+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Раннее развитие...


…развлекуха для родителей?:-) Кто что думает по этому вопросу? Почитали с мужем пару статьей на danilova.ru, так ужос, на наш взгляд. Прямо по возвращении с роддому детенка гоняют ползать по несколько метров в день, да так что у него мозоли на носу повылазили. Учат плавать так, что дети к году отказываются купаться в ванной, а в сознательном возрасте к водоемам боятся подойти. А одна моя подруга, пытаясь угнаться за этими веяниями, говорила, что пойдет ребенок в школу, а там все ранне-развитые, один ее детеныш глупый :-)
04:00 10.12.2008, Shinshilla



Наша ползала по самосостряпанному домановскому треку, всем была радость, в первую очередь ей. Нам-то ее жалко было.
Хотя ползала, это громко сказано, ну раза три-четыре мы ее туда запускали. Пыхтит, попискивает, но ползет, старается. Прикольно так.
Ванну мы не любили до года, хотя купать по науке мы ее некоторое время купали (как в поликлинике показывали, азы плавания), а проныривания нам с мужем не нравились. Потом перестала помещаться в ванную поперек, таким образом плавание восьмеркой отпало, и остальное постепенно тоже. Мужу было лень делать ей водную гимнастику.

04:08 10.12.2008, Олеся



У нас дальше беременных намерений дело не пошло :) Думала, вот буду и тем заниматься и этим, и будет у меня чадо развивать свои скрытые резервы. На деле как-то не очень получилось. Первое время дочка не особо любила купаться, поэтому погрузить ее в воду с головой у меня рука не поднялась. Динамической гимнастикой тоже не занимались, тк я не уверена, что смогла бы сделать все правильно. Короче, просто играли, не ограничивали в ползанье и поощряли лазанье :) Сейчас уже год ходим в школу развития, скорее для развлечения. Доче там нравится. Все детки в нашей группе старше Наташи, им уже больше 3-х лет. Некоторые уже пытаются читать. А вот у Натальи такое желание напрочь отсутствует. Ей нравится громко петь и вдохновенно танцевать. Вот и поем и танцуем, а буквы пока отложили в сторону. Кстати, мы, как я уже написала, никогда специально не приучали дочку к воде, но она совершенно спокойно заходила в море, доходила сама до приличной глубины, я всяческие игры в море с папой воспринимались ею с восторгом :)
04:44 10.12.2008, Soe



Сейчас тоже много об этом думаю и читаю, кто пишет и говорит, что ребенок развивается и запоминает лучше с 3–6 мес., типа это особенный период.По раннему развитию, многие считают, что потом с психикой у детишек плохо.В общем думаю надо в первую очередь ориентироваться на ребенка, что нравиться, что нет и не перегружать.
14:07 10.12.2008, Ленчик



C психикой проблемы стопудов… Видела примеры…
17:01 10.12.2008, Q



То есть все эти методики раннего развития изначально губительны для психики ребенка? Или все дело в правильности их применения и в соразмерности ожиданий родителей и реальных способностей ребенка? Как-то я сумбурно выразилась…
19:06 10.12.2008, Soe



Мне кажется, что самое главное в раннем развитии — это последовательность. НЕльзя браться за одно, потом бросать его, видя что-то более интересное. У меня есть много примеров, когда люди брались за "Глена Домана", потом за "Монтессори", потом еще за что-то… И все это не доводилось до конца, хотя начинания были самыми серьезными.
12:28 15.12.2008, tanichka



Я не знаю, как на счет психики, но мой супруг в год ближе к двум знал алфавит:) (его бабушка научила), а когда пошел в школу, все равно заново переучивался — ну не нужен он ему тогда был.
03:23 11.12.2008, Настя



Все мои знакомые педагоги в один голос говорили, что алфавит в 1, 5–2 года (Тема тоже "знал") — не фокус. Дети запоминают изображение букв, тк же , как и все остальное — животных, предметы и т.д.
11:48 11.12.2008, линочка



