+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Имуномодуляторы


Здравствуйте опытные мамы и грамотные врачи. Нам 6 месяцев, лезут 2 нижних зуба, сегодня ночью начался насморк, всю ночь сопел и хрюкал, не спали. Вызвали педиатра, который назначил Називин, ромашку пить и Анаферон. Здесь читала, про имуномодуляторы не очень хорошие отзывы. Хочется узнать чем нам лечиться, пить или не пить Анаферон. У нас первый раз такое, переживаю. Спасибо.
03:23 17.12.2008, 960939



если это ПРОСТО СОПЛИ (температуры нет, врач смотрел горло и слушал легкие — всё хорошо), то действия примерно такие

(по заветам комаровского) организовать прохладный влажный воздух в комнате (+18 С, 60%), чтобы сопли не засыхали, а вытекали

в нос заливать физраствор (аквамарис или т.п.) и отсасывать

"много поить" — в вашем случае, видимо, это любимая сися почаще и подольше — лучшее лекарство

називин приберегите для ситуации, когда будет совсем плохо дышать носом. это такая скорая помощь, лучше не злоупотреблять

ромашку — не знаю зачем. аллергия может быть на нее. чего рисковать?

анаферон — "на любителя":) Вряд ли сильно вам навредит, насчет пользы — тоже вряд ли…

короче, главное, чтобы сопли из носа удалялись (сами или соплеотсосом)

раз так мало назначений ВРАЧА — значит, фигня у вас, ничего страшного :)

03:37 17.12.2008, Долли



Насчет Комаровского: он считает, что грудь в условиях болезни — недостаточная вода, поскольку это во многом еще и еда, а еды во время болезни много не надо. И по этой причине рекомендует допаивать даже деток на чистом ГВ. Меня удивило это высказывание, так что очень интересно, что думают об этом другие :)
06:52 20.12.2008, Shinshilla



если ребенок пьет при гв по требованию, пусть себе пьет. предложите. но не настаивайте
07:07 20.12.2008, ter4ik



да
можно предложить простую несладкую воду (ведь ничего другого до 6-ти месяцев и не предложишь!). если станет пить — значит, есть потребность. пусть пьет.

но мне кажется, тут еще в норме "мамская интуиция" работает: если видишь, что ребенку на груди хорошо, и он не "переедает":) и он на этой груди ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ (а именно на груди они и выздоравливают, ни фига не на "суперполезных" лекарствах из аптеки) — пусть сосёт, сколько надо.

я вот своему так ни разу воды не предложила. не было необходимости

23:47 20.12.2008, Долли



Мы предлагали — из ложечки. Дитё плевалось. Перестали. Потом опять предлагали. Реально начала пить, когда прикормы пошли.
15:23 22.12.2008, sidorovakoza



Мой реально пить начал пару месяцев назад… Да и то не особо реально :-)
06:59 23.12.2008, Q



аналогично :)
Только под настроение, только воду, только ближе к вечеру :)

10:10 23.12.2008, линочка



Не, тут же говорилось о больном ребенке. Когда температура, ОРЗ, потери жидкости, которые не восполнить одним молоком. А допаивать при прикорме — то само собой.
23:38 23.12.2008, Shinshilla



Не знаю, у нас с температурой при ОРЗ никакая вода не катила — только грудь. И как-то значит восполнялись молоком запасы жидкости… Предлагать, но если ест только молоко — ок :-) ИМХО
07:59 25.12.2008, Q



А-а-а, поняла. Про ОРЗ, к счастью, рассказать не могу — ни разу не было. Наверно, при нём дите само будет пить, если предложить. А если будет продолжать плеваться, значит, не надо ему.
14:57 24.12.2008, sidorovakoza



+100 поить молоком почаще и не пересушивать воздух в комнате, проветривать. Називин ТОЛЬКО если от невозможности дышать не сможет сосать и от этого будет СИЛЬНО страдать (ОН, не вы :) через пару дней пройдет все.
06:58 17.12.2008, Q



Мне кажется, у всех было именно такое, что у вас. Я бы вообще ничего не стала давать ребенку из лекарств, кроме груди, в такое время. Називин можно закапывать на ночь, если ребенок не спит, а днем, да отсасывать и закапывать + увлажнитель все время включенный. Можно на всякий случай мой любимый резаный чеснок на блюдечке в комнате поставить.
08:17 17.12.2008, tanichka



Педиатр же должен оправдать свой приход к Вам))) вот и назначил лекарства, а по-хорошему Вам бы надо поступить так,как расписала Долли ;)
10:39 17.12.2008, elvia



Спасибо большое, только увлажнителей у нас ни каких нет. В нашем колхозе их никто не применяет и не знает что это такое.
22:27 17.12.2008, 960939



так купите, примените и научите свой колхоз
23:15 17.12.2008, Myriamm



Мокрые полоотенца повесьте на все батареи — тоже помогает чутики
11:20 19.12.2008, Q



Насморк не проходит уже пятый день, не знаю что делать. Особо не лечу. Капаю Аквамарис, пробывала отсасывать сама и клизмочкой, не получается. Кроме насморка вроде ничего нет. Зубик один прорезался, второй ещё нет. Не купаю, не гуляю, а хочется.
08:09 20.12.2008, 960939



А что значит "не получается" отсасывать сопли клизмочкой? Вы одну ноздрю закрываете, когда из другой отсасываете?
12:00 21.12.2008, tanichka



нормально все. как говорится, насморк с лечением проходит за неделю .а без лечения за 7 дней))). если нет температуры, купайте и гуляйте по чутку
09:44 20.12.2008, ter4ik



+1 если нет температуры, мы и купаемся, и гуляем.
13:33 20.12.2008, Marishka



+1 Гулять, купать, если нет темп и хочется.
Сопли у нас 10 дней. Из них беспокоят — первые 3. А потом ваще про них не думаем.
Кстати, я знаю реально МАЛО людей, которые умеют отсасывать. Мы не отсасывали. Только вытирали под носом мяяяяягкими тряпочками (ну или пальцем моим просто :-) Теперь СМОРКАЕМСЯ!!! Кайф полный :-)))
Имхо, если детя беспокоит аквамарис — тоже можно не капать (я разницы не вижу- так и так 10 дней)
Про воду — предлагайте. Только сначала грудь предложите, а потом воду ;-)
Комаровский с ГВ не особо дружит — ну, старая закалка… Я его вторую книгу про ОРЗ больше уважаю — там больше по его специальности и меньше свободных рассуждений на тему "как не избаловать ребенка":-)

12:26 21.12.2008, Q



+1 про то,чтобы не лечить насморк. я сама не так давно с этим смирилась))). ваще плюю сейчас, ну сопли и сопли. капаю виброцил или називин ТОЛЬКО,если СОВСЕМ нос не дышит и ей это конкретно мешает.
12:48 21.12.2008, ter4ik