с самого рождения памперсы одевали только на прогулку и сон. Многие мамы высаживают детей и ночью, у нас с этим тоже не получалось, поскольку ребенок плохо спит и если он спит, будить его означало не спать еще час после.
Сейчас нам полтора года, дома бегаем в трусиках. Учимся писать на горшок. Часто садится сам и писает, правда не снимая штанишек. Но вот на улицу я без памперсов не отваживаюсь ходить. До дома от парка далековато, зачем рисковать здоровьем ребенка. Летом ходили без памперсов, куча штанов с собой.

00:14 25.12.2008, Julie



Вдали от столицы, в маленьких городках памперсы используют исключительно только на прогулку и считают, что только для этого они предусмотрены, а держать ребёнка сутками в памперасах — это плохо.
09:41 25.12.2008, 960939