Моей родственнице (до пенсии замечательный воспитатель в детском саду) распечатали из инета методику зарубежную, по которой 6-месячный ребенок учится читать. Ее заинтересовала эта тема, хотя внучке уже 2 года. Вот я подумала , а надо. чтобы ребенок так рано читал, типа чем раньше начнет, тем больше всего полезного выучит был дан мне ответ. Как вам?
01:51 12.12.2008, Yurom



я задаюсь несколько другим вопросом — КОМУ это надо??? ребенку в 6месяцев надо читать или амбициозной маме надо иметь предмет гордости?
я против. у меня ребенок букв не знает)))), только считает и то до 5)))

03:32 12.12.2008, ter4ik



аналогично думаю, это наши амбиции,похвастаться а вот он уже умеет то и то…а надо ему это?Нам на рождение подарили чтение с пеленок, вот я и думаю стоит ли.
08:36 12.12.2008, Ленчик



Хм… Я лично против всего этого. Не вижу смысла, возникает ощущение, что научить дите читать в 3 месяца — это амбиции родителей, а самому ребенку это надо?
02:27 13.12.2008, Varvara



Девушки, что-то вы совсем раннее развитие загнобили :) Мне кажется, все не так уж плохо. Вот допустим, ребенок растет в семье, где говорят на двух-трех языках. Общеизвестно, что такие дети учатся сразу говорить на двух-трех языках. Ведь это не вредно? И что это, если не раннее развитие. Мне кажется, это распространяется и на математику, физическое и эстетическое развитие и т.д.
10:38 14.12.2008, s_veta_lana



Другое дело, что сложно пытаться развить в чем-то малыша, к чему мама или папа (как вариант — бабушка, няня, во, Арину Родионовну вспомнила — был бы Пушкин без ее сказок так хорошо?), не имеют сами интереса.
10:44 14.12.2008, s_veta_lana



Муж говорит, что Пушкин был бы так хорошо и без няньки, поскольку владел с раннего детства ключиком от кабинета своего отца, каковой ключик давал ему беспрепятственный доступ к французским фривольным романам своего времени.
11:06 14.12.2008, Myriamm



Т. е. именно это позволило ему в будущем облегчить и поэтизировать русский стихотворный язык? ;) (если сравнивать с Жуковским, Ломоносовым, Державиным)
Для меня в феномене Пушкина важно пока только одно :): ребенок с шилом в ж…, махающий палками и беснующийся, превращается в адекватного человека, готового к диалогу в любое время суток, после единственного прочтения сказки "О рыбаке и рыбке"…:))

11:26 14.12.2008, Mymble



+1
Стихи не канали очень долго, я поняла, что я со своей Барто ребенку некстати, а вот отрывки сказки о царе Салтане всегда выслушивалась с раскрытым ртом.

06:13 15.12.2008, Олеся



Эх, процитирую!:)
"Античная пластика и строгая простота сочетались в нем с обаятельною игрою романтической рифмой; все акустическое богатство, вся сила русского языка явились в нем в удивительной полноте; он нежен, сладостен, мягок, как ропот волны, тягуч и густ, как смола, ярок, как молния, прозрачен и чист, как кристалл, душист и благовонен, как весна, крепок и могуч, как удар меча в руке богатыря… Если бы мы хотели охарактеризовать стих Пушкина одним словом, мы сказали бы, что это по преимуществу поэтический художественный, артистический стих, — этим разгадали бы тайну пафоса всей поэзии Пушкина… " Белинский.

11:27 15.12.2008, Mymble



Не знаю, к сожалению, биографию великого русского поэта, но что-то мне подсказывает, что не только одна сказка стала толчком. У человека шла внутренняя работа. Потом — последний толчок, озарение. Вот :) Если я вообще о том. Думаю еще, что все-таки, не смотря на избитость разговоров о няне, она внесла весомый вклад в развитие Пушкина. Способствовала развитию лирической части его души, ну или там… личности.
11:45 14.12.2008, s_veta_lana



