+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Про травы и аллергию


Давно хотела спросить: кто-нибудь использует травки для маленького ребенка? Я тут его купала первые два месяца с настоем ромашки (воду активно не пьем, поэтому не боялась), а потом пришел педиатр из ВР и сказал, что надо немедленно отменять, потому что ромашка — аллерген, и реакция может быть ужас-ужас. А я думала, что механизм аллергии другой немножко, то есть раз-два все проходит нормально, но организм запоминает вещество как врага, и в третий-четвертый-энный раз дает реакцию. Но не спустя же два месяца? А педиатр сказал, что эффект накапливается – что-то мне сомнительно)), а на продукты тогда тоже так накапливается: ела мама месяц курагу, а потом на нее аллергия? И про травы: вообще смысл то есть в них, в этих ванночках, а для ребенка постарше еще в каком-то виде, или лучше не надо))?
00:51 11.12.2008, sasha



и вообще зачем ванны с травой? сушат кожу и все такое. купайте просто в воде, нет же природных озер/морей с ромашкой, еще на Ч в какой-то траве купают… черемица…чечевица…чистотел… — ? низя короче.
13:01 11.12.2008, Myriamm



В советские времена в череде как раз купали для снятия всяких кожных зудов и высыпаний :) Не знаю, я как-то купала с добавлением то ромашки, то череды в ванночку — ни пользы, ни вреда… Только время тратить, заваривать…
А вот кстати, перед купанием я заваривала мяту перечную + мелиссу себе в чашку чтоб попить потом вместо чая, ставила в ванной во время купания рядом, получалась такая ароматерапия и малыш лучше спал ночью :) Во, нашла пользу!

02:35 13.12.2008, Varvara



Дык мята ж подавляет лактацию, недавно тут в кулинарной книге обсуждали. Тоже в принципе нельзя получается, ну или Вы были к этому невосприимчивы))). Мне сам процесс нравился — завариваешь травку, она пахнет, чувство, что что-то полезное делаешь))). Еще и летом всегда любила ромашку собирать и сушить — пригодилось считанные разы, и то скорее в сознании просто откладывалось, что полезно)).
07:49 13.12.2008, sasha



Да, совершенно верно, мята перечная, принимаемая по 3–4 стакана в день в течение периода времени способствует уменьшению лактации. А мелисса — наоборот :) Так что баш-на-баш получается, а потом я пью 1 чашечку через день-два, да и молока у меня ТТТ пока вполне хва :)
07:27 23.12.2008, Varvara



Ага, не буду больше, это из области мифов видимо, что типа очень полезно в травках купать. Или может когда показания есть к конкретной траве, успокаивающей какой-нибудь, а просто так не надо)). А детская вся косметика на череде и ромашке — тоже что ли потому, что стереотип).
12:33 12.12.2008, sasha



Я купала в отваре череда + шишки хмеля. Но это были не купания в обычной ванне, и не долговременно.
12:50 12.12.2008, Mymble



у нас была несколько раз потница, купала в череде — все проходило тут же
04:05 13.12.2008, ter4ik



Нас тоже череда спасала очень при потничке от слюней и вообще. Не понимаю, почему ММ так категорично ее отвергла :(
01:57 19.12.2008, xxu1



потому что в ней любят купать при диатезе, и она либо воеменно помогает, маскируя проблему, либо сушит кожу, усугубляя, лио сама вызывает аллергию. потому что подавляющее большинство кожных реакций имеют внутреннюю природу, и их надо не мазать и не купать, а лечить изнутри
19:19 21.12.2008, Myriamm



да и ромашка антисептик знатный. Писюн в ней полоскали, когда покраснения были, тоже, как рукой.
01:58 19.12.2008, xxu1



ММ отвергла частое употребление трав
02:00 19.12.2008, ter4ik



Череда, лошадиная такая фамилия… ;)
13:02 11.12.2008, Олеся



Аллергия может быть как накопительная, так и внезапная.
В отношении ромашки аллергические реакции обычно отмечаются редко, у людей, которые чувствительны к семейству сложноцветных. Но тем не менее, нельзя употреблять ромашку (как и любую другую траву) длительно (например, делать это своим повседневным чаем или ванной), потому что в этом случае возможно развитие побочных реакций (в гомеопатических терминах — лекарственный патогенез или прувинг). Лекарственный патогенез ромашки: головокружения, головные боли, конъюнктивит, нервное беспокойство…
http://www.polykhrest.od.ua/lekarstvo.php? id=99
03:07 11.12.2008, Mymble



Надо же, значит правильно, что прекратили, спасибо))
09:16 11.12.2008, sasha



А что из грудных сборов наименее опасное в смысле аллергии?
Предсказать нельзя конечно, но вот я гляжу на эти 4 сбора и гадаю, с каким бы рискнуть.
Мне бы откашливающее что-нибудь.
На душицу у меня у самой аллергия, раза 2–3 выпить можно, а там начну чесаться. Раньше пила №1 и №4, помогали отлично.

04:57 11.12.2008, Олеся



Ну если помогали и не чесали :), тогда почему бы и нет?
09:47 11.12.2008, Mymble