На самом деле, роль няни в формировании личности Пушкина местами сильно преувеличена… Этим грешили еще первые пушкинисты, а после революции миф о "великой роли няни" был использован для коррекции образа Пушкина как "истинно народного поэта". Т. е. Пушкин близок советскому народу именно из-за того, что его воспитывала няня из крепостных.:)
А по воспоминаниям Пушкина, няня тоже воспитывала его "не очень хорошо" и при этом, была не дура выпить…:)

12:26 14.12.2008, Mymble



Кстати, многие любители выпить встречавшиеся были неплохими рассказчиками. Я просто вспомнила, что, кажется сам Пушкин рассказывал одетских воспоминаниях, как что-то типа того, что долгими зимними вечерами, когда за окном завывала вьюга, под тихий стук няниной прялки он впитывал ее истории, открывая для себя дивный мир сказок. Вот что мне помнится. Хотя не спорю, возможно это я даже и придумала :) Но помнится именно так. Ну и конечно, не верю, что деревенская русская женщина смогла в полном объеме воспитать такого светского хлыща. Наверняка в его раннем развитии участвовала вся семья. С младенчества он слышал французскую речь, имел доступ к литературе, ну и все такое.
12:42 14.12.2008, s_veta_lana



Не, если говорить о раннем развитии великих, то лучше вспомнить Моцарта. Здесь сложились: а) великий природный дар, талант самого Вольфганга; б) условия его совершенствования (отец Моцарта был ведущим музыкальным педагогом Европы). Одно без другого в данном случае, по-моему, немыслимо…
12:37 14.12.2008, Mymble



Муж отвечает, что Вы забыли Карамзина
11:32 14.12.2008, Myriamm



Его слог попроще, но в нем все равно нет того парения, легкости, филигранности, как в пушкинском.:) Да и рифма местами тяжеловесна…
11:43 14.12.2008, Mymble



Муж сказал, что судя по обсуждению, вам реально нечем заняться :)))) а я думаю — хорошо, что я не читаю вслух топики типа "о жадности" и пр :)))
1: 0.

13:16 14.12.2008, Myriamm



вам — тут в данном случае всем участвующим в обсуждении особам женского пола, включая меня 
13:16 14.12.2008, Myriamm



Ну да :) Какие только темя не поднимешь, чтобы укладываючи ребенка, развлечь себя… Вместо того, чтобы, думая о раннем развитии, шептать ему на ушко, допустим, стихи Пушкина :)
13:42 14.12.2008, s_veta_lana



Но заметьте, по сути топика я нифига содержательного не сказала.:))) Просто, как фанат Пушкина, не могла пройти мимо…:)
13:41 14.12.2008, Mymble



1: 1
(есть реальный вопрос — а мимо чего вы можете мимо, будучи или не будучи его фанатом?:))))

13:48 14.12.2008, Myriamm



Встречный вопрос: а вам со мной скучно? ;)))
В целях самокритики, могу принять обет молчания.:) Но, реально, иногда так доставляет — разбавить сугубо мамскую тематику каким-нибудь Пушкиным…:)

13:55 14.12.2008, Mymble



нет, нам не скучно, нам очень познавательно, ваше молчание нас не устраивает, муж предлагает использовать вашу энергию в положительных целях, как то: взять на себя редакцию журнала Мирьям или что-то в этом духе.:))))
14:12 14.12.2008, Myriamm



Давайте обсудим после НГ, тыкскыть, на трезвую голову.:)
Просто надеюсь, что после праздников я смогу более реально представлять свою занятость, в том числе и на работе…
А так — интересные ссылки из сети, нетривиальные обсуждения, что-то "для женской души" — могу обеспечить.:)

15:05 14.12.2008, Mymble



Думаю, этот факт тоже можно отнести к раннему развитию :) Развивался он, видимо, в разных направлениях.
11:11 14.12.2008, s_veta_lana



Возвращаясь к Пушкину. на мой взгляд няня дала ему самое главное в жизни — любовь и заботу. С таким тылом, с уверенностью в себе и любовью к самой жизни в человеке само самой открываются таланты. Я против насилия над психикой ребенка. Действительно, зачем алфавит в 2 года. Мой муж настаивает, чтобы я начала заниматься с ребенком английским языком (нам полтора года). А я против, зачем ему это надо, до трех лет это чревато последствиями. Я вообще считаю, что до школы у ребенка должно быть полноценное детство. Для меня гораздо более важнее его здоровье и счастливый вид, чем какие-то особенные способности.
00:38 25.12.2008, Julie



Иностранный язык психологи не рекомендуют до 9–10 лет учить ;) А у нас с 3х лет если не начали заниматься — в отстающие записывают :))))
09:19 25.12.2008, линочка



Да, это просто такие амбициозные родители. конечно, не надо так рано начинать (с трех лет). Вообще не понимаю как можно учить, когда ребенок не до конца овладел словарным запасом и фонетикой своего родного языка. Даже в спецшколах начинают со второго класса. Я вот сама знаю 4 языка, но пока и в мыслях нет его обучать в ближайшем будущем хотя бы одному из них.
12:37 25.12.2008, Инна



Моя мама преподаватель английского в институте. До этого 20 лет работала школе. Так вот она считает, что не стоит начинать учить иностранный язык раньше 7–8 лет. Правда со своей шерстилетней внучкой уже понемножку занимается, потому что не смогла отказать настойчивым просьбам родителей. Но это все-таки еще не полноценное обучение, а игра, которая доставляет и бабушке и внучке большое удовольствие :)
09:54 25.12.2008, Soe



А я в детстве упрашивала родителей, чтоб научили меня иностранному. Очень нравилась идея что ли тайного языка, на котором не все окружающие говорят. А они сказали, в школе научат :((((А школу пришлось ждать еще лет 5, и там все было очень скучно, и только жгучее желание помогало. В общем, если у ребенка есть интерес (а его часто можно создать), то надо, надо за него хвататься.
08:31 26.12.2008, Shinshilla



А мой старший брат утверждает, что даже книжки показывать его племяшке нельзя, так как у малышей в норме дальнозоркость, и, показывая ребенку картинки, рисунки, буквы — особенно мелкие, мы портим его зрение — из-за перенапряжения зрительного аппарата — дети-то все видят благодаря напряжению аккомодации, но постоянное напряжение аккомодации плохо сказывается на зрении ребенка в дальнейшем. И рисовать тож не советует. Прям ничего нельзя))))) только слушать.
04:01 26.12.2008, elvia



Обожаем рисовать и читать. Что-то мне не верится, что все это нельзя…
09:12 28.12.2008, Олеся



у нас вроде минус 2, и говорят, что это замечательно.
09:13 28.12.2008, Олеся



А до какого возраста у детей дальнозоркость? Когда начинают видеть как "обычные люди"?)
10:28 27.12.2008, sasha



Спрошу брата, как предоставится возможность.
Но, думаю, это у всех детишек индивидуально в некоторой степени, ведь зависит от скорости роста глазного яблока. И сама дальнозоркость ведь обусловлена формой глазного яблока.

13:30 27.12.2008, elvia



ага, спасибо). А брат окулист? вообще детки же все равно всякие мелкие детали разглядывают, всякие мобили, и игрушки висящие, и книжки те же самые с картинками когда постарше, сами к ним тянутся, и говорят вот совсем маленьким надо еще черно-белые картинки показывать (типа для развития, хотя окулист мне по секрету сказал, что если мне самой интересно — я могу этим заниматься, и рисовать и развешивать, но малыш прекрасно разовьется и без этого)))
08:38 28.12.2008, sasha



Я думаю, в черно-белых картинках главный прикол — контрастность. Просто нравятся малышам контрастные картинки. Я своей нарисовала парочку — действительно, может довольно долго их разглядывать. Но это актуально только до 3–4 месяцев.
12:51 28.12.2008, Shinshilla



Кстати, есть такая книжка с картинками цветными и черно-белыми называется "Развиваем способности ребенка. От рождения до года". Она предназначена для развития зрения, слуха и речи (надо проговаривать текст), эмоционального развития. Моему малышу нравится. Из этой книжки можно вырезать определенные рисунки и расклеивать рядом с малышом, чтоб развивался. Но я этого не делала, так время от времени показываю рисунки.
13:26 28.12.2008, Инна